Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 8

написала рецензию12 апреля 2015 19:22
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2015 11:02
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я из тех людей, кто сначала посмотрел аниме. И для меня эта экранизация - мое лекарство от хандры. Узнав же от том, что мультфильм снят ПО МОТИВАМ книги, захотелось прочесть и найти, так сказать, различия.
Лично для меня книга и аниме воспринимаются как два совершенно разных произведения. В книге герои совершенно отличны от их мультипликационных аналогов, да и посыл в книге имеет другой смысл. Но в целом книга погружает в настоящую сказку, где герои имеют довольно реалистичные характеры, достоинства и недостатки. Хотя мне при прочтении очень не хватало мультяшной душевности и бесшабашности Кальцифера, а безалаберность и эгоизм Хоула откровенно раздражали. И я понимала, что на месте Софи не смогла бы к нему так хорошо относиться. Но это все совершенно не мешает мне время от времени перечитывать данное произведение и наслаждаться мерцающей и , наверное, несколько туманной атмосферой такой милой сказки.

написала рецензию27 марта 2015 10:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я очень люблю аниме и среди моих любимых есть так же и это произведение искусства) Все аниме которые были созданы японским режиссёром Хаяо Миядзаки имеют огромный успех и любимы многими.

Долго время я не знала, что аниме снято по книге, я думала что есть манга как и у большинства аниме) Узнав о книге, я решила обязательно её прочитать и какое-то время руки не доходили до нее. И вот настал этот момент. На протяжении всего чтения книги, возникали образы из аниме и все персонажи представлялись мне именно как они были прорисованы у Миядзаки) Как он передал атмосферу книги и продумал каждого героя, его взгляд мне был больше по душе, чем взгляд автора. Когда я смотрела на картинки в книге, думала что образ из аниме подходит больше. Не хотелось мне портить образ Хаула и думать что он эгоист и грубиян. Для меня он милый, красивый и добрый парень)

В основном герои книги и герои аниме расходятся. Мне они ближе в аниме, я хочу верить что это милая и добрая сказка. В книге все действующие лица на мой взгляд представлены более злыми...

В целом книга очень увлекательная, открывает немного больше чем аниме в плане чувств. Но так же всем читателям я рекомендую, после прочтения либо до, посмотреть аниме Хаяо, очень атмосферное и запоминающееся. Рекомендую к просмотру и прочтению)

написала рецензию24 марта 2015 18:23

#Л1_1курс

Когда-то очень давно смотрела фильм великого Хаяо Миядзаки "Ходячий замок" и узнав, что это экранизированная книга, зажглась желанием прочесть, но как и всякое мимолетное детское желание не исполненное на другой же день, забыла о нем на многие годы. И вот, спустя столько лет, я таки взяла в руки эту книгу и окунулась в параллельный мир, с чародеями и ведьмами, замком в стиле стимпанк и говорящим огнем.)
Очень хорошая книжка, хотя я не назвала б ее детской сказкой, довольно жесткая, с множеством всяческого обмана.
Приключения были забавные, благодаря "удачи" Софи и ее размышлениям по поводу всех событий, жить легко и беззаботно никому во вселенной Джонс не приходилось.
Пьяный Хоул это нечто Х)
Еще видимый плюс в том, что никто из персонажей не идеализирован, но с Софи, как по мне, автор явно переборщила.
Самое интересное началось естественно в конце, очень жаль что книга закончилась. Но радует то, что это цикл, поэтому буду читать дальше (:

написала рецензию19 марта 2015 21:19
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Эта книга давно уже висит у меня в хотелках. А в рамках Академии, прочесть ее - это прекрасная возможность наконец-то себя подхлестнуть к действиям.
Наверно не знаю, что лучше вначале сделать - посмотреть мульт или сначала прочитать книгу. Я первоначально была очень знакома с мультом - люблю аниме. Сегодня дочитала книгу и .... я разочаровалась.
Героиня почти всю книгу то ли жалеет себя, то ли наоборот наказывает, метается между людьми и демоном, между дружбой и предательством. И тут БАХ!!! В последних страницах между ГГ страстная любовь на всю жизнь.
Наверное для детей эта книга хороша, потому что много интересного, потрясающего и волшебного, но для меня она все таки не самая прекрасная сказка, которую я читала. Все немного запутано и ответы на все вопросы в конце книги я не получила.

написала рецензию21 марта 2015 20:50
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если хотите расслабиться и почитать сказку, где есть все: ведьмы, волшебство, заклятия, приключения, романтика и даже быт с рукоделием – то “Ходячий замок” определенно для вас.
Огромным плюсом я считаю наличие ярких персонажей, а также неидеальной главной героини. Порадовало, что Софи восприняла “подарочек” от Болотной Ведьмы стойко и даже казалось с некой радостью: вот она возможность найти своей счастье, да еще и приключения! Хотя она вполне могла обидеться на весь мир, и молча злиться на свою судьбу. А эта казалось бы трудность ее в некоторой мере раскрепостила.
Хоул с большим количеством недостатков и достоинств – мне тоже импонирует, потому что может быть как добрым, так и жестоким. Неоднозначный чародей-сердцеед. Весь тот колорит, которым наполнено данное произведение не оставит никого равнодушным. Чего стоит только огненный демон.
Я не призываю бросать все свои дела и срочно хвататься за прочтения этой милой хулиганской сказки, но крайне рекомендую обратить на нее внимание.

написала рецензию16 марта 2015 17:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 марта 2015 18:40
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Кто еще не видел экранизацию книги "Ходячий замок", тот вероятно пока еще слишком юн... Мое знакомство с этой книгой началось как раз с мультфильма, вышедшего много лет назад. И вот наконец-то руки дотянулись до книги... Книги? Ходячий замок Хоула? Неужели это именно та книга про которую... был сделан мультфильм Миядзаки? Но сейчас не про это, а про саму книгу...
Собственно, что удивило в книге... тот мир, наполненный сказочным романтизмом так, что кажется просто прошитым большими стежками внутрь-наружу... Да и как можно не знать сказки! Обязательно все лучшее достанется третьей дочери/сыну (хотя главная героиня истории- старшая дочь), если выйдешь на улицу, можешь ненароком столкнуться с ведьмой, а еще хуже с Болотной Ведьмой.... И при этом кажется, что это все настолько реально, что современный мир с метро и вертолетами -это так, великий маг развлекался. И не смотря на многообразие флоры и фауны, демонов и чародеев, русалок, загадок, головоломок, магии, котелков и прочего невесть чего, мне сама история показалась несколько тяжеловатой для чтения... Все-таки просмотренный ранее мульфильм внес свой вклад, и я уже не могла представить Софи или Хаула как-то по другому. Да и что собственно может приключится с главной героиней? Ничего, что не могло бы случится в сказке...

написала рецензию11 февраля 2015 19:43
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

В первую очередь, хочу сказать Александру (@neveroff) спасибо, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не прочитала эту замечательную сказку, я просто в восторге, уи-уи) Сказка просто супер)

Сюжет очень интересен и динамичен, захватывает с первых же страниц.
В городке Маркет-Чиппинг живут три сестры со своей матушкой, но после смерти отца содержать троих матушке не по карману и она отправляет младшенькую и средненькую в подмастерья в хорошие места, а Софи, как старшенькой, достается родительского ремесло - шляпное дело. Все вроде хорошо, да вот скука иногда наведывается, да и не о такой жизни Софи собственно и мечтала. А все потому, что Софи старшая и все неприятности и невезения, по ее мнению, достаются именно старшим сестрам, ну тут в принципе так и происходит, Болотная Ведьма накладывает на Софи заклятие и из прекрасной девушки, Софи превращается в 90-летнюю старушку, со всеми признаками артроза и аритмии. И тут Софи можно позавидовать, вместо того, чтобы рвать на себе волосы и кричать за что мне это все, она не унывает и идет искать себе приключения.

Отдельно спасибо автору за то, что наделила своих героев юмором, в некоторых моментах я просто хохотала) Софи, сварливая и любопытная старушка, меня просто умиляла своими шуточками. Хоул со своими нарциссизмом, который вечно пропадает в ванной комнате по два часа. Пугало, которое вечно скачет и чего хочет) Кальцифер, подкалывающий Хоула.
Сразу видно, что над каждым героем Диана Джонс усердно поработала и каждого героя наделила своим особенным характером.

Я теперь даже подумываю посмотреть анимешку, хоть я и не любительница этого жанра, но ради такого случая, конечно сделаю исключение)

Теперь я знаю точно, никогда не нужно судить книгу по обложке (как это сделала я сначала), самое важное всегда внутри)

написал рецензию29 января 2015 10:16
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

- Алена приехать не может, она заколдована.
- То есть как это - заколдована??? [...]
- Ну, "заколдована". Это означает, что вас превращают в какой-нибудь предмет. Ну, скажем - бревно. Или вот в этого... в козла, например. Это в любом руководстве прочесть можно. Это всем известно и никому не интересно. К этому сейчас редко прибегают!
(с) Чародеи

Оказывается, все еще прибегают. Не совсем к "бревну", но все таки.

"Размышлятельное" отступление: вообще есть отличие между жанрами фэнтези и сказки? И если есть, то где граница между ними? Вот данная книжка отнесена к фэнтези, а я не пойму чем она отличается по стилистике от волшебных сказок Перро (в первоначальном варианте), Гофмана, Гауфа. Для меня - это сказка, хорошего, добротного уровня. Правда, сказка не классическая.

Например, у главной героини Софи есть две сестры, с которыми приходится нянчится, и мачеха. Знакомо? Ага. Вот только сестры в упор не желают видеть в героине "Золушку" и всячески ее поддерживают и поднимают самооценку. А мачеха, бессовестная нестандарщица, и вовсе ее любит.
Но сказка есть сказка, а в них всегда найдется место колдуньям и колдунам. И кое кому героиня дорожку обязательно перейдет. Иначе, героиней была бы не она, а совсем другая девушка... За переход в неположенном месте в сказках наказание - колдовство. Даже если и не понятно нашей Софи "чего я сделала?", все равно - заклинанием по макушке. Добро пожаловать в реальную сказочную жизнь, девонька! Впрочем, это и в обычной жизни так же происходит...
Любопытный момент: заколдованная Софи понравилась мне намного больше. Она стала - как бы это сказать? - "прикольной", вот. Может потому, что внутренне она больше соответствовала новому образу, может потому что такой облик снял комплексы, может еще почему-то, но вышло именно так.

Вообще, сказка выкроена из иронии, а прошита хохмами. Правда, готовый "наряд", хоть и задумывался как унисекс, все равно более к лицу будет дамам. Скорее всего потому, что "модельер" - женщина. Но и мужскому полу примерить можно попробовать. Особенно если нет комплексов относительно жанра. Мне - "пошлО", хотя и не без недостатков.
Коих я обнаружил два:
1. В который раз в современных сказках представитель "вселенского зла" на деле выглядит как-то по детсадовски. Типа: "Бу-у, я щаз поломаю вам все игрушки!". Хочется уже понять, чего население сказочных областей так боится?
2. Концовка в книжке получилась слишком "долгая и счастливая". Финал, подобный сказке "О чем мечтают принцы?" уважаемого V for (@vandal) был бы гораздо уместнее! Честно.

Ну вот. Тут и рецензии конец.
Тот кто дочитал (я в шоке!) - молодец!