Цитаты из книги Джейн Эйр - страница 6

добавила цитату22 ноября 2015 13:19

Я готовилась с робкой радостью увидеть величественное здание - и увидела сумрачные развалы.

добавила цитату22 ноября 2015 13:17

Моя голова покоилась на лоне соблазна, я склонил шею под его цветочное ярмо и отведал из его кубка. Но я увидел, что моя подушка горит; в цветочной гирлянде - оса; вино отдает горечью; обещания моего искусителя лживы, его предположения обманчивы. Все это я вижу и знаю.

Мистер Рочестер
добавила цитату22 ноября 2015 13:13

Странное это явление - закон внутренней симпатии, а так же предчувствия и предзнаменования; вместе они образуют единую загадку, ключа от которой человечество еще не нашло.

добавила цитату22 ноября 2015 13:11

Я видела улыбки его гостей, слышала их смех. В мерцании свечей было, кажется, больше души, чем в этих улыбках; звон колокольчика был содержательнее, чем этот смех.

добавила цитату28 августа 2015 18:17

Мы знаем, что Бог вездесущ; но, без сомнения, мы больше всего чувствуем Его присутствие, созерцая величие Его творений; и именно в безоблачном ночном небе, где Его миры свершают свой безмолвный путь, мы яснее всего чувствуем Его бесконечность, Его всемогущество.

добавила цитату28 августа 2015 17:43

Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему присутствию.

добавила цитату27 августа 2015 16:36

Слова, что ты не вытерпишь того, что судьба назначила тебе терпеть, лишь сведительствуют о слабости и глупости.

добавила цитату31 июля 2015 19:54

Теперь же я ничего дурного не замечала. Его насмешливость, его резкость, когда-то неприятно поражавшие меня, теперь казались мне как бы приправой к изысканному блюду; острота ее раздражает нёбо, но без нее пища казалось бы пресной.

добавила цитату28 июля 2015 20:13

— А что такое ад? Ты можешь мне сказать?
— Яма, полная огня.
— А тебе хотелось бы упасть в эту яму и вечно гореть в ней?
— Нет, сэр.
— Что тебе следует делать, чтобы не попасть туда?
Я задумалась и ответила не слишком удачно:
— Я должна быть очень здоровой и не умереть.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100