Париж на три часа

1960

Исторический роман, действие которого относится к эпохе наполеоновских войн в Европе.
"Париж на три часа" - роман о дерзком заговоре французского генерала Мале, пытавшегося
свергнуть императорскую власть в Париже в 1812 году после разгрома наполеоновской армии в России.
Почти неизвестный эпизод из истории наполеоновской Франции, когда, ловко используя
бюрократическую систему, созданную Императором, небольшая кучка заговорщиков свергла Императора. Лишь тоненькая цепочка случайностей и мелких оплошностей нескольких человек привели к катастрофе. Но на целые три часа Париж был в их руках.

Купить книгу Париж на три часа, Валентин Пикуль

<p>Изо всех способов народной медицины, чтобы избавиться от перхоти в голове, самый удачный пока придуман только один - это гильотина...</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>С этими французами, как и с женщинами, нельзя разлучаться на долгое время: они обязательно изменят…</p>
Наполеон
Добавил: maxkreimer

написала рецензию30 декабря 2023 9:28
Париж на три часаВалентин Пикуль

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

Меня всегда привлекала история. Мне нравится погружаться в тайны прошлого в попытках узнать, что же тогда было, кем были те люди, кого принято называть историческими личностями, как они вершили судьбу этого мира, что их двигало, что было их мотивацией. При этом я прекрасно осознаю, как зыбок и призрачен этот путь в том плане, что никому доподлинно не известно всё это. Мы можем лишь предполагать, опираясь на исторические факты, но и их можно оспорить.
Именно поэтому однажды в моей читательской жизни однажды появился такой писатель как Валентин Пикуль, которым я просто не могла не восхищаться. И чем больше я узнавала про него, тем больше росло моё восхищение. Ведь Валентин Пикуль именно тот человек, который по крупицам из тысячи архивных записей изыскивал и восстанавливал подлинную историю, чтобы потом в своих книгах преподнести её своим читателям. Причём делал это так умело, что история не становилась скучной, а, напротив, расцветала яркими красками, практически принуждая не останавливаться, а читать всё дальше и дальше.
Ярким примером удивительной способности Валентина Пикуля пересказывать историю на бумаге стал его роман «Париж на три часа». Основой для него послужило восстание генерала Мале в то время, когда войска поверженного Наполеона Бонапарта с позором бежали из заснеженной России. Но в пересказе Валентина пикуля этот эпизод становится настоящей историей и истинной трагедией.
Любопытно, что ещё до начала чтения ты прекрасно осознаёшь, что затея генерала Мале закончится полным провалом. Во-первых, всем прекрасно известно, что было после возвращения Наполеона во Францию. А, во-вторых, название романа говорит само за себя. Париж на три часа. И ни минутой больше. Возможно, именно поэтому роман воспринимается очень ярко. Ты чувствуешь обречённость и безысходность во всём, но всё же… Всё же где-то в глубине души живёт маленькая, я бы даже сказала, призрачная надежда на то, что эта авантюра обернётся не гибелью, а блестящей победой.
Париж на три часа… Много это или ничтожно мало? Думаю, для генерала Мале они стали настоящей вечностью, за которые и жизнь отдать не жалко.