Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 7

написала рецензию8 августа 2015 14:38
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Просмотрев мультик - взялась и за книгу. Мультик на все сто! Конечно, как могло быть по другому, если работа самого Миядзаки. А вот взявшись за книгу ждала разочарования. Ведь когда мультик прорисован шикарно и учтены все мелочи, думаю книга может на фоне быть намного хуже.
Однако не разочаровалась. Открыла для себя много новых фактов и некоторых расхождений. Есть еще две части и они на очереди. Читать очень легко. Эта книга вполне могла бы быть на полке как для взрослого так и для ребенка.
Банальщины я не встретила,хотя сюжет не нов. Идея книги есть и хорошо раскрыта. Можно подчеркнуть много полезного. А вот мультик посмотреть для удовольствия тоже лишним не будет.
Современные сказки для детей и рассказы сейчас не на самом лучшем месте. Многие содержат отвратительные моменты насилия, чудовища и мертвый контингент. Эту книгу можно смело ставить на полку. Она еще ребенка научит анализировать и сделает это спокойно и с огромным интересом.

написал рецензию5 августа 2015 12:32
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Будучи фанатом Миядзаки, экранизированный "Ходячий замок" конечно же был просмотрен. И вот недавно натолкнулся на источник - книгу, написанную Дианой Джонс, в свободную минутку она оказалась у меня в руках и увлекла в далекий мир фантастики, где есть магия, ведьмы, маги и их демоны, а так же проклятья, которые достанут вас, где бы вы не были. Хоть и говорят, что книга подходит больше женской аудитории, я этой нотки романтизма и не заметил, мое мнение - она для всех, от мала до велика.

Во время прочтения появляется мысль заиметь свой собственный ходячий замок, который будет уносить тебя в далёкие страны и в живописнейшие места, а так же дверь, которая может открыть множеством миров, так и хочет стать реальностью. Появляется даже небольшое чувство зависти. Главным героям не сопереживать не получается, очень сильно они притягивают читателя к себе.

Сюжет простой и понятный, без каких-либо трудностей воспринимается и запоминается, легко представляемый в воображении читателя. Книга стоит того, чтобы её прочёл каждый. Ну а посмотреть экранизацию тоже стоит, это же Миядзаки.

написала рецензию26 мая 2015 16:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если описывать эту книгу, то наверное стоит начать с того, что любая девочка должна это прочитать. По моему, прочтение этой книги для женской аудитории должна стать тем же, что и ношение на голове волос - обязательным. Вот эта книга поёт о нежных мечтах и волшебных сказках.
Сюжет на столько простой, но и какой-то не необычный, а не банальный. Девушка, что пытается снова вернуть свою молодость и живя с молодым и красивым магом - что-то гениального нет. Но только от этой фразы уже начинает в воздухе витать запах каких-то "нежных пирогов с корицей и чая" (приятной начинки) Персонажи стоят на ногах очень твёрдо - каким он был, таким и остался, вот только расцвёл.
Написано легко, душевно, мягко и тепло. Все герои тёплые, даже ведьмы и их демоны. Множество моментов, что показывают писательницу какой-то феей, что ли. Просто продумать мир так, как-будто ты сам родом от туда - это чудесно.
P.S. Я одна захотела еще больше узнать про мир за "чёрной ручкой"? Уж слишком он манящий *0*

написал рецензию15 мая 2015 0:36

#А1_2курс
Диана Джонс (1934-2011) британская писательница. Ходячий замок был написан в 1986 году. Книга написана легко, разбита на главы. Каждой главе посвящено определенное событие. Сюжет активный, лишних разглагольствований нет, все по существу. Неожиданные повороты, то пугало преследует, то появляется человек-собака.

Название книги говорит само за себя. Герои книги Софи, Хоул, Майкл и Кальцифер живут в ходячем замке, и от него тянуться все события книги. Движением замка управляет злой и ужасный демон Кальцифер.

Как и в любой сказке, если есть ведьма, значит, будет кто-то заколдован. А если заколдован нужно идти и искать способы снять заклятие. Так и тут, есть и заклятие, и злой-добрый волшебник, который и спасет и расколдует, да еще и не только в любит себя наивную девушку, но и влюбиться сам. Конечно же есть и король, и задание короля для мага, чтобы спасти и брата короля, а вместе с ним и придворного мага, и победить злую ведьму.

В каждой сказке кроме обычного сюжета и стандартных героев, есть и свои изюминки. Здесь это сам Ходячий замок, у которого одна дверь, но с помощью определенной стрелочки, можно менять, куда эта дверь будет открываться. Еще необычно показан демон - Кальцифер, который и управляет замком, а место его сидеть в камине, т.к. заключенный договор с Хоулом не позволяет его покинуть.

Сама сказка на меня большого впечатления не произвела, я бы сказал, что она больше для девушек. Минусом можно назвать это, что в сказке присутствует убийство, и даже не явное, но в разговоре оно есть, и так как это больше для детей, такие моменты не желательны.

П.С.: с мультфильмом сравнивать не буду. Мультфильм не смотрел и не собираюсь, во-первых аниме не впечатляет, во-вторых не много не по тексту, особенно если меняются имена героев.

написала рецензию3 мая 2015 15:19

#А1_2курс

Узнав, что мультфильм любимого Хаяо Миядзаки снят по книге, я решила, что во что бы то не стало, должна буду прочитать данное произведение. Но,как оказалось, они значительно отличаются друг от друга. И если в начале книги передо мной то и дело всплывали образы из мультфильма, то чем дальше я читала, тем все больше персонажи и места действия приобретали свой образ и характер. Поэтому книгу я восприняла как другое произведение, не относящееся к экранизации.

Книга мне понравилась, отличное фэнтези для хорошего настроения,в ней нет скучных и затянутых моментов,в каждой главе происходят необычные и интересные события,также здесь присутствует доля юмора и смешных моментов. Ну и конечно же не обошлось без любви,но, как ни странно, любовь тут показана довольно скромно и приятно, без всякого перебарщивания.
Для достаточно изъезженной темы магии,эта книга немного отличается от всех, что мне приходилось читать и поэтому вызывает ещё больший интерес.

написала рецензию28 апреля 2015 22:00
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Читая книгу «Ходячий замок» я вспоминала те времена, когда держала в руках свои первые книги. Это были старые добрые сказки: про Маленького Мука с его волшебными Туфлями-скороходами, про Бабу Ягу с ее Домом на курьих ножках, о Чучеле, которое так мечтало получить мозги.

У творения Дианы Джонс столько важных моментиков, которые в сумме создают то самое неповторимое ощущение сказки. Иногда так хочется почитать что-то доброе, светлое и волшебное, чтобы просто отдохнуть и насладится моментом чтения, а не задумываться о проблемах общества, личности и своих проблемах, в частности.

Сам сюжет очень понравился. В книге есть намеки и ссылки на другие сказки – убеждение Софии, что все беды из-за того, что она старшая; мачеха, эксплуатирующая свою падчерицу; превращение ведьмой в своего рода «чудовище». Все это как нельзя кстати и придает лишь еще большей «сказочности» тексту.

Еще один прекрасный бонус – книга экранизирована и имеет продолжение.

написала рецензию22 апреля 2015 20:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Это замечательная сказка как для детей, так и для взрослых. Каждая страница книги пропитана волшебством: чародеями и ведьмами, заклинаниями и проклятиями, заколдованными людьми и демонами. Конечно же, как и во многих сказках, имеется и красавец-мужчина, не принц, но чародей, и милая девушка, неудачно оказавшаяся на пути у Болотной Ведьмы и надеющаяся на помощь молодого мага. Ну и у волшебника в шкафу припрятана маленькая толпа скелетов, которую главная героиня вытаскивает на свет божий по одному. А чего стоит огненный демон, таскающий по всем лугам и болотам целый замок! В общем, на одного обычного жителя тут приходится по паре штук разного рода нечести, волшебство процветает во всю, добрый люд ходит к чародеям за волшебными порошочками как в аптеку.

Любители романтических историй тоже не будут разочарованы, в книге переплетены несколько любовных историй, но описаны они очень уместно, розовых соплей практически нет.

Как любитель фантастики и детских книжек ставлю несомненные 10/10 и ставлю на полочку "избранное".

Ах да. Чуть не забыла прорекламировать великолепнейшую экранизацию Хаяо Миядзаки, на мой взгляд ничем не уступающую книге (даже и с дополнениями, не упоминаемыми в книге). В общем, читайте, смотрите, сравнивайте.

написала рецензию26 марта 2015 17:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Несколько лет назад купила мультфильм "Ходячий замок". Села смотреть, а там аниме(( Ну не люблю я этот жанр, посмотрев минут 5 выключила.

И вот спустя н-лет я узнала, что существует книга, по которой снята эта экранизация. И опять же, если бы не академия так и не начала её бы читать.

О книге

И вот я взялась за книгу. С первой странички она меня унесла в этот волшебный мир. Сколько раз я заявляла, что не люблю фэнтези, но «Ходячий замок» это… я влюблена в него. Потрясающая детская сказка с недетскими жизненными уроками, которые и кажутся на первый взгляд сказочными, а на самом деле имеют глубокий подтекст. И все эти трудные жизненные ситуации Диана Джонс представила читателям с легкостью и юмором. Что касается юмора. Сколько там было забавных ситуаций, которые вызывали не улыбку, а смех. И вообще там столько всего было интересного и увлекательного, что могу только сказать: "Читайте, если вам хочется отдохнуть. Читайте, если хотите окунуться в мир сказки и волшебства. Читайте, если хотите посмеяться, при этом учась как нужно справляться с трудными жизненными ситуациями".

Об экранизации

Я разочарована. Я не знаю, наверное, если бы я не прочитала в начале книгу, то смысла мультика я бы и не поняла. Или бы поняла, но совсем по-другому. Дело в том, что мультфильм-то снят далеко не по сюжету книги. У них только замысел общий, а все остальное сильно различается. И дело не только в вырезание каких-либо моментов, а вплоть даже до характеров героев и присутствия совсем других событий. Вот, например, образ Болотной Ведьмы, королевы, принца, чучела, они же в книге совсем другие и даже противоположные роли у них. Так же опустили участие матери и сестер Софи, а они сыграли в ее поступках непосредственную роль. Я уже не говорю про Хоула – совсем другой персонаж получился.

По итогу, я за книгу и против мультфильма. Уж простите меня, ценители экранизации "Ходячего замка". Нет, мультик не плохой и своего рода он даже очень хорош, но это не тот мир, который представила Диана Джонс в свой замечательной книге.

#Л1_1курс

написала рецензию13 апреля 2015 17:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Первое аниме, которое я посмотрела стал "Ходячий замок". С этого мультфильма я полюбила аниме как жанр. И о чудо! Наткнулась на чудесную книгу Дианы Уинн Джонс. Подумала, что если такой красивый получился мультфильм, книга точно не разочарует.
Книга действительно не разочаровала, читается легко. Я сразу полюбила и Кальцифера, и Софи, и Хоула. И юмор в книге на нужном уровне. Очень улыбнула песня Кальцифера про кастрюлечку. Сюжет книги очень отличается от сюжета в фильме. Поэтому, прочтя книгу, не считаю нужным сравнивать ее с фильмом.
Хотелось бы побольше романтики, любви, но это не делает книгу хуже. Много волшебства, разнообразных персонажей, магических вещиц.
Хотя Софи и была проклята, но даже, несмотря на это, она нашла много приключений, друзей и даже любовь.
Книгу стоит прочитать. Добрая, волшебная сказка, которая понравится многим.

написала рецензию13 апреля 2015 13:36
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если книга экранизирована, то я думаю каждый любит их сравнивать и я не исключение. На этот раз добралась до «Ходячего замка».
Мультфильм смотрела давно и весь сюжет помнила очень расплывчато, но это мене только на руку, так как было бы не очень интересно читать то, что уже хорошо знаешь.
От книги у меня остались только положительные эмоции, красивая сказка о юной девушке и чародее. Интересный сюжет, необычные персонажи, магия и любовь, все как я люблю. Книга читается на одном дыхании, она поглощает, так что я совсем забывала о времени.
Как только я закончила с прочтением, то сразу побежала включать мультфильм.
Мульт показался мне скомканным, так как персонажи не соответствуют своему характеру. Ведьма оказалась не такой уж и страшной, а милой бабулькой. Учительница Хоула почему-то стала волшебницей Салиман, пес вообще там не сыграл ни какой роли, Майкл стал гораздо моложе, а о сестрах кроме как Летти и речь в принципе не шла.
Я себя все равно поймала на том что мультфильм мне понравился немного больше чем книга, там больше делается упор на отношение Софи и Хоула, в мультфильме давали явно понять что она в него влюблена, а в книге о ее чувствах почти не упомянуто.
Но мульт мультом, а книга очень хорошая и всем советую почитать!