Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Джейн Эйр
<p>Тот, кто идёт по живописной местности к эшафоту, не смотрит на цветы, улыбающиеся ему по пути.</p>
Добавила: miss.ju
Джейн Эйр
<p>.. предрассудки труднее всего искоренить из сердца, почва которого никогда не была вспахана и оплодотворена образованием.</p>
Добавила: miss.ju
Джейн Эйр
<p>Не насилием можно победить ненависть и уж, конечно, не мщением загладить несправедливость</p>
Элен Бернс
Добавила: only_dreams
Джейн Эйр
<p>Ты хороша с теми, кто хорош с тобой. А по-моему, так и надо. Если бы люди всегда слушались тех, кто<br />жесток и несправедлив, злые так бы все и делали по-своему: они бы ничего не боялись и становились бы все хуже и хуже. Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар — я уверена в этом, — и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас</p>
Добавила: droz
Джейн Эйр
<p>Мир этот не место для отдохновения от трудов. Не пытайтесь сделать его таким - он создан не для покоя. не предавайтесь лени!</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию30 ноября 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пожалуй, самый чудесный из старинных романов!

Казалось бы, вполне себе банальный сюжет для тех времен, в одном ряду с Оливером Твистом и прочими бедными детьми с тяжелой судьбой, интересной историей и перспективным будущим. Начало такое классическое: об униженной и оскорбленной сироте, когда понимаешь, что тепло, нормальная пища и комфорт твоего детства были просто королевскими. Злая мачеха и нищенская жизнь в пансионе дополняют картину.

Работа гувернантки и влюбленность не по статусу и возрасту также логично продолжают роман, но счастливая развязка в самой середине объемной книги наводит на подозрение, что не всё так просто. И череда ещё более интересных событий и страданий бедной, но несгибаемой Джейн продолжается с новой силой.

Немного мистики, борьбы за состояние, сумасшествие, жадность, старинные замки, семейные тайны, наследства, исповеди перед смертью и прощальные письма и разговоры – всего настолько в меру, что даже предугаданная канва сюжета не дает заскучать ни на минуту.

Непростая натура Джейн, крайне прогрессивная для того времени и дерзкая для своего статуса накладывается на самоуверенный и задиристый характер её хозяина. Остается только ждать их воссоединения после прохождения всех мыслимых и немыслимых препятствий.

Неожиданно захватывающе для такого предсказуемого сюжета. Очень изящно и живо. Красивая женская классика без срока давности.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию27 ноября 2019 23:51

#П3_3курс (диплом)

«Джен Эйр» - это одна из книг, которая поселилась не только в моей домашней библиотеке, но и в моём сердце. Она вызвала во мне целую бурю впечатлений. Я в полном восторге от этой книги. Начиная с сюжета, все персонажи описаны очень точно и чётко, лишь пробегаясь глазами по страницам, в моей голове моментально возникали яркие образы героев, их характеры. Подробнее хотелось поговорить о главней героине. Мне безумно нравится её личность, я ею восхищаюсь. История Джен – это история о девочке, девушке с острым чувством справедливости и твёрдым характером. Она сама себя сделала, с самого детства, не смотря на очень тяжёлые периоды её юности, эта девушка настоящий боец своей жизни. Она – это я. Я вижу в ней себя (не побоюсь так сказать). Всё, что сделала Джен, сделала бы и я. Она переносит много трудностей и невзгод, которые выпали на её долю, но при этом всегда готова помочь всем окружающим, тем, кто, как она говорит, «делает правильно» и сама старается поступать так же. Джен Эйр не так проста, как кажется с первого взгляда. Шарлотта Бронте намеренно делает свою героиню некрасивой серой мышкой и доказывает всем, как незначительна внешняя оболочка. Красота Джен Эйр исходит из целостности и чистоты её натуры, её твёрдости духа. В романе мистер Рочестер в образе цыганки описывает Джен так: «Я могу жить и одна, если уважение к себе и обстоятельства этого потребуют. Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. У меня в груди есть тайное сокровище, дарованное мне с самого рождения; оно поддержит мою жизнь, даже если мне будет отказано во всех внешних радостях или если за них придётся заплатить тем, что для меня всего дороже». И она соглашается, она видит себя в этих словах как в зеркале. Джен остаётся верной своим убеждениям и внутренней морали. И когда ей приходится сделать выбор между любовью и совестью, она выбирает последнее. Сколько мужества надо на такой правильный поступок? Многим из нас точно так не удаётся поступить. И никакой мужчина не способен навязать свою волю разумной женщине с правильной основой жизни. Что же касается самого мистера Рочестера, то он так и остался для меня таинственной личностью. Он нравится и не нравится одновременно. Джен можно понять, он её первая любовь, а первая любовь (я всегда буду об этом говорить) не забывается никогда. Да и вообще мужчины существа странные, мы порой любим таких людей, что другие у нас спрашивают: «Да что она в нём вообще нашла?» Но, любим. Вот и здесь получилось так же. Но я за них всё равно осталась счастлива. Мне понравилось в конце книги, что трагедия, произошедшая с Эдвардом чуть поубавила его спесь и высокомерие и он стал обычным смертным.
В целом, роман мне очень понравился. Теперь понятно за что и почему эта книга стала шедевром мировой классики. Это история о женской судьбе, о девушке, которая обладала сильным характером и, конечно же, о любви и тяжелом выборе как быть. Эта книга никого не оставит равнодушным. Читайте, любите и будьте любимыми.
Всего один вопрос: почему всё-таки Джейн, а не Джен? Ведь её полное имя Дженет.

написал(а) рецензию19 ноября 2019 4:30
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Одна из тех книг, которую я решительно не принимаю и не понимаю. Молодая и умная, но впечатлительная девушка влюбляется в первого встречного в зрелом возрасте человека противоположного пола. В принципе с кем не бывает, такое встречается довольно часто и в наше время. А дальше всё идёт под откос. Если поначалу мистер Рочестер казался довольно неплохим и умным человеком, пусть с грубыми манерами, то потом его попытка двоежёнства и несколько других вскрывшихся обстоятельств говорят очень сильно не в его пользу. Ведь если бы его затея удалась, то велика была бы вероятность получить ему вторую сумасшедшую жену. И тем не менее Джейн продолжает его любить и страдать, не пытаясь хоть как-то преодолеть эти явно нездоровые отношения. А ведь были и другие тревожные звоночки, например, когда Рочестер делал вид, что собирается жениться на другой. Или после, когда пытался склонить Джейн на свою сторону знакомя со своей женой и предлагая внебрачный союз. Показательно, что своего возлюбленного она называет «хозяином», а не «Эдвардом» или другим более нежным именем. А как быстро она бросила своих учениц, как только стала обеспеченной девушкой? Так что главная героиня меня расстроила, самый достойный её поступок это стойкое сопротивление явно нездоровым пожеланиям кузена.

Но если Джейн Эйр скорее жертва, то мистер Рочестер просто очень неприятный человек. Его «несчастная» история, когда его обманом женили на богатой девушке меня не впечатлила. Можно, конечно, списать это на молодость, но дальнейшие его поступки показывают его ещё хуже. Воспитанница, опеку над которой «заботливо» взял Рочестер, вряд ли бы удостоилась этой чести, если бы не призрачное сомнение, что она может быть его дочерью (хоть он и не видит внешних признаков). А кто знает, сколько ещё потомков у него может существовать? Не забываем про попытку двоеженства и попытка склонения к неодобряемому обществу союзу молодой неопытной девушки. Так что картинка получается так себе. Сент-Джон, несмотря на свою фанатичность, хотя бы был честен в своих словах и намерениях.

И последний момент, который окончательно убил всё хорошее, это мистическое передача сообщения. До этого всё логично объяснялось, а тут автор видимо не смогла придумать, как красиво повернуть сюжет в нужную сторону, и просто влепила мистику.
#П3_3курс (3 предмет)

написала рецензию15 ноября 2019 7:52
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Долгое время я проходила эту книгу стороной, но после прочтения я об этом пожалела. История Джейн Эйр наполнена разными эмоциями и переживаниями. Она была нелюбима в детстве, но возможность сбежать от тетки, хоть и в закрытую школу, дало ей некую свободу. Девушка выросла хорошим и добрым человеком. Она поступила на работу гувернанткой в поместье Рочестера, что изменило ее судьбу.
Мне были интересны повороты сюжета. Казалось бы, что все хорошо, вот уже намечена свадьба, но для меня, как читателю, это было бы слишком скучно и банально. И тут раскрывается тайна.
Джейн пришлось пережить не только счастье, но и в какой-то степени горе. Только чудом ей удалось встретить семью Риверсов, которые не бросили ее. Вот правда Сент-Джон меня очень раздражал, благо девушка не поддалась его требованиям.
В общем, хватит вдаваться в сюжет.

Джейн - прекрасная девушка, которая заслуживает счастья. Ей пришлось преодолеть немало трудностей, но она добилась своего. Ее решимость помогла устоять от требований Сент-Джона и вернуться к любимому.
Рочестера я долгое время не могла понять. Действительно ли он испытывал чувства к Джейн или просто играл с ней. Даже когда он признался девушке и сделал предложение, я все равно не верила этому. Но как итог он доказал свою искренность.
Ну никак не могу обойти стороной Сент-Джона. Он такой мерзкий человек, просто фанатик, которого не интересует ничего кроме его цели и не важно, если кто-то не согласен ему подчиниться.

Мне очень полюбилась эта история и я несомненно ее еще перечитаю.

#П3_3курс

написала рецензию11 августа 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Существует великое множество книг, которые уже давно несут на себе крест «must read». И «Джейн Эйр» - произведение, сочетающее в себе автобиографический и социально-психологический романтические жанры, –несомненно, в их числе – в числе книг, породивших собой революцию взглядов, коренным образом изменивших мысли эпохи.

Как и множество книг, принадлежащих английской литературе первой половины девятнадцатого века, роман «Джейн Эйр» написан в готическом стиле. Повествование, ведущееся от лица самой Джейн, знакомит читателя с историей её детства и юности. Сирота, оставшаяся с младенческих лет на попечении тётки, в возрасте десяти лет была отправлена в школу-приют. Несдержанность, порывистость девочки и злоба, затаенная ближайшими родственниками, о причинах которой Джейн узнает много позже, гонит главную героиню прочь из их дома.

Детству Джейн посвящено достаточно страниц – так можно проследить, какое влияние эти подробности из жизни девочки оказывали на неё и что послужило формированию её как личности. Берусь судить, что это, пожалуй, самая непривлекательная часть книги как в своем сюжете, так и в своей правдивости. И несколько затянутое вступление может отпугнуть нетерпеливых читателей.

Продолжение сулит Джейн встречу с мистером Рочестером (и это не спойлер, потому как даже на самих изданиях указывается, что главное в сюжете – их взаимоотношения). И здесь можно наблюдать, как две сильные, гордые, волевые личности раскрывают свои лучшие качества, давая друг другу почву для взаимной приязни.

Джейн напоминает птицу, выпущенную из клетки ещё в детском возрасте. Она сталкивается с трудностями, собственными страхами и принципами, человеческим безразличием, грубостью, лицемерием, и каждый раз преодолевая выпавшие на её долю невзгоды, она продолжает свой путь в поисках того места, что мы зовём «домом», в поисках своего «птичьего гнезда». Её пример ещё раз доказывает, что нельзя принимать наружное за суть, внешность – за показатель личностных качеств.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Джейн Эротика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.