Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 387 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Друзья всегда забывают тех, кто несчастен.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Добавила: katrin_55
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

написал рецензию15 июня 2020 17:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Задумываясь сейчас о своём опыте в жанре английских романов, я делаю вывод, что я полный ноль в этом трогательном книжном мире. Возможно, совсем немного мне помогли не затеряться среди обилия подобной литературы книги "Библиотеки приключенческого романа". И всё же "Дже(й)н Эйр" стала первой моей знакомой. И с того дня мало что изменилось...
Итак, моё первое погружение в мир классической английской литературы началось в классе пятом, может в шестом. Мы должны были выбрать из представленного списка 3 книги на лето. Отчётливо помню, что это было "Детство. Отрочество. Юность", "Детство Никиты" и та самая первая знакомая. "Детства" я выбрал исключительно по названию, так как посчитал их близкими себе, "Дже(й)н" - потому что она вскользь упоминалась в программе. Я взял книгу у бабушки, положил на край письменного стола и как-то не вспоминал о ней до начала августа. Спохватившись, схватил книгу и даже пожалел, что не взялся за неё раньше.
Из кресла я не вылезал несколько дней: роман захватил меня с самых первых строк. Шарлотта Бронте прекрасно справилась со своей задачей: я был глубоко тронут тяжёлой судьбой маленькой Дже(й)н. Очень точно подмечено в описании не сайте: "...основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира...". Дже(й)н со всей пылкостью своей души смогла выстоять перед жестокостью и неприязнью со стороны семейки Рид, которая вынуждена была принять у себя это так непохожее на них создание, перед "не сахарной" жизнью Ловуда, перед всем тем, что произошло после.
Довольно странным показался ответ Дже(й)н на вопрос о том, хотела ли бы она променять жизнь в достатке и унижении, на жизнь в бедности, но с человеческим отношением, пониманием. Хотя, безусловно, другой жизни Дже(й)н не знала, так что, её право.
Вторая часть раскрывает роман с лирической части. Дже(й)н уходит из Ловуда учительницей и становится гувернанткой в Торнфильдхолле, владельцем которого является Эдвард Рочестер - человек с резким, угрюмым характером, который в будущем откроется нам со своей чувственной, любящей стороны... и со стороны человека, который ради Дже(й)н готов закрыть глаза на свой брак. Ай-ай-ай, мистер Рочестер. Хотя, опять же, и у Эдварда хватало проблем в жизни, его можно понять.
В любом случае, книга мне понравилась тогда, нравится и сейчас. Перечитывая ту же бабушкину книжку, я обнаружил, что чего-то в ней мне не хватило. Простите, не могу точно сформулировать, чего. Фильм не смотрел, хотя в самом скором времени поправлю это недоразумение.
Всем спасибо.

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

написала рецензию12 марта 2020 20:27

#Шармбатон_К (3. 2/8.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

«Джейн Эйр» – это произведение, намереваясь раскрыть которое, нужно быть готовым к тому, что ничего нового её сюжетная и смысловая составляющие предложить не смогут. Лишь только очередную историю про Золушку, если главную героиню всё-таки можно так назвать. Историю про девушку, обделяемую и проклинаемую всеми, про сироту-труженицу, долгое время живую со злой мачехой, но в конце концов обретающую комфорт, богатство и любовь, если последнюю можно так назвать, потому что я лично сомневаюсь насчёт того, насколько здоровые у Дженет и Рочестера отношения.

Тут говорить-то особо и не о чем. (Вообще, где-то вычитала, что роман вроде как автобиографический, – не проверяла.) Всё так банально до чёртиков, причём как для того времени, так тем более уж и для нашего с вами. И если бы не объём, стиль письма и нагромождение серьёзных тем и запутанных ходов, можно было бы и вовсе сказать, что это детская сказка. Да, конечно, принц не искал девушку самостоятельно, не было никакой феи-крестной и кареты из тыквы, да и бала тоже. С принцем, в прочем, вообще забавная история. Карма, наверное. Расплата за необязательность и недостаточную честность.

Но Золушка Джейн Эйр, однако, свой путь всё равно проходит. И делает это, пожалуй, достаточно достойно. Как говорится, по закону жанра: такие пробивные героини, оставшиеся без поддержки одни во всём белом свете, почти всегда получают свой счастливый конец, неожиданное богатое наследство от умершего родственника и ещё пару добрых потерянных родственников взамен тем, что обижали их всё их детство.

И даже Эдвард после того, как попадает под область распространения действия законов подлости, чуть усмиряется, становится не таким тошнотворно гадким и в той же степени отвратительно глупым. Хотя до самого конца мне так и хотелось то Джейн огреть чем-нибудь тяжёлым со словами: «Да очнись же, разве ты не видишь, какой он?»; то Эдварда. Просто огреть. Раздражал потому что жутко. Своими действиями, своими словами, своим пуленепробиваемым непониманием.

Так что, наверное, единственная сторона, с которой книга действительно может представлять интерес, так это бытовая составляющая жизни людей середины девятнадцатого века. Непростое существование в пансионе (сиротском приюте по сути), работа преподавателя и гувернёра, проживание в холодных и малоудобных старинных замках, это обычная деревенская жизнь. Это люди вообще как таковые, люди из разных прослоек общества, лишь единицы из которых оказываются достойны уважения.

Хотя… В прочем, нет, не единственная сторона. То, что удерживало во мне интерес добрую часть книги – окутанная «мраком тайны» ситуация, сложившаяся в поместье Эдварда Рочестера и связанная с его умалишённой нелюдимой невестой Бертой. Вот за чем точно было интересно следить (ну и потянула же меня нелёгкая на любовный роман девятнадцатого века).

Было бы очень интересно увидеть одну или несколько экранизаций. Чисто визуально и сравнения с книгой ради. Думаю, обязательно займусь этим на досуге.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
33.