Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Шерли
<p>Все-таки странно, что одно человеческое существо может столько думать о другом.</p>
Шерли
<p>Жить без приключении для меня все равно, что пить выдохшееся пиво вместо шампанского.</p>
Мартин
Шерли
<p>Свою руку я отдам лишь тогда, когда мне прикажет сердце и совесть, — и только они. Поймите это наконец!</p>
Шерли
<p>- Послушайте, окажите мне милость! Я сейчас сойду с коня и лягу на дорогу, а вы проскочите по мне взад и вперед раз двадцать, согласны?</p>
Роберт Мур
Шерли
<p>Иной раз прелестные маленькие пальчики удивительно ловко умеют сокрушать мужскую гордость, — ведь она так хрупка! </p>

написала рецензию15 апреля 2018 20:53
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2018 (Книга о любви)
И хотя я отнесла эту книгу к данному пункту, о любви ли эта книга? И да, как по мне, эта книга о любви. Но даже не к мистеру Ротчестеру, а о любви к себе.
Я слышала, что Шарлотта Бронте - бунтарка, что она нетипична во всех отношениях. И на протяжении всей книги я искала для себя ответ на вопрос: "В чем бунт автора?". И надо сказать, нашла его. Книга написана в середине 19 века, когда не особо-то прислушивались к мнению девушек, тем более с низким социальным статусом. Однако сила характера, ясное понимае себя и своих желаний, твердость и упорство Джейн смогло не только свести с ума мужчину, которого она так страстно любила, но миллионы читательниц, вдохновившихся героиней. Эта книга - настоящий вызов. Вызов брошенный тому времени, хотя книга будет оставаться актуальной до сих пор. Ведь она заставляет задуматься о важных вещах, довольно противоречивых, да и сама Джейн противоречива. Она смиренна - но язвительна, она покорна - но уперта. Ее нельзя склонить ни к чему, чего бы ей не хотелось делать, но ей нравится подчиняться. Но есть один факт. Для нее важнее всего - уважать себя. И именно этому она учит читателей.
Чувства или нравственность. Нравственность или чувства. Перед Джейн дважды вставал такой выбор. И ее рассуждения на этот счет стоят того, чтобы прочесть эту книгу.
По ходу чтения было ощущение, будто меняется сюжетная линия. Книга написана о жизни Джейн, а не всего лишь об истории ее чувств. Мне очень понравилось описание ее детства. Язык Бронте вообще восхищает. Я не ожидала, что будет так легко читать роман написанный в 1847 году.
В сюжете много событий, интриг, даже мистика. Ирония, много забавных моментов. И сколько бы лет не было роману, я уверена, что он и дальше будет таким же свежим и актуальным. И будет радовать не одно поколение юных читательниц.

Яна (@moymay)15 апреля 2018 21:05

@dpakoshka, здесь мне очень повезло, я почти не знала сюжета. Я знала лишь, что будет любовь между патроном и гувернанткой. Но этим роман не ограничивается, потому читать было очень интересно. К тому же секрет был для меня удивительным. Я этого никак не ожидала. Интрига не хуже чем в детективных романах (в которых чаще в сего я ожидаю развязку, а здесь не смогла верно предположить!).

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2018 21:10

Подумала, сами ошибку с тегом заметили, вот и удалила свой комментарий)

А мне вот кажется, не знай я секрета, читать мне было бы гораздо увлекательней) Хотя так я могла наблюдать за поведением героев причастных к секрету, когда о нем упоминалось, тоже своего рода занимательно)

Очень интересный взгляд) читала эту книгу много раз в подростковом возрасте, но тогда было ещё сложно было разглядеть что-то, кроме любовной линии и связаннвх с ней терзаний героев. Спасибо, что помогли взглянуть со стороны)

написала рецензию8 апреля 2018 16:57
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

После прочтения "Джейн Эйр" у меня сложилось двойственное впечатление. Связано оно с тем, что в процессе чтения книга так и не смогла заинтересовать. Банальный сюжет сложно оправдать тем, что это классический роман хотя бы потому, что "Унесёные ветром" Маргарет Митчелл были полны неожиданностей и судьба главной героини действительно нестандартна. Здесь же автор повествует достаточно "заезженную" историю о сироте, которая была крайне несчастна, а после встречи со своим единственным жизнь ее совсем изменилась. И дальнейшие события были настолько очевидны, что им даже удивиться сложно. Таким образом, сюжет - не то, чем может славиться "Джейн Эйр".
Также меня смутил слишком большой уклон на религию в данной книге. Будучи атеистом, глубоко уважающим верующих, все же меня угнетало такое количество упоминаний о Боге.
Тем не менее я ставлю 4 из 10 за приятное литературное изложение. Язык автора пленителен, и читать само повествование, откинув общий смысл, полное наслаждение.
Подводя итог, я не могу сказать, что это было впустую потраченное время. Это было лёгкое чтение, которое совсем не затрагивает душу. Но все же я восхищаюсь самоуважением и твёрдостью духа главной героини. Так что возможно мне есть чему поучиться у Джейн Эйр.

Дарья (@reebook)8 апреля 2018 19:37

@loki, таково мое восприятие) мне стоило изначально выразиться яснее

Дарья (@reebook)8 апреля 2018 19:47

@littlemermaid, знаете, я настолько сентиментальный человек, что плачу даже на мультиках и каждая достойная книга так волнует меня, что некоторое время я готова жить затворником, читая ее. Но "Джейн Эйр" не вызвала абсолютно ничего. Наверное мне было сложно понять ее поступок (когда она просто сбежала в одну ночь), поэтому я не сочувствовала ей

Виктория (@littlemermaid)8 апреля 2018 19:54

@ReeBook, жаль, конечно. Но мы все разные, это нормально)

написала рецензию27 февраля 2018 10:13
ГородокШарлотта Бронте

написала рецензию3 августа 2015 20:54
ГородокШарлотта Бронте

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:43

А вам не показалось, что Джен Эйр и Люси Сноу очень похожи?

Полина (@terpsichoro)5 августа 2015 9:46

@AprilDay, Показалось. Я решила, что Шарлотте свойственно было писать о женщинах такого типа.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 февраля 2018 9:53

@AprilDay, только Люси очень уж забитая и временами туповатая. Мне кажется у Джейн не было бы столбняка, если бы наглая дама просто загородила ее, тем самым помешав прощанию с дорогим человеком. Можно же было просто отойти в сторону, например... И она не может честно высказать свои чувства, боится и убегает. Джейн смелее, и, наверное, у нее больше надежд в видении жизни.

написал рецензию24 октября 2017 16:33
УчительШарлотта Бронте

Что же, очередное, свойственное для Викторианской эпохи, спокойное и весьма неспешное произведение, мысленно погружающее нас к скрупулёзным описаниям деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности.
В основе своей произведение представляет собой вечные противоречия между долгом службы и нежными чувствами, сухим разумом и зовом сердца.
Что касается наших главных героев, то это скромные, порядочные и трудолюбивые персонажи, привыкшие рассчитывать только на свои силы. Порой героям присуща излишняя сдержанность, а главный герой иногда в силу вышеупомянутых обстоятельств даже кажется нам немного холодным и надменным. Однако всё же мы видим, что в основе желания супружеской пары лежит не только стремление добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества, заниматься благим делом в лице преподавательской деятельности.
Местами виднеются образы и идеи присущие уже небезызвестной Джейн Эйр, а также хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Такие фразы как «тупые, невоспитанные дети» (да, это мое любимое) , взгляды о сущности человеческой красоты. Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знал автора этой книги, то с лёгкостью смог бы его определить. Да, в этом вся Бронте. В общем-то весьма достойно.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

70.
9.0 (846 оценок)
71.
9.0 (772 оценки)

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Джейн Эротика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.