Тринадцатая редакция

2011

Где-то в самом центре Санкт-Петербурга спрятался от чужих глаз маленький двухэтажный особняк. Местные жители называют его «Мертвого Хозяина Дом», а москвичи знают под именем «Тринадцатая редакция». Здесь работают люди, чья основная задача – исполнять чужие желания. Бескорыстно. Посторонним вход сюда закрыт – вы ни за что не найдёте Мертвого Хозяина Дом на карте и даже пройдете мимо него, случайно оказавшись в нужном дворе. Потому что даже у тех, кто бескорыстно исполняет чужие желания, есть конкуренты. И они не остановятся ни перед чем.

Купить книгу Тринадцатая редакция, Ольга Лукас

написала рецензию29 марта 2017 17:18
Тринадцатая редакцияОльга Лукас

#Ж1_2курс

На факультете математики я два раза думала добавить эту книгу в списки, но оба раза меня отговорили отзывы на нее, но увидев на журфаке "Тринадцатую редакцию" я решила, что это судьба и надо читать. А лучше бы я обратила свое внимание на что-то другое.

Идея книги очень даже интересная - в мире существуют мунги, которые видят человека с самым-самым заветным желанием и помогают ему его исполнить. А есть шемоборы, которые тоже исполняют это желание, но при этом забирают душу. Тринадцатая редакция - это редакция, где собрались эти самые мунги и трудятся на благо общества.

Эту книгу спасла лень. Мне было просто ужасно лень подключаться в wi-fi в метро, чтобы скачать себе что-нибудь другое, поэтому в ущерб себе я продолжила ее читать. 500 страниц в которых описывается 5 дней. Вот представьте, пришли вы на работу, где кроме каких-то ярких событий в течение дня есть болтовня, бессмысленная и беспощадная. И вот "Редакция" - это сборник такой бесполезной болтовни. Герой просто пришле на работу и с кем-то болтает, а потом идут воспоминания из его прошлого, как он устроился и тд. Я не знаю, зачем надо было лить воду прям настолько много, учитывая, что это не единичная книга, а серия, страшно представить себе другие книги, в них тоже будет 10% смысла от всего текста?

Сюжетной линии особо нет, юмор очень примитивный, вроде это смешно, но это смешно в обиходе, в каких-то простых жизненных ситуациях. а в книге он выглядит вообще неуместно и нелепо. Вы не получите ответ ни на один вопрос, ни узнаете ничего интересного и нового, очень жаль, что такую прекрасную идею загубили таким отвратительным исполнением.

Валюшка (@dpakoshka)30 марта 2017 8:53

Первая моя мысль при описании тобой сюжета, смахивает на какое-то фэнтези: мунги, шемоборы, души, как ты это вообще взяла читать?))

@loki30 марта 2017 9:36

@vishenka, напомнило Фрая "Жалобную книгу")
@dpakoshka, из рецензии не очень понятно, что будет там( Я думала, немного другое. Говорю, ее спасло только метро)

@vishenka30 марта 2017 9:55

@loki, а ты знаешь чем меня отвадить :D

написала рецензию3 ноября 2016 1:04
Тринадцатая редакцияОльга Лукас

Кто там говорил про книги на заказ? Нет, может она и была написана на заказ, не отрицаю, но доброты книги это не отменяет. Буду крайне субъективна - мне понравилось. Легко, спокойно, с долей юмора и хорошим незамысловатым посылом. Добрая сказка без пошлостей и цинизма, несмотря на попытки Дениса и Анны-Лизы. Просто такой яркий пример разных людей. Очень импонирует мне Джордж. И не скажу почему, ибо сама не знаю. Наверно, все мы ищем в героях книги самих себя, свои черты, достоинства и недостатки. Местами книга действительно растянута, но это не производит сильно гнетущего впечатления, скорее дает время поразмыслить. В общем, хорошая история для отдыха.

И не могу не заметить замечательного оформления и широкомаштабной рекламной кампании, перерастающей в фандом. Если первое не может быть плохо, то второй факт меня немного удручает, ибо создается впечатления насильного впихивания. Но читать дальше я буду в любом случае.

З.Ы. Книга прочитана в ноябре 2011 года.