Смилла и ее чувство снега

1992

Смилла и ее чувство снега это трагический роман писателя Питера Хёга. Всё начинается после того, как с крыши по не объяснимым обстоятельствам падает ребёнок. Пытаясь убедить родственников в роковой случайности произошедшего, полиция закрывает дело. Однако главная героиня Смилла понимает, что в объяснениях органов власти есть недомолвки. Она, являясь близким другом мальчика, пытается узнать, что заставило ребенка, который боится высоты, подняться на крышу и что спровоцировало его падение. Результаты её расследования оказываются настолько непредсказуемыми, что леденят кровь даже самой Смиллы, которая к слову, является специалистом в области арктического снежного холода.

Купить книгу Смилла и ее чувство снега, Питер Хёг

<p>Все мы живем, слепо доверяя тем, кто принимает решения. Слепо доверяя науке. Ведь мир безграничен, а любая информация неопределенна. Мы признаем, что земной шар круглый, что ядра атома держатся вместе, словно капли, что пространство изгибается, что необходимо вмешиваться в генетический материал. Не потому, что мы знаем, что это правильно, а потому, что мы верим тем, кто нам это говорит.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>Я не вижу никаких причин щадить детей, скрывая от них правду, от которой все равно никуда не денешься. Ведь когда они вырастут, им надо будет выносить то же, что и всем нам.</p>
Смилла
Добавила: anastacia.alimova
<p>К одиночеству у меня такое же отношение, как у других к благословению церкви. Оно для меня свет милости Божьей. Закрывая за собой дверь своего дома, я всегда осознаю, что совершаю по отношению к себе милосердное деяние.</p>
Добавила: anya1189
<p>Всему миру вокруг одинокой и беззащитной женщины не терпится узнать, почему она, достигнув моего возраста, не обзавелась мужем и парой очаровательных малышей. Со временем этот вопрос начинает вызывать аллергию.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Конечно же, он хочет и имеет право отправить меня вниз. Но он видит, что я похожа на респектабельную даму. А ему не часто на копенгагенских крышах встречаются респектабельные дамы.<br />Поэтому он задумывается.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

написала рецензию14 ноября 2018 14:08

#Зима1_1курс

Книга поистенне завораживающая, тягучая и проникновенная. Как только я открыла её, мне показалось что я попала в какой то другой мир. Суровый, холодный и такой... датский. Как будто я открыла банку со смолой, подняла ложку и безмолвно, вдумчиво смотрела как смола обратно тягостно стекает в банку.Если не ошибаюсь, то это мое первое знакомство со скандинавскими писателями и тут не было для меня удивленния, я именно так себе это и представляла. Герои, внешне копии Александра Скарсгарда с его прозрачными голубыми глазами и немножко маньяковской манерой поведения окруженные снегом, льдом и теплыми шарфами.

Смилла и её чувство снега. Героиня не вызывает особой симпатии, но вызывает какое-то чувство уважения к ней, её истории, её отнюдь незаурядному характеру. Не пускаясь в длительные описания, автор периодически кидает в нас, как снежок воспоминание СМиллы и нам сразу становится все чуть понятнее.

Сначала меня несколько удивляла манера повествования, такая прямая и не терпящая ненужных нюансов. А потом я вспомнила квесты. Да, именно квесты на компьютере. Когда у тебя есть загадка, набор действующих лиц и локаций. Тебе надо посетить их все, сделать действо, ничего не упустить и рано или поздно натолкнуться на развязку. Это книга - своего рода квест. Только нам ничего делать не нужно, мы просто следуем за Смиллой и её чувством снега...

написала рецензию6 ноября 2018 21:32

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Холодный детектив - это вы декан подобрали точное определение:) Холода здесь хоть отбавляй. Мрачности и уныния тоже хватает. Единственное, что забавляло меня, так это приставка фрекен к имени героини (на обложке моей книги из эл.библиотеки было написано "Фрекен Смилла и ее чувство снега" - возможно перевод другой), не могла не вспоминать фрекен Снорк и фрекен Бок совершенно вразлад с книгой:)
Уже из названия понятно, что героиня не замужем, характер имеет нордический, поведение скрытное, чуть ли не маргинальное. "- Смилла. Как может быть, что у такой изящной и хрупкой девушки, как ты, такой грубый голос? - Мне очень жаль, - говорю я, - если создается впечатление, что груб у меня только голос. Я изо всех сил стараюсь быть грубой во всем." Она одинока, но не потому что одна, она просто из тех, кто не такой как все. Ее неприятие большого города и тоска по родным просторам мне показались очень близки. Она сама как суровый пейзаж Гренландии, прекрасный, но чтобы с ним жить, нужно быть невероятно сильным человеком. Завязка детективной линии тоже неплоха, почему же я не пищу от восторга и не ставлю 10 баллов, тогда как вроде все компоненты, которые мне обычно нравятся есть? Концовка, все убивает концовка в духе дешевых изданий фантастики. Так испортить книгу, что смотрелось отлично как одна из серий "Секретных материалов" (восьмой эпизод первого сезона "Лед" кому интересно проспойлерить и понастальгировать), здесь показалось ужасно неуместным. В общем атмосфера и героиня на 10 баллов, многие ее размышления занесла в свой цитатник, но за концовку автора надо подвесить за причинное место:)

@tatihimikosan7 ноября 2018 15:59

@AprilDay, да он успешный писатель теперь, эта книга у него первая как я поняла, и он сам в недавнем интервью признался, что сейчас написал бы другой конец, автор интересный и необычный, героиня вообще зачетная получилась, я тоже планирую еще что-нибудь у него почитать.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 16:05

@Tatihimikosan, для меня скандинавы чуть лучше современных французов, а современных французов я не понимаю. и все же надо попытаться для расширения горизонтов )

@tatihimikosan7 ноября 2018 17:25

@AprilDay, у меня тоже с французами все сложно:) А вот скандинавы, мне кажется, нам ближе, все же северянин северянина лучше поймет.

написала рецензию3 ноября 2018 11:14
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

Как показывает мой читательский опыт, некоторые книги, вне зависимости от содержания, легко воспринимаются, скажем так, охотно делятся содержанием с читателем, в их мир легко попасть. Условно назову такие книги экстравертами. Другие же не особо пускают в себя, нужно либо быть как-то по особому настроенным, либо настойчивым, либо… тут много нюансов. Можно вспомнить “Дом в котором”, самый яркий пример книги интроверта (забавно, что я придумала эту галиматью до недавней новой волны обсуждения романа Петросян). “Смилла и ее чувство снега” совершенно точно не спешит впустить читателя. Этот роман окружает невидимая мембрана, требуется некоторое время и усилие, чтобы ее преодолеть. В какой-то момент я просто поняла, что нахожусь уже внутри текста, не испытывая его сопротивления. И тут мир “Смиллы” заиграл снежными искрами, укрыл меня своим холодным покрывалом, пригрел ледяными объятиями.

В первую очередь хочется отметить героиню. Хёгу удалось создать очень своеобразного, самобытного персонажа - женщину-загадку. Фрекен Смилла интересна своей жизненной историей, необычна ее мотивация и поведение, отношение ко многим вещам. Такое ощущение, что Смилла заблудилась, но при этом твердо знает куда идти. На мой взгляд, образ завораживающий.

Есть в книге один момент, который лучше осознать “на берегу”. Я твердо уверена, что это не детективный роман. Да, события развиваются вокруг расследования обстоятельств гибели мальчика, соседа Смиллы. И тут до определенного момента претензий у меня не было. Расследование вызвало доверие потому, что оно неторопливое и нудное, никаких внезапных “осенений”, богов из машины, только разговоры, бухгалтерские отчёты, сопоставление имён в советах директоров разных компаний. Правда нудно, поэтому и кажется достоверным. Но это СОВСЕМ не главное, только причина по которой писатель заставляет героиню шевелиться, раскрываться и выходить из зоны комфорта, если о каком-то комфорте можно говорить в отношении этой женщины. Речь идёт скорее о трагедии народа гренландских инуитов, о колонизации Гренландии Данией, о столкновении двух укладов, о том как цивилизация железа покоряет и уничтожает, и что предлагает коренному населению взамен.

Мне безумно понравилось описание Копенгагена. Это ощущение тотального одиночества, чуждой и злой силы города, захватывает и подавляет одновременно. Фрекен Смилла органична в своем молчаливом противостоянии этой силе. Как органична в попытке построить отношения с мужчиной, вырваться из мерзлого круга одиночества и создать маленькую вселенную, вмещающую двоих.

Все написанное мной выше в этой рецензии относится к первым двум частям книги, но, к моему глубокому разочарованию, в романе есть третья часть, которая называется “В море”. Не знаю, что случилось с автором, но я не узнавала ни героиню, ни саму книгу. Попытка описать в причудливой неторопливой манере экшн была обречена на провал и ожидаемо провалилась. Та бредятина, которая начинается в этой части не поддается никакому объяснению. Смилла бодро дерётся со здоровыми мужиками, таскает трупы, черт знает чем ещё занимается ради того, чтобы Хёг хоть как-то оправдал наличие детективной линии в своей превосходной драме. Концовка безнадежно слита, но в этом уже нет совсем ничего удивительного, когда берешься не за свое дело. Если бы Смилла просто испугалась угроз и бросила расследование, такая концовка была бы милосерднее по отношению к читателю, чем та чушь, которую я мучительно наблюдала в конце.

В итоге: первые две трети книги - потрясающе атмосферная драма с элементами детектива, шикарная героиня, объемные образы других персонажей, лаконично и интересно поданные. Последняя треть - затянутая и притянутая за уши ерунда, не стоящая внимания. Отсюда и оценка. Обидно за Смиллу, честное слово.

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:28

Какая потрясающая идея насчет книг - экстравертов и интровертов... Так стоит Смилла всего того шума, что был вокруг нее некоторое время назад ?)

@AprilDay, двойственные чувства от книги, атмосферная, но тягомотная, попробовать почитать стоит, но чтобы прям шум...

@tatihimikosan5 ноября 2018 22:51

@AprilDay, начало нормальное, но совершенно согласна с @lin_kis что конец все совершенно портит, многого ждала от книги, но в общем разочарована.

написала рецензию3 ноября 2018 12:24
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

Почувствуй себя Снежной Королевой!

Совершенно невероятная зимняя, ледяная атмосфера. Автор буквально погружает тебя в глубинную заморозку. Полное ощущение, что наблюдаешь за событиями сквозь толщу льда, при этом в двойной порции, со стороны персонажей и со своей стороны.
От этого чувства читателя, притуплены и «заморожены». Возможно, если бы такой анестезии не было, то очень обострились чувства одиночества, отчаяния, злости, страха, потерянности и ненужности, может поэтому главная героиня и взялась за распутывание этого дела, чтобы быть нужной и полезной?)

Очень сложно, а для меня так вообще не возможным оказалось определить, к какому жанру можно отнести данное произведение. Триллер, мистика, детектив, фантастика, роман, одновременно все и ничего. Вот пишу и пришла мысль…
Это напоминает сон, не очень приятный, беспокойный, не ужастик, но довольно тревожный. Когда в голове происходит мыслительный процесс, ты все соображаешь, видишь, а тело спит, бежать бесполезно, ты скован по рукам и ногам, а разбудить может только спасительный будильник. Правда, в книге его не оказалось.

6 – летнего Исайю находят мертвым. Он упал с крыши, все расследование сводится тому, что это был лишь несчастный случай.
Единственный человек, который в этом сомневается, Смилла, его соседка и в каком – то смысле подруга. Она знает о том, что мальчик боялся высоты и даже на четвертый этаж забирался ползком уже после второго. Так что же заставило его подняться на крышу и уж тем более спрыгнуть.

Глазами, мыслями, чувствами нам предоставлена возможность быть Смиллой. И если уж начистоту, то в ее «шкуре» быть было не совсем приятно. Она как кукла – марионетка в руках автора. Не от мира сего, она – кошка, которая гуляет сама по себе. А Хег, вроде как из под палки заставляет ее (вместе с ней и меня), расследовать, сомневаться, чувствовать то, что заморожено.
Очень странные ощущения. Первая половина мне даже и нравилась, а вот ближе к финалу, пропали даже и те ощущения, что были вначале. Осталась пустота. Нет, были события, действия, люди, но они не заполнили положенного им пространства.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:26

Присматриваюсь очень давно, но все никак не решусь. Интуитивно предполагаю ощущение безысходности, тоски, отчаяния... Пока обойдусь, пожалуй.

написала рецензию28 сентября 2018 10:36
Смилла и ее чувство снегаПитер Хёг

"Снег – это воплощение непостоянства"

Питер Хег погружает в транс, гипнотизирует, давит нордической атмосферой, переворачивая станицы книги, чувствуешь покрывающий их иней, комнату медленно обволакивает колючий туман, и ты погружаешься в холодный и отрешенный мир Смиллы. Не могу сказать, что я в восторге от содержания книги, несомненно, атмосфера преобладает над сюжетом, а детективная составляющая довольно условная.

Смилла Ясперсен чувствует лед, она как никто знает о его одиночестве, она понимает снег, читает его движения, слышит музыку его танца. Смилла знает, что смертельное падение с крыши соседского мальчика Исаий не просто случайность, и дело не только в том, что ребенок боялся высоты, снег рисует для нее картины произошедшей трагедии. Смилла должна прочитать подсказки и найти ответы.

Смилла и ее снег, Смилла и ее лед, героиня получилась максимально холодной, и максимально необычной – упертая, депрессивная, одинокая, и вы знаете, мне она была симпатична, я прониклась ее фатализмом. Стоит отметить, что книга написана мужчиной от лица женщины, и это чувствуется, все же мужской стержень превалирует в героине. Другие персонажи книги просто тень этого яркого образа, кто они, чем они наполнены, не имеет значения, есть только Смилла и ее чувство снега.

Что для меня было максимально интересным помимо образа главной героини и атмосферы книги, это описание Гренландии: традиций, жизнь людей в суровых условиях, история острова. Книга действительно передает морозное, удушающее дыхание этой страны.

В общем, Питер Хег укутал меня снежным покрывалом, и дал сполна насладиться промерзлой атмосферой романа, я хотела бы еще, но только про Смиллу, и только про лед.

#играпрестолов

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 13:42

Как интересно! Нужно бы взглянуть на эту снежную дамочку, детективная линия не подвела?)

Kālī (@milenaya)1 ноября 2018 14:08

@ottovi, детективная линия очень хромает, если честно, меня атмосфера зацепила в книге и героиня, по сюжету фиаско)

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 15:08

@milenaya, ну вот, ладненько, постараюсь сама заглянуть, зацепит - дам зелёный свет))