Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (2 681 оценка)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягчённый чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Какое счастье, что время уничтожает в нас жажду мести и заглушает порывы гнева и враждебности.</p>
Добавила: polly7polly
<p>И безумна та женщина, которая позволяет тайной любви разгореться в своём сердце, ибо эта любовь, неразделённая и безвестная, должна сжечь душу, вскормившую ее; а если бы даже любовь была обнаружена и разделена, она, подобно блуждающему огоньку, заведёт тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Ни одна идиотка не предавалась столь сладостному самообману, глотая яд, словно восхитительный нектар.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Он так умел приказывать, что вы поневоле ему повиновались.</p>

написала рецензию19 сентября 2015 15:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Маленькая девочка Джен Поттер живет в Англии, в доме ненавистной ей тетушки Петуньи Рид и не менее ненавистных племянников. Тетушка не питает к Джен Поттер никаких родственных чувств, но вынуждена взять ее на воспитание. Часто Джен Поттер достается от Дадли Рида, который некрасив, глуп и заносчив. Женские варианты Дадли, ее кузины, и вовсе предпочитаю не обращать внимание на несчастную сиротку. В один прекрасный день обстоятельства вынуждают семейку Дурсль, ой, Рид, отправить Джен Поттер в школу. И это не Хогвартс.

"Что за муть я сейчас прочитал", думает тот, который прочитал эту муть. Муть, муть. Но это первая мысль, что посетила меня при прочтении "Джейн Эйр". Нет, я не о том, что Роулинг сплагиатила в Бронте. А о том, что всё до одури банально. И наивно. Временами складывалось ощущение, что я читаю фанфик. Да, фанфик. С отличным языком, богатыми описаниями, невероятными приключениями... но когда, блин, всё понятно с самого начала - это не радует.

Вот вводит Бронте мужского персонажа в повествование. Некрасивый, грубый, черноволосый. Ну чисто профессор Снейп. Шутка. И сразу понятно, что героиня будет в него влюблена. И сразу понятно, что испытывает он к ней. Сразу! Вводит госпожа автор другого мужского персонажа - первая мысль, ну он точно ей предложение сделает, да, да, да. Или... когда пришло письмо о том, что дядя Джон умер. Ну совершенно понятно, чей это дядя Джон. Общий дядя Джон. Один дядя Джон на всю Англию.
И конец достаточно банальный. Счастливый банальный конец.

Кстати, с сумасшедшей женой тоже никакой загадки не вышло.
Вы можете меня обвинить, что я загадки ищу, это же не детектив, это роман о любви. Да, это так. Но и в романе о любви должна быть изюминка.

Далее о Джен.
Ох, Джен, дорогая Джен, как же ты меня бесила! Серьезно. Да, ее детство было крайне несправедливым, но меня убил её ответ на вопрос доктора о том, что если бы были у нее бедные родственники, то согласилась ли она переехать к ним. Нет, она не хотела замараться бедностью, ей хотелось жить в тепле и богатстве, пускай, это будет сопровождаться унижениями, бесконечными унижениями. А ведь согласились она... А вдруг бы Джона Эйра нашли раньше. Как бы повернулась её жизнь? Изменилась ли она в лучшую сторону?
Гарри Поттер, к слову, переехал бы.

Перед свадьбой она хотела задать своему жениху вопрос. И он был готов ответить почти на любой вопрос. И что же спрашивает наша милая Джен? "О, дорогой Эдвард, расскажи мне тайну этого дома и те странные вещи, которые происходят ПОСТОЯННО". Нет! Она спрашивает, что это он не к ней свататься пошел сначала. "Ой, дорогая, чтобы ты ревновала. Хи-хи-хи".

Тьфу!

Короче, я сухарь. Это всё не для меня. Эта книга относится к такому типу книг, с которыми хочется бегать по комнате и орать: "ЧТО ЖЕ ЭТО ОНА ТВОРИТ ТО? ЧТО ТВОРИТ ТО? А, ТРЕСНИТЕ ЕЁ КТО-НИБУДЬ ПО ГОЛОВЕ".

А, еще. Не одобряю ее поступка с внезапным отъездом. 18 лет, а ума нет. Ой, он меня обманул, прошла любовь, завяли помидоры, пойду босиком до Петербурга, а ТЫ СТРАДАЙ.

Всё!
Я спокойна! :)

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 18:22

Может быть Джейн и вела себя глупо, но в данной ситуации, ничего не изменишь, так захотела Шарлотта, за что мы должны её и благодарить

Больно было читать отзыв.

@neveroff5 июля 2016 23:46

С мнением не согласен, но форма подачи - позабавила. Спасибо.))

написала рецензию2 мая 2016 10:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я очень люблю английскую классику. Эти книги пробуждают во мне какие-то особенные чувства, их великолепно читать, завернувшись в плед и попивая горячий чай.
Год назад я сидела в своей комнате и листала новостную ленту в социальных сетях. Это был тот самый зимний вечер, когда ничего не хочется делать, только слушать завывания ветра за окном и наблюдать, как в свете фонаря кружатся снежинки. Вдруг я совершенно случайно наткнулась на цитату, которая с тех пор не выходит у меня из головы. «Если нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, я уверенна в этом, и причем, с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас». Я решила посмотреть, из какой книги эта цитата. Оказалось, что это она из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я тут же захотела узнать, есть ли у нас эта книга.
Стоило мне взять в руки этот том, я сразу же поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно. В эту книгу вчитываешься с первых строк, и она до самого финала держит тебя в своих руках. При любой свободной минуте я бралась за «Джейн Эйр» и переставала замечать ход времени.
Шарлотта Бронте создала прекрасных персонажей. Она поспорила со своими сёстрами, которые тоже были писательницами, что создаст героиню гораздо менее привлекательную, чем те, что описаны в романах Эмили и Энн Бронте, но даже более интересную для читателя. У неё это получилось.
Для XIX века это был «слишком феминистический» роман. Он встретил немало критики. В то время женщина не имела равных с мужчинами прав, поэтому книга пришлась по вкусу не многим. Но именно эту проблему Шарлотта Бронте и ставила на первый план. Женщины имеют те же чувства, те же права, что и мужчины. Это она и хотела доказать на примере Джейн Эйр.
Данный роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перечитывая его уже в этом году, я поняла, что ничего не изменилось, мои эмоции при прочтении остались прежними. Когда читаешь эту книгу, о многом задумываешься. Я, например, спрашивала у себя, на кого же хочу быть похожей. Мне нравилась как пылкая Джейн, так и приземлённая Элен Бёрнс.
Этот роман Шарлотты Бронте изменил мою жизнь, я рада, что прочла его. Я уверенна, что в течение своей жизни буду браться за него ещё много раз.

Алина Машкова (@cupy)20 июня 2016 13:27

Почему-то я прочитала "горький чай".. Привкус книги?)
Моё восхищение - прекрасный выбор в 12 лет.

написала рецензию18 марта 2016 18:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. И именно этот роман Шарлотты, является самым известным и знаменитым. В нём рассказана история, которая заставила плакать. История, которая учит любить, сострадать, которая учит идти до конца. Эта та история, которая перевернёт весь ваш душевный мир.
Я постоянно слышала от своих знакомых такие гордые слова : «Я читала «Джейн Эйр»». И наконец, я и сама решила совершить этот подвиг, о котором, ни капли не сожалею. Джейн – это удивительная девушка, у которой нужно учиться всему. Она умна, она добра, горда, мужественна, и она, награждена особым талантом, талантом любить и понимать. Сейчас, в наше время, очень мало таких людей, и в данной книге, Джейн является той маленькой звёздочкой, у которой должны учиться.
Потеряв своих родителей, и оставшись на воспитании у своей тёти, которая относилась к ней довольно скептически, Джейн чувствовала себя неуютно, больно, и пределом для неё была ситуация, когда тётя отказалась от неё. Став гувернанткой, Джейн попала в замок Торндфилд, обучая девочку, по имени Адель. Замок Торндфилд полон загадок и своих мистических историй, и тут Джейн не скучала. Влюбившись во владельца Торндфилда, Эдварда Рочестера, её жизнь преображается в противоположную сторону. Зная, что у неё есть ещё родственники, она уходит от Эдварда и…….
Я ввожу в интригу, ибо моё краткое содержание не поможет понять сущность любви Эдварда и Джейн. Вернётся ли она к нему? Найдёт ли она своих сестер? Что с ней будет дальше? На все эти вопросы можно найти ответы в книге, которые раскроют красивую сказку. Сказку о любви, сказку о верности, сказку о сильнейшей силе воли.
Шарлотта научила меня многому, и в первую очередь, научила любить. Ведь отношение двух людей складываются нелегко, на самом-то деле. Нужно предпринять много усилий, что бы быть вместе. И касается это в первую очередь людей, имеющие взаимные чувства. Читайте и наслаждайтесь. А главное, приготовьте себе носовой платок на последних главах книги.

написала рецензию20 января 2016 23:16
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга Шарлоты Бронтте "Джейн Эйр" потрясающая. Эта книга воплощение сложного, трудного, но безумно завораживающего пути одной девушки.

Впечатление, полученное после первых нескольких страниц прочтения , меня здорово смутили, но в дальнейшем это ощущение рассеялось благодаря тому, что сюжет очень меня запил. Несмотря на то,что книга сама по себе не маленькая, она читает очень просто.

Судьба героини наполнена не только всеми испытаниями духовными и физическими, но и полными неожиданностями как хорошими, так и не очень. Мне искренне понравилась ее вера в то ,что она делала. Она шла до конца , несмотря на разные отвлечения со стороны. Она не ошиблась в решении и в самый ответственный момент. Ее преданности делу можно только позавидовать. Многие качества этой девушки я хотела бы приобрести. Я брала пример с этой героини во многих вещах. С другой стороны , я частенько задумывалась о том, как я бы поступила ,если бы находилась в на ее месте, и потом поняла то, что если бы она поступила бы иначе, то скорей всего нарушила бы свое предназначение и осталась бы несчастна. История заканчивается самым достойным образом, а получила я неисчерпаемое удовольствие.
По моему мнению книга заслуживает твердую 10.
Спасибо, что дочитали.

написала рецензию15 января 2016 10:42
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

За последнее время мне, к сожалению, редко попадались книги, от которых я не могла оторваться. Но "Джейн Эйр" - не из из числа. Её я просто "проглотила" за одну ночь. И, думаю, на то есть определенные причины.
Язык Шарлотты Бронте - мягкий, простой, но в то же время от него прямо отдает какой-то аристократичностью, не вычурной, но гордой. Поэтому и читать это произведение приятно и очень легко. Не приходится по несколько раз перечитывать предложение, что порой портит впечатление от книги, делает его смазанным, а то, что тебе действительно хочется перечитать - мысли героини, описания природы (для более полной картины, предстающей пред возбужденным повествованием воображением) - перечитываешь в радость.
Джейн - одна из тех героинь, на которых хочется равняться. Её нравственные принципы, то, как она живет, какие цели перед собой ставит, на что опирается - все это вызывает искреннее восхищение. Ведь если воплощать в жизнь, свою, собственную, некоторые характеристики этой девушки, можно было бы избавиться от некоторых проблем. Я говорю не исключительно о себе, а о каждом из нас, наверное. Ведь зачастую теперь встречаешь людей, которые слишком сильно зависят от людской привязанности, от мнения, которое составляют о них. Хотя, если задуматься...Все, что нужно нам для жизни скрыто в первую очередь в нас самих. А люди, которые находятся рядом с нами - лишь помогают раскрыться тому прекрасному, что мы не выставляем напоказ.
Сюжет Этого произведения я не назвала бы банальным. Но в некоторых местах он довольно-таки предсказуем. Когда ты, уже надеясь на счастье главной героини, чувствуешь в своей правой руке ещё множество непрочитанных страниц, когда тобой также овладевают сомнения, когда в воздухе прямо чувствуется напряжение - невозможно до конца поверить в счастье, и ты в нем сомневаешься. Как сомневается и Джейн. И все ваши предчувствия сбываются.
В общем, книга эта - одна из тех, что стоит прочесть обязательно. Чтобы понять, что каждый достоин своего счастья. Чтобы осознать, насколько сильным может быть человеческий дух, сердце, воля, самоотреченность. И чтобы, конечно, перенять самое лучшее и сохранить его в себе, пронеся через всю жизнь.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100