Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 051 оценка)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Самый суровый стоик всё-таки человек, и вторгнуться смело и доброжелательно в "безмолвное море" его души - значит нередко оказать ему величайшую услугу.</p>
Добавила: nixie
<p>Вам холодно от того, что вы одиноки, - ваш огонь не соприкасается с другим огнем. Вы больны от того, что самый высокие и сладостные чувства, дарованные человеку, вам не знакомы. И недогадливы оттого, что предпочитаете страдать, но не хотите поманить счастье к себе, да и сами не сделаете ему навстречу.</p>
Добавила: nixie
<p>Предполагается, что женщине присуще спокойствие; но женщины испытывают то же, что и мужчины; у них та же потребность проявлять свои способности и искать для себя поле деятельности</p>
Добавила: nixie
<p>Зачем же поддаваться отчаянию, если жизнь недолга, а смерть - верный спутник к счастью и свету?</p>
Элен Бернс
Добавила: nixie
<p>Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар - я уверена в этом, - и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас.</p>
Джейн Эйр

написала рецензию20 октября 2017 21:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Думаю, на этот раз рецензия будет короче, чем на ту книгу, что сподвигла меня именно сейчас прочитать «Джейн Эйр», не откладывая больше ни на день. За это искреннее спасибо современной литературе.
Я редко сталкиваюсь с настолько приятными книгами. Приятными во всех отношениях. Каждая глава была по-своему интересна – ни разу не ловила себя на мысли, что мне скучно или противно это читать. Каждый герой заслуживает к себе отдельного внимания и понимания (по мере возможностей читателя), лично у меня даже презрение к тетке Рид прошло после того, как та смутилась и ретировалась после отпора, что дала ей маленькая Джейн (не такой смиренной реакции я от нее ждала). Каждая эмоция очень живо описана, так что иногда появляется резонанс и начинаешь чувствовать то же самое, либо вспоминать эти чувства в своей жизни. Каждое описание природы заставляет наслаждаться, будто все сам видишь воочию. Грамотное повествование и такой качественный «классический» язык, интересные отсылки к реалиям. Добротная книга, в которой все идеально, будто она написана по схеме золотого сечения – вот какое сложилось впечатление.

Хоть я и знала наперед сюжет (не по своей воле), интерес к нему не угас, а что было бы, не знай я его? Все события так плавно следуют друг за другом, что при перечитывании невольно отмечаешь: сейчас будет это, а дальше вот это, как в детстве при очередном просмотре кассеты с любимым мультиком – все знаешь, но все равно наслаждаешься каждым моментом. К счастью, нашелся-таки факт, о котором я понятия не имела, хоть он и оказался довольно сказочным в случившейся ситуации, восторга моего не описать, когда пункт за пунктом сверяешь данные и открываешь для себя истину, что раскрывается на ближайших страницах. Ради этого чувства, когда просыпается внутри маленький Шерлок, уже стоит читать книги!
Ну а про всеми ругаемые банальности сюжета что и говорить? Если главные герои – женщина и мужчина, а жанр книги – любовный роман, то напрашивается естественный вывод до того, как он официально озвучивается в повествовании, а если хеппи энд наступает в середине книги, то совершенно очевидно, что это никакой не «энд», далее последует преграда в лице жен, пожаров, побегов, физический и душевных мучений и тому подобное. Просто с такой логикой можно любую книгу назвать банальной, ибо для определенных жанров существуют свои клише, другое дело – как все это написано и в какие времена, ибо всегда есть первооткрыватель и его преемники. Если «Джейн Эйр» банальна, то как назвать современников, чье мастерство взращено на этой банальности? И если уже перечитаны все современные романистки с «современным набором» девичьих проблем, то как может удивить непростая судьба скромняги и работяги Джейн? Переводя повествование на современный лад, естественно не останется той драмы, какая имела место в 19 веке – разве сейчас жена, тем более сумасшедшая, такая уж преграда? Или возраст (вот уж действительно смешной упрек!) разве сейчас большая редкость – разница в 20 лет? Всегда в первую очередь читаю отрицательные отзывы, и если частенько с ними согласна, даже если книга мне понравилась, ведь на объективную оценку глупо обижаться, то здесь я совсем не уловила сути упреков, кроме той, что просто на всего «не зашло» по личным причинам.

Хотя может мне просто повезло, что в главной героине я увидела родственную душу, чего не увидели другие, отсюда и соответствующая оценка. С самого начала переживала, что вновь не проникнусь героями, но глава за главой я убеждалась, что все-таки Джейн – моя героиня, и кроме нее есть еще кем повосхищаться и за чью судьбу искренне поболеть. Вместе с маленькой Джейн я негодовала на уготованные ей несправедливости мира, вместе с ней я была смущена напором мистера Рочестера (все-таки возраст и положение вызывают в первую очередь именно смущение), вместе с ней ревновала и грустила, вместе с ней испытала отчаяние и потерю интереса к жизни, вместе с ней и со всеми героями искренне радовалась желанному течению их жизней – всегда приятно лицезреть идиллические концовки.
Да, книга не взрывает мозг, не заставляет часами сидеть и раздумывать над глубокими мыслями и искать тайный смысл в прочитанном. Но она заслуживает того внимания, что ей уделяют на протяжении столетий. Такую книгу хочется советовать. Сама я не стала развивать основные нравоучения из книги, поскольку у меня они не нашли должного отклика, я лишь самозабвенно наслаждалась историей, но с усердием ученицы отмечала каждую стоящую мысль и просто соглашалась с ней, а кому-то возможно они преподадут неплохой урок и заставят-таки задуматься.

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:31

@Shishkodryomov, практику зачастую определяем мы сами - своими предрассудками, что есть "товары" для мужчин и женщин, поэтому появляются и поставщики этих товаров, если бы не было огромного спроса на женские романы, их возможно и не было бы в таком количестве, а значит силы и деньги пошли бы на что-то стоящее, для всех. говорю именно о любовных романах, поскольку мужчины чаще от них нос воротят, нежели женщины от "типично мужских" жанров - ужасы там, детективы, триллеры, фантастика, все таки у этих полок девушек вижу чаще, чем парней рядом с книгами Мойес, Ахерн и им подобных (а еще есть такое ощущение, что женщины чаще покупают книги, чисто интуитивная заметка - вот и упор весь на них)

Ирина Орлова (@deigrantz)20 октября 2017 23:38

@Shishkodryomov, а примерно о чем идет речь на этой странице? на ум пришло только отречение Джейн от всех мужчин после неудачи с Рочестером, она там вроде бы собиралась всю жизнь в одиночестве провести за честным трудом, уверенной в том что ее больше никто не сможет полюбить. Хотя немного было феминизма и в ситуации с Сент-Джоном, но там она больше от себя как от женщины отрекалась, вообще странная с ним вышла история...будто из 2 разных книг)

@deigrantz, мне кажется до неудачи с Рочестером, когда ее еще терзают сомнения. Попытался найти, но навскидку не помню. Там ничего экстраординарного. Шарлотта в каждом произведении обязательно демонстрирует свои взгляды, даже если это не совсем укладывается в сюжет)) Но в "Джен Эйр" это было вполне к месту, поэтому и найти не могу. Это в 19 веке были скандальные мысли, теперь это наша повседневщина.
В общем и целом я с вами согласен, но я не женщина, объективно подойти не смогу при всем желании. Спрос порождает предложения, типичные женский и мужской образ в чем-то надуманы, но где-то есть биологическая основа - то, чем действительно отличаются мужчина и женщина.

написала рецензию8 сентября 2017 20:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Теперь я познакомилась с творчеством последней из трех сестер Бронте, младшенькой Шарлоттой. Она, как автор, мне показалась самой сильной, и сюжет и реализация понравились больше, чем у старших. Не понравилось лишь только то, что слишком много внимания уделено спору Сент-Джона и Джейн. Даже то, что я знала основную интригу книги, так как смотрели экранизации, впечатление не испортило. Хотя может интерес был бы больше, и повествование казалось бы более захватывающим, но, этого уже не узнать. Некоторые сцены настолько сильные и душещипательные, что знание сюжета не помешало мне расчувствоваться, и в конце слезу я все-таки пустила.

Роман очень интересен, хотя был моменты, когда я думала «да-да, мир тесен» и «сюжет как в индийском кино». Это не помешало получить удовольствие от прочтения. Всегда интересно читать о том, как трудности не ломают человека, как он справляется со всеми проблемами и не выбирает легкий, но осуждаемый людьми и законом Божьим путь. Джейн Эйр именно такая – с самого детства оставшись сиротой, она идет по жизни сталкиваясь с многочисленными невзгодами и лишениями, но это только закаляет ее. Сильная, смелая, гордая и праведная, она имеет лишь единственный минус: глупо думать, что некрасивые люди не могут быть любимы. Но! Она и с этим изъяном справилась 😊 Ах да, влюбляться в своего патрона тоже не самая удачная мысль… В те времена… когда положение в обществе значило очень многое.

#БК_2017 – 11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию28 августа 2017 4:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Скажу сразу: в моей рецензии не будет восторгов и похвалы данному роману. Нет. Хоть «Джейн Эйр» и входит в фонд мировой литературы, а также стоит на десятом месте в списке «200 лучших книг по версии BBC», я не считаю ее таковой. Никогда не понимала, почему должна считать книгу великой только от того, что она нравится многим. Но ведь большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность.

Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» известна почти каждому и имеет целую кучу положительных отзывов. Мне редко встречаются те, кому книга не показалась такой уж интересной и привлекательной. Но все-таки такие люди есть.

Не понимаю, что в этой книге находят другие девушки, но мне она показалась обычным романом с заурядной историей любви и предсказуемым финалом. Я полагаю, что есть произведения достойнее «Джейн Эйр». Либо «Джейн Эйр» не создана для меня, либо я не создана для «Джейн Эйр». До этого я читала и приключенческие и любовные романы, в которых любовная история более захватывающая. Сами страницы этих произведений были пропитаны возвышенным чувством – любовью. Но с произведением Шарлотты Бронте я такого не испытала. Здесь огромное внимание уделяется отношению мисс Эйр к мистеру Рочестеру. Но нет того накала событий, чтобы я смогла поверить в их любовь. Для меня это стало всего лишь первой влюбленностью юной девушки. А так как в ее окружении не было других мужчин и юнош, ее выбор пал на состоявшегося владельца поместья.

Да, сила характера и непоколебимость воли юной девушки, что является главной темой этого романа, поражают. Заставляют задуматься над вопросом: а смогла бы я пережить такое? И это единственный плюс книги.

Есть три причины, почему роман Шарлотты Бронте мне не понравился:
1. Все слишком очевидно
2. То очень наивное произведение
3. Главная героиня – сказочная тупица, вечно попадающая в неприятности

Как только в книге появляется мистер Рочестер, я сразу догадалась, чем все начнется закончится. Никакой метод дедукции здесь не нужен, ибо все лежит на поверхности. А мне бы хотелось, чтобы в книге было больше непредсказуемых поворотов сюжета и пищи для размышлений в поисках глубокого смысла. А говоря, что героиня – сказочная тупица, я подбираю самые нужные слова. Ибо иначе мисс Эйр и не назовешь. В самом начале от нее, конечно, мало что зависит, но потом же она сама начинает создавать себе проблемы. Ох уж эта первая влюбленность. Ну почему именно мистер Рочестер? Ведь он гораздо старше ее, да и красотой не блещет. Кажется, я никогда не пойму, почему Джейн выбрала этого мужчину.

Катя (@katzhol)29 августа 2017 16:25

@beshenaia, у меня аналогично. Хоть вообще в дискуссии не вступай.

Наша Наташа (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:37

А я вот тоже отношусь к тем "многим", у которых нет своего мнения... спасибо, что так считаете, не зная меня.
Кстати, книгу читала лет 15 назад, когда компьютер был только у папы на работе, а об интернете я ещё и не знала. И ведь я как-то умудрилась попасть под влияние других...

@loki29 августа 2017 17:17

@katzhol, а как связаны минусы и не вступление в дискуссии?) Чтобы тут не получать минусы, надо не писать рецензии вообще)

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@mariana29 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

Софи Лорен (@lerochka)30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100