Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 344 оценки)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Тот, кто идёт по живописной местности к эшафоту, не смотрит на цветы, улыбающиеся ему по пути.</p>
Добавила: miss.ju
<p>.. предрассудки труднее всего искоренить из сердца, почва которого никогда не была вспахана и оплодотворена образованием.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Не насилием можно победить ненависть и уж, конечно, не мщением загладить несправедливость</p>
Элен Бернс
Добавила: only_dreams
<p>Ты хороша с теми, кто хорош с тобой. А по-моему, так и надо. Если бы люди всегда слушались тех, кто<br />жесток и несправедлив, злые так бы все и делали по-своему: они бы ничего не боялись и становились бы все хуже и хуже. Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар — я уверена в этом, — и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас</p>
Добавила: droz
<p>Мир этот не место для отдохновения от трудов. Не пытайтесь сделать его таким - он создан не для покоя. не предавайтесь лени!</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

написала рецензию15 марта 2020 14:32

#Когтевран_К

Судьба Джейн Эйр оказалась действительно необычной. Я не ожидала, что на её долю выпадет столько интересных событий, и, конечно, я не думала, что смогу настолько проникнуться ей как личностью.

Джейн выделяется на фоне других персонажей своим бунтарским, независимым характером. Нередко мне хотелось, чтобы она вела себя менее дерзко, несмотря на то, что я прекрасно понимала всю ту бурю, которая кипела у неё в душе в ответ на несправедливое обращение.
Я не могу сказать, чтобы я испытывала к ней большую симпатию, но за её судьбу я всё равно переживала. Хотя временами я и чувствовала с Джейн некую общность, особенно ближе к последней трети книги.

А вот Рочестер мне нравился и того меньше. Восторг Джейн от его персоны был мне не понятен, но вполне объясним: человеком он был образованным, много путешествовал и изъяснялся нестандартно, — а я уже приметила, что у Джейн болезненная тяга именно к нестандартному, — учитывая узкий круг её знакомств и отсутствие опыта в ведении бесед с мужчинами, стоит ли удивляться тому, что она в итоге стала испытывать к нему более сложные и глубокие чувства?

Если бы Рочестер вёл себя, как истинный джентльмен со всей возможной галантностью и учтивостью, то заинтересовалась бы им Джейн вообще?

Всё же, хоть Рочестеру и было под сорок по сюжету, меня не покидало ощущение того, что он какой-то дряхлый старик, который своими занудными разговорами выносит всем мозг.
Пришлось, увы, мириться мне с его присутствием то вздыхая, то закатывая глаза — было интереснее читать про то, как Джейн просто сидит у окна.
Конечно, со временем я стала воспринимать его проще — привыкла всё-таки. Но опять же, динамика их отношений ну ооочень странная. Возможно, так просто было принято вести себя и изъясняться: с максимальной драматичностью и резкими перепадами настроения.

Разгадка сумасшедшей женщины оказалась неожиданной, и мне отнюдь не претил поступок Рочестера, который он хотел совершить и который из-за этой же дамы и сорвался. Она же реально не в адеквате, неужели его желание было настолько дурным в данной ситуации? Вот я так не считаю. Мне не понравилось только то отношение и тот тон, с которым Рочестер всё это дело хотел обмыть.
Ему не хватает искренности и сдержанности, а эта вечная горячечность порядком напрягает.
После я прониклась уважением к Сент-Джону, но в итоге разочаровалась и в нём.

Меня не перестаёт удивлять то, насколько менялось моё отношение к персонажам на протяжении всего романа.
Оттого было так отрадно увидеть, чем окончилась эта история.
Я не назову этот роман шедевром и не скажу, что его надо обязательно прочесть, но вот то, что он определённо стоит внимания — несомненно.

написала рецензию12 марта 2020 20:27

#Шармбатон_К (3. 2/8.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

«Джейн Эйр» – это произведение, намереваясь раскрыть которое, нужно быть готовым к тому, что ничего нового её сюжетная и смысловая составляющие предложить не смогут. Лишь только очередную историю про Золушку, если главную героиню всё-таки можно так назвать. Историю про девушку, обделяемую и проклинаемую всеми, про сироту-труженицу, долгое время живую со злой мачехой, но в конце концов обретающую комфорт, богатство и любовь, если последнюю можно так назвать, потому что я лично сомневаюсь насчёт того, насколько здоровые у Дженет и Рочестера отношения.

Тут говорить-то особо и не о чем. (Вообще, где-то вычитала, что роман вроде как автобиографический, – не проверяла.) Всё так банально до чёртиков, причём как для того времени, так тем более уж и для нашего с вами. И если бы не объём, стиль письма и нагромождение серьёзных тем и запутанных ходов, можно было бы и вовсе сказать, что это детская сказка. Да, конечно, принц не искал девушку самостоятельно, не было никакой феи-крестной и кареты из тыквы, да и бала тоже. С принцем, в прочем, вообще забавная история. Карма, наверное. Расплата за необязательность и недостаточную честность.

Но Золушка Джейн Эйр, однако, свой путь всё равно проходит. И делает это, пожалуй, достаточно достойно. Как говорится, по закону жанра: такие пробивные героини, оставшиеся без поддержки одни во всём белом свете, почти всегда получают свой счастливый конец, неожиданное богатое наследство от умершего родственника и ещё пару добрых потерянных родственников взамен тем, что обижали их всё их детство.

И даже Эдвард после того, как попадает под область распространения действия законов подлости, чуть усмиряется, становится не таким тошнотворно гадким и в той же степени отвратительно глупым. Хотя до самого конца мне так и хотелось то Джейн огреть чем-нибудь тяжёлым со словами: «Да очнись же, разве ты не видишь, какой он?»; то Эдварда. Просто огреть. Раздражал потому что жутко. Своими действиями, своими словами, своим пуленепробиваемым непониманием.

Так что, наверное, единственная сторона, с которой книга действительно может представлять интерес, так это бытовая составляющая жизни людей середины девятнадцатого века. Непростое существование в пансионе (сиротском приюте по сути), работа преподавателя и гувернёра, проживание в холодных и малоудобных старинных замках, это обычная деревенская жизнь. Это люди вообще как таковые, люди из разных прослоек общества, лишь единицы из которых оказываются достойны уважения.

Хотя… В прочем, нет, не единственная сторона. То, что удерживало во мне интерес добрую часть книги – окутанная «мраком тайны» ситуация, сложившаяся в поместье Эдварда Рочестера и связанная с его умалишённой нелюдимой невестой Бертой. Вот за чем точно было интересно следить (ну и потянула же меня нелёгкая на любовный роман девятнадцатого века).

Было бы очень интересно увидеть одну или несколько экранизаций. Чисто визуально и сравнения с книгой ради. Думаю, обязательно займусь этим на досуге.

написала рецензию23 февраля 2020 23:15
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

- Здравствуйте, уважаемая Джейн! После того как я узнала вашу историю мне очень захотелось взять у вас интервью. Я считаю вас невероятной личностью. Потому что вы обладаете такой силой духа и стойкостью, которыми восхищаются невероятное количество юных девушек. И я хочу чтобы о вас узнало ещё как можно больше людей. И для начала я бы хотела, чтобы вы рассказали нашим читателям откуда вы взялись и что вас сделало именно такой, какая вы есть?

- Мне с детства говорили, что я очень строптива и упряма. Наверное, все дело в моем детстве. Мои родители умерли, когда я была ещё совсем маленькой. И брат моей матери взял в свою семью на воспитание. К сожалению, он тоже скоро умер и я осталось жить с его женой, которая меня очень не любила. Дело в том, что у неё также были свои две дочери и один сын. Которым нравилось все время надо мной издеваться. Но я всегда старалась дать им отпор, за что мне и достовалась от тёти.

- Да, нелегко вам пришлось в детстве. Но я так понимаю это непростое детство и заколило ваш дух.

- Да. Из-за того, что я своим характером сильно докучала своей тёти, она меня отправила в интернат на воспитание. Это заведение стало моим домом на несколько лет. И в тоже время стало моим новым испытанием. Так как там были чудовищные условия жизни, суровые законы и в прямом смысле было местом выживания. Но несмотря на все это, он дал мне надежду, что я могу сама строить свою жизнь, благодаря своему уму.

- И тогда вы решили покинуть интернат и отправиться в качестве гувернантки в уединенное и тихое поместье к неизвестным людям. Вам не было страшно?

- Нет. Но признаюсь, что только до появления там мистера Рочестера. Он пугал меня своим сложным нравом и чрезмерной уверенностью в себе.

- Но тем не менее вам было интересно с ним?

- Да. Несмотря на все его недостатки, я восхищалась его талантами, его живым умом, даже его саркастическим шуткам. И опережая ваш вопрос, скажу что его некрасивая внешность меня совсем не отталкивала. Всё потому что для меня внешность никогда не была важна. А за всей его угрюмостью, я я видела человека с прекрасной душой.

- Спасибо вам Джейн за такую откровенность. Считаю, дальнейшие события раскрывать не стоит. Думаю, вы достаточно заинтриговали наших читателей своей историей, точнее той частью где на страницах вашей жизни появляется невероятный Эдвард Рочестер. От себя лишь хочу добавить, что те, кто соберётся знакомится с вашей историей, ни сколько не пожалеет. Лично я оторваться не могла.

#курс (диалог с героем книги)
#Пуффендуй_О

Отшельник (@neveroff)27 февраля 2020 10:14

@lerochka, также как и к Джейн Эйр - очень положительно. Человек, который не ноет, что жизнь не справедлива, а принимает ее как есть. Не идет бомжевать, а превращается в труженника, при этом старается сохранить в себе любовь к прекрасному. Не боится сложностей. Но если выпадает шанс на лучшую жизнь - тоже его не упускает, хотя и в какой-то момент начинает думать, что недостойна. Но это уже комплекс, впихнтуый в нее окружением. Это тоже естественно.
П.С. И да - чтобы было понятно - в таких книгах ("Джейн Эйр", "Унесенные ветром", "Гордость и предубеждение", "Красное и черное" и т.д.) отношения мужчины и женщины сами по себе для меня не значат ничего и никакого интереса не вызывают, исключительно как дополнительное понимание самого персонажа как личности. А объясняют они многое.

Император (@lerochka)27 февраля 2020 22:19

@neveroff, прошел третий день... Я устала с тобой спорить))))
В общем так. Я тебя услышала, но не согласна, как ты догадываешься, наверное)
Но у меня к тебе есть другой вопрос. А почему мы с тобой так вечно спорим только над женскими персонажами?

Отшельник (@neveroff)28 февраля 2020 1:03

@lerochka, потому что они обычно интереснее мужских.))
Это я думаю, что поэтому - в смысле.

написала рецензию30 ноября 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пожалуй, самый чудесный из старинных романов!

Казалось бы, вполне себе банальный сюжет для тех времен, в одном ряду с Оливером Твистом и прочими бедными детьми с тяжелой судьбой, интересной историей и перспективным будущим. Начало такое классическое: об униженной и оскорбленной сироте, когда понимаешь, что тепло, нормальная пища и комфорт твоего детства были просто королевскими. Злая мачеха и нищенская жизнь в пансионе дополняют картину.

Работа гувернантки и влюбленность не по статусу и возрасту также логично продолжают роман, но счастливая развязка в самой середине объемной книги наводит на подозрение, что не всё так просто. И череда ещё более интересных событий и страданий бедной, но несгибаемой Джейн продолжается с новой силой.

Немного мистики, борьбы за состояние, сумасшествие, жадность, старинные замки, семейные тайны, наследства, исповеди перед смертью и прощальные письма и разговоры – всего настолько в меру, что даже предугаданная канва сюжета не дает заскучать ни на минуту.

Непростая натура Джейн, крайне прогрессивная для того времени и дерзкая для своего статуса накладывается на самоуверенный и задиристый характер её хозяина. Остается только ждать их воссоединения после прохождения всех мыслимых и немыслимых препятствий.

Неожиданно захватывающе для такого предсказуемого сюжета. Очень изящно и живо. Красивая женская классика без срока давности.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
38.