Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Джейн Эйр
<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Джейн Эйр
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Джейн Эйр
<p>...уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.</p>
Джейн Эйр
<p>В глубине души я знала, что та особая доброта, с какой он относится ко мне, не мешает ему быть несправедливым и чрезмерно строгим к другим.</p>
Джейн Эйр
<p>Муки совести способны отравить жизнь.</p>
мистер Рочестер

написала рецензию7 февраля 2017 1:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Сколько уже было сказано об этом романе,да и сколько будет сказано еще.
Но я не могу просто молча пройти мимо этой книги, потому что - это что-то великолепное! Я не знаю как, но почему-то я познакомилась с сестрами Бронте только в этом году, хотя уж о романе "Джен Эйр" мне кажется не слышал только ленивый, но все вот как-то не сходились видимо так звезды, чтобы прочитать его. Но что я все о предыстории...давайте поговорим о книге!

Я признаюсь, я в ней потерялась... Я очень люблю классическую литературу, но не могу сказать, что любая книга идет у меня легко, иногда сталкиваюсь с тем, что язык и развития событий не дают погрузится настолько, чтобы выныривать из истории только для покушать, да поспать, но тут совсем другое дело. В этом произведении невозможно заскучать, потому что каждая страница, да что уж - почти каждый абзац что-то новое,что-то важное,что-то потрясающее!

Джен Эйр - я не могу сказать,что всегда понимала эту героиню, но думаю, это и понятно, ведь все таки, то было совсем другое время. Но как же меня поразило то, насколько эта девочка, а впоследствии девушка и женщина, держалась своих принципов. Ничто и никогда не могло поколебать ее решения, если она отдавала себе отчет в том, что именно так, а никак иначе, было правильно. И пусть эти решения иногда ставили в тупик, пусть не все приносили ей счастье, а многие даже обрекали на страдания в той или иной мере, но то, что она была настолько честна сама с собой, привело меня в восхищение!

Мистер Рочестер - очень своеобразные герой. Он некрасив, груб, вспыльчив, более того - он богат, он работодатель, хозяин положения. Но, как искренен его интерес к этой молодой не особо симпатичной девушке, которая покорила его своим внутренним миром, своими мыслями, речами и поступками. Как же звучит это: "Спокойной ночи, моя..." У меня просто дыхание перехватило, настолько автору удалось передать те чувства, которые жгли этого мужчину изнутри. И пусть у него есть тайна, пусть она страшна (вспоминаем, что за время тогда было), но я не смогла не подумать о том, что он тоже просто хотел любви, пусть он был богат, но у него не было главного, у него не было того человека, который бы был любим и любил.

Сент-Джон - ооо, этот герой просто вышиб меня из колеи. Я уже давно привыкла к тому, что литература того времени всегда насквозь пропитана религиозными мотивами, но такой герой - это нечто! Настолько фанатичный молодой человек, который по моему мнению совершенно не хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу, ведь истинные служители ведут себя как-то иначе. А для него - это было скорее извечное испытание, а не благодать. Ну а что уж говорить о том, сколько и каких слов было сказано Джен, чтобы уговорить ее на какое-то невозможно глупое даже по тем меркам предложение. Сколько гадких и ранимых вещей пришлось выслушать девушке и не сломаться.

Конечно же - это не все герои этого романа, но, если начать писать о них всех, то так недалеко и всю историю рассказать, но этого делать не стоит!

С такими шедеврами надо знакомится лично, по возможности даже в тишине, чтобы с вниманием вчитываться в каждую строчку, чтобы ни в коем случае не потерять ни одно слово, ведь это настолько прекрасно...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:44

А вы фильм до этого не смотрели?

@ashe_maree, о дааа))

@cvbnbvcvbn123, а я ни до, ни после фильм не смотрела))) я как-то к фильмам вообще достаточно равнодушна)

написала рецензию21 января 2017 13:55
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прошло уже два дня, как я закончила читать книгу, а она меня до сих пор не отпускает. Мое сознание и моим руки тянутся к ней и жаждут узнать что-то еще.
Книгу я купила года два назад и она стояла на полке и в упор на меня смотрела, но мне все не хотелось за нее браться (содержание сюжета я вообще не знала (стыд и позор). И даже сейчас, я совсем не планировала ее читать, но почему то карты легли иначе. Но оно и к лучшему, что я прочитала книгу только сейчас, а не раньше.

Не зря имя "Джейн Эйр" стало нарицательным. Это настолько яркая и выдающаяся личность, что своими мыслями и действиями она приковывает к себе и не отпускает. Начиная с детских и нелегких лет, в ней был этот стерженек мужества и жажды открытий, что с годами он только укреплялся и не раз помогал героине.
Её основательный и, в какой то степени, опрометчивый поступок, вызывает неоднозначные эмоции. Мало, очень мало, кто бы сделал такой же выбор, как она. Сначала я считала его глупым и безответственным, но потом я поняла, что "все, что не делается - все к лучшему".

И пару слов хотелось бы сказать о героя мужского пола. Мистер Рочестер. Ох, в него бы и я влюбилась:) Не буду его тут расхваливать, но на протяжении всего романа, он вызывал во мне теплые и положительные чувства. Даже не смотря на некоторые обстоятельства, которые выясняются в последствии. Его неожиданные поступки и предложение Джейн, даже меня заставили засмущаться и вместе с героиней испытывать этот восторг и счастье. Сент-Джон. Даже при первом знакомстве, когда он совершил благородный поступок и помог девушке, он не вызвал во мне положительного отклика. И походу повествования, он меня только бесил и раздражал. Для меня он остался эгоистичным отрицательным героем.

Я говорю "Спасибо" этой книге! За то, что она позволила вместе с героиней переживать душевные порывы, любовные признания и освежить свои эмоциональные чувства.

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Nyut Bari (@nyut)22 января 2017 12:25

@reading_beetles, я только фильм смотрела. надо как-нибудь и книгу прочесть.

Яночка (@reading_beetles)22 января 2017 12:47

@Nyut, а я экранизации не смотрела, т. к. их очень много и я не знаю, какую лучше посмотреть, чтоб не смазать ощущения от книги..

Nyut Bari (@nyut)22 января 2017 12:52

@reading_beetles, я - с Тимоти Далтоном 1983

написала рецензию13 декабря 2016 20:15

#ТиП1_1курс

Редко мне по душе книги по личностному росту, но зато очень нравятся их художественный вариант. Этот роман относят в первую очередь к любовным, но есть не одна причина, почему отчасти я поставила его на одну полку со Стоунер и Мартин Иден . Судите сами: романтическая линия начинается только в середине книги и то крайне плавно, ведь есть определённая грань учитель-ученица. При этом у романа очень длинный «дошкольный» пролог, в котором мы и знакомимся с рассказчиком, узнаём о его печальной в своей бедности судьбе. Девушкам предстоит ещё много глав поохать и поахать над тяготами, выпавшими на долю Уильяма, и погневаться на надменного родственника, не упускающего случая унизить бедного.. пусть не художника, но очень даже воодушевлённого учителя английского.

Но и когда Кримсворт уже не в силах топтаться по горлу гордости и решается на первый в череде многих смелый поступок, отказавшись от единственного места работы, это ещё не точка начала любовной линии. Театр начинается с вешалки, а пансионат – с директрисы. Хотя что это я снова тороплю события, как же молодого учителя допустили бы до неокрепших девичьих умов – конечно же, сперва ему дали возможность работать исключительно в мужском пансионе, а женский располагался, грубо говоря, за шторкой. Любопытство тянуло Уильяма заглянуть за завесу, хоть ненадолго отключиться от мальчишеской грубости, но и это удалось далеко не сразу. И тут можно вспомнить авторское предисловие, в котором Шарлотта, вернее пишущая под псевдонимом Каррер Белл особа, признаётся, что изначально задумала написать первый роман о человеке, который родился не с серебряной, а с деревянной ложкой во рту. Ни одна звонкая монета не досталась Уильяму лёгкой ценой – каждая купюра была выстрадана, репутацию пришлось завоёвывать долгие годы. И только со временем, когда многочисленные положительные рекомендации уже стали суммироваться, постепенно стало проясняться небо и над его головой.

Роман меня очень тронул, в нём есть много неожиданных нюансов, а написан он благородно, и так же чисты помыслы главных героев. Нет, мирок Бронте далеко не розовый – в нём полно подлых людей, и даже сам Уильям частенько взвешивает свои помыслы с точки зрения морали. Но он из тех людей, кто лучше сделает всё чин чином и дождётся своего журавля, чем будет, послушавшись знакомцев, довольствоваться любой синицей. Героиня также приглянулась, и я была рада, что из двух женских образов внимание было уделено именно ей.

Отдельный плюс книги – подробности учебной жизни. Тут выведено множество портретов, в том числе национальных.

Алина Машкова (@cupy)14 декабря 2016 7:55

@readman, теперь я сомневаюсь в своей жаворонковости, ибо туплю - какую фразу?)

@readman14 декабря 2016 8:00

Предпоследний абзац:" Роман меня очень тронул..."
В общем, не напрягайся, это во мне кофе взыграл... :))

Людмила (@liu)14 декабря 2016 8:45

@cupy, очень приятный, уютный и вдохновляющий фильм)

написала рецензию6 декабря 2016 7:18

#ТиП1_1курс
Ох Бронте,с ее неповторимо певучим,льющимся ,словно ручей языком, потрясающими сюжетами и Английскими розами во всем....
Я очень люблю Бронте, просто потому,что это неповторимое сочетание притягательной, ванильно-розовой классики, с очень жесткими,философскими и тем не менее очень жизненными вопросами в тексте.То, какие темы поднимает Шарлотт в этой книге, я могу с твердостью сказать, актуальны и по сей день. Меня нисколько не удивляет популярность писательницы, но ее "Учитель", я считаю намного интересней "Джен Эйр"(хотя сходство на лицо), удивительно,что мировая литература со мной не согласна(Да да, я сама скромность)
Дословный пересказ я опущу, потому как смысл моей рецензии в моем мнении,поэтому я хочу особо отметить главных героев.
С точки зрения писателя, я восхищена характерами и гранями поступков.Насколько все герои в сюжете органичны,никто из них не выбиваться за рамки сюжета,но при этом все,каждый из участников этой песни, индивидуальны. Каждый, буквально на долю миллиметров необыкновенно выверенный герой, я читала и восхищалась.Некоторые моменты мне приходилось перечитывать(Моя кнопка писатель - читатель залипает иногда).И даже (Это я отмечу особо!), инфантильность главного героя, совершенно выбивающегося из шаблонного "Любовник- соблазнитель"(нет - он не такой), все это очень органично переплетаеться в сюжете.
В этом плане, у Шарлотт получился просто шедевр!!
Удивительно, что сразу в первом романе , писательница показывает свой талант и полностью оправдывает свою популярность в Английской классической литературе.Хотя почему удивительно- талант,он и есть талант...
Ну,а второй момент,что я лично для себя отметила,так это автобиографичность произведения.Да да, я знаю,что об этом трубят всюду, но тем не менее - настолько биографично,что я даже чувствовала, все описанные чувства и детали событий - все до мелочей списаны с впечатлений писательницы.Я не говорю,что все сто процентов было так, но желание , чтобы так было проскальзывало в каждом слове.
Ну,а писатель,на то и писатель, чтобы творить свою вселенную...

Дарья (@elloissa)6 декабря 2016 8:20

И сразу же первый доп! Иногда мне кажется, что все книги автобиографичны. А вот уже степень автобиографичности разная, от 100% до самых незначительных долей..

@Elloissa, я думаю что мысли,делания - это не совсем биография.Но в целом, согласна с тобой!

написала рецензию4 декабря 2016 19:57
УчительШарлотта Бронте

Окончив университет, Уильям Кримсворт, без семьи и без состояния, вынужден искать себе работу. После неприятной службы у своего состоятельного брата-фабриканта, он вскоре решает переехать в другую страну, и там устраивается учителем английского языка в приюте, где и встречает любовь всей своей жизни.

Главный герой у нас довольно самовлюбленная личность с высокими принципами. Он уверен, что хорошо разбирается в людях. Уильям очень радуется, когда ему удаётся раскусить кого-то и сделать выводы насчет поведения и характера этой персоны. Герой книги принципиален, но именно это качество и делает его интереснее и ярче. Но в роли учителя Уильям показался мне чересчур жестоким и прямолинейным. Возможно, в те времена таким являл собою идеал хорошего учителя.

Любовная линия книги довольно трогательная. Книга рассказывает о любви не с первого взгляда, а о красивых медленно развивающихся отношениях. Интересно наблюдать за тем, как Уильям меняет свое представление об идеальной женщине для себя. Главные герои составляют вместе прямо-таки идеальную парочку. Оба трудолюбивые, скромные, порядочные, целеустремленные… Они созданы друг для друга.
Помимо того, наших голубков окружают еще очень много интересных и ярких персонажей. Особенно хотелось бы выделить директрису Зораиду, представляющую собой довольно колоритную стервочку.

В целом книга мне понравилась. Конечно, в ней есть скучноватые описания, связанные с политикой, историей, древнееврейской литературой, но их не особенно-таки много и на них я не заостряла внимание (уж очень любят герои поострить в беседе своими оборотами и отсылками ко всякой древней литературе).
А вот живым языком, живыми персонажами с яркими характерами книга меня впечатлила. И сюжет ненапряженный и интересный, хоть конец и предсказуемый. Хотелось бы разбавить эту безмятежность чем-то острым. А то все как-то слишком гладко и безоблачно.
Ну а в целом, первый роман Шарлотты Бронте мне пришелся по вкусу. Легкое, интересное и милое чтиво.

#ТиП1_1курс
Деловая этика (отечественная и зарубежная классика)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:22

Экзамен по Деловой этике сдан! Отличная рецензия) И поздравляю с закрытием всех экзаменов!)

Мадикен (@morika)5 декабря 2016 14:46

@Elloissa, спасибо))

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.