Рецензии на книгу Джейн Эйр

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

написал рецензию15 июня 2020 17:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Задумываясь сейчас о своём опыте в жанре английских романов, я делаю вывод, что я полный ноль в этом трогательном книжном мире. Возможно, совсем немного мне помогли не затеряться среди обилия подобной литературы книги "Библиотеки приключенческого романа". И всё же "Дже(й)н Эйр" стала первой моей знакомой. И с того дня мало что изменилось...
Итак, моё первое погружение в мир классической английской литературы началось в классе пятом, может в шестом. Мы должны были выбрать из представленного списка 3 книги на лето. Отчётливо помню, что это было "Детство. Отрочество. Юность", "Детство Никиты" и та самая первая знакомая. "Детства" я выбрал исключительно по названию, так как посчитал их близкими себе, "Дже(й)н" - потому что она вскользь упоминалась в программе. Я взял книгу у бабушки, положил на край письменного стола и как-то не вспоминал о ней до начала августа. Спохватившись, схватил книгу и даже пожалел, что не взялся за неё раньше.
Из кресла я не вылезал несколько дней: роман захватил меня с самых первых строк. Шарлотта Бронте прекрасно справилась со своей задачей: я был глубоко тронут тяжёлой судьбой маленькой Дже(й)н. Очень точно подмечено в описании не сайте: "...основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира...". Дже(й)н со всей пылкостью своей души смогла выстоять перед жестокостью и неприязнью со стороны семейки Рид, которая вынуждена была принять у себя это так непохожее на них создание, перед "не сахарной" жизнью Ловуда, перед всем тем, что произошло после.
Довольно странным показался ответ Дже(й)н на вопрос о том, хотела ли бы она променять жизнь в достатке и унижении, на жизнь в бедности, но с человеческим отношением, пониманием. Хотя, безусловно, другой жизни Дже(й)н не знала, так что, её право.
Вторая часть раскрывает роман с лирической части. Дже(й)н уходит из Ловуда учительницей и становится гувернанткой в Торнфильдхолле, владельцем которого является Эдвард Рочестер - человек с резким, угрюмым характером, который в будущем откроется нам со своей чувственной, любящей стороны... и со стороны человека, который ради Дже(й)н готов закрыть глаза на свой брак. Ай-ай-ай, мистер Рочестер. Хотя, опять же, и у Эдварда хватало проблем в жизни, его можно понять.
В любом случае, книга мне понравилась тогда, нравится и сейчас. Перечитывая ту же бабушкину книжку, я обнаружил, что чего-то в ней мне не хватило. Простите, не могу точно сформулировать, чего. Фильм не смотрел, хотя в самом скором времени поправлю это недоразумение.
Всем спасибо.

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

написала рецензию12 марта 2020 20:27

#Шармбатон_К (3. 2/8.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

«Джейн Эйр» – это произведение, намереваясь раскрыть которое, нужно быть готовым к тому, что ничего нового её сюжетная и смысловая составляющие предложить не смогут. Лишь только очередную историю про Золушку, если главную героиню всё-таки можно так назвать. Историю про девушку, обделяемую и проклинаемую всеми, про сироту-труженицу, долгое время живую со злой мачехой, но в конце концов обретающую комфорт, богатство и любовь, если последнюю можно так назвать, потому что я лично сомневаюсь насчёт того, насколько здоровые у Дженет и Рочестера отношения.

Тут говорить-то особо и не о чем. (Вообще, где-то вычитала, что роман вроде как автобиографический, – не проверяла.) Всё так банально до чёртиков, причём как для того времени, так тем более уж и для нашего с вами. И если бы не объём, стиль письма и нагромождение серьёзных тем и запутанных ходов, можно было бы и вовсе сказать, что это детская сказка. Да, конечно, принц не искал девушку самостоятельно, не было никакой феи-крестной и кареты из тыквы, да и бала тоже. С принцем, в прочем, вообще забавная история. Карма, наверное. Расплата за необязательность и недостаточную честность.

Но Золушка Джейн Эйр, однако, свой путь всё равно проходит. И делает это, пожалуй, достаточно достойно. Как говорится, по закону жанра: такие пробивные героини, оставшиеся без поддержки одни во всём белом свете, почти всегда получают свой счастливый конец, неожиданное богатое наследство от умершего родственника и ещё пару добрых потерянных родственников взамен тем, что обижали их всё их детство.

И даже Эдвард после того, как попадает под область распространения действия законов подлости, чуть усмиряется, становится не таким тошнотворно гадким и в той же степени отвратительно глупым. Хотя до самого конца мне так и хотелось то Джейн огреть чем-нибудь тяжёлым со словами: «Да очнись же, разве ты не видишь, какой он?»; то Эдварда. Просто огреть. Раздражал потому что жутко. Своими действиями, своими словами, своим пуленепробиваемым непониманием.

Так что, наверное, единственная сторона, с которой книга действительно может представлять интерес, так это бытовая составляющая жизни людей середины девятнадцатого века. Непростое существование в пансионе (сиротском приюте по сути), работа преподавателя и гувернёра, проживание в холодных и малоудобных старинных замках, это обычная деревенская жизнь. Это люди вообще как таковые, люди из разных прослоек общества, лишь единицы из которых оказываются достойны уважения.

Хотя… В прочем, нет, не единственная сторона. То, что удерживало во мне интерес добрую часть книги – окутанная «мраком тайны» ситуация, сложившаяся в поместье Эдварда Рочестера и связанная с его умалишённой нелюдимой невестой Бертой. Вот за чем точно было интересно следить (ну и потянула же меня нелёгкая на любовный роман девятнадцатого века).

Было бы очень интересно увидеть одну или несколько экранизаций. Чисто визуально и сравнения с книгой ради. Думаю, обязательно займусь этим на досуге.

написала рецензию23 февраля 2020 23:15
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

- Здравствуйте, уважаемая Джейн! После того как я узнала вашу историю мне очень захотелось взять у вас интервью. Я считаю вас невероятной личностью. Потому что вы обладаете такой силой духа и стойкостью, которыми восхищаются невероятное количество юных девушек. И я хочу чтобы о вас узнало ещё как можно больше людей. И для начала я бы хотела, чтобы вы рассказали нашим читателям откуда вы взялись и что вас сделало именно такой, какая вы есть?

- Мне с детства говорили, что я очень строптива и упряма. Наверное, все дело в моем детстве. Мои родители умерли, когда я была ещё совсем маленькой. И брат моей матери взял в свою семью на воспитание. К сожалению, он тоже скоро умер и я осталось жить с его женой, которая меня очень не любила. Дело в том, что у неё также были свои две дочери и один сын. Которым нравилось все время надо мной издеваться. Но я всегда старалась дать им отпор, за что мне и достовалась от тёти.

- Да, нелегко вам пришлось в детстве. Но я так понимаю это непростое детство и заколило ваш дух.

- Да. Из-за того, что я своим характером сильно докучала своей тёти, она меня отправила в интернат на воспитание. Это заведение стало моим домом на несколько лет. И в тоже время стало моим новым испытанием. Так как там были чудовищные условия жизни, суровые законы и в прямом смысле было местом выживания. Но несмотря на все это, он дал мне надежду, что я могу сама строить свою жизнь, благодаря своему уму.

- И тогда вы решили покинуть интернат и отправиться в качестве гувернантки в уединенное и тихое поместье к неизвестным людям. Вам не было страшно?

- Нет. Но признаюсь, что только до появления там мистера Рочестера. Он пугал меня своим сложным нравом и чрезмерной уверенностью в себе.

- Но тем не менее вам было интересно с ним?

- Да. Несмотря на все его недостатки, я восхищалась его талантами, его живым умом, даже его саркастическим шуткам. И опережая ваш вопрос, скажу что его некрасивая внешность меня совсем не отталкивала. Всё потому что для меня внешность никогда не была важна. А за всей его угрюмостью, я я видела человека с прекрасной душой.

- Спасибо вам Джейн за такую откровенность. Считаю, дальнейшие события раскрывать не стоит. Думаю, вы достаточно заинтриговали наших читателей своей историей, точнее той частью где на страницах вашей жизни появляется невероятный Эдвард Рочестер. От себя лишь хочу добавить, что те, кто соберётся знакомится с вашей историей, ни сколько не пожалеет. Лично я оторваться не могла.

#курс (диалог с героем книги)
#Пуффендуй_О

@neveroff27 февраля 2020 10:14

@lerochka, также как и к Джейн Эйр - очень положительно. Человек, который не ноет, что жизнь не справедлива, а принимает ее как есть. Не идет бомжевать, а превращается в труженника, при этом старается сохранить в себе любовь к прекрасному. Не боится сложностей. Но если выпадает шанс на лучшую жизнь - тоже его не упускает, хотя и в какой-то момент начинает думать, что недостойна. Но это уже комплекс, впихнтуый в нее окружением. Это тоже естественно.
П.С. И да - чтобы было понятно - в таких книгах ("Джейн Эйр", "Унесенные ветром", "Гордость и предубеждение", "Красное и черное" и т.д.) отношения мужчины и женщины сами по себе для меня не значат ничего и никакого интереса не вызывают, исключительно как дополнительное понимание самого персонажа как личности. А объясняют они многое.

@lerochka27 февраля 2020 22:19

@neveroff, прошел третий день... Я устала с тобой спорить))))
В общем так. Я тебя услышала, но не согласна, как ты догадываешься, наверное)
Но у меня к тебе есть другой вопрос. А почему мы с тобой так вечно спорим только над женскими персонажами?

@neveroff28 февраля 2020 1:03

@lerochka, потому что они обычно интереснее мужских.))
Это я думаю, что поэтому - в смысле.

написала рецензию30 ноября 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пожалуй, самый чудесный из старинных романов!

Казалось бы, вполне себе банальный сюжет для тех времен, в одном ряду с Оливером Твистом и прочими бедными детьми с тяжелой судьбой, интересной историей и перспективным будущим. Начало такое классическое: об униженной и оскорбленной сироте, когда понимаешь, что тепло, нормальная пища и комфорт твоего детства были просто королевскими. Злая мачеха и нищенская жизнь в пансионе дополняют картину.

Работа гувернантки и влюбленность не по статусу и возрасту также логично продолжают роман, но счастливая развязка в самой середине объемной книги наводит на подозрение, что не всё так просто. И череда ещё более интересных событий и страданий бедной, но несгибаемой Джейн продолжается с новой силой.

Немного мистики, борьбы за состояние, сумасшествие, жадность, старинные замки, семейные тайны, наследства, исповеди перед смертью и прощальные письма и разговоры – всего настолько в меру, что даже предугаданная канва сюжета не дает заскучать ни на минуту.

Непростая натура Джейн, крайне прогрессивная для того времени и дерзкая для своего статуса накладывается на самоуверенный и задиристый характер её хозяина. Остается только ждать их воссоединения после прохождения всех мыслимых и немыслимых препятствий.

Неожиданно захватывающе для такого предсказуемого сюжета. Очень изящно и живо. Красивая женская классика без срока давности.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию27 ноября 2019 23:51

#П3_3курс (диплом)

«Джен Эйр» - это одна из книг, которая поселилась не только в моей домашней библиотеке, но и в моём сердце. Она вызвала во мне целую бурю впечатлений. Я в полном восторге от этой книги. Начиная с сюжета, все персонажи описаны очень точно и чётко, лишь пробегаясь глазами по страницам, в моей голове моментально возникали яркие образы героев, их характеры. Подробнее хотелось поговорить о главней героине. Мне безумно нравится её личность, я ею восхищаюсь. История Джен – это история о девочке, девушке с острым чувством справедливости и твёрдым характером. Она сама себя сделала, с самого детства, не смотря на очень тяжёлые периоды её юности, эта девушка настоящий боец своей жизни. Она – это я. Я вижу в ней себя (не побоюсь так сказать). Всё, что сделала Джен, сделала бы и я. Она переносит много трудностей и невзгод, которые выпали на её долю, но при этом всегда готова помочь всем окружающим, тем, кто, как она говорит, «делает правильно» и сама старается поступать так же. Джен Эйр не так проста, как кажется с первого взгляда. Шарлотта Бронте намеренно делает свою героиню некрасивой серой мышкой и доказывает всем, как незначительна внешняя оболочка. Красота Джен Эйр исходит из целостности и чистоты её натуры, её твёрдости духа. В романе мистер Рочестер в образе цыганки описывает Джен так: «Я могу жить и одна, если уважение к себе и обстоятельства этого потребуют. Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. У меня в груди есть тайное сокровище, дарованное мне с самого рождения; оно поддержит мою жизнь, даже если мне будет отказано во всех внешних радостях или если за них придётся заплатить тем, что для меня всего дороже». И она соглашается, она видит себя в этих словах как в зеркале. Джен остаётся верной своим убеждениям и внутренней морали. И когда ей приходится сделать выбор между любовью и совестью, она выбирает последнее. Сколько мужества надо на такой правильный поступок? Многим из нас точно так не удаётся поступить. И никакой мужчина не способен навязать свою волю разумной женщине с правильной основой жизни. Что же касается самого мистера Рочестера, то он так и остался для меня таинственной личностью. Он нравится и не нравится одновременно. Джен можно понять, он её первая любовь, а первая любовь (я всегда буду об этом говорить) не забывается никогда. Да и вообще мужчины существа странные, мы порой любим таких людей, что другие у нас спрашивают: «Да что она в нём вообще нашла?» Но, любим. Вот и здесь получилось так же. Но я за них всё равно осталась счастлива. Мне понравилось в конце книги, что трагедия, произошедшая с Эдвардом чуть поубавила его спесь и высокомерие и он стал обычным смертным.
В целом, роман мне очень понравился. Теперь понятно за что и почему эта книга стала шедевром мировой классики. Это история о женской судьбе, о девушке, которая обладала сильным характером и, конечно же, о любви и тяжелом выборе как быть. Эта книга никого не оставит равнодушным. Читайте, любите и будьте любимыми.
Всего один вопрос: почему всё-таки Джейн, а не Джен? Ведь её полное имя Дженет.

написал(а) рецензию19 ноября 2019 4:30
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Одна из тех книг, которую я решительно не принимаю и не понимаю. Молодая и умная, но впечатлительная девушка влюбляется в первого встречного в зрелом возрасте человека противоположного пола. В принципе с кем не бывает, такое встречается довольно часто и в наше время. А дальше всё идёт под откос. Если поначалу мистер Рочестер казался довольно неплохим и умным человеком, пусть с грубыми манерами, то потом его попытка двоежёнства и несколько других вскрывшихся обстоятельств говорят очень сильно не в его пользу. Ведь если бы его затея удалась, то велика была бы вероятность получить ему вторую сумасшедшую жену. И тем не менее Джейн продолжает его любить и страдать, не пытаясь хоть как-то преодолеть эти явно нездоровые отношения. А ведь были и другие тревожные звоночки, например, когда Рочестер делал вид, что собирается жениться на другой. Или после, когда пытался склонить Джейн на свою сторону знакомя со своей женой и предлагая внебрачный союз. Показательно, что своего возлюбленного она называет «хозяином», а не «Эдвардом» или другим более нежным именем. А как быстро она бросила своих учениц, как только стала обеспеченной девушкой? Так что главная героиня меня расстроила, самый достойный её поступок это стойкое сопротивление явно нездоровым пожеланиям кузена.

Но если Джейн Эйр скорее жертва, то мистер Рочестер просто очень неприятный человек. Его «несчастная» история, когда его обманом женили на богатой девушке меня не впечатлила. Можно, конечно, списать это на молодость, но дальнейшие его поступки показывают его ещё хуже. Воспитанница, опеку над которой «заботливо» взял Рочестер, вряд ли бы удостоилась этой чести, если бы не призрачное сомнение, что она может быть его дочерью (хоть он и не видит внешних признаков). А кто знает, сколько ещё потомков у него может существовать? Не забываем про попытку двоеженства и попытка склонения к неодобряемому обществу союзу молодой неопытной девушки. Так что картинка получается так себе. Сент-Джон, несмотря на свою фанатичность, хотя бы был честен в своих словах и намерениях.

И последний момент, который окончательно убил всё хорошее, это мистическое передача сообщения. До этого всё логично объяснялось, а тут автор видимо не смогла придумать, как красиво повернуть сюжет в нужную сторону, и просто влепила мистику.
#П3_3курс (3 предмет)

написала рецензию15 ноября 2019 7:52
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Долгое время я проходила эту книгу стороной, но после прочтения я об этом пожалела. История Джейн Эйр наполнена разными эмоциями и переживаниями. Она была нелюбима в детстве, но возможность сбежать от тетки, хоть и в закрытую школу, дало ей некую свободу. Девушка выросла хорошим и добрым человеком. Она поступила на работу гувернанткой в поместье Рочестера, что изменило ее судьбу.
Мне были интересны повороты сюжета. Казалось бы, что все хорошо, вот уже намечена свадьба, но для меня, как читателю, это было бы слишком скучно и банально. И тут раскрывается тайна.
Джейн пришлось пережить не только счастье, но и в какой-то степени горе. Только чудом ей удалось встретить семью Риверсов, которые не бросили ее. Вот правда Сент-Джон меня очень раздражал, благо девушка не поддалась его требованиям.
В общем, хватит вдаваться в сюжет.

Джейн - прекрасная девушка, которая заслуживает счастья. Ей пришлось преодолеть немало трудностей, но она добилась своего. Ее решимость помогла устоять от требований Сент-Джона и вернуться к любимому.
Рочестера я долгое время не могла понять. Действительно ли он испытывал чувства к Джейн или просто играл с ней. Даже когда он признался девушке и сделал предложение, я все равно не верила этому. Но как итог он доказал свою искренность.
Ну никак не могу обойти стороной Сент-Джона. Он такой мерзкий человек, просто фанатик, которого не интересует ничего кроме его цели и не важно, если кто-то не согласен ему подчиниться.

Мне очень полюбилась эта история и я несомненно ее еще перечитаю.

#П3_3курс

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100