О вреде табака

1886

"... Мне не нужно слишком напрягать память, чтобы во всех подробностях вспомнить дождливые осенние сумерки, когда я стою с отцом на одной из многолюдных московских улиц и чувствую, как мною постепенно овладевает странная болезнь. Боли нет никакой, но ноги мои подгибаются, слова останавливаются поперек горла, голова бессильно склоняется набок… По-видимому, я сейчас должен упасть и потерять сознание.
Попади я в эти минуты в больницу, доктора должны были бы написать на моей доске: Fames — болезнь, которой нет в медицинских учебниках..."

Купить книгу О вреде табака , Антон Чехов

Монолог впервые был опубликован 17 февраля 1886 года за подписью А. Чехонте.

Чехов не хотел включать пьесу в собрание сочинений. Однако во время работы над "Вишнёвым садом" окончательно переработал текст. В письме к А. Ф. Марксу от 1 октября 1902 года Чехов сообщал: "В числе моих произведений, переданных Вам, имеется водевиль „О вреде табака“, — это в числе тех произведений, которые я просил Вас исключить из полного собрания сочинений и никогда их не печатать. Теперь я написал совершенно новую пьесу под тем же названием „О вреде табака“, сохранив только фамилию действующего лица, и посылаю Вам для помещения в VII томе"