Шелк

1996

Алессандро Барикко – один из ярчайших современных писателей, символ итальянской литературы. Его бестселлер «Шелк» всемирно известен и переведен на десятки языков.

Это роман о любви, трогательной и невероятно красивой. История отношений молодого француза, его жены и гейши-европейки очаровывает читателя. Изящный эротизм, щемящая тоска и сладкая нежность, дальние путешествия, поиски настоящего счастья, которое мерцает вдалеке и манит за собой (а на самом деле оно совсем рядом, только герой не видит его в погоне за мечтой!), – все это есть в романе «Шелк», нежной и волнующей книге о любви…

Купить книгу Шелк, Алессандро Барикко

<p>Шелководы из Лавильдье в большинстве своем были людьми добропорядочными. Им и в голову бы не пришло нарушать закон в собственной стране. Зато перспектива сделать это на другом конце света, похоже, устраивала их вполне.</p>
Добавила: diachenko
<p>Все равно что держать в руке целое состояние.</p>
Добавила: polinkakurepina
<p>Они вернутся. Ведь это так трудно - устоять перед искушением вернуться, не правда ли?</p>
Хара Кэй
Добавила: juice
<p>Должен сообщить вам, сударь, одно весьма важное известие. Мы все отвратительны. Мы все на редкость отвратительны.</p>
Эрве Жонкур
Добавила: juice
<p>... был он из тех, кому по душе созерцать собственную жизнь и кто не приемлет всякий соблазн участвовать в ней. Замечено, что такие люди наблюдают за своей судьбой примерно так, как большинство людей за дождливым днем</p>
Добавила: mariana

написала рецензию1 декабря 2015 16:32

#флешмоб_Япония

Это второе моё знакомство с творчеством Алессандро Барикко, и оно немного похуже предыдущего.

Главный герой Эрве Жонкур занимается разведением личинок шелкопряда, и последнее время дела не заладились. И вот Эрве со своими друзьями услышали рассказ про неимоверных личинок, но только находятся они в Японии. В те времена связь с этой страной была плохо налажена, поэтому попасть туда можно было только незаконным путём. Дорога занимала очень много времени, поэтому чтобы личинки не погибли по дороге во Францию, Эрве надлежало строго следовать намеченным курсом.

И вот наш герой уже в стране Восходящего Солнца. Он без труда разыскал человека, продающего шелкопрядов, уже всё было обговорено, но тут в жизнь Эрве врывается японская красавица, и кардинально меняет его жизнь. Все мысли заняты только ей, а дома любящая жена, и шелкопрядов в срок необходимо доставить.

Но вот в чём вопрос, не придумал ли он эту взаимность со стороны девушки?

мне с самого начала казалась эта симпатия выдуманной))
а вот поступок жены поразил

@rina_gart29 октября 2016 22:56

@rfhreifrfhrf, Без крови, как по мне так книга на любителя, но читать было интересно)

@rina_gart, СПАСИБО)

написала рецензию16 сентября 2016 13:41
ШелкАлессандро Барикко

В очередной раз потверждается высказывание "Краткость - сестра таланта". И это применимо к данному произведению. Скажу честно, книга понравилась, подкупило неспешное повествование, размеренное развитие сюжета и неожиданный конец. Почему же всегда в произведениях должна быть описана любовь в мельчайших деталях, со всеми нюансами и пошлостями? Я считаю все должно быть как раз наоборот. Любовь словно тени, полунамеки, взгляды, легкие прикосновения..... Даже название книги "Шелк" у меня ассоциируется с интерпретацией автором любви. Любовь как шелк - красивая, но сложно удержать ее. и она выскальзывает из рук... Конечно автор дал "жару", добавив слишком откровенное письмо. Но опять таки со смыслом. На мой взгляд, главный посыл книги таков : не гонитесь за недостижимым и цени по достоинству, то что рядом, то чем вы можете обладать.
Позабавила, однако, невозмутимость героя, при любых жизенных обстоятельствах для него важнее - шелк .......

написала рецензию29 августа 2016 16:15
ШелкАлессандро Барикко

Как и многие, наверное, я купилась на заманчивую аннотацию. Надеялась открыто видеть это "пленящую и страстную любовь", но в итоге ее приходилось выискивать на страницах романа.
У меня сложилось двоякое мнение по поводу этого произведения. С одной стороны, мне было не совсем приятно читать роман из-за манеры его написания. Эти бессмысленные повторы, которые после третьей поездки я уже попросту пропускала, эти непонятные обрывки, похожие на незаконченную мысль, эти конечные фразы, которые следуют перед начальными. Возможно, это своеобразный шарм писателя, но лично меня он не впечатлил.
Но с другой стороны, яс любопытством скорее пропускала эти повторы, чтобы узнать, чем закончится эта история.
И хочу снова вернуться к аннотации , описывающей просто неземную любовь. Я очень тщательно старалась ее найти. И находила только в чувствах Элен, жены Эрве Жонкура. Она единственная по-настоящему и искренне любила своего мужа, прощала все его прихоти и причуды... Это сильная женщина, простившая даже измену. И, главное, как она это сделала.
А вот сам Эрве Жонкур вызывал только отвращение. Самовлюбленный эгоист, который повелся на красивую "женщину с лицом девочки". Который наслаждался любовью с гейшей без угрызения совести.
Думаю, я бы не стала перечитывать этот роман. Но для одного раза он вполне неплох.

написала рецензию21 декабря 2015 10:34

#флешмоб_Япония

"Роман о любви, трогательной и невероятно красивой" – интригующее обещание в аннотации заставило меня пренебречь всеми сомнениями, которые уже больше года не давали мне приступить к этому произведению. Чтож, интуиция меня не подвела, "роман" по сути своей оказался повестью, да и ожиданий моих не оправдал даже приблизительно.
Короткие и рваные главы, будто недописанные или недосказанные, больше напоминают диафильм. Так и вспомнился детский сад, когда нам вместо сказки или мультика через проектор показывали статичное изображение, и зачитывали пояснение к нему. Разве что здесь качество "кадра" зависит лишь от воображения читателя.
Многократные повторы утомляли, что тоже не добавляет удовольствия от прочтения. Если снова обратиться к примеру с диафильмом, то можно сказать, что несколько наборов кадров перепутались, из-за чего периодически некоторые сцены слово в слово оказались задублированы.
Ну а самая главная причина моего недовольства "Шёлком" в том, что не нашла я в истории любви. Любопытство, может даже сумасбродная одержимость главного героя Эрве навязчивым образом иностранки, которая не может принадлежать ему, а он – ей. Посудите сами – у Эрве есть всё, о чём можно мечтать, а он всё равно ждёт чего-то иного. Аналогия автора с птицами в клетке относится к японке или же к герою – я для себя так и не решила.
А самым запоминающимся персонажем для меня стала Элен. Она как тот самый "луч света в тёмном царстве", то есть – та самая любовь, нежная, искренняя и крепкая, как шёлк. То, что я ожидала получить от произведения, но "Hélas".

Нюта Ш (@nuta2019)21 декабря 2015 21:29

@rina_rot, мы с @ekaterin_a сегодня обсуждали и возникло подрзрение, что я превращаюсь в бездушный сухарь и не могу оценить по достоинству весь романтизм произведения... Ведь многим понравилось! Два-три часа, и ты сможешь составить собственное мнение ;-)

Кэти (@rina_rot)21 декабря 2015 21:31

@nuta2019, какие часы, мне каждая минута дорога!)))

Нюта Ш (@nuta2019)21 декабря 2015 22:12

@rina_rot, и не собьёшь-то её с курса... Эх, провалился мой коварный план(

написала рецензию18 декабря 2015 1:37
ШелкАлессандро Барикко

Эта книга давно вызывала у меня противоречивые чувства: то мне очень хотелось ее прочитать, то я удаляла книгу из списка желаемых книг, считая, что это какой-то пустой любовный роман. Но вовремя подоспевший флешмоб заставил-таки меня определиться. Вот только определилась я не до конца. Такие же странные и смешанные чувства остались у меня и после прочтения книги. Не могу сказать, что мне не понравилась она, что-то в ней есть, но и утверждать, что получила удовольствие, читая этот короткий роман, я тоже не могу.

О чем же эта книга? А здесь я как раз и не определилась. Показаны метания главного героя, нелогичность и спонтанность его поступков. Жил он спокойной, мирной, монотонной жизнью, в некотором роде даже был счастлив и любил жену, да вот однажды, наверное, он просто устал от этой самой монотонности и однообразия. А тут так кстати поездка в Японию, новые люди, новые обычаи... Мне иногда казалось, что он сам не знает, что ему дальше делать, и поэтому он неожиданно сам для себя даже решает вернуться в Японию.

Как таковой любви я в книге не увидела. Были размышления, попытки встретиться, но все больше многозначительные взгляды и многообещающие тайные записки. К чему могла привести такая непонятная одержимость чужой незнакомкой? Ни к чему хорошему. Вот ни к чему хорошему, да собственно и к плохому, эта одержимость и не приводит. Хотя, был один момент, когда эгоизм так называемых влюбленных привел к трагедии, да только пострадал из-за строгих консервативных традиций Японии совсем невиновный на мой взгляд человек, не заслуживающий того, что произошло.

Читается книга легко и быстро, даже слишком быстро. Возникает чувство, что автор недосказав чего-то, упустил то, что связывало бы все неясные моменты воедино. Но, видимо, автор решил той самой недосказанностью и полунамеками сделать свое произведение похожим на описываемый им шелк - легким, неосязаемым и воздушным.
Жалею ли я о прочтении этой книги? Нет. Буду ли когда-либо ее перечитывать и всем рекомендовать? Тоже скорее всего нет. Но экранизацию я, наверное, посмотрю. Может быть она приоткроет то, что я не разглядела между строк в книге.

Кэти (@rina_rot)18 декабря 2015 13:39

Я тоже долго сомневалась, читать ли книгу? Сомнения не развеялись))
Описаний не хватило?:)

@mariana18 декабря 2015 13:46

А вот мне очень она нравится! Несколько раз перечитывала)

@ekaterin_a19 декабря 2015 16:37

@loki, мне кажется, ты психанешь и бросишь читать странице на 10-й))) ты же не любишь книги, в которых ничего не происходит?
@ rina_rot, не, с описаниями там в порядке. Но не хватило сюжета что ли)