Этот чудной Алтухов

1980

Он ужастный, но ужастно обоятельный урод. Широко расставленные глаза, между которых должен был быть третий, сутулый с походкой вразвалочку. Но Алтухов исключительно чувствовал музыку, прекрасно владел своим телом, мышцами лица, голосом, и мог моментально воспроизвести любой увиденный жест или любой услышанный разговор...

Купить книгу Этот чудной Алтухов, Дина Рубина

написала рецензию16 мая 2017 14:55
Этот чудной АлтуховДина Рубина

#алфавитный_марафон

Этот чудной Алтухов уродлив и должен был вызывать отвращение. Он виртуозно играет на скрипке, жалеет найденную на дороге летучую мышь и заботится о чужом мальчишке. Алтухов странный, неприкаянный, его разрывает изнутри осознание собственной негениальности, которую так легко переживает любой из из нас, обыкновенных. И всё же он не так прост и наивен, этот Алтухов. И в него можно влюбиться.

Доверительная уютная история. Читаешь и представляешь, что сидит напротив сама Дина Рубина, держит в руках чашку чая и рассказывает о своих годах в консерватории, о чудном и уродливом Алтухове (как кстати его имя?) и о том, как почти решилась влюбиться в странного и непонятного человека.

Подходит для чтения в тихие вечера, когда душа не требует ничего увлекательного, а хочется посвятить несколько минут перед сном хорошей прозе, а после спокойно заснуть и ни о чём не тревожиться.