Рецензии на книгу Любите ли вы Брамса? - страница 2

написала рецензию27 мая 2016 11:11

#Муз1_1курс

Сюжет новеллы казалось бы прост, но в этой простоте и заключена задача автора на мой взгляд. Есть долгая связь между мужчиной и женщиной, в которой женщина ждет, а мужчина живет полной жизнью. И есть молодой человек - вихрь чувств и эмоций, которых так не хватало той самой женщине. Она пытается согреться у этого яркого пламени, а удается это ей или нет подскажет вам завершение романа или сама жизнь.
Я краем глаза читала предыдущие рецензии, чтобы не смазать себе впечатление, поэтому возможно повторюсь. Герои выглядят невероятно реалистичными. В жизни действительно есть такие Поль, такие Роже и такие Симоны. И отношения между ними развиваются чаще всего именно так как и описывает госпожа Саган. И, как и в случае с Толстым или Моэмом, от этого не становится скучно читать произведение, а наоборот за счет удивительно лаконичного слога автора свои какие-то мысли и соображения приходят в более стройное состояние. Ведь литература существует не только для того, чтобы развлечь нас замысловатыми сюжетами, а еще и для того чтобы привести в порядок свои размышления относительно этого мира. Поэтому всегда интересно прочитать именно такие вот спокойные, хорошо написанные и стильные произведения, чтобы притормозить и ненадолго задуматься.
Теперь хочу посмотреть экранизацию.

написал рецензию23 мая 2016 16:57
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Не спрашивайте меня, почему я решил прочитать эту книгу. Наверное, причиной тому моя неуёмная жажда экспериментов - что будет, если?.. а почему бы не... И действительно, почему бы читателю мужского пола не попробовать на вкус женский роман? Не буду находить оправданий, мол, клюнул на название, вовсе нет: я знал направленность автора и хорошо представлял себе, какого рода и даже приблизительно о чём будет книга. Более того, заранее ознакомился с некоторыми отзывами (в большинстве своём восторженными). Поэтому, набравшись храбрости, взял книгу и...

...И не ожидал, что всё будет настолько плохо. Банальный сюжет, нудное повествование, выпуклые персонажи - предсказуемые настолько, что у негодяя нет никаких шансов повести себя как-то иначе, кроме как по-негодяйски; при этом главная героиня вообще предсказуема в самом плохом смысле слова - она предсказуема в своей нелогичности. Молчит и страдает, желая поговорить по душам; делает людям больно, желая обратного; обвиняет во всём других, не замечая, что хорошо бы сначала разобраться в себе. Всё просто, всё как на ладони. Читаешь и зеваешь от скуки.

Наверно, я должен извиниться за то, что забрался на чужую территорию. Больше не буду.

написала рецензию20 мая 2016 17:15
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

В тот день, когда мужчины поймут женщин, наступит конец света.

Название романа выбрано не случайно, обычно авторы через название пытаются сделать акцент на самом важном моменте в сюжете. Естественно, сам Брамс роли здесь не играет, играет сам вопрос о нем, который заставляет нашу героиню по-настоящему задуматься о себе, о своей жизни. Часто бывает, что люди познают себя только под старость лет, у некоторых получается это сделать раньше, а некоторые так и живут в неведении. Ведь стоит только задуматься о том, кто мы такие, какие у нас желания, предпочтений, что или кого мы в действительности любим, да и вообще неплохо было бы понять что такое сама любовь, как мы просто теряемся. Момент осознания того, что ты совсем не знаешь кто ты есть, или что за человек рядом с тобой, настигает внезапно, и позже ты уже не можешь понять, с какого момента твоя жизнь покатилась к черту.

Как и у нашей героини. Она была несчастна, совершенно одинока, была обманута любимым мужчиной, который променивал вечера с ней на разукрашенных девиц. Но она до сих пор была с ним. Это больше всего меня и удивляло. Роже, ее спутник, вызывал у меня какие-то гадкие и мерзкие впечатления и совершенно мне не нравился. Симон, полная противоположность Роже, казался бесхарактерным и ленивым, но его любовь к Поль немного улучшило о нем впечатление. Поль металась между двумя огнями, и выбор ее был вроде бы как очевиден, но не совсем. Она запуталась в том, кого она любит в действительности, и не знала что выбрать - любовь и заботу, но при этом не чувствовать опоры, или одиночество и предательство, но чувствовать себя защищенной. Вот и сиди думай после этого, а что бы выбрал ты сам.

Что касается изложения, то оно было на 4 с плюсом, до пятерки мне не хватило объяснений, в плане того, что я не сразу поняла, что Поль и Роже не супруги, или как в действительности она относится к Симону. Вроде все указывает на одно, а на деле выходит другое, и картинка уже не та получается. Но я заметила, что чувства героев были какими-то настоящими, как-будто автор испытала все на себе; она описывала все так, что у меня возникало дежавю от некоторых фраз, может мне их говорили, может я говорила, но эти фразы были там где им и положено быть, они не были лишними или "искусственными", театральными, а лишь показывали мастерство автора, который, как мне кажется, прочувствовал все на себе, ибо у меня западали ее слова в душу, а писать так душевно о том, чего не чувствовал, очень тяжело.

У Поль было все - ее любили, о ней заботились, ее оберегали, защищали, за нее волновались и по ней скучали. Жаль только, что делали это два разных человека. И ее выбор дался нелегко проигравшему битву за ее сердце. Я не буду говорить кого она выбрала, надеюсь Вы прочитаете сами, а может и догадаетесь. Но на ее месте я бы не выбрала ни одного из этих двух.

написала рецензию20 мая 2016 21:24
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

Я читала эту книгу так, как будто наслаждалась любимым шоколадом. Когда ты смакуешь каждый кусочек, чувствуешь как шоколад тает и начинает стекать по горлу. В кровь начинают выбрасываться эндорфины. А в голове играют "Вальсы любви" Брамса. Представляете это состояние? Так вот такое же я испытала, читая эту книгу.

В отличии от других, эта история не показалась мне грустной. Она просто обыденная. Жизнь Поль можно представить в виде кривой, со своими взлетами и падениями. Она, конечно, задумывалась над своим одиночеством, но возможно она просто уже с ним свыклась и оно стало её неотъемлемой частью. Я бы не назвала Поль несчастной. Бурю эмоций и всплесков вызвал в ней молодой Симон. Он добавил просто новых красок. Но если постоянно жить с такими красками, они тоже станут обычными и привычными, и ничего нового больше в жизнь не привнесут.

Что касается мужчин в романе, больше неприязни у меня вызвал Симон. Я как то не верила в его искренние чувства. Это просто страсть и огонь. Ко всему эффекта ещё добавляло то, что у них с Поль большая разница в возрасте. Мне кажется, молодого человека это подзадоривало.
Роже же не показался мне каким то специфическим. Среднестатистический, по моему, мужчина за сорок:) Это человек, который уже никогда не изменится и его модель поведения будет с ним до конца жизни.

Мне так понравились некоторые моменты, когда идёт обычное повествование и автор вставляет какую-нибудь от себя язвенную фразочку и прям "оооо", она так оказывается к месту, что лучше не придумаешь.
Это, кстати, первое произведение, которое я прочитала у Саган и оно произвело на меня должное впечатление. Уже хочется скорей почитать что-нибудь ещё у неё.

написала рецензию3 января 2016 19:14

написала рецензию28 февраля 2015 16:54