Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Городок
<p>Людям присущи в равной мере необъяснимые симпатии и антипатии. Один человек, который как нам подсказывает разум, отличается порядочностью, внушает почему-то неприязненное чувство и мы избегаем его, а другой, известный тяжелым характером и другими недостатками, притягивает нас к себе, как будто сам воздух вокруг него несет нам благо.</p>
Добавила: tridollara
Джейн Эйр
<p>Когда есть сила приказывать, повиновение последует.</p>
Добавила: itisforbetter
Джейн Эйр
<p>- Не всем дано то, что дано вам, и было бы безрассудно слабому идти рядом с сильным.</p>
Добавила: itisforbetter
Джейн Эйр
<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Добавила: Bespalova
Джейн Эйр
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 23:19
Эмма БраунШарлотта Бронте

Могут ли 2 человека, никогда в жизни не встречавшие друг друга стать соавторами?
Оказывается могут. "Эмма Браун" написана 2-мя писательницами из разных веков. Шарлотта Бронте не закончила свой роман и написала только первые 2 главы. А Клэр Бойлан очень достойно дописала его. Занятно, что инициалы обеих совпадают - C.B. в английском варианте.

Изначально я очень скептично отнеслась ко всей этой затее и к самому роману, что хорошего можно ожидать от современного дополнения к книге 19 столетия. Но в результате всё получилось прилично, живенько и достаточно в духе Бронте, при этом, конечно, чувствуется влияние современности и каких-то личных предпочтений, впрочем это даже очаровательно. Бойлан очень хорошо изучила наследие Бронте, всё, что их касалось, общалась с филологами и знатоками. И это очень заметно. В романе использованы и письма Шарлотты, и часть её другого неоконченного романа. Читается с удовольствием.

История девочки, попавшей в очень затруднительное и загадочное положение зачастую напоминает истории Диккенса с сиротами и всяческими тяготами бедняков. Вот и Эмме выпадет на долю сполна несчастий и сложных ситуаций, ей встретится вереница негодяев, но немало и хороших людей. Что интересно, то негодяи будут самыми отпетыми злодеями, а в людях вполне себе добрых обязательно найдётся горстка недостатков, что конечно же придаёт реалистичности. Чтобы определиться с будущим, Эмма с болезненной остервенелостью пытается отыскать своё прошлое, порой забывая про настоящее. Подобным страдают и многие другие персонажи, неся на себе тяготы и ошибки прошлого и отравляя этим повседневные радости жизни.

Помимо осуждения пороков и хвалы добродетелям, в книге остро ставятся вопросы социального неравенства: бесправие бедняков и оторванность от реальности богатых, при этом зачастую подчёркивается как бедность приводит к моральной деградации, здесь же вопрос о правах женщин и детей. Чего я точно не ожидала, так это поднятия проблемы детской проституции.

Безусловно, роман очень женский, со всеми охами, вздохами и любовными переживаниями, все идеи тщательно разжёвываются, чтобы читателю было всё ясно наверняка. И хотя это не Бронте в чистом виде, любителям жанра должно понравиться.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Nyut Cherepashka (@nyut)30 марта 2017 6:35

Какое занимательное соавторство!

Людмила (@liu)30 марта 2017 10:08

@Nyut, поэтому и взяла) Хотя была уверена, что прочту и разнесу в пух и прах.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@mariana29 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

@lerochka30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

написала рецензию7 февраля 2017 1:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Сколько уже было сказано об этом романе,да и сколько будет сказано еще.
Но я не могу просто молча пройти мимо этой книги, потому что - это что-то великолепное! Я не знаю как, но почему-то я познакомилась с сестрами Бронте только в этом году, хотя уж о романе "Джен Эйр" мне кажется не слышал только ленивый, но все вот как-то не сходились видимо так звезды, чтобы прочитать его. Но что я все о предыстории...давайте поговорим о книге!

Я признаюсь, я в ней потерялась... Я очень люблю классическую литературу, но не могу сказать, что любая книга идет у меня легко, иногда сталкиваюсь с тем, что язык и развития событий не дают погрузится настолько, чтобы выныривать из истории только для покушать, да поспать, но тут совсем другое дело. В этом произведении невозможно заскучать, потому что каждая страница, да что уж - почти каждый абзац что-то новое,что-то важное,что-то потрясающее!

Джен Эйр - я не могу сказать,что всегда понимала эту героиню, но думаю, это и понятно, ведь все таки, то было совсем другое время. Но как же меня поразило то, насколько эта девочка, а впоследствии девушка и женщина, держалась своих принципов. Ничто и никогда не могло поколебать ее решения, если она отдавала себе отчет в том, что именно так, а никак иначе, было правильно. И пусть эти решения иногда ставили в тупик, пусть не все приносили ей счастье, а многие даже обрекали на страдания в той или иной мере, но то, что она была настолько честна сама с собой, привело меня в восхищение!

Мистер Рочестер - очень своеобразные герой. Он некрасив, груб, вспыльчив, более того - он богат, он работодатель, хозяин положения. Но, как искренен его интерес к этой молодой не особо симпатичной девушке, которая покорила его своим внутренним миром, своими мыслями, речами и поступками. Как же звучит это: "Спокойной ночи, моя..." У меня просто дыхание перехватило, настолько автору удалось передать те чувства, которые жгли этого мужчину изнутри. И пусть у него есть тайна, пусть она страшна (вспоминаем, что за время тогда было), но я не смогла не подумать о том, что он тоже просто хотел любви, пусть он был богат, но у него не было главного, у него не было того человека, который бы был любим и любил.

Сент-Джон - ооо, этот герой просто вышиб меня из колеи. Я уже давно привыкла к тому, что литература того времени всегда насквозь пропитана религиозными мотивами, но такой герой - это нечто! Настолько фанатичный молодой человек, который по моему мнению совершенно не хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу, ведь истинные служители ведут себя как-то иначе. А для него - это было скорее извечное испытание, а не благодать. Ну а что уж говорить о том, сколько и каких слов было сказано Джен, чтобы уговорить ее на какое-то невозможно глупое даже по тем меркам предложение. Сколько гадких и ранимых вещей пришлось выслушать девушке и не сломаться.

Конечно же - это не все герои этого романа, но, если начать писать о них всех, то так недалеко и всю историю рассказать, но этого делать не стоит!

С такими шедеврами надо знакомится лично, по возможности даже в тишине, чтобы с вниманием вчитываться в каждую строчку, чтобы ни в коем случае не потерять ни одно слово, ведь это настолько прекрасно...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:44

А вы фильм до этого не смотрели?

@ashe_maree, о дааа))

@cvbnbvcvbn123, а я ни до, ни после фильм не смотрела))) я как-то к фильмам вообще достаточно равнодушна)

написала рецензию21 января 2017 13:55
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прошло уже два дня, как я закончила читать книгу, а она меня до сих пор не отпускает. Мое сознание и моим руки тянутся к ней и жаждут узнать что-то еще.
Книгу я купила года два назад и она стояла на полке и в упор на меня смотрела, но мне все не хотелось за нее браться (содержание сюжета я вообще не знала (стыд и позор). И даже сейчас, я совсем не планировала ее читать, но почему то карты легли иначе. Но оно и к лучшему, что я прочитала книгу только сейчас, а не раньше.

Не зря имя "Джейн Эйр" стало нарицательным. Это настолько яркая и выдающаяся личность, что своими мыслями и действиями она приковывает к себе и не отпускает. Начиная с детских и нелегких лет, в ней был этот стерженек мужества и жажды открытий, что с годами он только укреплялся и не раз помогал героине.
Её основательный и, в какой то степени, опрометчивый поступок, вызывает неоднозначные эмоции. Мало, очень мало, кто бы сделал такой же выбор, как она. Сначала я считала его глупым и безответственным, но потом я поняла, что "все, что не делается - все к лучшему".

И пару слов хотелось бы сказать о героя мужского пола. Мистер Рочестер. Ох, в него бы и я влюбилась:) Не буду его тут расхваливать, но на протяжении всего романа, он вызывал во мне теплые и положительные чувства. Даже не смотря на некоторые обстоятельства, которые выясняются в последствии. Его неожиданные поступки и предложение Джейн, даже меня заставили засмущаться и вместе с героиней испытывать этот восторг и счастье. Сент-Джон. Даже при первом знакомстве, когда он совершил благородный поступок и помог девушке, он не вызвал во мне положительного отклика. И походу повествования, он меня только бесил и раздражал. Для меня он остался эгоистичным отрицательным героем.

Я говорю "Спасибо" этой книге! За то, что она позволила вместе с героиней переживать душевные порывы, любовные признания и освежить свои эмоциональные чувства.

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Nyut Cherepashka (@nyut)22 января 2017 12:25

@reading_beetles, я только фильм смотрела. надо как-нибудь и книгу прочесть.

Яночка (@reading_beetles)22 января 2017 12:47

@Nyut, а я экранизации не смотрела, т. к. их очень много и я не знаю, какую лучше посмотреть, чтоб не смазать ощущения от книги..

Nyut Cherepashka (@nyut)22 января 2017 12:52

@reading_beetles, я - с Тимоти Далтоном 1983

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.