Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Джейн Эйр
<p>Самый суровый стоик всё-таки человек, и вторгнуться смело и доброжелательно в "безмолвное море" его души - значит нередко оказать ему величайшую услугу.</p>
Джейн Эйр
<p>Вам холодно от того, что вы одиноки, - ваш огонь не соприкасается с другим огнем. Вы больны от того, что самый высокие и сладостные чувства, дарованные человеку, вам не знакомы. И недогадливы оттого, что предпочитаете страдать, но не хотите поманить счастье к себе, да и сами не сделаете ему навстречу.</p>
Джейн Эйр
<p>Предполагается, что женщине присуще спокойствие; но женщины испытывают то же, что и мужчины; у них та же потребность проявлять свои способности и искать для себя поле деятельности</p>
Джейн Эйр
<p>Зачем же поддаваться отчаянию, если жизнь недолга, а смерть - верный спутник к счастью и свету?</p>
Элен Бернс
Джейн Эйр
<p>Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар - я уверена в этом, - и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас.</p>

написал рецензию24 октября 2017 16:33
УчительШарлотта Бронте

Что же, очередное, свойственное для Викторианской эпохи, спокойное и весьма неспешное произведение, мысленно погружающее нас к скрупулёзным описаниям деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности.
В основе своей произведение представляет собой вечные противоречия между долгом службы и нежными чувствами, сухим разумом и зовом сердца.
Что касается наших главных героев, то это скромные, порядочные и трудолюбивые персонажи, привыкшие рассчитывать только на свои силы. Порой героям присуща излишняя сдержанность, а главный герой иногда в силу вышеупомянутых обстоятельств даже кажется нам немного холодным и надменным. Однако всё же мы видим, что в основе желания супружеской пары лежит не только стремление добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества, заниматься благим делом в лице преподавательской деятельности.
Местами виднеются образы и идеи присущие уже небезызвестной Джейн Эйр, а также хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Такие фразы как «тупые, невоспитанные дети» (да, это мое любимое) , взгляды о сущности человеческой красоты. Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знал автора этой книги, то с лёгкостью смог бы его определить. Да, в этом вся Бронте. В общем-то весьма достойно.

написала рецензию20 октября 2017 21:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Думаю, на этот раз рецензия будет короче, чем на ту книгу, что сподвигла меня именно сейчас прочитать «Джейн Эйр», не откладывая больше ни на день. За это искреннее спасибо современной литературе.
Я редко сталкиваюсь с настолько приятными книгами. Приятными во всех отношениях. Каждая глава была по-своему интересна – ни разу не ловила себя на мысли, что мне скучно или противно это читать. Каждый герой заслуживает к себе отдельного внимания и понимания (по мере возможностей читателя), лично у меня даже презрение к тетке Рид прошло после того, как та смутилась и ретировалась после отпора, что дала ей маленькая Джейн (не такой смиренной реакции я от нее ждала). Каждая эмоция очень живо описана, так что иногда появляется резонанс и начинаешь чувствовать то же самое, либо вспоминать эти чувства в своей жизни. Каждое описание природы заставляет наслаждаться, будто все сам видишь воочию. Грамотное повествование и такой качественный «классический» язык, интересные отсылки к реалиям. Добротная книга, в которой все идеально, будто она написана по схеме золотого сечения – вот какое сложилось впечатление.

Хоть я и знала наперед сюжет (не по своей воле), интерес к нему не угас, а что было бы, не знай я его? Все события так плавно следуют друг за другом, что при перечитывании невольно отмечаешь: сейчас будет это, а дальше вот это, как в детстве при очередном просмотре кассеты с любимым мультиком – все знаешь, но все равно наслаждаешься каждым моментом. К счастью, нашелся-таки факт, о котором я понятия не имела, хоть он и оказался довольно сказочным в случившейся ситуации, восторга моего не описать, когда пункт за пунктом сверяешь данные и открываешь для себя истину, что раскрывается на ближайших страницах. Ради этого чувства, когда просыпается внутри маленький Шерлок, уже стоит читать книги!
Ну а про всеми ругаемые банальности сюжета что и говорить? Если главные герои – женщина и мужчина, а жанр книги – любовный роман, то напрашивается естественный вывод до того, как он официально озвучивается в повествовании, а если хеппи энд наступает в середине книги, то совершенно очевидно, что это никакой не «энд», далее последует преграда в лице жен, пожаров, побегов, физический и душевных мучений и тому подобное. Просто с такой логикой можно любую книгу назвать банальной, ибо для определенных жанров существуют свои клише, другое дело – как все это написано и в какие времена, ибо всегда есть первооткрыватель и его преемники. Если «Джейн Эйр» банальна, то как назвать современников, чье мастерство взращено на этой банальности? И если уже перечитаны все современные романистки с «современным набором» девичьих проблем, то как может удивить непростая судьба скромняги и работяги Джейн? Переводя повествование на современный лад, естественно не останется той драмы, какая имела место в 19 веке – разве сейчас жена, тем более сумасшедшая, такая уж преграда? Или возраст (вот уж действительно смешной упрек!) разве сейчас большая редкость – разница в 20 лет? Всегда в первую очередь читаю отрицательные отзывы, и если частенько с ними согласна, даже если книга мне понравилась, ведь на объективную оценку глупо обижаться, то здесь я совсем не уловила сути упреков, кроме той, что просто на всего «не зашло» по личным причинам.

Хотя может мне просто повезло, что в главной героине я увидела родственную душу, чего не увидели другие, отсюда и соответствующая оценка. С самого начала переживала, что вновь не проникнусь героями, но глава за главой я убеждалась, что все-таки Джейн – моя героиня, и кроме нее есть еще кем повосхищаться и за чью судьбу искренне поболеть. Вместе с маленькой Джейн я негодовала на уготованные ей несправедливости мира, вместе с ней я была смущена напором мистера Рочестера (все-таки возраст и положение вызывают в первую очередь именно смущение), вместе с ней ревновала и грустила, вместе с ней испытала отчаяние и потерю интереса к жизни, вместе с ней и со всеми героями искренне радовалась желанному течению их жизней – всегда приятно лицезреть идиллические концовки.
Да, книга не взрывает мозг, не заставляет часами сидеть и раздумывать над глубокими мыслями и искать тайный смысл в прочитанном. Но она заслуживает того внимания, что ей уделяют на протяжении столетий. Такую книгу хочется советовать. Сама я не стала развивать основные нравоучения из книги, поскольку у меня они не нашли должного отклика, я лишь самозабвенно наслаждалась историей, но с усердием ученицы отмечала каждую стоящую мысль и просто соглашалась с ней, а кому-то возможно они преподадут неплохой урок и заставят-таки задуматься.

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:31

@Shishkodryomov, практику зачастую определяем мы сами - своими предрассудками, что есть "товары" для мужчин и женщин, поэтому появляются и поставщики этих товаров, если бы не было огромного спроса на женские романы, их возможно и не было бы в таком количестве, а значит силы и деньги пошли бы на что-то стоящее, для всех. говорю именно о любовных романах, поскольку мужчины чаще от них нос воротят, нежели женщины от "типично мужских" жанров - ужасы там, детективы, триллеры, фантастика, все таки у этих полок девушек вижу чаще, чем парней рядом с книгами Мойес, Ахерн и им подобных (а еще есть такое ощущение, что женщины чаще покупают книги, чисто интуитивная заметка - вот и упор весь на них)

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:38

@Shishkodryomov, а примерно о чем идет речь на этой странице? на ум пришло только отречение Джейн от всех мужчин после неудачи с Рочестером, она там вроде бы собиралась всю жизнь в одиночестве провести за честным трудом, уверенной в том что ее больше никто не сможет полюбить. Хотя немного было феминизма и в ситуации с Сент-Джоном, но там она больше от себя как от женщины отрекалась, вообще странная с ним вышла история...будто из 2 разных книг)

@deigrantz, мне кажется до неудачи с Рочестером, когда ее еще терзают сомнения. Попытался найти, но навскидку не помню. Там ничего экстраординарного. Шарлотта в каждом произведении обязательно демонстрирует свои взгляды, даже если это не совсем укладывается в сюжет)) Но в "Джен Эйр" это было вполне к месту, поэтому и найти не могу. Это в 19 веке были скандальные мысли, теперь это наша повседневщина.
В общем и целом я с вами согласен, но я не женщина, объективно подойти не смогу при всем желании. Спрос порождает предложения, типичные женский и мужской образ в чем-то надуманы, но где-то есть биологическая основа - то, чем действительно отличаются мужчина и женщина.

написал рецензию16 октября 2017 10:40
ГородокШарлотта Бронте

Среди людей, которых природа наградила отвязанным и разнузданным мышлением, Шарлотта Бронте является самым крайним радикальным элементом добропорядочности и забитости. Очень удачный объект для иконы литературного феминизма, но только не по нынешним временам. «Городок» (или «Виллет») - итоговое ее произведение, которое наиболее интересно для армии фанатов писательницы, ибо могучая личина Шарлотты в нем раскрывается в наибольшей красе, вываливая на читателей всю накопившуюся в одиночестве 36-летнюю несуразицу, весь нерастраченный жар мыслей отшельника и всю несостоявшуюся тягу к личной жизни. Именно поэтому «Городок» не только наиболее толст, но и нескончаемо скучен. Вообще, если вы не оценили «Джейн Эйр», не продрались через «Шерли», не посочувствовали писательнице в «Учителе», то вам и «Городок» читать не стоит.

Судьба не была благосклонна к автору, Шарлотта умерла в возрасте 38 лет, хотя и пережила своих сестер. Можно себе представить – до каких размеров разрослось бы эго писательницы, голос которой только начал крепнуть, уверенность суждений которой только начала подкрепляться необходимым жизненным опытом. К сожалению, узнать об этом нам доподлинно уже не удастся, потому что по существу Шарлотта так всю жизнь и просидела в своем болоте (буквально, ибо дом семейства Бронте находился рядом с лихорадочно нездоровыми топями), всего несколько раз показавшись на людях. К глубоким жизненным потрясениям писательницы можно бы было отнести аналог Ловудской школы с ее эпидемиями, где она побывала с сестрами в детстве и который по сути раскрутил писательницу (в «Джен Эйр» читателей интересует в первую очередь школа, ни о каких сумасшедших и любви к графьям еще и речи нет) и другая школа в Бельгии , где Шарлотта еще и учительствовала – этому автор посветила пару книг, если не все. "Городок" - особенно.

Нужно заметить, что в реале писательница так толком и не находилась в школе (считанные месяцы), не преподавала (считанные месяцы), не была гувернанткой (считанные месяцы). Ее светлая, как дорога к счастью, и великая мечта – открыть собственную школу, была осуществлена лишь формально. Но, как хороший писатель, всем этим, по сути, эпизодам из собственной жизни Шарлотта посветила всю свою жизнь реальную и всю свою жизнь литературную. Она «от и до» изучила школьные проблемы, работу гувернантки, была готова стать директрисой. Подход, конечно, журналистский, но серьезный взгляд на вещи подкупил читателей, а искренность одиночества и изолированная среда довершили формирование мастера пера.

К сожалению, все это не распространяется на готовность вступать в интимные отношения, поэтому стать девушкой, которая в чем-то подобном разбирается, писательнице-Шарлотте так и не удалось. С одной стороны это хорошо, но для основной массы читателей не очень. Наивные и девственно чистый взгляд на межполовые отношения, даже при условии сохранившегося детства в задней части тела, не очень соответствует уже зрелому автору и нужно знать саму Шарлотту, любить ее, чтобы проникнуться ее терзаниями. Только поклонник ее творчества может понимать, что 36 лет (возраст зрелости в Англии того времени) на Шарлотту не распространяются, а взаимоотношения с мужчинами, которые описываются в «Городке», взяты писательницей из собственной жизни. Автор в очередной раз не побоялась выставить себя на всеобщее обозрение, при этом даже не придумывая сюжетных ходов в угоду читателям. Да, это могла себе позволить только раскрутившаяся писательница, но правдивость отношений ни у кого не может вызывать сомнений. Скучно, но честно.

Взгляд Шарлотты на особей противоположного пола всегда грешил идеализмом, если у нее просыпался личный интерес, но всегда списывался на достоинства не мужчины, а самой писательницы. Таких мужиков и сейчас ищут в обоих мирах с фонарями, благородные добрые графья остались только в литературе 19 века. Нам всем так хотелось в итоге выдать Шарлотту замуж, чтобы она обрела, если не семейное счастье, то хотя бы половое удовлетворение. Интересно, стала бы ли она при этом писать. Конечно, если мысленно удалить уже существовавшую популярность. Шарлотту, кстати, довольно легко на любом этапе ее биографии вновь представить юной дебютанткой, а вовсе не успешным автором.

Если остановиться на причинах такой популярности Шарлотты (литературных, а не сериальных с дикими сумасшедшими), то вполне может статься, что ее творения предназначены для успокоения тщеславных, убаюкивания завистливых и утешения убогих. Этот ее постоянный образ бедной и некрасивой, но умной, списанный с самой себя, делает реверанс абсолютно всем. Каждая генетически наследственная дурнушка, сидящая в своем болоте, начитавшись шарлоттиных книг, начинает думать, что все в этой жизни зависит только от нее – нужно только стремиться к образованию и блюсти чистоту. Чистота, к сожалению, это не то, что возможно приобрести с помощью одного лишь желания, если, конечно, не путать ее с глупостью, напыщенностью и ханжеством. А ум, как отлично показала сама Шарлотта в «Городке», у нее описывается исключительно природный. Писательница пыталась добить бедных родовитых мещан, без стеснения указывая на собственные пробелы в образовании, намекая на платность услуг по получению него, но результата в итоге достигла прямо противоположного. Этак можно вообще лишь надежды части своих фанаток.

Постоянно рассказывая людям о своей внешней посредственности и бедности своего рода, Шарлотта в основном кривила душой. Да, хорошо писать для других, принижать себя (хотя это результат не скромности, а завышенных категорий для сравнения), но главное здесь – реализм. Всем известная Бриджит Джонс получилась такой необычной и отвязанной , потому что образ этот создавался не толстухами. Психология толстухи формируется долго и мучительно. Образы создаются вполне естественные (долго ли Рене Зельвегер было растолстеть), но они в итоге слишком особенные. Потому что создаются людьми, а не реальностью. То же самое Шарлотта – феномен литературы, кроме таланта у нее особенные условия, в которых она жила и творила. В современных реалиях появление второй такой невозможно. Зато смогла создать идеал, который недостижим, а главное – зачем он нужен?

Что касается внешности Шарлотты, то сохранившиеся портреты, как бы ни льстили ей художники, не несут ничего патологически безобразного. Можно хорошо представить себе писательницу, рассматривающую свое отражение в полутьме спальни, полную убежденности в собственной употребимости. Бедность Бронте еще более надуманная, при наличии служанок в течении всей жизни, даже в такие сложные моменты, когда ей, подумать только, приходилось думать о работе. Именно думать, потому что Шарлотта всю жизнь проносилась с идеей собственной школы, больше компостируя всем (читателям в том числе) мозг, чем реально зарабатывая деньги. На этот счет вообще, в семье Бронте только у Энн было некоторое представление о способах выживания. Но в книгах этот момент очень важен, ибо Шарлотта постоянно тычет всем в глаза своей самостоятельностью.

p.s. В общем, пора заканчивать, надеюсь, что получилось ничто такое же нудное, как и «Городок».

Темой «Городка» сам проникся, ощутил уходящие поезда Шарлотты, посочувствовал, цинизм ситуации воспринял правильно. Любила одного, потом другого, ну и что, жива надеждой хоть на что-то. Кошмар, когда женщина, раскрывшая свою душу всем англоязычным читателям, вынуждена выходить замуж за младших священников, которые никогда и не нравились. Все эти письма, которые нарыли уже в веке 20-м, по примеру Элизабет Гаскелл, советую заткнуть куда-нибудь подальше. Письма доказывают даже не мышление, а то, что Шарлотта хотела донести до другого человека, который, кстати, разрешения на их публикацию не давал. И дело даже не в интимной составляющей, а в том, что основная масса и не сможет эти письма правильно понять. А может и никто не сможет. Даже обязанный быть непогрешимым римский папа имеет право на мысли, ибо от мыслей до действий путь может быть бесконечным.

написал рецензию16 октября 2017 0:54
ШерлиШарлотта Бронте

Роман "Шерли" был написан свежераскрутившейся Шарлоттой Бронте сразу вслед за "Джен Эйр" в очень сложное для нее время. Смерть средней сестры Эмили (автора романа "Грозовой перевал") и болезнь младшей сестры Энн ("Агнес Грей") наложили отпечаток на содержание произведения. Взяв в качестве прототипа среднюю сестру, Шарлотта попыталась развить тему, представить - каковой бы была Эмили в дальнейшем, если бы осталась жива, и тем самым вдохнуть в ее образ новую жизнь, сохранив его навеки для себя и читателей. Достойный памятник автору лучшего романа о любви всех времен, которым является "Грозовой перевал".

Несмотря на эпизодическую вычурность Шарлотты (что, впрочем, объясняется не излишней глупостью, а излишней идеализированностью, связанной со свойствами личности и развитием в изолированной среде - сестры Бронте вообще жили очень уединенно), не думаю, что образ Эмили нарочито выдуман, даже в деталях. В тексте "Шерли" присутствуют множественные подтверждения, которые очень органично сочетаются с представлениями о человеке, написавшем "Грозовой перевал". Стоит многого, например, одно лишь обращение Шерли к самой себе в третьем лице. Думаю, что это имело место и в реальной жизни. Мы, королева Эмили, сообщаем вам, жалкие смерды, что любим вас несравнимо больше, чем те две котлеты, что пришлись нам впору на вчерашний ужин.

По тому, как настойчиво Шарлотта в "Шерли" делает из сестры филантропа - можно легко предположить, что Эмили ненавидела людей. Шерли у нас здесь веселая, непринужденная, довольно скромная - совершенно не кичится своим положением, богатством и происхождением - то есть, если мы хотим представить себе реальную Эмили (о которой нам так мало, увы, известно), то следует воспринимать образы, воссозданные Шарлоттой, в точности до наоборот. Понятно, что автор пошла именно таким путем уповая на светлую память и доброе отношение к сестре, тяжелой утрате, но, в настоящий момент, образ Эмили нисколько не теряет, если даже воспринимать ее прототипа как антипода. А собаку Шерли звали Варвар. Хе-хе. Сумасшедшая, сумасбродная, вся в себе девица, мизантроп - образ женщины-загадки - мы гораздо более трепетно будем относиться именно к такой Эмили. И что-то главное, что-то основополагающее из этого Шарлотта смогла передать при всей ее несколько слащавой идеализации собственной сестры.

Ближе к финалу автор "Шерли" оказалась в смысловом тупике - она ведь выбрала сестре мужичка сама, по своему вкусу (а какой роман без счастливого конца - свадьбы. Вот уж воистину "конец") и как бы теперь этак половчее его сестре подсунуть, чтобы все были довольны, в том числе и читатели. А мужичок никак не укладывался в качестве придаточного отростка к личности Шерли, не говоря уж об отношениях с предполагаемым мужем. Но пора было закругляться, ибо романчик в итоге (хотя и выдается за производственное социальное проблемное произведение о восстаниях на фабриках, все равно по большому счету является дамским романом) получился в два раза толще "Джен Эйр". Кстати, именно из-за этого он гораздо менее читаем и существует исключительно для состоявшихся фанатов автора. В конце концов Шарлотта нашла выход, довольно изящный, хотя и стандартный - написала от лица другого героя. Те самые слова, что якобы исходили из записной книжки нужного человека, придали мыслям автора нужное направление и смогли убедить читателей в реальности происходящего. А самое главное - самою себя. Все это лишний раз доказывает ее искреннюю любовь к Эмили. Впрочем, доказательством является вся книга. И именно любви, а не памяти о свежескончавшейся сестре.

Пару слов, как обычно, о самой Шарлотте. В очередной раз, как и в "Джен Эйр" (помимо эмансипирующей болтовни, в которой нет ничего кроме здравых рассуждений человека, родившегося женщиной по воле богов) Шарлотта поведала миру о своем чудесном мировоззрении, довольно объективном, но чрезвычайно оторванном от реальности. Тему, инициированную маленькой Джен, в "Шерли" автор подвергла обоснованию, уверив всех, что богатство ей нужно исключительно для "добрых" дел. Помните, когда девочкой Джен Эйр говорит о том, что не желает быть бедной. Гувернантка, как мне видится, из Шарлотты отвратительная. Она, как тот самый ученый секретарь, что в далеком прошлом пару дней по причине материального негодования отсидел на вещевом рынке, а затем еще лет этак 25 рассказывал всему свету о хитросплетениях торговли. А еще я углядел прикрытое недовольство, высказанное по отношению к папаше Бронте. В этом не уверен.

Подытожу, ибо вероятность дочитывания "Городка" очень мала. Шарлотта в итоге так и не смогла самоиндетифицироваться, ее долгие метания на страницах собственных романов не привели к какому-то осмысленному завершению. И это хорошо, ибо практически не найдется в мировой литературе таких непосредственных, искренних, мало подверженных чужому влиянию натур. При упоминании имени "Шарлотта Бронте" перед внутренним оком появляется нечто первозданное, гибкое, но незыблемое, сама природа во всей ее красе. Шарлотта - это уличный певец, который немного наивно, но от чистого сердца являет миру свои баллады. А перед ней нет ни чехла от гитары, ни какого-либо иного приспособления для сбора денег. Видели когда-нибудь такое?

написала рецензию8 сентября 2017 20:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Теперь я познакомилась с творчеством последней из трех сестер Бронте, младшенькой Шарлоттой. Она, как автор, мне показалась самой сильной, и сюжет и реализация понравились больше, чем у старших. Не понравилось лишь только то, что слишком много внимания уделено спору Сент-Джона и Джейн. Даже то, что я знала основную интригу книги, так как смотрели экранизации, впечатление не испортило. Хотя может интерес был бы больше, и повествование казалось бы более захватывающим, но, этого уже не узнать. Некоторые сцены настолько сильные и душещипательные, что знание сюжета не помешало мне расчувствоваться, и в конце слезу я все-таки пустила.

Роман очень интересен, хотя был моменты, когда я думала «да-да, мир тесен» и «сюжет как в индийском кино». Это не помешало получить удовольствие от прочтения. Всегда интересно читать о том, как трудности не ломают человека, как он справляется со всеми проблемами и не выбирает легкий, но осуждаемый людьми и законом Божьим путь. Джейн Эйр именно такая – с самого детства оставшись сиротой, она идет по жизни сталкиваясь с многочисленными невзгодами и лишениями, но это только закаляет ее. Сильная, смелая, гордая и праведная, она имеет лишь единственный минус: глупо думать, что некрасивые люди не могут быть любимы. Но! Она и с этим изъяном справилась 😊 Ах да, влюбляться в своего патрона тоже не самая удачная мысль… В те времена… когда положение в обществе значило очень многое.

#БК_2017 – 11. Книга, которая довела вас до слез.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.