Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Учитель
<p>Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным</p>
Добавила: lorantalassa
Джейн Эйр
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягчённый чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Джейн Эйр
<p>Какое счастье, что время уничтожает в нас жажду мести и заглушает порывы гнева и враждебности.</p>
Джейн Эйр
<p>И безумна та женщина, которая позволяет тайной любви разгореться в своём сердце, ибо эта любовь, неразделённая и безвестная, должна сжечь душу, вскормившую ее; а если бы даже любовь была обнаружена и разделена, она, подобно блуждающему огоньку, заведёт тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода.</p>
Джейн Эйр
<p>Ни одна идиотка не предавалась столь сладостному самообману, глотая яд, словно восхитительный нектар.</p>

написала рецензию19 сентября 2015 15:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Маленькая девочка Джен Поттер живет в Англии, в доме ненавистной ей тетушки Петуньи Рид и не менее ненавистных племянников. Тетушка не питает к Джен Поттер никаких родственных чувств, но вынуждена взять ее на воспитание. Часто Джен Поттер достается от Дадли Рида, который некрасив, глуп и заносчив. Женские варианты Дадли, ее кузины, и вовсе предпочитаю не обращать внимание на несчастную сиротку. В один прекрасный день обстоятельства вынуждают семейку Дурсль, ой, Рид, отправить Джен Поттер в школу. И это не Хогвартс.

"Что за муть я сейчас прочитал", думает тот, который прочитал эту муть. Муть, муть. Но это первая мысль, что посетила меня при прочтении "Джейн Эйр". Нет, я не о том, что Роулинг сплагиатила в Бронте. А о том, что всё до одури банально. И наивно. Временами складывалось ощущение, что я читаю фанфик. Да, фанфик. С отличным языком, богатыми описаниями, невероятными приключениями... но когда, блин, всё понятно с самого начала - это не радует.

Вот вводит Бронте мужского персонажа в повествование. Некрасивый, грубый, черноволосый. Ну чисто профессор Снейп. Шутка. И сразу понятно, что героиня будет в него влюблена. И сразу понятно, что испытывает он к ней. Сразу! Вводит госпожа автор другого мужского персонажа - первая мысль, ну он точно ей предложение сделает, да, да, да. Или... когда пришло письмо о том, что дядя Джон умер. Ну совершенно понятно, чей это дядя Джон. Общий дядя Джон. Один дядя Джон на всю Англию.
И конец достаточно банальный. Счастливый банальный конец.

Кстати, с сумасшедшей женой тоже никакой загадки не вышло.
Вы можете меня обвинить, что я загадки ищу, это же не детектив, это роман о любви. Да, это так. Но и в романе о любви должна быть изюминка.

Далее о Джен.
Ох, Джен, дорогая Джен, как же ты меня бесила! Серьезно. Да, ее детство было крайне несправедливым, но меня убил её ответ на вопрос доктора о том, что если бы были у нее бедные родственники, то согласилась ли она переехать к ним. Нет, она не хотела замараться бедностью, ей хотелось жить в тепле и богатстве, пускай, это будет сопровождаться унижениями, бесконечными унижениями. А ведь согласились она... А вдруг бы Джона Эйра нашли раньше. Как бы повернулась её жизнь? Изменилась ли она в лучшую сторону?
Гарри Поттер, к слову, переехал бы.

Перед свадьбой она хотела задать своему жениху вопрос. И он был готов ответить почти на любой вопрос. И что же спрашивает наша милая Джен? "О, дорогой Эдвард, расскажи мне тайну этого дома и те странные вещи, которые происходят ПОСТОЯННО". Нет! Она спрашивает, что это он не к ней свататься пошел сначала. "Ой, дорогая, чтобы ты ревновала. Хи-хи-хи".

Тьфу!

Короче, я сухарь. Это всё не для меня. Эта книга относится к такому типу книг, с которыми хочется бегать по комнате и орать: "ЧТО ЖЕ ЭТО ОНА ТВОРИТ ТО? ЧТО ТВОРИТ ТО? А, ТРЕСНИТЕ ЕЁ КТО-НИБУДЬ ПО ГОЛОВЕ".

А, еще. Не одобряю ее поступка с внезапным отъездом. 18 лет, а ума нет. Ой, он меня обманул, прошла любовь, завяли помидоры, пойду босиком до Петербурга, а ТЫ СТРАДАЙ.

Всё!
Я спокойна! :)

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 18:22

Может быть Джейн и вела себя глупо, но в данной ситуации, ничего не изменишь, так захотела Шарлотта, за что мы должны её и благодарить

Больно было читать отзыв.

@neveroff5 июля 2016 23:46

С мнением не согласен, но форма подачи - позабавила. Спасибо.))

написала рецензию2 мая 2016 10:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я очень люблю английскую классику. Эти книги пробуждают во мне какие-то особенные чувства, их великолепно читать, завернувшись в плед и попивая горячий чай.
Год назад я сидела в своей комнате и листала новостную ленту в социальных сетях. Это был тот самый зимний вечер, когда ничего не хочется делать, только слушать завывания ветра за окном и наблюдать, как в свете фонаря кружатся снежинки. Вдруг я совершенно случайно наткнулась на цитату, которая с тех пор не выходит у меня из головы. «Если нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, я уверенна в этом, и причем, с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас». Я решила посмотреть, из какой книги эта цитата. Оказалось, что это она из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я тут же захотела узнать, есть ли у нас эта книга.
Стоило мне взять в руки этот том, я сразу же поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно. В эту книгу вчитываешься с первых строк, и она до самого финала держит тебя в своих руках. При любой свободной минуте я бралась за «Джейн Эйр» и переставала замечать ход времени.
Шарлотта Бронте создала прекрасных персонажей. Она поспорила со своими сёстрами, которые тоже были писательницами, что создаст героиню гораздо менее привлекательную, чем те, что описаны в романах Эмили и Энн Бронте, но даже более интересную для читателя. У неё это получилось.
Для XIX века это был «слишком феминистический» роман. Он встретил немало критики. В то время женщина не имела равных с мужчинами прав, поэтому книга пришлась по вкусу не многим. Но именно эту проблему Шарлотта Бронте и ставила на первый план. Женщины имеют те же чувства, те же права, что и мужчины. Это она и хотела доказать на примере Джейн Эйр.
Данный роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перечитывая его уже в этом году, я поняла, что ничего не изменилось, мои эмоции при прочтении остались прежними. Когда читаешь эту книгу, о многом задумываешься. Я, например, спрашивала у себя, на кого же хочу быть похожей. Мне нравилась как пылкая Джейн, так и приземлённая Элен Бёрнс.
Этот роман Шарлотты Бронте изменил мою жизнь, я рада, что прочла его. Я уверенна, что в течение своей жизни буду браться за него ещё много раз.

Алина Машкова (@cupy)20 июня 2016 13:27

Почему-то я прочитала "горький чай".. Привкус книги?)
Моё восхищение - прекрасный выбор в 12 лет.

написала рецензию18 марта 2016 18:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. И именно этот роман Шарлотты, является самым известным и знаменитым. В нём рассказана история, которая заставила плакать. История, которая учит любить, сострадать, которая учит идти до конца. Эта та история, которая перевернёт весь ваш душевный мир.
Я постоянно слышала от своих знакомых такие гордые слова : «Я читала «Джейн Эйр»». И наконец, я и сама решила совершить этот подвиг, о котором, ни капли не сожалею. Джейн – это удивительная девушка, у которой нужно учиться всему. Она умна, она добра, горда, мужественна, и она, награждена особым талантом, талантом любить и понимать. Сейчас, в наше время, очень мало таких людей, и в данной книге, Джейн является той маленькой звёздочкой, у которой должны учиться.
Потеряв своих родителей, и оставшись на воспитании у своей тёти, которая относилась к ней довольно скептически, Джейн чувствовала себя неуютно, больно, и пределом для неё была ситуация, когда тётя отказалась от неё. Став гувернанткой, Джейн попала в замок Торндфилд, обучая девочку, по имени Адель. Замок Торндфилд полон загадок и своих мистических историй, и тут Джейн не скучала. Влюбившись во владельца Торндфилда, Эдварда Рочестера, её жизнь преображается в противоположную сторону. Зная, что у неё есть ещё родственники, она уходит от Эдварда и…….
Я ввожу в интригу, ибо моё краткое содержание не поможет понять сущность любви Эдварда и Джейн. Вернётся ли она к нему? Найдёт ли она своих сестер? Что с ней будет дальше? На все эти вопросы можно найти ответы в книге, которые раскроют красивую сказку. Сказку о любви, сказку о верности, сказку о сильнейшей силе воли.
Шарлотта научила меня многому, и в первую очередь, научила любить. Ведь отношение двух людей складываются нелегко, на самом-то деле. Нужно предпринять много усилий, что бы быть вместе. И касается это в первую очередь людей, имеющие взаимные чувства. Читайте и наслаждайтесь. А главное, приготовьте себе носовой платок на последних главах книги.

написала рецензию22 января 2016 23:24
УчительШарлотта Бронте

Наконец-то я её осилила. Книга идёт несложно, но к ней не сильно хочется возвращаться. Вроде бы интересно читать, но не так сильно, как хотелось бы.

История про молодого человека, который решил, что добиваться чего-то в жизни будет самостоятельно, а не плясать под чью-то дудку. В начале произведения он отказывается от попечительства своих старших родственников и просит помощи у своего родного брата. Тот находит ему работу, но относится к нему с презрением и ненавистью, хотя на это причин у него нет. Это вторая книга подряд, где родные братья и сёстры, которые уже добились чего-то в жизни, относятся к своим младшим с ненавистью без какого-либо объяснения. Ужасно неприятно.

После недолгого времени главный герой прощается со своим братом и уезжает работать в Бельгию , где и находит своё призвание, став учителем. Он не раз сталкивается с проблемами, предательством, но всё равно идёт до конца. Романтики в этой книге очень мало, но те небольшие кусочки с описанием отношений просто волшебны.

Я бы не сказала, что трудолюбие главного героя сильно мотивирует. Но роман вовлекает, укутывает в то время.

Прочитать стоит тем , кто не ждет страстных отношений между героями и непредсказуемых поворотов в книге.

#Соц1_1курс
#Социология_труда
#Бойцовский_клуб ( Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию20 января 2016 23:16
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга Шарлоты Бронтте "Джейн Эйр" потрясающая. Эта книга воплощение сложного, трудного, но безумно завораживающего пути одной девушки.

Впечатление, полученное после первых нескольких страниц прочтения , меня здорово смутили, но в дальнейшем это ощущение рассеялось благодаря тому, что сюжет очень меня запил. Несмотря на то,что книга сама по себе не маленькая, она читает очень просто.

Судьба героини наполнена не только всеми испытаниями духовными и физическими, но и полными неожиданностями как хорошими, так и не очень. Мне искренне понравилась ее вера в то ,что она делала. Она шла до конца , несмотря на разные отвлечения со стороны. Она не ошиблась в решении и в самый ответственный момент. Ее преданности делу можно только позавидовать. Многие качества этой девушки я хотела бы приобрести. Я брала пример с этой героини во многих вещах. С другой стороны , я частенько задумывалась о том, как я бы поступила ,если бы находилась в на ее месте, и потом поняла то, что если бы она поступила бы иначе, то скорей всего нарушила бы свое предназначение и осталась бы несчастна. История заканчивается самым достойным образом, а получила я неисчерпаемое удовольствие.
По моему мнению книга заслуживает твердую 10.
Спасибо, что дочитали.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

47.
9.1 (805 оценок)
48.
9.1 (803 оценки)

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.