Блистающий мир

1921

Купить книгу Блистающий мир, Александр Грин

<p>Не любовь, не сожаление, не страсть чувствовала она, но боль; нельзя было объяснить эту боль, ни про себя даже понять ее, как, в стороне от правильной мысли, часто понимаем мы многое, легшее поперек привычных нам чувств. Тоска губила ее.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Твои стихи, подобно тупой пиле, дергают душу, не разделяя ее. Творить — это, ведь, — разделять, вводя свое в массу чужой души.</p>
Друд
Добавила: darrka

написала рецензию28 февраля 2017 21:52
Блистающий мирАлександр Грин

"Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо"."

Какой же невероятно красивый язык...какие метафоры, сравнения, аллегории!.. Это настолько прекрасное по своей тягучести и какой-то атмосферной фантастичности произведение, что я затерялась меж этих строк и предложений, что так, наверное, и не смогла уловить саму суть романа.

Друд - сверхчеловек ли? или просто тот самый, кто просто "не такой"? Тот, кто опасен просто тем, что он есть...а вдруг ему в голову придут мысли воспользоваться своим даром как-то так, что причинит вред данному миру/людям/власти?..
Он умел летать...летать ли? Или это было просто огромное стремление к чему-то недосягаемому?..
Молодой человек, обладающий силой, что подобно грому среди ясного неба, вызвала слишком противоречивые эмоции у тех, кто увидел сам все своими глазами или же просто подслушал чьи-то разговоры, да что уж там...и до газет дело тоже дошло.

Руна и Тави - две девушки, различные настолько, что, наверное, только слепоглухонемой не понял бы этого с первых же секунд знакомства с каждой из них. Но каждая важна в этой истории - одна своим непоколебимым желанием держать все под контролем, да и каким-то маниакальным желанием быть властительницей мира..а вторая, она просто сама искренность и легкость, быть может с привкусом безоглядной доверчивости, но все мы разные...

А еще...каковым бы фантастическим произведением оно не было, но вся правда заключается в одном - людей, которые обладают определенной властью, всегда пугают те, кто не вписываются в установленные ими рамки. Но автор дает нам надежду...мы не знаем точно, как именно заканчивается история - все же Руна была хоть немного, но нездорова, быть может она сама для себя расставила все точки над "i", ведь так действительно стало легче.

#флешмоб_Б

написала рецензию28 июля 2016 14:58
Блистающий мирАлександр Грин

#Бойцовский_клуб (Книга автора с псевдонимом)

Ну вот я и познакомилась с творчеством Александра Грина (настоящее имя – Александр Гриневский). Пожалуй, на этом романе оно и закончится. Причина в том, что мне было очень трудно читать и искать смысл в прочитанном.

Роман просто кишит постоянными сравнениями, эпитетами и метафорами. Если их выкинуть из текста, то предложения станут намного короче и содержательнее, мне так кажется. Динамика и сравнения настолько сильно переплетаются, что я иногда путалась, где одно, а где другое, и теряла нить сюжета. Но что поразительно, так это то, что и сами персонажи говорили на таком сложном языке, со всеми этими литературными формами! Наверное, чтоб понять это, нужно глубоко проникнуться миром, который Гриновский создал в романе, этим «блестающим» миром.

Я не спорю с тем, что нужно быть чрезвычайно одаренным человеком, чтоб писать в таком стиле. За это, конечно, можно похлопать автору. Хотя лучше бы он с таким талантом писал поэзию, а не прозу; успех был бы колоссальным. К сожалению, мне не удалось понять так хорошо спрятанный смысл данного произведения, потому что я не фанат такой «высокой материи», а именно так я называю этот стиль написания.

@neveroff12 сентября 2016 18:54

не лучший выбор для знакомства с ним, мне кажется. Если Вам не чужда романтика, попробуйте дать ему шанс с Бегущая по волнам, а если интересны приключения, то с Золотая цепь
И закончить знакомство уже после них)))))

@terumi12 сентября 2016 19:31

@neveroff, пожалуй, попробую "Золотую цепь", спасибо за совет)

написала рецензию1 августа 2015 16:30