Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (2 979 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Когда есть сила приказывать, повиновение последует.</p>
Добавила: itisforbetter
<p>- Не всем дано то, что дано вам, и было бы безрассудно слабому идти рядом с сильным.</p>
Добавила: itisforbetter
<p>Мне не надо было обуздывать себя, сдерживать при нем свою природную веселость и живость, с ним я чувствовала себя необыкновенно легко и просто, так как знала, что нравлюсь ему;</p>
Добавила: Bespalova
<p>Природа должна радоваться, если я счастлива!</p>
Добавила: Bespalova
<p>...уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.</p>

написала рецензию10 апреля 2017 20:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#флешмоб_экранизация2 Я прочитала эту книгу несколько раз и решилась на просмотр экранизаций. Я видела 3 экранизации ( 2 фильма и один сериал) и могу сказать, что отвращения от любимой истории не произошло. Книга повествует о девушки, чью жизнь можно назвать как 33 несчастья, на её жизнь выпало не мало испытаний. Чем хороша эта история, так это тем, что трудности не сломали человека, а сделали сильнее. То как она познакомилась с мистером Рочестером уже наводило на мысли " Наверно это её судьба?". Но, люди из разных обществ отличаются в восприятии мира и окружающих людей.
По поводу фильмов и сериалов, меня ну просто покорил сериал с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Тимоти Далтон, как мне показалось, любимый актёр для экранизацией Бронте. В этом сериале их дуэт с точностью передал образ и чувства книжных героев и по внешности они гармонично вписывались. Отличный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковской. Пара более привлекательна по внешности и играют замечательно. Могу смело рекомендовать,хоть и у каждого свои вкусы, но думаю многим бы понравилось.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@mariana29 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

@lerochka30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

написала рецензию7 февраля 2017 1:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Сколько уже было сказано об этом романе,да и сколько будет сказано еще.
Но я не могу просто молча пройти мимо этой книги, потому что - это что-то великолепное! Я не знаю как, но почему-то я познакомилась с сестрами Бронте только в этом году, хотя уж о романе "Джен Эйр" мне кажется не слышал только ленивый, но все вот как-то не сходились видимо так звезды, чтобы прочитать его. Но что я все о предыстории...давайте поговорим о книге!

Я признаюсь, я в ней потерялась... Я очень люблю классическую литературу, но не могу сказать, что любая книга идет у меня легко, иногда сталкиваюсь с тем, что язык и развития событий не дают погрузится настолько, чтобы выныривать из истории только для покушать, да поспать, но тут совсем другое дело. В этом произведении невозможно заскучать, потому что каждая страница, да что уж - почти каждый абзац что-то новое,что-то важное,что-то потрясающее!

Джен Эйр - я не могу сказать,что всегда понимала эту героиню, но думаю, это и понятно, ведь все таки, то было совсем другое время. Но как же меня поразило то, насколько эта девочка, а впоследствии девушка и женщина, держалась своих принципов. Ничто и никогда не могло поколебать ее решения, если она отдавала себе отчет в том, что именно так, а никак иначе, было правильно. И пусть эти решения иногда ставили в тупик, пусть не все приносили ей счастье, а многие даже обрекали на страдания в той или иной мере, но то, что она была настолько честна сама с собой, привело меня в восхищение!

Мистер Рочестер - очень своеобразные герой. Он некрасив, груб, вспыльчив, более того - он богат, он работодатель, хозяин положения. Но, как искренен его интерес к этой молодой не особо симпатичной девушке, которая покорила его своим внутренним миром, своими мыслями, речами и поступками. Как же звучит это: "Спокойной ночи, моя..." У меня просто дыхание перехватило, настолько автору удалось передать те чувства, которые жгли этого мужчину изнутри. И пусть у него есть тайна, пусть она страшна (вспоминаем, что за время тогда было), но я не смогла не подумать о том, что он тоже просто хотел любви, пусть он был богат, но у него не было главного, у него не было того человека, который бы был любим и любил.

Сент-Джон - ооо, этот герой просто вышиб меня из колеи. Я уже давно привыкла к тому, что литература того времени всегда насквозь пропитана религиозными мотивами, но такой герой - это нечто! Настолько фанатичный молодой человек, который по моему мнению совершенно не хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу, ведь истинные служители ведут себя как-то иначе. А для него - это было скорее извечное испытание, а не благодать. Ну а что уж говорить о том, сколько и каких слов было сказано Джен, чтобы уговорить ее на какое-то невозможно глупое даже по тем меркам предложение. Сколько гадких и ранимых вещей пришлось выслушать девушке и не сломаться.

Конечно же - это не все герои этого романа, но, если начать писать о них всех, то так недалеко и всю историю рассказать, но этого делать не стоит!

С такими шедеврами надо знакомится лично, по возможности даже в тишине, чтобы с вниманием вчитываться в каждую строчку, чтобы ни в коем случае не потерять ни одно слово, ведь это настолько прекрасно...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:44

А вы фильм до этого не смотрели?

@ashe_maree, о дааа))

@cvbnbvcvbn123, а я ни до, ни после фильм не смотрела))) я как-то к фильмам вообще достаточно равнодушна)

написала рецензию21 января 2017 13:55
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прошло уже два дня, как я закончила читать книгу, а она меня до сих пор не отпускает. Мое сознание и моим руки тянутся к ней и жаждут узнать что-то еще.
Книгу я купила года два назад и она стояла на полке и в упор на меня смотрела, но мне все не хотелось за нее браться (содержание сюжета я вообще не знала (стыд и позор). И даже сейчас, я совсем не планировала ее читать, но почему то карты легли иначе. Но оно и к лучшему, что я прочитала книгу только сейчас, а не раньше.

Не зря имя "Джейн Эйр" стало нарицательным. Это настолько яркая и выдающаяся личность, что своими мыслями и действиями она приковывает к себе и не отпускает. Начиная с детских и нелегких лет, в ней был этот стерженек мужества и жажды открытий, что с годами он только укреплялся и не раз помогал героине.
Её основательный и, в какой то степени, опрометчивый поступок, вызывает неоднозначные эмоции. Мало, очень мало, кто бы сделал такой же выбор, как она. Сначала я считала его глупым и безответственным, но потом я поняла, что "все, что не делается - все к лучшему".

И пару слов хотелось бы сказать о героя мужского пола. Мистер Рочестер. Ох, в него бы и я влюбилась:) Не буду его тут расхваливать, но на протяжении всего романа, он вызывал во мне теплые и положительные чувства. Даже не смотря на некоторые обстоятельства, которые выясняются в последствии. Его неожиданные поступки и предложение Джейн, даже меня заставили засмущаться и вместе с героиней испытывать этот восторг и счастье. Сент-Джон. Даже при первом знакомстве, когда он совершил благородный поступок и помог девушке, он не вызвал во мне положительного отклика. И походу повествования, он меня только бесил и раздражал. Для меня он остался эгоистичным отрицательным героем.

Я говорю "Спасибо" этой книге! За то, что она позволила вместе с героиней переживать душевные порывы, любовные признания и освежить свои эмоциональные чувства.

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Nyut Cherepashka (@nyut)22 января 2017 12:25

@reading_beetles, я только фильм смотрела. надо как-нибудь и книгу прочесть.

Яночка (@reading_beetles)22 января 2017 12:47

@Nyut, а я экранизации не смотрела, т. к. их очень много и я не знаю, какую лучше посмотреть, чтоб не смазать ощущения от книги..

Nyut Cherepashka (@nyut)22 января 2017 12:52

@reading_beetles, я - с Тимоти Далтоном 1983

написала рецензию22 ноября 2016 23:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн Эйр" - имя, которое витало где-то рядом со мной много лет, то напоминая о себе, то забываясь - и только недавно попавшее в мои руки в виде книги. Мне кажется, так часто бывает с классическими произведениями - мы вроде бы знаем о них, но забываем прочитать.
Я вообще редко читаю художественную литературу, предпочитая ей нон-фикшн, поэтому с некоторым недоверием отнеслась к своему решению взять эту книгу с библиотечной полки, и только выйдя за дверь и возвращаясь домой я подумала: "не будет ли она лежать без внимания на моём столе весь этот месяц"?
Но эти мысли были так далеки от жизни! Уже в первый день, решив прочесть несколько страниц отдыхая от учёбы, я не смогла оторваться от невероятно стойкого и глубокого характера главной героини - она была настолько крепка перед грубостями и поворотами судьбы, что, оглянувшись на трудности в моей жизни, я сразу же нашла в этих страницах ту помощь и поддержку, которой мне не хватало. Прошло уже около недели после того, как я перевернула последнюю страницу - а на душе до сих пор лежит тёплый отпечаток прочтённого.
Для меня этот роман, вызвавший столько волнения из-за бегущей через его страницы несправедливости и сложности мира Джейн, - это всё-таки сказка, в которой эта самая Джейн, наша стойкая Джейн Эйр - символ силы и непокорности внешнему, символ уважения к себе и своим желаниям, если хотите. Он насквозь пропитан каким-то нежным романтизмом, мечтами и верой, протестом против социальной "клетки", сковывающей внутренний мир женщины, борьбой телесного и духовного, противоречий условностей и порывов.
Возможно, лучшее в этом романе - то, что он так далёк от современности. Я поясню свои мысли. Мне не раз казалось, что герои романа "не от мира сего", что они инопланетяне, люди с другой планеты (по крайней мере не той, на которой живу я в своём 21 веке) - моё мироощущение отказывалось принимать многое из их решений, слов, взаимоотношений с людьми различных от них положений, размышлений и внутренних конфликтов. Но вся эта гиперболизированность внутренней борьбы, достоинств, пороков и образов, которую "пишет" 19 век, втянула меня ещё глубже в размышления о том, чего стоит моё желание, моя борьба и моё усилие сейчас, во время моё. Джейн размышляет обо всём настолько честно и полно, насколько ей позволяет кругозор, взращенный её временем, - вместе с ней размышляю и я.
Но сложно сказать определённо, что я думаю о характерах этого романа - все они дёргают за какие-то скрытые струны моего характера. Все они настолько человеческие, насколько это возможно - среди них нет святых, среди них нет и тех, кто не знает слова "ошибка", нет мудрецов. Они немного запыленное временем зеркало тех сомнений и черт, которые есть в каждом из нас, которые я нашла в себе.
И эта сказка, со всей её мистикой и правдивостью, религиозностью и чувственностью, непременно заставила меня заплакать. Всё же была в ней какая-то чистота и правда, сотканная из запоздалых решений, увечий и заплутавших в лесу жизни следов, которая заставила меня поверить в то, что счастье - не идеал и не лёгкость бытия, а горький путь, который приносит сладкие слёзы.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
63.