Битва железных канцлеров

1977

В романе «Битва железных канцлеров» отражена картина сложных дипломатических отношений России в период острейших европейских политических кризисов 50 – 70-х годов XIX века. Роман определяется писателем как «сугубо» политический: «Без прикрас. Без вымысла. Без лирики. Роман из истории отечественной дипломатии». Русскому дипломату Горчакову в качестве достойного антипода противостоит немецкий рейхсканцлер Отто Бисмарк.

Купить книгу Битва железных канцлеров, Валентин Пикуль

<p>Бисмарк говорил, что Германия непобедима до той поры, пока не столкнулась с Россией, в груди которой бьется два сердца - Москва и Петербург.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Канцлер никогда не забывал, что Германия может следовать, куда ей хочется, лишь до тех пор, пока из Петербурга не крикнут "стоп!" - и тогда Германия замрет на месте.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Русский солдат не шел туда, где его не ждали. Он шел туда, где ждали его как освободителя.</p>
Гончаков
Добавила: orange_sky

написала отзыв4 июля 2015 14:10
Битва железных канцлеров

Возможно, лучший роман, отражающий сложные дипломатические отношения двух великих деятелей XIX века - Горчакова и Бисмарка, и соответственно их государств. В произведении, которое написано в присущей Пикулю весьма интересной манере, можно рассмотреть по сути всю дипломатическую и политическую арену Европы того времени.