Рецензии на книгу Смилла и ее чувство снега - страница 3

написала рецензию19 июля 2014 6:17
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует.
Это скандинавский детектив о гренландском гляциологе, загадочной девушке Смилле, ее одиночестве и внутренней мощи.
Неожиданные повороты сюжета, развязка, которую невозможно предугадать, сильная женщина, которая, как Джеймс Бонд, побеждает всех коварных врагов "одной левой" - казалось бы, что еще нужно криминальному роману? Повествование щедро приправлено описаниями экзотической атмосферы ледяных пустынь, где Смилла чувствует себя как рыба в воде.
Непростая история любви к загадочному безымянному мужчине и привязанности к маленькому гренландскому "Маугли" обязательно найдет отклик в душе представительниц прекрасного пола.

И все же этого, казалось бы, прекрасного "рецепта" недостаточно для того, чтобы сделать книгу по-настоящему классной.
Развитие сюжета мне показалось затянутым, а героиня чересчур мужественной. Несмотря на попытки изобразить женские слабости Смиллы, автор создает образ героини-танка, которая всюду проламывается и всех сминает.
Рассуждения о ее любви к одиночеству отдают подростковой истерией и позерством, особенно на фоне ее внезапной страсти к малознакомому мужику, к которому после совместной ночи героиня внезапно испытала самую настоящую Любовь (она подчеркивает, что не влюбленность и не временное увлечение, а именно то, которое с большой буквы).
Интригующее детективное начало сменяется скучноватым литературным "боевиком", т. к. загадка не может быть изначально разгадана при всех вводных условиях самим читателем. Остается только ждать, каким изощренным способом героиня в очередной раз положит врагов на лопатки.
Надежды узнать из книги много увлекательных подробностей о строении льда, структуре 40 видов снега и жизни гренландцев не сбываются: автор немного описывает это в начале "для затравки", но в дальнейшем сюжет прекрасно обошелся бы и без "скандинавского антуража".

Наверное, книга хороша для нетребовательного любителя развлекательной литературы. Мне Питер Хёг определенно не угодил.