Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 027 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Когда есть сила приказывать, повиновение последует.</p>
Добавила: itisforbetter
<p>- Не всем дано то, что дано вам, и было бы безрассудно слабому идти рядом с сильным.</p>
Добавила: itisforbetter
<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Добавила: Bespalova
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Добавила: Bespalova
<p>...уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.</p>

написала рецензию8 сентября 2017 20:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Теперь я познакомилась с творчеством последней из трех сестер Бронте, младшенькой Шарлоттой. Она, как автор, мне показалась самой сильной, и сюжет и реализация понравились больше, чем у старших. Не понравилось лишь только то, что слишком много внимания уделено спору Сент-Джона и Джейн. Даже то, что я знала основную интригу книги, так как смотрели экранизации, впечатление не испортило. Хотя может интерес был бы больше, и повествование казалось бы более захватывающим, но, этого уже не узнать. Некоторые сцены настолько сильные и душещипательные, что знание сюжета не помешало мне расчувствоваться, и в конце слезу я все-таки пустила.

Роман очень интересен, хотя был моменты, когда я думала «да-да, мир тесен» и «сюжет как в индийском кино». Это не помешало получить удовольствие от прочтения. Всегда интересно читать о том, как трудности не ломают человека, как он справляется со всеми проблемами и не выбирает легкий, но осуждаемый людьми и законом Божьим путь. Джейн Эйр именно такая – с самого детства оставшись сиротой, она идет по жизни сталкиваясь с многочисленными невзгодами и лишениями, но это только закаляет ее. Сильная, смелая, гордая и праведная, она имеет лишь единственный минус: глупо думать, что некрасивые люди не могут быть любимы. Но! Она и с этим изъяном справилась 😊 Ах да, влюбляться в своего патрона тоже не самая удачная мысль… В те времена… когда положение в обществе значило очень многое.

#БК_2017 – 11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию28 августа 2017 4:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Скажу сразу: в моей рецензии не будет восторгов и похвалы данному роману. Нет. Хоть «Джейн Эйр» и входит в фонд мировой литературы, а также стоит на десятом месте в списке «200 лучших книг по версии BBC», я не считаю ее таковой. Никогда не понимала, почему должна считать книгу великой только от того, что она нравится многим. Но ведь большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность.

Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» известна почти каждому и имеет целую кучу положительных отзывов. Мне редко встречаются те, кому книга не показалась такой уж интересной и привлекательной. Но все-таки такие люди есть.

Не понимаю, что в этой книге находят другие девушки, но мне она показалась обычным романом с заурядной историей любви и предсказуемым финалом. Я полагаю, что есть произведения достойнее «Джейн Эйр». Либо «Джейн Эйр» не создана для меня, либо я не создана для «Джейн Эйр». До этого я читала и приключенческие и любовные романы, в которых любовная история более захватывающая. Сами страницы этих произведений были пропитаны возвышенным чувством – любовью. Но с произведением Шарлотты Бронте я такого не испытала. Здесь огромное внимание уделяется отношению мисс Эйр к мистеру Рочестеру. Но нет того накала событий, чтобы я смогла поверить в их любовь. Для меня это стало всего лишь первой влюбленностью юной девушки. А так как в ее окружении не было других мужчин и юнош, ее выбор пал на состоявшегося владельца поместья.

Да, сила характера и непоколебимость воли юной девушки, что является главной темой этого романа, поражают. Заставляют задуматься над вопросом: а смогла бы я пережить такое? И это единственный плюс книги.

Есть три причины, почему роман Шарлотты Бронте мне не понравился:
1. Все слишком очевидно
2. То очень наивное произведение
3. Главная героиня – сказочная тупица, вечно попадающая в неприятности

Как только в книге появляется мистер Рочестер, я сразу догадалась, чем все начнется закончится. Никакой метод дедукции здесь не нужен, ибо все лежит на поверхности. А мне бы хотелось, чтобы в книге было больше непредсказуемых поворотов сюжета и пищи для размышлений в поисках глубокого смысла. А говоря, что героиня – сказочная тупица, я подбираю самые нужные слова. Ибо иначе мисс Эйр и не назовешь. В самом начале от нее, конечно, мало что зависит, но потом же она сама начинает создавать себе проблемы. Ох уж эта первая влюбленность. Ну почему именно мистер Рочестер? Ведь он гораздо старше ее, да и красотой не блещет. Кажется, я никогда не пойму, почему Джейн выбрала этого мужчину.

Катя (@katzhol)29 августа 2017 16:25

@beshenaia, у меня аналогично. Хоть вообще в дискуссии не вступай.

Til (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:37

А я вот тоже отношусь к тем "многим", у которых нет своего мнения... спасибо, что так считаете, не зная меня.
Кстати, книгу читала лет 15 назад, когда компьютер был только у папы на работе, а об интернете я ещё и не знала. И ведь я как-то умудрилась попасть под влияние других...

@loki29 августа 2017 17:17

@katzhol, а как связаны минусы и не вступление в дискуссии?) Чтобы тут не получать минусы, надо не писать рецензии вообще)

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@mariana29 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

Софи Лорен (@lerochka)30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

написала рецензию7 февраля 2017 1:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Сколько уже было сказано об этом романе,да и сколько будет сказано еще.
Но я не могу просто молча пройти мимо этой книги, потому что - это что-то великолепное! Я не знаю как, но почему-то я познакомилась с сестрами Бронте только в этом году, хотя уж о романе "Джен Эйр" мне кажется не слышал только ленивый, но все вот как-то не сходились видимо так звезды, чтобы прочитать его. Но что я все о предыстории...давайте поговорим о книге!

Я признаюсь, я в ней потерялась... Я очень люблю классическую литературу, но не могу сказать, что любая книга идет у меня легко, иногда сталкиваюсь с тем, что язык и развития событий не дают погрузится настолько, чтобы выныривать из истории только для покушать, да поспать, но тут совсем другое дело. В этом произведении невозможно заскучать, потому что каждая страница, да что уж - почти каждый абзац что-то новое,что-то важное,что-то потрясающее!

Джен Эйр - я не могу сказать,что всегда понимала эту героиню, но думаю, это и понятно, ведь все таки, то было совсем другое время. Но как же меня поразило то, насколько эта девочка, а впоследствии девушка и женщина, держалась своих принципов. Ничто и никогда не могло поколебать ее решения, если она отдавала себе отчет в том, что именно так, а никак иначе, было правильно. И пусть эти решения иногда ставили в тупик, пусть не все приносили ей счастье, а многие даже обрекали на страдания в той или иной мере, но то, что она была настолько честна сама с собой, привело меня в восхищение!

Мистер Рочестер - очень своеобразные герой. Он некрасив, груб, вспыльчив, более того - он богат, он работодатель, хозяин положения. Но, как искренен его интерес к этой молодой не особо симпатичной девушке, которая покорила его своим внутренним миром, своими мыслями, речами и поступками. Как же звучит это: "Спокойной ночи, моя..." У меня просто дыхание перехватило, настолько автору удалось передать те чувства, которые жгли этого мужчину изнутри. И пусть у него есть тайна, пусть она страшна (вспоминаем, что за время тогда было), но я не смогла не подумать о том, что он тоже просто хотел любви, пусть он был богат, но у него не было главного, у него не было того человека, который бы был любим и любил.

Сент-Джон - ооо, этот герой просто вышиб меня из колеи. Я уже давно привыкла к тому, что литература того времени всегда насквозь пропитана религиозными мотивами, но такой герой - это нечто! Настолько фанатичный молодой человек, который по моему мнению совершенно не хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу, ведь истинные служители ведут себя как-то иначе. А для него - это было скорее извечное испытание, а не благодать. Ну а что уж говорить о том, сколько и каких слов было сказано Джен, чтобы уговорить ее на какое-то невозможно глупое даже по тем меркам предложение. Сколько гадких и ранимых вещей пришлось выслушать девушке и не сломаться.

Конечно же - это не все герои этого романа, но, если начать писать о них всех, то так недалеко и всю историю рассказать, но этого делать не стоит!

С такими шедеврами надо знакомится лично, по возможности даже в тишине, чтобы с вниманием вчитываться в каждую строчку, чтобы ни в коем случае не потерять ни одно слово, ведь это настолько прекрасно...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:44

А вы фильм до этого не смотрели?

@ashe_maree, о дааа))

@cvbnbvcvbn123, а я ни до, ни после фильм не смотрела))) я как-то к фильмам вообще достаточно равнодушна)

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
52.