Смилла и ее чувство снега

1992

Смилла и ее чувство снега это трагический роман писателя Питера Хёга. Всё начинается после того, как с крыши по не объяснимым обстоятельствам падает ребёнок. Пытаясь убедить родственников в роковой случайности произошедшего, полиция закрывает дело. Однако главная героиня Смилла понимает, что в объяснениях органов власти есть недомолвки. Она, являясь близким другом мальчика, пытается узнать, что заставило ребенка, который боится высоты, подняться на крышу и что спровоцировало его падение. Результаты её расследования оказываются настолько непредсказуемыми, что леденят кровь даже самой Смиллы, которая к слову, является специалистом в области арктического снежного холода.

Купить книгу Смилла и ее чувство снега, Питер Хёг

<p>Все мы живем, слепо доверяя тем, кто принимает решения. Слепо доверяя науке. Ведь мир безграничен, а любая информация неопределенна. Мы признаем, что земной шар круглый, что ядра атома держатся вместе, словно капли, что пространство изгибается, что необходимо вмешиваться в генетический материал. Не потому, что мы знаем, что это правильно, а потому, что мы верим тем, кто нам это говорит.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>Я не вижу никаких причин щадить детей, скрывая от них правду, от которой все равно никуда не денешься. Ведь когда они вырастут, им надо будет выносить то же, что и всем нам.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>К одиночеству у меня такое же отношение, как у других к благословению церкви. Оно для меня свет милости Божьей. Закрывая за собой дверь своего дома, я всегда осознаю, что совершаю по отношению к себе милосердное деяние.</p>
Добавила: anya1189
<p>Всему миру вокруг одинокой и беззащитной женщины не терпится узнать, почему она, достигнув моего возраста, не обзавелась мужем и парой очаровательных малышей. Со временем этот вопрос начинает вызывать аллергию.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Конечно же, он хочет и имеет право отправить меня вниз. Но он видит, что я похожа на респектабельную даму. А ему не часто на копенгагенских крышах встречаются респектабельные дамы.<br />Поэтому он задумывается.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

написал(а) рецензию3 февраля 2020 11:37

#курс ( Рецензия-письмо к автору ), #книжный_марафон2020

Уважаемый мистер Хёг, я прочла Вашу книгу и дело это было муторное, длительное и откровенно говоря тяжелое. Я продиралась сквозь громоздкие абзацы, которые больше уводили от смысла повествования, чем рассказывали мне нечто новое. Вы наверное хотели вместить, под одной обложкой, политический детектив и социальную драму? Увы, но эта задумка у Вас не вышла. Я получила странный продукт - вроде и детектив, но в тоже время в нем слишком много о Смилле и ее прошлом, а сама сюжетная детективная линия выглядит запущенной, замороженной, она продвигается с натугой, развивается со скрежетом, а детализация уводит от главного - что мы расследуем?

В начале Ваша героиня вызвала у меня любопытство - такая странная, закрытая, но с интересным мышлением, показывающая все свои стороны - сильную и хрупкую. Но затем Смилла стала меня раздражать, она не менялась, но обрастала признаками персонажа сьюшного - хилая, но все может, метко стреляет, раскидывает крепких мужчин и главное, что в начале книге ей все рассказывают о ходе расследования убийства, исходя только из ее дорогой одежды? Знаете, это мне особо показалось не правдоподобным. Также, мне показались странными некоторые эпизоды, на которые Вы делали акценты, например эрекция у двенадцатилетнего Исайи, когда он прижимался к Смилле, что это упоминание, не единожды, дает читателю? Потом, мне было странно читать, что в Дании, по подъезду ходит мальчик в одних трусах, хотя это северная страна и даже летом там довольно прохладно, круглый год ветрено и ребенок просто бы простыл и вечно болел бы. К тому же, такое поведение не укрылось бы от соседей по дому, их гостей и уж точно кто-нибудь, но написал бы в социальные службы. Но Вы представляете ситуацию так, словно дом стоит в тайге, где нет людей.

Не совсем понятно почему Смилла, после смерти Исайи, решила связать смерть сына и отца. Да и зачем нужно было убивать ребенка, только из предположения, что к показаниям мальчика судьи могли прислушаться? Так ведь могли и не обратить внимание! Ну, с преступником то ладно, на то он и злодей, но чтение книги затруднялось постоянными флэшбеками в прошлое Смиллы, частая смена времени не всегда есть хорошо. И эти метания в ее прошлое показывали человека с проблемами в психике, довольно неблагодарного и эгоистичного, в принципе она похожа на свою грубоватую мать, которая не вызвала у меня особого умиления или восхищения. Смилла похожа на ракушку в камне, она застыла в одном состоянии, пресекая иные эмоции, кроме самовосхваления и презрения к окружению. Это интересно читать пару глав, потом такое положение становиться раздражающим - статичный главный герой не интересен.

Единственное, что вышло у Вас здорово - это создание мрачноватой атмосферы Дании. Постоянный снег и лед, узкие улочки и старые дома, интересна была также проблема отношения датчан к эскимосам, увы, но подана она была слишком рвано, что не удивительно - Вы ведь всего тут по намешали, что-то одно выделить, целостное разглядеть - довольно трудно. Да и сама канва сюжета чем-то напоминает романы Гришэма, надеюсь, что это просто совпадение.

Конец книги немного разочаровал, он оказался без особой загадки, довольно прозаичный, хотя наказание для убийцы вышло оригинальным.

Хочется надеяться, что иные Ваши книги написаны получше, но я однозначно продолжу читать Ваши труды.

С уважением,

Ваш привередливый читатель.

Катерина (@rina_rot)3 февраля 2020 17:11

Очень хорошо. Запечатываем и отсылаем до востребования!)

написала рецензию9 августа 2019 21:52

#Дипсилоиды_2

Почему одни неспешные книги вызывают раздражение, а другие - чуть ли не восторг? Где эта тонкая грань и как её можно уловить? Как человеку, на дух не переносящему зиму и холод, эта книга могла понравится?

Незнакомая мне Дания. Эскимоска из Гренландии находит тело своего друга, упавшего с крыши. Полиция вещает - несчастный случай, но Смилла знает, как мальчик боялся высоты. Поэтому женщина берется за свое расследование, в котором снег ей рассказывает, что за парнем кто-то гнался. И вот эти снежные показания запускают такой механизм, что просто сценарий для боевика с погонями, секретами и спецагентами.

Однако, вся эта мишура с беготней постепенно отходит на второй план. Остается только Смилла с её чувством снега. Она смотрит на происходящее, на мир сквозь призму своих знаний, сквозь мрак и холод одиночества женщины, не принадлежащей ни своей малой родине, ни чужому городу. Каждый человек для неё подобен снегу - любому состоянию, мысли и поступку она подберет своё меткое эскимосское слово. И это повествование настолько необычно, что невозможно остаться равнодушным.

Эта книга не просто очередное произведение из категории "Детективы и триллеры", она нечто большее. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хёга, но для него, пожалуй, нужно особое настроение.

написала рецензию14 ноября 2018 14:08

#Зима1_1курс

Книга поистенне завораживающая, тягучая и проникновенная. Как только я открыла её, мне показалось что я попала в какой то другой мир. Суровый, холодный и такой... датский. Как будто я открыла банку со смолой, подняла ложку и безмолвно, вдумчиво смотрела как смола обратно тягостно стекает в банку.Если не ошибаюсь, то это мое первое знакомство со скандинавскими писателями и тут не было для меня удивленния, я именно так себе это и представляла. Герои, внешне копии Александра Скарсгарда с его прозрачными голубыми глазами и немножко маньяковской манерой поведения окруженные снегом, льдом и теплыми шарфами.

Смилла и её чувство снега. Героиня не вызывает особой симпатии, но вызывает какое-то чувство уважения к ней, её истории, её отнюдь незаурядному характеру. Не пускаясь в длительные описания, автор периодически кидает в нас, как снежок воспоминание СМиллы и нам сразу становится все чуть понятнее.

Сначала меня несколько удивляла манера повествования, такая прямая и не терпящая ненужных нюансов. А потом я вспомнила квесты. Да, именно квесты на компьютере. Когда у тебя есть загадка, набор действующих лиц и локаций. Тебе надо посетить их все, сделать действо, ничего не упустить и рано или поздно натолкнуться на развязку. Это книга - своего рода квест. Только нам ничего делать не нужно, мы просто следуем за Смиллой и её чувством снега...

написала рецензию6 ноября 2018 21:32

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Холодный детектив - это вы декан подобрали точное определение:) Холода здесь хоть отбавляй. Мрачности и уныния тоже хватает. Единственное, что забавляло меня, так это приставка фрекен к имени героини (на обложке моей книги из эл.библиотеки было написано "Фрекен Смилла и ее чувство снега" - возможно перевод другой), не могла не вспоминать фрекен Снорк и фрекен Бок совершенно вразлад с книгой:)
Уже из названия понятно, что героиня не замужем, характер имеет нордический, поведение скрытное, чуть ли не маргинальное. "- Смилла. Как может быть, что у такой изящной и хрупкой девушки, как ты, такой грубый голос? - Мне очень жаль, - говорю я, - если создается впечатление, что груб у меня только голос. Я изо всех сил стараюсь быть грубой во всем." Она одинока, но не потому что одна, она просто из тех, кто не такой как все. Ее неприятие большого города и тоска по родным просторам мне показались очень близки. Она сама как суровый пейзаж Гренландии, прекрасный, но чтобы с ним жить, нужно быть невероятно сильным человеком. Завязка детективной линии тоже неплоха, почему же я не пищу от восторга и не ставлю 10 баллов, тогда как вроде все компоненты, которые мне обычно нравятся есть? Концовка, все убивает концовка в духе дешевых изданий фантастики. Так испортить книгу, что смотрелось отлично как одна из серий "Секретных материалов" (восьмой эпизод первого сезона "Лед" кому интересно проспойлерить и понастальгировать), здесь показалось ужасно неуместным. В общем атмосфера и героиня на 10 баллов, многие ее размышления занесла в свой цитатник, но за концовку автора надо подвесить за причинное место:)

Knight of Swords (@tatihimikosan)7 ноября 2018 15:59

@AprilDay, да он успешный писатель теперь, эта книга у него первая как я поняла, и он сам в недавнем интервью признался, что сейчас написал бы другой конец, автор интересный и необычный, героиня вообще зачетная получилась, я тоже планирую еще что-нибудь у него почитать.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 16:05

@Tatihimikosan, для меня скандинавы чуть лучше современных французов, а современных французов я не понимаю. и все же надо попытаться для расширения горизонтов )

Knight of Swords (@tatihimikosan)7 ноября 2018 17:25

@AprilDay, у меня тоже с французами все сложно:) А вот скандинавы, мне кажется, нам ближе, все же северянин северянина лучше поймет.

написала рецензию3 ноября 2018 11:14
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

Как показывает мой читательский опыт, некоторые книги, вне зависимости от содержания, легко воспринимаются, скажем так, охотно делятся содержанием с читателем, в их мир легко попасть. Условно назову такие книги экстравертами. Другие же не особо пускают в себя, нужно либо быть как-то по особому настроенным, либо настойчивым, либо… тут много нюансов. Можно вспомнить “Дом в котором”, самый яркий пример книги интроверта (забавно, что я придумала эту галиматью до недавней новой волны обсуждения романа Петросян). “Смилла и ее чувство снега” совершенно точно не спешит впустить читателя. Этот роман окружает невидимая мембрана, требуется некоторое время и усилие, чтобы ее преодолеть. В какой-то момент я просто поняла, что нахожусь уже внутри текста, не испытывая его сопротивления. И тут мир “Смиллы” заиграл снежными искрами, укрыл меня своим холодным покрывалом, пригрел ледяными объятиями.

В первую очередь хочется отметить героиню. Хёгу удалось создать очень своеобразного, самобытного персонажа - женщину-загадку. Фрекен Смилла интересна своей жизненной историей, необычна ее мотивация и поведение, отношение ко многим вещам. Такое ощущение, что Смилла заблудилась, но при этом твердо знает куда идти. На мой взгляд, образ завораживающий.

Есть в книге один момент, который лучше осознать “на берегу”. Я твердо уверена, что это не детективный роман. Да, события развиваются вокруг расследования обстоятельств гибели мальчика, соседа Смиллы. И тут до определенного момента претензий у меня не было. Расследование вызвало доверие потому, что оно неторопливое и нудное, никаких внезапных “осенений”, богов из машины, только разговоры, бухгалтерские отчёты, сопоставление имён в советах директоров разных компаний. Правда нудно, поэтому и кажется достоверным. Но это СОВСЕМ не главное, только причина по которой писатель заставляет героиню шевелиться, раскрываться и выходить из зоны комфорта, если о каком-то комфорте можно говорить в отношении этой женщины. Речь идёт скорее о трагедии народа гренландских инуитов, о колонизации Гренландии Данией, о столкновении двух укладов, о том как цивилизация железа покоряет и уничтожает, и что предлагает коренному населению взамен.

Мне безумно понравилось описание Копенгагена. Это ощущение тотального одиночества, чуждой и злой силы города, захватывает и подавляет одновременно. Фрекен Смилла органична в своем молчаливом противостоянии этой силе. Как органична в попытке построить отношения с мужчиной, вырваться из мерзлого круга одиночества и создать маленькую вселенную, вмещающую двоих.

Все написанное мной выше в этой рецензии относится к первым двум частям книги, но, к моему глубокому разочарованию, в романе есть третья часть, которая называется “В море”. Не знаю, что случилось с автором, но я не узнавала ни героиню, ни саму книгу. Попытка описать в причудливой неторопливой манере экшн была обречена на провал и ожидаемо провалилась. Та бредятина, которая начинается в этой части не поддается никакому объяснению. Смилла бодро дерётся со здоровыми мужиками, таскает трупы, черт знает чем ещё занимается ради того, чтобы Хёг хоть как-то оправдал наличие детективной линии в своей превосходной драме. Концовка безнадежно слита, но в этом уже нет совсем ничего удивительного, когда берешься не за свое дело. Если бы Смилла просто испугалась угроз и бросила расследование, такая концовка была бы милосерднее по отношению к читателю, чем та чушь, которую я мучительно наблюдала в конце.

В итоге: первые две трети книги - потрясающе атмосферная драма с элементами детектива, шикарная героиня, объемные образы других персонажей, лаконично и интересно поданные. Последняя треть - затянутая и притянутая за уши ерунда, не стоящая внимания. Отсюда и оценка. Обидно за Смиллу, честное слово.

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:28

Какая потрясающая идея насчет книг - экстравертов и интровертов... Так стоит Смилла всего того шума, что был вокруг нее некоторое время назад ?)

@AprilDay, двойственные чувства от книги, атмосферная, но тягомотная, попробовать почитать стоит, но чтобы прям шум...

Knight of Swords (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:51

@AprilDay, начало нормальное, но совершенно согласна с @lin_kis что конец все совершенно портит, многого ждала от книги, но в общем разочарована.