Шарлотта Бронте

21 апреля 1816 г.
Торнтон, Великобритания
31 марта 1855 г.
Каррер Белл

Известная романистка и английская поэтесса Шарлотта Бронте, публиковавшейся под псевдонимом Каррел Белл, родилась 21 апреля 1816 года в Великобритании.

Детство и юность

Биография Шарлотты Бронте наполнена тяжелыми событиями. Рано умершая мать существенно оставила некий отпечаток на жизни девочки и её пятерых сестер, которые были предоставлены сами себе. Отец Шарлотты, Патрик Бронте, любил уединяться и не занимался воспитанием своих детей, отдавая предпочтение религии.

Через год после смерти матери, старшие сёстры Шарлотты Бронте были отправлены в Кован-Бриджскую школу, куда через некоторое время поехала и сама Шарлотта. Это учебное заведение и послужило прототипом пансиона Ловуд в будущем романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Из-за ужасных условий, в которых жили маленькие девочки, здоровье старших сестёр было подорвано - одна из них заболела туберкулёзом, а вторая чахоткой. Обе сестры скоропостижно скончались. После нелепых смертей двух девочек, отец забирает дочерей и обустраивает в школе Роу-Хэда, по окончанию которой будущая писательница там же начинает свою карьеру учительницы.

Когда девочки вернулись домой, они начали писать. Все три сестры: Шарлотта, Эмили Бронте и Энн Бронте в будущем станут известными писательницами, но вся слава достанется Шарлотте. Книги Шарлотта Бронте начала писать в довольно раннем возрасте, первое произведение было написано ею в 10 лет. Произведения юной писательницы были наполнены байроническими историями о несуществующих английских колониях в Африке. Лучше всего в юные годы Шарлотте удавалась поэзия.

После окончания школы, Шарлотта осталась работать там учительницей. А в 1838 году, из-за невозможности творческого развития, она оставила своё место работы и переехала домой, получив новую должность гувернантки. А после тётя Шарлотты мисс Элизабет Бренуэлл решила оказать финансовую поддержку девочкам, чтобы они могли открыть свою школу. Но Шарлотта решила изменить планы тётушки, и на деньги, которые она получила на открытие своей школы, вместе с сестрой поехала в Брюссель, совершенствовать французский язык. Денег должно было хватить лишь на один семестр, но сёстры были настроены решительно. После первого семестра, им поступило предложение от директора - работать в школе, таким образом оплачивая своё дальнейшее обучение.

Первые неудачи

Внезапно умерла их тётя. Это стало причиной возвращения сестёр Бронте домой, оставив школу в Брюсселе. Однако в 1843 году Шарлотта все-таки вернулась туда в качестве преподавателя английского языка, но она была там слишком одинока. Творческое вдохновение не настигало Шарлотту. Поэтому спустя почти год, она возвращается домой. Позже, свой опыт преподавания в Брюсселе писательница воплотит в романах «Учитель» и «Городок».

Ухаживая за мистером Бронте, девушка не имела возможность уехать из родового поместья Хауорт. Поэтому Шарлотта решила основать пансион прямо в семейном доме. Но, к сожалению, здание, расположенное на кладбище в довольно дикой местности не привлекало родителей будущих учениц.

1846 год стал решающим в биографии Шарлотты Бронте. После неудачных попыток продажи поэтического сборника, напечатанного за свой счёт, Шарлотта продолжает писать, параллельно договариваясь с издательствами на публикацию романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Романы сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей» решил опубликовать лондонский издатель Томас Ньюби, взяв в качестве страховки 50 фунтов.

А вот Шарлотта не приняла предложение Ньюби и продолжила поиски издательства для своего романа «Учитель», постоянно получая отказ. Все изменилось после того, как литературный консультант подсказал писательнице, что её роману не хватает увлекательности. После этого замечания Шарлотта решила оставить затею с публикацией «Учителя» и начала продвигать «Джейн Эйр». Роман приняли и напечатали сразу же! Это был успех.

Замужество и смерть

Радость была не долгой... В дом Бронте пришла беда. Сначала умер от туберкулеза брат Шарлотты, а затем и две её сестры. Смерти близких людей существенно повлияли на отношение к жизни. Они с отцом остались вдвоем. Шарлотта всю жизнь избегала замужества, предпочитая отдавать все силы писательству. Но в 1854 году она все же решила выйти замуж за священника Артура Белла Николлса. После свадьбы Шарлотта начала плохо чувствовать себя, её постоянно тошнило, пропал аппетит. Врач, осмотрев её, сообщил о беременности. Из-за плохого самочувствия, Шарлотта на время решила приостановить написание романа «Эмма», который она начала писать до свадьбы. Однако очень скоро стало понятно, что Шарлотта умирает, она была полностью истощена. Было написано всего две главы.

31 марта 1855 года она умерла, ей было всего лишь 38 лет. Причина смерти так и не установлена. В свидетельстве о смерти записано, что это был туберкулёз. Шарлотту Бронте похоронили в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила. Романы Шарлотты Бронте знамениты на весь мир, их помнят, любят и читают в каждом уголке нашей планеты.

Память

В 1857 году, по просьбе отца Шарлотты, её подруга Элизабет Гаскелл собрала все письма, которые были адресованы подруге Бронте - Эллен Насси. По этим письмам Элизабет написала биографию - «Жизнь Шарлотты Бронте», которая до сих пор считается одной из великих биографий в мире. Девушки познакомились в 1850 году и оставались подругами до самой смерти Шарлотты.

Прошло полтора века, и ирландская писательница Клер Бойлен решила дописать роман, начатый Шарлоттой Бронте в 1854 году. Книга вышла в 2003 году под названием «Эмма Браун».

Джейн Эйр
<p>Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.</p>
Джейн Эйр
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Джейн Эйр
<p>Друзья всегда забывают тех, кто несчастен.</p>
Джейн Эйр
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Добавила: katrin_55
Джейн Эйр
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию8 февраля 2021 13:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Изумлённые восклицания «Каааак! Ты ещё не читала Джейн Эйр?!» долгие годы преследовали меня наравне с недоумённым «Как это ты не смотрела Титаник?...» пока в конце концов я не стала откладывать знакомство с этим произведением ну чисто из вредности. Кто такая эта Джейн Эйр, что каждая уважающая себя барышня просто Обязана знать историю её жизни? Честно говоря я опасалась увидеть просто ещё одну бледную моль с пометкой «не такая как все», в вихре светской жизни туманного Альбиона. Отчасти, эти опасения оправдались. Но именно по причине того, что ожидания были невелики, книга внезапно и очень приятно удивила меня с совершенно неожиданной стороны. Но для начала вкратце о сюжете.

Бедная-сирота-не-любимая-богатыми-родственниками-проходит-огонь-и-воду-и-благодаря-своей-чистой-душе-находит-любовь-на-всю-жизнь. Всё.

Сюжет меня вообще не очень впечатлил с точки зрения любовной линии, куда этой моли до таких гигантов как Элизабет Беннетт или Эммы (почему-то оставшейся в моей памяти безфамильщиной)! Главная героиня постоянно разрывалась между любовью к Богу и своим чувствам к земному принцу, но Всевышний периодически побеждал. Даже в самом конце, когда вроде бы победил принц, Господь словно милостиво «позволил» Джейн вернуться к парнише. Бог-Бог-Бог. Богбог. Божеееее смилуйся над несчастными читателями! Да в игре симс я своим персонажам давала больше свободы чем ты в этой книге. Автор безбожно (гы) юзала создателя, как только ей надо было ввести крутой заворот в сюжет, а вот с обоснуем было не густо. Надо чтобы заносчивая миссис Рид внезапно решилась исповедаться Джейн, да ещё осчастливить её богатством, которое так долго прятала? Хочется, чтобы главные герои быстренько претерпевали страдания, сразу находили всему объяснения и перескакивали на новые приключения? В конце книги хочется одним махом всех наставить на счастливый путь прозрения, а просто потому что..? Появляется Он. Великий и могучий. Ну прямо как Дамби уже после своей смерти в седьмой книге.
Но! Я всё же ставлю книге довольно высокий балл и небрежно отмахиваюсь от своей занудной, требующей обоснуя половины. Бронте сразила меня своим талантом выстраивать саспенс, такое интригующее и жуткое ожидание, которое могло бы превратить книгу в настоящий триллер! Жаль, что акцент был сделан совсем на другом. Временами я куталась в одеялко, слушая аккомпанемент ворон за окном и прямо-таки дрожала от возбуждения, зачитываясь всеми знаменитыми «ночными» сцеными сумасшедшей, восхитительными описаниями грозы и расколотых деревьев. Да, да, ещё! Но меня затыкали любовными диалогами на 20 страниц, оставляя смиренно ждать и надеяться на продолжение эпичных сцен. И мои ожидания оправдались! Прямо под конец книги появился великолепный трагикомичный персонаж Сент-Джон, несчастный религиозный фанатик, привнесший в книгу несколько замечательных комических сцен. Жаль только, его было так мало. Чего стоят только эти его цитаты:
«обдумайте моё предложение ещё раз и не забывайте,что если вы от него откажетесь, вы отвергаете не меня, а Бога. Отказавшись от брака со мной, вы рискуете оказаться в числе тех, кто изменил вере и стал хуже неверных». (Вот это уровень пикапа – Бог!)
Или:
«ваши слова можно было бы назвать непростительными, если бы человек не был обязан прощать своего ближнего до 77 раз»
Словом, это и была моя главная любовь. Жаль, что его так непонятно слили, видимо автора он не особо волновал. Вообще Бронте была видимо настолько в экстазе от своих двух героев-любовников, что даже не потрудилась хорошенько раскрыть остальных персонажей. Антагонистические персонажи у неё просто идут с пометкой «злыдни», грехи которых чаще всего состоят лишь из их наслаждения богатством (если они богаты), самолюбованием (если они красивы) и гордостью (если у них есть и то, и другое). Но всё это слишком обобщённо, не персонализированно. Злыдни они и есть злыдни, читатель разберётся. А то что и сама Джейн, и её товарищ Рочестер частенько позволяют себе довольно высокомерно относиться к окружающим, это нормально? Больше всего досталось бедняге Адель, воспитаннице Рочестера и ученице Джейн. Её напрямую периодически обзывают недалёкой и пустой лишь за то, что она любит подарки и наряды, с радостью принимает участия в празднествах. С каких пор это делает маленькую девочку недалёкой? Хотя главный её грех в глазах автора это скорее всего её французские манеры, которые в послесловии «к счастью были искоренены благодаря достойному английскому образованию».

Я провела приятное время с этой книгой. Даже критиковать её доставляет мне удовольствие. Я не буду рассуждать о феминизме Джейн, я никакой особенной силы в её характере не заметила. Лишь потому что прочие персонажи называли ее храброй, дерзкой и тому подобное, для меня она такой не стала. С другой стороны, героиня своей высокой чувствительностью заставляет и нас, читателей, со страхом проводить ночи в красной комнате, обнимать умирающую от тифа подружку, подскакивать и содрогаться при звуке демонического смеха в доме мистера Рочестера. Впечатлительным натурам – рекомендую. Невпечатлительным – а почему бы и не рискнуть? С другой стороны, я не собираюсь присоединяться к хору голосов преследующих свою следущую жертву: «Каааак это ты не читала Джейн Эйр». Этот роман не показался мне настолько важным.

#буклайв_навык_рыболовство
Меняю своё пособие по рыбалке Другая река в рамках #буклайв_клуб_джейн

@Daniloan, я смотрела единственный фильм до конца - 1983г. с Т. Далтоном. Остальные понемногу видела. Но не знаю, как советовать. Так как читала лет в 18 и то не по своей воле (в вузе), мне тогда понравилось. И образ Джейн в фильме прям совпал с образом, какой по книге представляла. Но сейчас бы мне такое скучновато, наверное, было читать)

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 4:53

@rina_rot, а фильм с Далтоном жуткий? всмысле достаточно готичный? мне кажется именно это давящее мрачное ощущение приподнимает Джейн Эйр над уровнем обычных дамских романов

@Daniloan, да нет вроде))) не помню

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

написал рецензию15 июня 2020 17:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Задумываясь сейчас о своём опыте в жанре английских романов, я делаю вывод, что я полный ноль в этом трогательном книжном мире. Возможно, совсем немного мне помогли не затеряться среди обилия подобной литературы книги "Библиотеки приключенческого романа". И всё же "Дже(й)н Эйр" стала первой моей знакомой. И с того дня мало что изменилось...
Итак, моё первое погружение в мир классической английской литературы началось в классе пятом, может в шестом. Мы должны были выбрать из представленного списка 3 книги на лето. Отчётливо помню, что это было "Детство. Отрочество. Юность", "Детство Никиты" и та самая первая знакомая. "Детства" я выбрал исключительно по названию, так как посчитал их близкими себе, "Дже(й)н" - потому что она вскользь упоминалась в программе. Я взял книгу у бабушки, положил на край письменного стола и как-то не вспоминал о ней до начала августа. Спохватившись, схватил книгу и даже пожалел, что не взялся за неё раньше.
Из кресла я не вылезал несколько дней: роман захватил меня с самых первых строк. Шарлотта Бронте прекрасно справилась со своей задачей: я был глубоко тронут тяжёлой судьбой маленькой Дже(й)н. Очень точно подмечено в описании не сайте: "...основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира...". Дже(й)н со всей пылкостью своей души смогла выстоять перед жестокостью и неприязнью со стороны семейки Рид, которая вынуждена была принять у себя это так непохожее на них создание, перед "не сахарной" жизнью Ловуда, перед всем тем, что произошло после.
Довольно странным показался ответ Дже(й)н на вопрос о том, хотела ли бы она променять жизнь в достатке и унижении, на жизнь в бедности, но с человеческим отношением, пониманием. Хотя, безусловно, другой жизни Дже(й)н не знала, так что, её право.
Вторая часть раскрывает роман с лирической части. Дже(й)н уходит из Ловуда учительницей и становится гувернанткой в Торнфильдхолле, владельцем которого является Эдвард Рочестер - человек с резким, угрюмым характером, который в будущем откроется нам со своей чувственной, любящей стороны... и со стороны человека, который ради Дже(й)н готов закрыть глаза на свой брак. Ай-ай-ай, мистер Рочестер. Хотя, опять же, и у Эдварда хватало проблем в жизни, его можно понять.
В любом случае, книга мне понравилась тогда, нравится и сейчас. Перечитывая ту же бабушкину книжку, я обнаружил, что чего-то в ней мне не хватило. Простите, не могу точно сформулировать, чего. Фильм не смотрел, хотя в самом скором времени поправлю это недоразумение.
Всем спасибо.

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию17 апреля 2020 15:16
УчительШарлотта Бронте

«Образ ее надолго остается в памяти…»

Вроде бы ничего плохого не было в романе, но почему-то он оставил после себя грустный осадок. Конечно, этот роман замечательный, очень хорошо передающий нравы того времени, а также содержащий в себе много интересных событий, которые сплетены между собою людьми. Что касается моего впечатления, то могу сказать, что во время чтения меня преследовала такая тоска, горькая, неприятная. Если честно, со мной такое бывает редко. Мне не хватило в этой книге более светлых и ярких событий, более положительных моментов. Такие книги очень тяжело читать, наверное, потому что в них присутствует скрытая меланхолия. Это моя вторая книга Бронте, и знаете, первая тоже было не более позитивной, чем эта.

Одно знаю точно, что главная героиня и главный герой украшают своей добротой и привязанностью всю книгу. Мне очень понравилась Фрэнсис, наверное, потому что она очень добрая и светлая девушка, очень хорошенькая, не корыстолюбивая, не подлая, не полюбила Уильяма ради денег, а полюбила его, потому что он такой же добрый и светлый человек. Но знаете, любовь в этом романе навевает грусть, особенно, конечно же, Бронте немного перегнула палку в конце с собакой, испортив всю сюжетную линию своим мрачным образом.

Я люблю книги 19 века, как и начала 20 века, но книги Бронте очень мрачны по своему содержанию. И конечно, я буду ещё читать эту прекрасную писательницу, потому что люблю себя мучить такими книгами. Да и конечно, в книгах таких есть какая-то прелесть, не смотря на всю мрачную их сторону.

Почему поставила книге 4? Наверное, потому что книга вызвала во мне много печали, тоски, грусти. Я надеялась, что книга будет намного лучшего содержания, она подарит мне удивительное путешествие в прошлое, во время 19 века, и я надеялась прочитать в книге что-то подобное Джейн Остен и Жорж Санд. Но я глубоко ошиблась, я не получила должного удовольствия от чтения, поэтому оценка 4. И не меньше, потому что книга хорошая и интересная, но как говорится каждому свое.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
8.9 (5592 оценки)
86.
9.1 (210 оценок)
87.
8.9 (4426 оценок)

На странице представлена биография автора Шарлотта Бронте, который родился 21.04.1816 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джейн Эйр, Эмма Браун, Городок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Бронте.