Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Городок
<p>Людям присущи в равной мере необъяснимые симпатии и антипатии. Один человек, который как нам подсказывает разум, отличается порядочностью, внушает почему-то неприязненное чувство и мы избегаем его, а другой, известный тяжелым характером и другими недостатками, притягивает нас к себе, как будто сам воздух вокруг него несет нам благо.</p>
Добавила: tridollara
Джейн Эйр
<p>Когда есть сила приказывать, повиновение последует.</p>
Добавила: itisforbetter
Джейн Эйр
<p>- Не всем дано то, что дано вам, и было бы безрассудно слабому идти рядом с сильным.</p>
Добавила: itisforbetter
Джейн Эйр
<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Добавила: Bespalova
Джейн Эйр
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию8 сентября 2017 20:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Теперь я познакомилась с творчеством последней из трех сестер Бронте, младшенькой Шарлоттой. Она, как автор, мне показалась самой сильной, и сюжет и реализация понравились больше, чем у старших. Не понравилось лишь только то, что слишком много внимания уделено спору Сент-Джона и Джейн. Даже то, что я знала основную интригу книги, так как смотрели экранизации, впечатление не испортило. Хотя может интерес был бы больше, и повествование казалось бы более захватывающим, но, этого уже не узнать. Некоторые сцены настолько сильные и душещипательные, что знание сюжета не помешало мне расчувствоваться, и в конце слезу я все-таки пустила.

Роман очень интересен, хотя был моменты, когда я думала «да-да, мир тесен» и «сюжет как в индийском кино». Это не помешало получить удовольствие от прочтения. Всегда интересно читать о том, как трудности не ломают человека, как он справляется со всеми проблемами и не выбирает легкий, но осуждаемый людьми и законом Божьим путь. Джейн Эйр именно такая – с самого детства оставшись сиротой, она идет по жизни сталкиваясь с многочисленными невзгодами и лишениями, но это только закаляет ее. Сильная, смелая, гордая и праведная, она имеет лишь единственный минус: глупо думать, что некрасивые люди не могут быть любимы. Но! Она и с этим изъяном справилась 😊 Ах да, влюбляться в своего патрона тоже не самая удачная мысль… В те времена… когда положение в обществе значило очень многое.

#БК_2017 – 11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию28 августа 2017 4:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Скажу сразу: в моей рецензии не будет восторгов и похвалы данному роману. Нет. Хоть «Джейн Эйр» и входит в фонд мировой литературы, а также стоит на десятом месте в списке «200 лучших книг по версии BBC», я не считаю ее таковой. Никогда не понимала, почему должна считать книгу великой только от того, что она нравится многим. Но ведь большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность.

Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» известна почти каждому и имеет целую кучу положительных отзывов. Мне редко встречаются те, кому книга не показалась такой уж интересной и привлекательной. Но все-таки такие люди есть.

Не понимаю, что в этой книге находят другие девушки, но мне она показалась обычным романом с заурядной историей любви и предсказуемым финалом. Я полагаю, что есть произведения достойнее «Джейн Эйр». Либо «Джейн Эйр» не создана для меня, либо я не создана для «Джейн Эйр». До этого я читала и приключенческие и любовные романы, в которых любовная история более захватывающая. Сами страницы этих произведений были пропитаны возвышенным чувством – любовью. Но с произведением Шарлотты Бронте я такого не испытала. Здесь огромное внимание уделяется отношению мисс Эйр к мистеру Рочестеру. Но нет того накала событий, чтобы я смогла поверить в их любовь. Для меня это стало всего лишь первой влюбленностью юной девушки. А так как в ее окружении не было других мужчин и юнош, ее выбор пал на состоявшегося владельца поместья.

Да, сила характера и непоколебимость воли юной девушки, что является главной темой этого романа, поражают. Заставляют задуматься над вопросом: а смогла бы я пережить такое? И это единственный плюс книги.

Есть три причины, почему роман Шарлотты Бронте мне не понравился:
1. Все слишком очевидно
2. То очень наивное произведение
3. Главная героиня – сказочная тупица, вечно попадающая в неприятности

Как только в книге появляется мистер Рочестер, я сразу догадалась, чем все начнется закончится. Никакой метод дедукции здесь не нужен, ибо все лежит на поверхности. А мне бы хотелось, чтобы в книге было больше непредсказуемых поворотов сюжета и пищи для размышлений в поисках глубокого смысла. А говоря, что героиня – сказочная тупица, я подбираю самые нужные слова. Ибо иначе мисс Эйр и не назовешь. В самом начале от нее, конечно, мало что зависит, но потом же она сама начинает создавать себе проблемы. Ох уж эта первая влюбленность. Ну почему именно мистер Рочестер? Ведь он гораздо старше ее, да и красотой не блещет. Кажется, я никогда не пойму, почему Джейн выбрала этого мужчину.

Катя (@katzhol)29 августа 2017 16:25

@beshenaia, у меня аналогично. Хоть вообще в дискуссии не вступай.

Til (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:37

А я вот тоже отношусь к тем "многим", у которых нет своего мнения... спасибо, что так считаете, не зная меня.
Кстати, книгу читала лет 15 назад, когда компьютер был только у папы на работе, а об интернете я ещё и не знала. И ведь я как-то умудрилась попасть под влияние других...

@loki29 августа 2017 17:17

@katzhol, а как связаны минусы и не вступление в дискуссии?) Чтобы тут не получать минусы, надо не писать рецензии вообще)

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 23:19
Эмма БраунШарлотта Бронте

Могут ли 2 человека, никогда в жизни не встречавшие друг друга стать соавторами?
Оказывается могут. "Эмма Браун" написана 2-мя писательницами из разных веков. Шарлотта Бронте не закончила свой роман и написала только первые 2 главы. А Клэр Бойлан очень достойно дописала его. Занятно, что инициалы обеих совпадают - C.B. в английском варианте.

Изначально я очень скептично отнеслась ко всей этой затее и к самому роману, что хорошего можно ожидать от современного дополнения к книге 19 столетия. Но в результате всё получилось прилично, живенько и достаточно в духе Бронте, при этом, конечно, чувствуется влияние современности и каких-то личных предпочтений, впрочем это даже очаровательно. Бойлан очень хорошо изучила наследие Бронте, всё, что их касалось, общалась с филологами и знатоками. И это очень заметно. В романе использованы и письма Шарлотты, и часть её другого неоконченного романа. Читается с удовольствием.

История девочки, попавшей в очень затруднительное и загадочное положение зачастую напоминает истории Диккенса с сиротами и всяческими тяготами бедняков. Вот и Эмме выпадет на долю сполна несчастий и сложных ситуаций, ей встретится вереница негодяев, но немало и хороших людей. Что интересно, то негодяи будут самыми отпетыми злодеями, а в людях вполне себе добрых обязательно найдётся горстка недостатков, что конечно же придаёт реалистичности. Чтобы определиться с будущим, Эмма с болезненной остервенелостью пытается отыскать своё прошлое, порой забывая про настоящее. Подобным страдают и многие другие персонажи, неся на себе тяготы и ошибки прошлого и отравляя этим повседневные радости жизни.

Помимо осуждения пороков и хвалы добродетелям, в книге остро ставятся вопросы социального неравенства: бесправие бедняков и оторванность от реальности богатых, при этом зачастую подчёркивается как бедность приводит к моральной деградации, здесь же вопрос о правах женщин и детей. Чего я точно не ожидала, так это поднятия проблемы детской проституции.

Безусловно, роман очень женский, со всеми охами, вздохами и любовными переживаниями, все идеи тщательно разжёвываются, чтобы читателю было всё ясно наверняка. И хотя это не Бронте в чистом виде, любителям жанра должно понравиться.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 марта 2017 6:35

Какое занимательное соавторство!

Shirley Temple (@liu)30 марта 2017 10:08

@Nyut, поэтому и взяла) Хотя была уверена, что прочту и разнесу в пух и прах.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@mariana29 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

Софи Лорен (@lerochka)30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
91.
9.1 (236 оценок)
92.
9.0 (487 оценок)
93.
9.0 (484 оценки)

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.