Фазиль Искандер

6 марта 1929 г.
Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР, СССР
31 июля 2016 г.
Рассказы о Чике

Фазиль Абдулович Искандер — русский и абхазский писатель и поэт.

Жизненный путь

Родился 6 марта 1929 года в Сухуме в семье бывшего владельца кирпичного завода, выходца из Ирана, по происхождению — наполовину абхазца, наполовину перса. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. С 1962 года постоянно жил в Москве.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957 году, в 1960-х годах начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в августовском номере «Нового мира» повести «Созвездие Козлотура». Повесть высмеивает «кампании» по подъёму сельского хозяйства в СССР и общественное мнение, легко поддающееся манипулированию. Экранизирована с включением мотивов также и других произведений Искандера в 1989 году. В одном из поздних интервью Искандер пояснил, что «сатира — это оскорблённая любовь: к людям ли, к родине; может быть, к человечеству в целом».

Фазиль Искандер печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя». Ещё в советские времена Искандер был известен как автор остроумных афоризмов. Наиболее острый резонанс в эпоху творческой несвободы в СССР вызвал такой: «Если не в силах распилить свои оковы, плюй на них — может, проржавеют».

В 1979 году участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). После этого в течение ряда лет, вплоть до горбачёвской перестройки, испытывал проблемы с публикацией своих произведений в СССР. Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 году.

Был женат с 1960 года, жена — поэтесса Антонина Михайловна Хлебникова (Искандер). Имел сына и дочь.

Отметив золотую свадьбу весной 2011 года, Фазиль и Антонина Искандер совместно выпустили книгу стихов «Снег и виноград».

Творчество

Творчество Фазиля Искандера представляет собой уникальное явление – оно сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые элементы. Его творчество содержит в себе и романтические мотивы и образы, и реалистичность изображения, злободневность поставленных вопросов и заявленных тем, сложную проблематику, многогранные характеры, облечённые в нетривиальные образы героев, дабы лучше раскрыть их сущность.

В своём творчестве Искандер использует множество приёмов, играет с образами и сюжетами, использует мифы, сказки, аллегории и гиперболы. Но как таковой фантастики в традиционном её понимании в творчестве Фазиля Искандера мы не найдем в силу того, что автор он неординарный, самобытный и весьма нетрадиционный, а потому интересный. Фантастика у него неявная, завуалированная, невидимая на первый взгляд, но оттого не менее значимая. Наиболее ярко фантастические элементы проявляются в философских сказках автора. Например, сказка «Кролики и удавы», где героями являются животные, а действие разворачивается в Государстве Кроликов. Использован и евангельский сюжет. Это, пожалуй, наиболее яркий пример использования фантастических приёмов в творчестве писателя. Подобные сказки аллегоричны и несут в себе яркие элементы фантастики.

Повесть «Созвездие Козлотура» рассказывает о выведении нового животного — козлотура, происходящего от горного тура и домашней козы. Здесь автор использует как традиционные фантастические элементы, так и свои излюбленные приёмы. Образ козлотура выступает здесь метафорой на социальный эксперимент по созданию идеологизированного человека.

В рассказе «Сон о Боге и дьяволе» Искандер обращается к библейской тематике. Рассказ представляет собой диалог бога и дьявола о людях, вере, сомнении, истине.

Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». А также популярны и многие другие произведения автора.

Проза Искандера сложна и многогранна, за внешним сюжетом всегда лежит внутренний подтекст, иные пласты смысла.

Фазиль Абдулович Искандер скончался от острой сердечной недостаточности 31 июля 2016 года у себя на даче, в подмосковном Переделкино на 88-м году жизни. Глубокие соболезнования семье и поклонникам творчества и таланта Искандера выразил Президент России Владимир Путин.

Писатель был похоронен 2 августа после отпевания в Новодевичьем монастыре на Новодевичьем кладбище. В этот день в Абхазии был объявлен траур.

Стоянка человека
<p>"Культура, это не количество прочитанных книг, а количество понятых".</p>
Добавила: lettleangel
Кролики и удавы
<p>- Никогда! - поклялся юный удав, как и все клянущиеся в таких случаях, принимая жар своего любопытства за горячую верность клятве.</p>
Добавил: ravanq
Кролики и удавы
<p>Эту ведьму, если она попытается ко мне прорваться, гнать в шею... но почтительно...</p>
Король кроликов
Добавил: ravanq
Сандро из Чегема
<p>“Раб не хочет свободы, как думают люди, раб хочет одно-отомстить, затопотать того, кто его топтал.”</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Кролики и удавы
<p>Но если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, - она удлиняет путь зла.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию29 сентября 2018 20:57
Сандро из ЧегемаФазиль Искандер

Валар моргулис!

Задержался человек в Чегеме. После прочтения книги, ему кажется, что он знает о Сандро больше, чем сам Сандро мог бы рассказать о себе.

Исчерпывающая характеристика главного героя, растянутая на три книги, 32 новеллы неопределенного жанра, которые между собой связаны только местом действия, селом Чегем. Именно растянутая! Бесконечное число повторов, напоминания о ранее сказанном, в которых используются те же самые выражения и словосочетания. Если это авторский художественный прием, человек его не оценил. Разжевывание истории на 4 страницы, в то время как сама история не занимает и половины, как минимум раздражало.

Итак, главный герой. Представительный, неправдоподобно сохранившийся старик, с благородным профилем, небезосновательно внушающий доверие. С таким Сандро знакомит автор человека с первых страниц романа. А вот истории его, про полуфантастическую молодость и чуть менее странную старость, доверие к его персоне пошатывают. Оно, надо сказать, и к лучшему.

Как достоверно описать главного героя, не рассказав о его окружении? Одних баек Сандро для этого недостаточно, нужен взгляд со стороны. Поэтому, человека знакомят с семьей, дальними родственниками, соседями. Даже есть две новеллы от морды животных, хозяйского мула и колхозного буйвола.

Очень живо и ярко описана местность Чегема и окрестностей. Перед глазами сами вырастают луга, леса, деревушка, дороги… Со всеми подробностями и деталями.

Больше всего человеку понравилось читать про традиции,обычаи, обряды абхазцев. Про законы гор и законы чести. Про воровство невесты и религиозные поверья. А вот мифы и легенды ему понравились куда меньше.

Герой, от лица которого ведется повествование в большинстве новелл, человека откровенно раздражал. Глупый, беспринципный, плоский тип. Особой симпатии не вызывает и дочь дяди Сандро и бабы Кати. Но после прочтения всех трех книг, человек понял, что хотел бы узнать её дальнейшую судьбу подробнее.

Третья книга показалась человеку слабой и, возможно, лишней. Как будто автор хотел скорее закончить роман, идеи были, а на их подачу сил уже не хватило.

Зря человек читал “Сандро из Чегема” взахлеб и не останавливаясь. Эти книги нужно читать дозировано, по новелле по праздникам, тогда и впечатление они будут оставлять более приятное.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию18 августа 2017 19:40
Стоянка человекаФазиль Искандер

Простой, но очень душевный диалог на одной из стоянок в альпийских горах, описываемый в этой книге, не только оказался душевным, но и каким-то высокоморальным. В очень коротком произведении автор заставляет нас задуматься о жизни и поверить - нет, не в людей, а скорее в добро.
Рассказы разделены на несколько глав, в каждой из которых знакомишься с историей, ситуацией, еще лучше понимаешь героев и привыкаешь к ним. Такое ощущение, что ты смотришь глазами главного героя, и это в чем-то прекрасно. При этом, некоторые вещи оказались поучительно мудрыми, а другие оставляли улыбку, наверное из-за комичности ситуации, или из-за того, что ты действительно веришь истории, происходящие в книге.
Не знаю, что еще написать, кроме того, что у меня складывается такое впечатление, что в прошлом столетии авторы как-то чувствовали людей.... Народный дух, реальную жизнь. И кроме того, что старались погрузить читателя в эту атмосферу, не стараясь сгущать краски или запугать, и не только создавая очень душевных, и как мне кажется, близких героев (может просто близких мне героев). И у них это получалось! А у современных авторов, как мне кажется, закончились проблемы, которые можно решить, и пишут они про современных, каких-то далеких людей, с какими-то вроде бы реальными проблемами, но совершенно глупыми.... Кажется снова я заговорилась... А это все книга! На умные мысли тянет!
И позвольте все-таки закончить одной цитатой из этой книги.
"Культура, это не количество прочитанных книг, а количество понятых"
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию21 декабря 2016 20:23
Кролики и удавыФазиль Искандер

Я - человек любящий сказки и забавные вещи. Поэтому весьма не удивительно, что одна из главных причин, по которой я взялась за прочтение этой книги - фраза, с которой Искандер начинает свое повествование. Второй же причиной стало то, что мой мозг каким-то образом сгенерировал мысль, что это произведение отдаленно похоже на "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери (которого я очень люблю и считаю прекрасной сказкой для взрослых). Таким образом, причина сошлась на причине и я начала знакомство с "Кроликами и удавами".

Надо сказать, что я сама организовала себе ловушку, посчитав, будто книга имеет хоть что-то общее с "Маленьким принцем". А так как эти произведения совершенно между собой не похожи, вполне логично, что где-то до середины "удавов" я испытывала искреннее разочарование.

Однако позже с каждым прочитанным словом я стала влюбляться в эту историю все сильнее и сильнее. Нигде раньше я еще не видела, чтобы всю человеческую сущность описывали настолько правдиво. Без прикрас.

Не скажу, что "Кролики и удавы" - не сказка. Самая настоящая сказка, между прочим. Говорящие животные, делающие те вещи, которые не могли бы делать даже исходя из физических соображений, все эти "темные" действия и чувства, как мне кажется, присущие исключительно людям - такое ведь только в подобных историях бывает. Правда сказка эта основана на реальной жизни и предназначена исключительно для взрослых, потому что в ней так много жестокости и глубоких мыслей.

Потрясающее произведение, поражающее своим исключительным языком и правдивостью событий, поступков. Я бы могла отнести "Кроликов и удавов" Искандера к тому типу произведений, которые поражают тебя своей ужасающей действительностью настолько, что ты в них влюбляешься без оглядки.

Евгения Белова (@gbelova99)21 декабря 2016 22:32

Вам настолько локанично удалось передать суть и собвственные ощущение от прочитанного, что я обятельно возьму эту книгу на заметку и уделю ей время, когда оно появится. Заинтересовали очень)

написал рецензию28 июня 2016 11:54
Детство ЧикаФазиль Искандер

О, Боги, какая же это вкуснятина - вот этот сборник новелл про абхазского подростка Чика! Литературные способности Фазиля Искандера - выше любых похвал. В общем, и о советском предвоенном детстве можно написать так, что читателю не будет сводить челюсти от пионерских горнов и марширующих ребятишек.

Чик - невероятно интересный, не всё понимающий, но обо многом задумывающийся мальчишка. Но он не ботан, не тихий домашний ребенок. У него множество проделок, а энергия и жажда приключений натурально бьет ключом. Можно сказать, что Чик - это более современный кавказский вариант Тома Сойера. За одним исключением: Чик - это маленький философ. Таких рассуждений я очень давно не встречал.

Очень забавно видеть как из простых вещей он способен выудить только ему одному виденную логику. Думаю, именно из таких людей вырастают те, кто способен двигать прогресс. Если только система не сломает, или еще хуже - не уничтожит их, как случилось с отцом Чика, его дядей, и множеством соседей. Не забываем о каком периоде времени идет речь. Ежовщина...

А люди окружающие Чика? Такому колоритному соседству позавидуют многие экстравертные персонажи. От хромого Лесика и хриплого Бочо до сумасшедшего дядюшки, подглядывающего в щелочку за соседкой тетей Фаей. Но какими бы ни были они замечательными, их слишком много. "Можно точно сказать: Чик любил людей. Но иногда они ему здорово надоедали. И тогда Чик замечал, что люди сами же мешают себя любить". И поэтому приходится вносить изменения в привычную жизнь, чтобы стало как-то интереснее.

Но не подумайте, что эта детская книжка. Наоборот. Она написано о детстве, но совсем не для детей. Особенно последние новеллы, пронизанные болью и утратой. А может так показано взросление? Сначала беспечные проделки и любопытный нос там, где не следует ему быть, а затем понимание, что такое боль, несправедливость и смерть. Но все равно, Искандеру удалось перенести настоящих живых людей на бумажные страницы. Из русскоязычных авторов на таком уровне это удавалось сделать по-моему только Наринэ Абгарян в ее романе Люди, которые всегда со мной

Так что я рекомендую этот сборник всем и каждому. Не стоит читать рассказы по отдельности, это будет не то, хотя они и не связаны друг с другом. И очень надеюсь, что книжка понравится, ведь, как удачно сказал автор: "Оказывается, когда многие рядом с тобой наслаждаются книгой, гораздо слаще делается и тебе самому".

#доза_допинга

Анна (@annaopredelenno)28 июня 2016 13:20

Я тоже за цитату плюсую, и не только, конечно. Мне особенно в кайф видеть такую рецензию, потому что сама была очень долго под впечатлением. Я тоже слушала, кстати. Слушаю через сайт, там нет такой удобной организации книг, как тут. Потому в избранном там держу только то, что в планах на послушать на будущее. Но редкие жемчужины оставляю - вдруг захочу переслушать. Вот Детство Чика и Люди... на полных правах триумфаторами остались в избранном.

@psycho, там пол книги можно на цитаты растянуть.

@annaopredelenno, а в чьем исполнении слушали? У меня был Игорь Князев - он великолепен просто оказался.)))

Анна (@annaopredelenno)28 июня 2016 15:09

@neveroff, ага, Игорь Князев. На сайте том, кстати, можно выбирать книги по исполнителю - удобно, если хочется просто послушать конкретного чтеца.

написала рецензию3 февраля 2016 17:37
Детство ЧикаФазиль Искандер

#П2_2курс

«Чик» - это песня о детстве» - поведал автор. «Фу, какой пафос» – подумала я. Писатель советский, к тому же. Я уж ждала благодарностей дедушке Ленину за счастливое детство, партийной сознательности, бесполой нравственности и бойких пионерских песен. Какой еще может быть советский ребенок с его безоблачным детством же? Разумеется, совершенно не таким.

Чик – такой замечательный мальчик, что тепло на душе становится. Не-не, не потому что он отличник или безупречный патриот и послухан. И не потому, что он все может и умнее любого взрослого. И не потому, что он безоблачно счастлив. Это все чушь какая-то. Чик - обычный пацан, ему 11 лет, он гоняет в футбол, дерется, ходит в лес за смолой, потому что если не жуешь смолу и не умеешь ее добыть – засмеют! У него случаются разные радости и горести, детские и совсем нет. Потому что его реальность – это соседская красивая девочка Ника, ее репрессированный папа, вызовы в школу старших за смешки на уроке и … а где же его собственный отец? И гадания-чаяния: начнется ли война с Гитлером, и когда? И сумасшедший дядюшка, и любимая собака Белка, и груз позора от того, что неловко уклонился от драки – струсил, что ли? И верные друзья, и театральная самодеятельность со стремительным понижением статуса. И «его компания» друзей, которые друг за друга, и в ней – искалеченный с рождения Лёсик. Да там такой коктейль! И в этом коктейле мальчик Чик растет. Даже не растет, скорее в неопределенных очертаниях души ребенка постепенно, но все равно неожиданно и головокружительно быстро проявляется Личность.

Чик, между прочим, постоянно задается самыми разными вопросами. И думает, рассуждает, тыкается наугад и ищет свой путь. И вот уж он не встает на пенек и не распевает «какой чудесный я». В том смысле, что нет никаких пафосных рассуждений о пути. Но куда ему деться от тех вопросов, что встают перед ним сами? Вредители, например. Он же мальчишка, он мечтает о подвигах. Вот, поймать бы вредителя! А кто он, вредитель? Может, папа красавицы Ники, которого любит и уважает вся его семья? Или может кто-то ошибся? Или нет их вообще никаких вредителей? Но тогда кого же ему ловить? Или вот Лёсик. Не сказать, чтобы он много о нем размышлял. Но ведь он принял этого несчастного калеку в свою компанию, а это многого стоит! Он учил его плавать, он взял его с собой в опасный поход за смолой. Конечно, родители Лёсика настучали бы ему по филеям за такое – куда там бедному калеке по стенам лазить, но ведь радости-то было у Лёсика! А уголовная романтика, которая Чика пленила ненароком, а потом напугала до тошноты?

Там так много всего: любовь, ненависть, дружба, предательство, великодушие, самопожертвование, подвиги и преступления, семья и дворовые мальчишки, школа и всяческие интересные взрослые. И все настоящее, живое. Никто не тыркал пальцем и не говорил внушительно: «Вот, смотри, читатель, это настоящая дружба!». Чик просто жил. Общался, ссорился, обижался, наживал приключений, совершал свои детские подвиги. Просто не забывал подумать – а почему? Например, почему ему так приятно, когда Ника щекочет его перышком по спине? Или почему ему должно быть стыдно за кого-то другого? Или… нет. Хватит. Почитайте сами, так лучше будет.

Коротенько о том, чего ждать. О формате. Это серия небольших рассказов о мальчике Чике, который живет в небольшом абхазском городе в предвоенное время. Рассказы все приблизительно одного периода, о каком-то одном событии в жизни Чика (но без всяких нудных посвящений одной «важной в становлении личности темы»). И так атмосферно! Лето, фрукты, детвора и провинциальные, такие общительные дворы. А еще сложное, тяжелое время. Можно любой рассказ смело читать отдельно, можно читать не по порядку. Это неважно. И обязательно читать детям: они с Чиком поймут друг друга. Только между маленьким человеком и книжкой лучше не ставить взрослого: пусть читает сам, иначе может начать пованивать поучениями.

P.S.: спасибо декану, получила целый паровоз светлых, хоть временами и щемяще-грустных, эмоций от этой замечательной книжки.
P.P.S.: Не могу удержаться: "Я, когда кюшаю дынь, до давадцаты раз чихаю!"

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 20:12

А клубиться ты отказываешься, что ли?))

Анна (@annaopredelenno)3 февраля 2016 20:15

@nikfrock, не, я хочу взболтать, но не смешивать. Для клуба у меня отдельный список.

Эх, сейчас читаю (слушаю точнее) и получаю тоже море удовольствия. А про этот "кюшаю дынь" - так вкусно написано, и смешно... Классная книжка)))

На странице представлена биография автора Фазиль Искандер, который родился 06.03.1929 в Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фазиль Искандер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фазиль Искандер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детство Чика, Чик чтит обычаи, Чик знал, где зарыта собака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фазиль Искандер.