Летним днем

1969

«… Мне захотелось узнать, чему это он там усмехнулся, и я попытался незаметно заглянуть в газету. – Хотите прочесть? – спросил он живо, заметив мою не слишком ловкую попытку и протягивая газету. – Нет, – сказал я и, по тону почувствовав, что душа его жаждет общения, добавил: – Вы очень хорошо говорите по-русски. – Да, – согласился он, и его яркие глаза блеснули еще ярче, – это моя гордость, но я с юношеских лет изучаю русский язык. – Да ну? – удивился я. – Да, – повторил он энергично и добавил с неожиданным лукавством: – Догадайтесь почему? – Не знаю, – сказал я, слегка притормаживая выражение общительности, если, конечно, оно было у меня на лице. – Чтобы читать Достоевского? – Точно, – кивнул он и отодвинул пустую чашечку. …»

Купить книгу Летним днем, Фазиль Искандер