Рецензии на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон - страница 3

написала рецензию12 сентября 2015 23:14
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Окрыляющая книга, подталкивающая к постоянному самосовершенствованию и желанию жить на полную: дышать полной грудью, стремиться к новому и не терять веру в себя даже тогда, когда все остальные не понимают твоих стремлений, отговаривают или даже высмеивают.
Небольшая, лаконично написанная книга, в которой рассказывается вроде бы невероятная, совершенно невозможная история чайки Джонатана. Но за метафорой чайки отчетливо виден силуэт человека. Человека, которым может стать каждый, стоит лишь отбросить все страхи, предрассудки и боязнь толпы, которая может осудить тебя за твои стремления.
Это произведение Баха подталкивает к самосовершенствованию, открывает глаза на то, что, даже увязнув в повседневной рутине, в стереотипах и собственных страхах, мы можем вырваться из всего этого, стоит лишь раздвинуть те самые мешающие развитию границы. Границы в собственных мыслях.
Эта книга меня очень впечатлила и воодушевила на новые свершения и стремление к ранее казавшимся далекими и неосуществимыми целям.

написала рецензию12 июля 2015 16:55
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2015 19:16
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Эта книга открыла мне истину. Добрая и нежная история о чайке, которая не побоялась раскрыть свое истинное предназначение и помогла сделать это другим. Бах показал, что лень и нежелание познавать новое дают пищу не для жизни. а лишь для ее пародии - существования.
На каждой строчке вместо слова "чайка" нужно читать "человек". Повесть о чайке - это завуалированная повесть о каждом, кто не побоялся пойти против всех и до конца отстоять свои права. Ведь тот, кто действует и размышляет иначе, чем остальная масса, неизбежно становится чужаком. Непреодолимая тяга к знаниям выделила Джонатана из серой массы. Остальные довольствовались обыденными потребностями и не хотели познавать большее. Тем самым, Бах показывает как на самом деле слепо человечество как к самим себе, так и к окружающим.
P.S.В этой книге все просто и логично. Нет ничего лишнего, но и чего - то особенного тоже нет. Ее не хочется читать взахлеб. Она показывает правду, но не дает к ней толчок. Поэтому трудно назвать такую книгу мотиватором. Но прочитать ее стоит каждому, кто запутался в своей жизни.

написал(а) рецензию23 января 2015 19:02
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Прямая не сокрытая аналогия чаек с людьми, насквозь пропитанная призывом к самосовершенствованию. Навязчивому призыву, не дающему выбора и времени подумать самому. "Свобода - это совершенствование себя и своего мышления! Будь собой и неси себя в мир!" - каждой строчкой кричит нам книга. Произведение, которое несет цель вдохновлять и мотивировать читателя, но не до конца её выполняет, не бьет в самое яблочко. Мне сложно понять, чего не хватило этой книге, чтобы взбодрить меня, она не сыграла по струнам моей души, не заставило её трепетать как чайку Джонатана, она не встряхнула Великую Чайку во мне, но и во время прочтения, и сейчас, я прекрасно понимаю и принимаю истинность истин, что в ней заложены. Книге не хватило чувственности и воодушевления, она не способна поднять с колен подавленного человека, но может весьма успешно донести мысль автора до читателя, до того читателя, который открыт принять эти мысли, который сам о том задумывался, который сам мыслит так же. Книга Ричарда не смогла удивить меня, я не испытал буйств восторга и прилива сил, это был исчерпывающий себя монолог, с которым, в целом, я согласен.
Это просто хорошая книга и спасибо автору за мысли, которыми он с нами поделился.

написала рецензию8 мая 2015 14:37
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

это - на самом деле потрясающая книга. когда я видал её где бы это ни было, мне почему-то не хотелось её читать, а потом, не знаю, что со мной тогда случилось, я за дня два прочитала её полностью, будто на одном дыхании.

такие книги, как "Чайка..." созданы, для того чтобы пробуждать в людях стремление жить, стремление оставить после себя какой-то след, мысль, творение. или - полёт. ведь недаром же чайка - символ жизни, свободы и - снова - полёта. она неразрывно связана с морем. а море - это движение, можно сказать - жизнь, хоть и вода в нём соленая. да ведь и жизнь - не самая сладкая штука, не так ли?

и мне даже, право, придраться не к чему, хотя в начале произведения я была немного озадачена его откровенной простотой и атмосферой пресловутого полёта. я только хочу добавить: аналогия с чайками, то есть с представителями царства Животные, которую провел автор через всю "Чайку..." заставила меня понять то, что люди на самом как птицы - некоторые думают только о приземленных вещах, о том, как бы жить долго и обеспеченно, а некоторые, как Джонатан, хотят летать и учить этому других. и если это - не глубокая, как Марианская впадина, мысль, то я даже не знаю, что мне еще можно сказать, чтобы убедить вас в глубинности сего произведения.

написала рецензию16 марта 2015 14:29
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Как мало букв, как много смысла...
Произведение короткое, вся его суть на поверхности. Под "чайка" читай "человек". Прямые призывы самосовершенствоваться, двигаться вперед, помогать другим. "Нет ничего невозможного, выйди за рамки разумного!" - основная мысль книги.

Такие книги служат роль волшебного пендаля. Ничего додумывать не надо, прямым текстом написано: "Не сиди на месте, действуй, ищи свой истинный путь, да прибудет с тобой сила..." В первые минуты после прочтения мне действительно захотелось встать и что-то делать для своего развития. Чем я хуже чайки то? Она смогла и я смогу.

Единственный минус - эта книга не оставляет свободы мысли, воображению негде разгуляться. Тут все само додумано, разжевано и на тарелку положено. Тебе остается только проглотить.

В общем книга мне понравилась, все кратко и понятно. Но без какой-то изюминки, поэтому 9/10

написала рецензию26 января 2015 13:58
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Очень добрая и светлая история о чайке, которую изгнали из стаи только потому, что она была не такая как все. Извечная проблема непризнания инакомыслия. Если человек делает то, что не делают другие “нормальные” люди, или думает не так, как другие, то он автоматически становится изгоем, инопланетянином, на которого смотрят с презрением и удивлением. Так же само смотрели и на чайку Джонатана. Он стремился к совершенству, достигая всё новых высот (в прямом и переносном смысле). Пытался познать себя и открывать что-то новое для себя.
Книга повествует о том, что предел совершенства не существует. Можно думать “Всё, дальше некуда!”, но это лишь наши мысли. Они сковывают нас возводя высокие и широкие стены. Но как построить, так и разрушить их может только человек. Мы способны на многое, главное захотеть.
Книга хорошая, думаю, уделить максимум час времени на её чтение будет не лишним. Особенно советую её тем, кто увлекается психологией.
“Чайка по имени Джонатан Ливингстон” как указатель. Он показывает на правильный путь, по которому мы должны следовать. А читателю остаётся лишь выбирать.

написала рецензию20 января 2015 15:15
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 января 2015 12:41
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Стая чаек - это олицетворение нашего общества. Чайка - это олицетворение личности, которая достигла своих результатов путём совершенства. Личность, открывающая для себя новые впечатления, новые горизонты, новые победы. Личность, заставляющая себя не сдаваться, даже не смотря на поражения. Личность, сумевшая доказать всем, что нет ничего невозможного, что есть выход в дверь, у которого нет ключа. Но можно найти этот ключ самим, нужно только постараться, очень сильно постараться. И тогда ты найдешь выход, и тогда в тебя поверят. А самое главное - ты найдешь гармонию, которая так тебе не хватает. Ты найдешь ответы на многие вопросы. Ты «повернёшься задом к стереотипам общества» и будешь идти по своему пути, потому что тебе не страшно, ты не один, в тебе есть сила. И многим людям сложно найти в себе веру, силу, осознание того, что он способен на многое.
Ведь на самом деле: «Нет предела, Джонатан?».

написала рецензию17 декабря 2014 18:20
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Имя Ричарда Баха уже много лет попадается мне на глаза в различных книжных магазинах, на сайтах и т.д. Но только сейчас целенаправленно взяла в руки электронный вариант одного произведения. И могу теперь сказать точно - читать стоит.
Погружаясь в мир чаек невольно проводишь сравнение с человечеством. Чайки могут парить в небесах, лететь куда хотят, но у них нет к этому интереса. Интерес только в добывании пищи и в борьбе за нее- выживает сильнейший. На что способна одна чайка с другими мыслями и желаниями, когда она без поддержки и близких? Где ее предел? Когда она станет как все?
Книга читается легко и быстро, но нового ничего не открывает. Может быть из-за множества других книг с подобными же мыслями, которые уже прочитаны давным-давно. Просто еще одна хорошая история с интересным героем и его желанием и жаждой скорости.