Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (2 792 оценки)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Добавила: Bespalova
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Добавила: Bespalova
<p>...уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.</p>
Добавила: Bespalova
<p>В глубине души я знала, что та особая доброта, с какой он относится ко мне, не мешает ему быть несправедливым и чрезмерно строгим к другим.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Муки совести способны отравить жизнь.</p>
мистер Рочестер

написала рецензию22 ноября 2016 23:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн Эйр" - имя, которое витало где-то рядом со мной много лет, то напоминая о себе, то забываясь - и только недавно попавшее в мои руки в виде книги. Мне кажется, так часто бывает с классическими произведениями - мы вроде бы знаем о них, но забываем прочитать.
Я вообще редко читаю художественную литературу, предпочитая ей нон-фикшн, поэтому с некоторым недоверием отнеслась к своему решению взять эту книгу с библиотечной полки, и только выйдя за дверь и возвращаясь домой я подумала: "не будет ли она лежать без внимания на моём столе весь этот месяц"?
Но эти мысли были так далеки от жизни! Уже в первый день, решив прочесть несколько страниц отдыхая от учёбы, я не смогла оторваться от невероятно стойкого и глубокого характера главной героини - она была настолько крепка перед грубостями и поворотами судьбы, что, оглянувшись на трудности в моей жизни, я сразу же нашла в этих страницах ту помощь и поддержку, которой мне не хватало. Прошло уже около недели после того, как я перевернула последнюю страницу - а на душе до сих пор лежит тёплый отпечаток прочтённого.
Для меня этот роман, вызвавший столько волнения из-за бегущей через его страницы несправедливости и сложности мира Джейн, - это всё-таки сказка, в которой эта самая Джейн, наша стойкая Джейн Эйр - символ силы и непокорности внешнему, символ уважения к себе и своим желаниям, если хотите. Он насквозь пропитан каким-то нежным романтизмом, мечтами и верой, протестом против социальной "клетки", сковывающей внутренний мир женщины, борьбой телесного и духовного, противоречий условностей и порывов.
Возможно, лучшее в этом романе - то, что он так далёк от современности. Я поясню свои мысли. Мне не раз казалось, что герои романа "не от мира сего", что они инопланетяне, люди с другой планеты (по крайней мере не той, на которой живу я в своём 21 веке) - моё мироощущение отказывалось принимать многое из их решений, слов, взаимоотношений с людьми различных от них положений, размышлений и внутренних конфликтов. Но вся эта гиперболизированность внутренней борьбы, достоинств, пороков и образов, которую "пишет" 19 век, втянула меня ещё глубже в размышления о том, чего стоит моё желание, моя борьба и моё усилие сейчас, во время моё. Джейн размышляет обо всём настолько честно и полно, насколько ей позволяет кругозор, взращенный её временем, - вместе с ней размышляю и я.
Но сложно сказать определённо, что я думаю о характерах этого романа - все они дёргают за какие-то скрытые струны моего характера. Все они настолько человеческие, насколько это возможно - среди них нет святых, среди них нет и тех, кто не знает слова "ошибка", нет мудрецов. Они немного запыленное временем зеркало тех сомнений и черт, которые есть в каждом из нас, которые я нашла в себе.
И эта сказка, со всей её мистикой и правдивостью, религиозностью и чувственностью, непременно заставила меня заплакать. Всё же была в ней какая-то чистота и правда, сотканная из запоздалых решений, увечий и заплутавших в лесу жизни следов, которая заставила меня поверить в то, что счастье - не идеал и не лёгкость бытия, а горький путь, который приносит сладкие слёзы.

написала рецензию8 ноября 2016 20:12
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прежде, чем начать восторгаться романом, я хочу сказать, что до прочтения я его совсем не любила! Теперь это кажется мне невероятным. Я видела пару экранизаций в разном возрасте, но никогда не видела той необыкновенной силы любви героев, мне они казались странными, а события в романе слишком намешанными и преувеличенными фантазиями. Теперь я просто обязана пересмотреть эти фильмы и изменить свое мнение, потому что теперь я знаю этих героев очень близко, знаю, о чем они думают, о чем мечтают… Теперь все для меня изменилось.

Прежде всего, я хочу отметить героев произведения: все они не типичные, не плоские, не идеальные, не односторонние, но сложные, противоречивые, сильные и добрые. Характеры раскрыты просто превосходно!

Джен необычайная девушка. Ее детство – это одиночество, несправедливость, смерти близких и отсутствие любви. В таких случаях ребенок может озлобиться, стать депрессивным и несчастным. Но Джен очень сильная и волевая личность, она смогла вырасти доброй и умной девушкой, что уже восхищает. Все эти детские травмы родили в ней странные чувства: например, когда к ней обращались с добротой, ее это смущало, она к такому не привыкла. Зато при грубости она вдруг становилась смелой и свободной.
А для мистера Рочестера благое влияние было бременем, он не принимал помощи и не позволял к себе жалости.
Но когда Джен чувствовала любовь и привязанность, она расцветала и становилась счастливой, потому что все, о чем она мечтала с детства, это просто чтобы ее любили. И только Эдвард Рочестер любил ее так сильно, так глубоко, что она была с ним счастлива по-настоящему.

Еще Джен всегда умела увидеть в людях внутреннюю красоту, именно поэтому автор заостряет внимание на внешности Джен и Рочестера (оба не считаются красавцами). Согласитесь, красивым людям мы сочувствуем больше, и будь Джен красоткой, возможно все было бы по-другому (например, люди не отворачивались бы от нее постоянно, было бы больше желающих помочь). Но люди все равно тянулись к ней из-за ее душевных качеств, а такое притяжение сильней и продолжительней.

Мистер Рочестер самый необычный, живой и притягательный мужской персонаж, о котором я читала. Это не типичный и внутренне и внешне, умный и сильный настоящий мужчина, в которого сложно не влюбиться даже несмотря на его угрюмость и скверный характер (даже я сама скучала по нему в тот момент, когда Джен была не с ним).

Вот тут, я думаю, и кроется главная загадка и идея произведения: сравнение Рочестера и Сент-Джона. Оба они очень похожи между собой (властный характер, угрюмость, сила духа и др.), но в то же время они прямо противоположны. Рочестер совершает греховные ошибки по велению своего сердца, а Сент-Джон живет только разумом и своим благим предназначением. В первом живо человеческое, все чувства, душа, но порой мораль он забывает, а божественное ему чуждо. А во втором все наоборот: он поступает правильно и разумно, но душа его спит, а чувства неглубоки и пусты.
И тут Джен нужно сделать выбор между тем, что «правильно», и тем, что «требует сердце». Перед каждым человеком будет стоять (или стоял) такой вопрос, и каждый вправе делать выбор по-своему, и я рада, что Джен сделала именно такой выбор и стала счастлива.

P.S. Я пишу Джен, вместо всеми известного имени Джейн, потому что читала книгу именно с таким переводом , и я к нему уже привыкла.
P.P.S. Это одна из немногих книг, где я плакала. Я была не только растрогана силой любви, но и тем, какие несчастья пришлось переживать мистеру Рочестеру. Если задуматься о событиях его жизни, вы увидите, что кроме Джен в его жизни постоянно происходили одни несчастья. То, как он все это пережил, вызывает восхищение, а когда он об этом рассказывает, ты чувствуешь искреннее сострадание к этому человеку, его боль передается и тебе.

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 20:40

Я натыкалась на очень любопытный разбор мистера Рочестера психологами. А так же альтернативного приквела к истории, в которой Рочестер - просто-таки дьявол, виновный в сумасшествии источника своего страдания. Я не настаиваю на единственности такого прочтения, ни в коем случае, но Рочестер - совсем не зайка. Жестокий манипулятор, беспощаден к зависимым от него (посмотреть, хотя бы, на Адель), движимый эгоизмом (он очень жестоко обманул ГГ только в своих целях, любовь так не поступает, любовь думает об интересах и ценностях своего предмета, а не попирает их в своих интересах). Я думаю, не упади та балка так удачно - никакого счастья бы не вышло, растоптали бы маленькую Джен рано или поздно.
Рецензия интересная, сразу вспомнилось все, захотелось о книге поговорить :)

@AnnaOpredelenno, спасибо большое))
Насчет Рочестера я согласна, что он не зайка, манипулятор и эгоист. И как он любит, пусть не правильно, пусть не так, как Джен например, но есть одно но: порой и мы сами любим не правильно, просто этого не замечаем) я думаю, что не нужно забывать, что люди разные бывают, и чувствуют или выражают чувства они по-разному)

@AnnaOpredelenno, к тому же, я думаю, что он потому такой эгоист и манипулятор, потому что он не идеален, каким и хотела показать его Бронте. Это у Остин например, все хорошие, красивые и добрые, но Бронте пыталась уйти от клише) я так думаю)

написала рецензию5 ноября 2016 0:54
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга производит впечатление! Очень приятная героиня, сумевшая выстоять в крайне неприятных обстоятельствах. В детстве нам всем свойственен максимализм, приводящий к конфронтации с несправедливостью. И где взрослый иногда стерпит, ребенок не промолчит. Такова оказалась и Джен! Романтизм и бунтарство, тяга к справедливости и потрясающее чувство прекрасного скрываются под внешностью гадкого утенка. Трудолюбие, прилежание и умение полагаться на собственные силы выручают героиню в ситуации крайней бедности. Она отличает истинные ценности от лжи и фальши, будучи самокритичной и непримиримой по отношению к самой себе в первую очередь. И там, где другие уже давно бы сдались на милость судьбы, Джен выбирает довольно тяжкий крест. А судьба любит таких смельчаков, награждая в итоге и настоящей любовью, и крепкой семьёй, и даже богатством... Когда смотришь на мир глазами главной героини, то болеешь за неё всей душой. Вот так и создается авторский шедевр! Перечитывала книгу неоднократно и, думаю, долго она на полке не залежится до следующего раза :) Рекомендую.

написала рецензию16 октября 2016 23:33
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прекрасная книга для своего жанра. С классическим сюжетом. Девочка теряет близких и живет у дальних родственников: у тетки. Не добрые отношения и конфликты и прочие приводят к обморкам и девочка едет в пансионат. Далее сюжета не будет. Значительная часть произведения именно о времени её проживания в учебном заведении и о взаимоотношениях Джейн с другими ученицами. Подробное описании дает возможность представить образ жизни в школе: строгое отношение, одинаковая форма и.т.п. Далее следует взросление героиня работает в школе, а потом покидает ее. Здесь и любовь и неожиданные приобретения и расставания и вновь встречи.
Эта книга спокойная, несмотря на имеющиеся в ней переживания. Описана не простая судьба девушки. Но она познала любовь, она познала разлуку.
Героиня вызывает уважение за свой выбор в конце. Хотя ее перезды иногда ассоциируются с побегами. Хотя это так по женски....
Очень положительная книга, думаю ее стоит читать.

написал(а) рецензию22 сентября 2016 20:25

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100