Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Джейн Эйр
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Джейн Эйр
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Джейн Эйр
<p>Я знаю, у вас страстная душа, я ждал подобной сцены, я был готов к потоку слез, но я хотел, чтобы они были пролиты на моей груди. Однако они пролились на бесчувственный пол или на ваш носовой платок.</p>
Джейн Эйр
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, – горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Джейн Эйр
<p>Когда я решу выйти замуж, – продолжала она, сделав паузу, хотя никто ей не возражал, – я найду себе такого мужа, который не будет соперничать со мной в красоте, а скорее будет оттенять ее. Я не потерплю соперника у своего престола, моя власть должна быть безраздельна; я хочу, чтобы он любовался только мной, а не собственным отражением в зеркале.</p>

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

написал рецензию15 июня 2020 17:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Задумываясь сейчас о своём опыте в жанре английских романов, я делаю вывод, что я полный ноль в этом трогательном книжном мире. Возможно, совсем немного мне помогли не затеряться среди обилия подобной литературы книги "Библиотеки приключенческого романа". И всё же "Дже(й)н Эйр" стала первой моей знакомой. И с того дня мало что изменилось...
Итак, моё первое погружение в мир классической английской литературы началось в классе пятом, может в шестом. Мы должны были выбрать из представленного списка 3 книги на лето. Отчётливо помню, что это было "Детство. Отрочество. Юность", "Детство Никиты" и та самая первая знакомая. "Детства" я выбрал исключительно по названию, так как посчитал их близкими себе, "Дже(й)н" - потому что она вскользь упоминалась в программе. Я взял книгу у бабушки, положил на край письменного стола и как-то не вспоминал о ней до начала августа. Спохватившись, схватил книгу и даже пожалел, что не взялся за неё раньше.
Из кресла я не вылезал несколько дней: роман захватил меня с самых первых строк. Шарлотта Бронте прекрасно справилась со своей задачей: я был глубоко тронут тяжёлой судьбой маленькой Дже(й)н. Очень точно подмечено в описании не сайте: "...основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира...". Дже(й)н со всей пылкостью своей души смогла выстоять перед жестокостью и неприязнью со стороны семейки Рид, которая вынуждена была принять у себя это так непохожее на них создание, перед "не сахарной" жизнью Ловуда, перед всем тем, что произошло после.
Довольно странным показался ответ Дже(й)н на вопрос о том, хотела ли бы она променять жизнь в достатке и унижении, на жизнь в бедности, но с человеческим отношением, пониманием. Хотя, безусловно, другой жизни Дже(й)н не знала, так что, её право.
Вторая часть раскрывает роман с лирической части. Дже(й)н уходит из Ловуда учительницей и становится гувернанткой в Торнфильдхолле, владельцем которого является Эдвард Рочестер - человек с резким, угрюмым характером, который в будущем откроется нам со своей чувственной, любящей стороны... и со стороны человека, который ради Дже(й)н готов закрыть глаза на свой брак. Ай-ай-ай, мистер Рочестер. Хотя, опять же, и у Эдварда хватало проблем в жизни, его можно понять.
В любом случае, книга мне понравилась тогда, нравится и сейчас. Перечитывая ту же бабушкину книжку, я обнаружил, что чего-то в ней мне не хватило. Простите, не могу точно сформулировать, чего. Фильм не смотрел, хотя в самом скором времени поправлю это недоразумение.
Всем спасибо.

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию17 апреля 2020 15:16
УчительШарлотта Бронте

«Образ ее надолго остается в памяти…»

Вроде бы ничего плохого не было в романе, но почему-то он оставил после себя грустный осадок. Конечно, этот роман замечательный, очень хорошо передающий нравы того времени, а также содержащий в себе много интересных событий, которые сплетены между собою людьми. Что касается моего впечатления, то могу сказать, что во время чтения меня преследовала такая тоска, горькая, неприятная. Если честно, со мной такое бывает редко. Мне не хватило в этой книге более светлых и ярких событий, более положительных моментов. Такие книги очень тяжело читать, наверное, потому что в них присутствует скрытая меланхолия. Это моя вторая книга Бронте, и знаете, первая тоже было не более позитивной, чем эта.

Одно знаю точно, что главная героиня и главный герой украшают своей добротой и привязанностью всю книгу. Мне очень понравилась Фрэнсис, наверное, потому что она очень добрая и светлая девушка, очень хорошенькая, не корыстолюбивая, не подлая, не полюбила Уильяма ради денег, а полюбила его, потому что он такой же добрый и светлый человек. Но знаете, любовь в этом романе навевает грусть, особенно, конечно же, Бронте немного перегнула палку в конце с собакой, испортив всю сюжетную линию своим мрачным образом.

Я люблю книги 19 века, как и начала 20 века, но книги Бронте очень мрачны по своему содержанию. И конечно, я буду ещё читать эту прекрасную писательницу, потому что люблю себя мучить такими книгами. Да и конечно, в книгах таких есть какая-то прелесть, не смотря на всю мрачную их сторону.

Почему поставила книге 4? Наверное, потому что книга вызвала во мне много печали, тоски, грусти. Я надеялась, что книга будет намного лучшего содержания, она подарит мне удивительное путешествие в прошлое, во время 19 века, и я надеялась прочитать в книге что-то подобное Джейн Остен и Жорж Санд. Но я глубоко ошиблась, я не получила должного удовольствия от чтения, поэтому оценка 4. И не меньше, потому что книга хорошая и интересная, но как говорится каждому свое.

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Джейн Эротика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.