Норма

1983

Каждый человек вне зависимости от статуса, семейного положения и пола ежедневно получает от государства небольшой дурно пахнущий брикетик, на котором написано «Норма». Содержимое пакетика необходимо сьесть — во что бы то ни стало, как бы не было противно. Это гражданский долг. Свою норму должен выполнить каждый...

7,3 (51 оценка)

Купить книгу Норма, Владимир Сорокин

написала рецензию8 мая 2023 14:02
НормаВладимир Сорокин

Ну очень очень хорошо. Вообще начинаю замечать, что в последнее время я остаюсь довольно безэмоциональной и равнодушной во время чтения книг, пока что этой участи избегает только Сорокин. Тут у меня стабильный восторг.

Меня не устает восхищать умение работать со словом. Никогда раньше не встречала насколько безмятежную уверенность и небрежность, которые складываются в идеально подобранные друг к другу части. Уже в 1979 году Сорокин использовал х*ерифмы к словам: «Сашенька хуяшенька», «пробирка хуирка», «анекдотики хуётики» (ЭТО Я НЕ ОТ СЕБЯ, А ПРИМЕР АВТОРСКОГО ТЕКСТА). Гений, опередивший свое время! Это все из пятой части (письма Мартину Алексеевичу), которая меня вообще до ручки довела. Наблюдать, как меняется стиль писем - это какое-то извращенное удовольствие. И именно слова, которые сами по себе всегда очень простые и обычные, складываются в предложения, которые почему-то всегда вызывают у меня эмоции. Смех, ужас, удивление, хохот, ошарашенность, смятение, ликование и т.д.

📝 А тут торф к Кудряшовым завезли и я видел как они втроём быстро его повозили. Что ж у них помогать есть кому. Люди дружные. Это у нас я один тут колупаюсь как жопа а больше и нет никого.

Книга состоит из восьми частей, связанных между собой соц-артом и концептуализмом. Каждая часть прекрасна, остра и плюется ядом. Для меня очередным открытием стали мини-рассказы седьмой части. Они очень короткие по размеру, но такие концентрированно-сорокинские по своей сути, что это сразу попадание в сердце. Особенно я полюбила «Осень», «Одинокая гармонь», «В походе».

«Норма» понравится не всем, я прекрасно это понимаю. Но быть нормой она от этого не перестанет.

#колледж_выпуск_1

написал рецензию27 января 2022 10:39
НормаВладимир Сорокин

Помните тот известный случай, когда Никита Сергеевич Хрущёв в 60-х разгромил выставку авангардных художников, попутно обзывая их работы мазнёй, а их самих говном? Вот если бы на той выставке ещё и устроили чтения «Нормы» Владимира Сорокина, то без массового расстрела, или хотя бы избиения с последующей депортацией, точно бы не обошлось. Найти что-то более авангардное, да к тому же настолько на злобу дня, в СССР – попотеть придётся.

«Норма» – это не вопрос содержания, смысла или авторской идеи. Это вопрос личных ощущений читателя. Вопрос внутренний. Всё, что можно впихнуть в слово «рамки»: этические, смысловые, жанровые – смело отбрасывайте. Книга границ не видит. Маэстро экспериментирует по всем фронтам. Постмодернизм, мать его.

Первое что бросается в глаза, и это то, о чём часто говорят, упоминая Сорокина, Пелевина, Пепперштейна и прочих постсоветских постмодернистов – (не)прикрытая критика советской жизни. Лично я со словом «критика» не совсем согласен. Сорокин скорее играет на контрастах и мастерски деконструирует образы и стереотипы, навязанные эпохой. Он и сам часть того времени, он советский гражданин в конце концов и точно так же, как и герои его романа жрал свою говнонорму каждый день, пока страна не развалилась, и его книги не вышли в массы. Протест – может быть. Нонконформизм – определённо. Достаётся здесь не только советской действительности и быту. Автор препарирует и культурную составляющую, эксплуатируя и высмеивая основные темы и направления литературы и окололитературы XX века, иногда напрямую ссылаясь на того или иного автора, на то или иное произведение. Рассказ, стихотворение, повесть, даже эпистолярный жанр – это всё понятно, хоть и не встречалось до сих пор в таком вот формате, но Сорокин идёт дальше и заполняет одну из частей своего романа лозунгами, которые были так популярны в Союзе и остаются популярными по сей день. Другую часть романа он забивает списком «нормальных» словосочетаний, составляющую жизнь рядового гражданина, возводя таким образом главное, что вообще есть у человека – его жизнь, в общий, не золотой, а коричневый «стандарт», отклонения от которого, конечно, возможны, но всегда минимальны и скорее являются недоработкой системы.

Вот эти гнойники и вскрывает Сорокин, причём делает это нагло, грязно и в лоб.
_____________

Дорогой Мартин Алексеевич!

К этой книге нужно подходить с открытым сердцем и без предрассудков. Она наполнена массой подводных камней и пасхалок, некоторые из которых получится отыскать лишь после неоднократного прочтения. Так, например, известный кинокритик Антон Долин, будучи студентом, написал по книге целую курсовую работу, а ещё он не устаёт ею восхищаться в своих бесконечных интервью и подкастах. Поэтому.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

Катя (@katzhol)27 января 2022 10:48

Мартин Алексеевич это кто?

Дима (@reznor)27 января 2022 14:23

@katzhol, Вообще интеллигент и учёный, но мы-то с вами знаем, что на деле он кулак, эксплуататор и, возможно, еврей

написала рецензию19 марта 2014 14:09
НормаВладимир Сорокин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?