Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Иллюзии
<p>-Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по вашему случится тогда? <br />- Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части Галактики</p>
Иллюзии
<p>И прекрасно, если этот мир будет уничтожен. Есть миллиард других миров, которые мы можем создать, или выбрать для себя. До тех пор, пока люди хотят держаться планет, у них будут планеты, пригодные для жизни</p>
Шимода
Иллюзии
<p>Слушай! Этот мир? И все в нем? Иллюзии, Ричард. Абсолютно все в нем - иллюзии. Ты понимаешь это?</p>
Шимода
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка. Осознав это, Джонатан избавил свои мысли от скуки, страха и злобы, и жил очень долго, и был по-настоящему счастлив.</p>
Добавила: almaz13
Гипноз для Марии
<p>Ты сам себя загипнотизировал, чтобы жить так, как живешь сегодня.</p>
Добавила: katya

написал(а) рецензию21 марта 2019 17:03
ИллюзииРичард Бах

Читаю уже второе произведение Ричарда Баха. И, несомненно, его книги заставляют о многом задуматься. Правильно ли мы живем? Правильно ли подходим к своим проблемам и к жизни в целом? На том ли акцентируем внимание? "Иллюзии" можно прочитать за один вечер, но сколько философского смысла вложено в этот роман. Автор уверяет на протяжении всего повествования, что все что мы видим вокруг себя, все что чувствуем, и вообще, все события, что с нами происходят, есть ни что иное, как сплошная иллюзия, придуманная нами самими. Весь мир - сплошная фальшь, в эпицентре которой стоим мы, режиссеры фильмов, и продолжаем сами сочинять себе сюжет. Мы верим в то, во что хотим верить. И нас окружает то, что мы хотим видеть. Но в конце романа автор дает нам право усомнится в правоте своего жизненного подхода. «Всё, написанное в этой книге, может оказаться неправдой». Роман оставляет после себя глубокую задумчивость и желание перечитать его еще раз через пару лет.В общем, советую это произведение к прочтению всем, но особенно тем, кто привык усложнять себе жизнь и во всех ситуациях искать какие-либо минусы и находить виноватых.

написала рецензию26 февраля 2019 13:00
КотРичард Бах

«Кот» - небольшой, но такой глубокий рассказ американского писателя Ричарда Баха. Из его названия совершенно невозможно угадать содержание, хотя те, кто знаком с биографией Баха и его произведениями может догадаться, что без истории о небе и летчиках не обойдется.

Люди полны предубеждений, многим нужны талисманы и обереги, но сложно себе представить что серый персидский кот без имени может стать талисманом для целой эскадрильи.

Мы часто нуждаемся в знаках и посланиях, которые могли бы трактовать так, как нам того хочется, чтобы успокоить себя, сохранить веру и найти силы двигаться дальше. И хотя многие смеются над суевериями, время от времени они спасают жизни.

А иногда нужен один кот неподалеку от взлетно-посадочной полосы, чтобы спасти эскадрилью. Тем, кто верит в осознанность кошачьего поведения посвящается.

читала у него про чайку, а теперь и про кота захотелось)

@jasa_anya, про чайку мне не понравилось, банальненько. А про кота ничего очень даже. Плюс про кота - недлинный рассказ совсем.

написала рецензию29 июля 2018 16:53
ИллюзииРичард Бах

У меня было столько мыслей при прочтении притчи. И вот передо мной лежит белый лист бумаги, а написать я ничего не могу. У Ричарда Баха я прочитала уже две книги, а в голове все такой же сумбур и легкое восхищение этим человеком и его талантом в простоте показать сложные философские и серьезные личностные дилеммы.

Наш мир - это иллюзия созданная нами. Жизнь слишком коротка чтобы растрачивать ее на то чем не хочешь заниматься. Каждый человек сам создает свой мир с помощью воображения и чуда. А каждый человек - это Абсолют, сам себе Миссия, один из пяти миллиардов, проживающих на этой земле. Но те кто не способен увидеть в себе зачатки волшебника, а мир вокруг кажется лишь серым и унылым бытием, навсегда останется ведомым, смешанным с толпой. Жизнь, как сценарий фильма, такая же иллюзия, но не обмана, а реальности. А золотые истины превращаются в новые правила. Но не все способны принять их и сопротивляются с агрессивной приверженностью. И несмотря на это все верят в чудо, но не все способны принять его и творить самостоятельно. Лишь заглянув в себя, поверив в других и абстрагировавшись от прописных истин человек сможет пройти сквозь стену, ходить по воде и купаться в земле. И может быть слова Миссии о том что никто не сможет помешать нам делать, то что мы хотим либо делать другим то, что они хотят получить лишь скрытая истина, разглядеть которую смогут лишь ВСЕ. Воображение и желание - больше ничего не надо. Каждый человек - Миссия. Не надо этому сопротивляться.

написала рецензию1 июля 2018 20:01

Будь как все. Не выделяйся из толпы. Общество не терпит выскочек и чужих амбиций. Живя в курином инкубаторе нельзя стать орлом. Живя в обществе нельзя нарушать его законы. И если твой социум говорит тебе идти налево, то поворачивая на право ты становишься белой вороной, отщепенцем и изгоем. Ведь с самого детства нам пытаются навязать сложившиеся стереотипы. Начиная с малолетнего возраста и до победного конца.

И даже если кто-то пытается громогласно выделить свое "Я" из толпы простых обывателей, приравненных к единой планке законов общества, то натыкаясь на препятствия и осложнения многие останавливаются на полпути и вливаются в основной поток Стаи.

А может не общество виновато в непроизвольном торможении? А может проблема в нас? В лени. В боязни ошибиться. Не быть признанным. Отсутствии стимула. В надуманных проблемах. Может быть все эти барьеры, как воздушные замки, лишь с виду такие громоздкие и неподъемные.

О чем эта книга? О выборе. О жизни. О стремлениях. О неудачах. О вечном. О познании себя. Пусть каждый выберет сам, что ему ближе. И ответит на этот вопрос.

@swetlanka1 июля 2018 20:56

Очень понравилась рецензия, напомнила мне о книге и заставила поднять её повыше в списке своих хотелок. Очень давно смотрю на неё, но никак не доберусь, а жаль, ведь так люблю его Иллюзии

Катя (@katenok1616)1 июля 2018 22:33

@swetlanka, книга небольшого объема, можно запросто осилить за вечер) тоже долго откладывала её чтение, и очень потом жалела.

Катя Катина (@katya)2 июля 2018 17:22

Мне кажется, что книги такого жанра должны быть именно такого объема. Убрать всю лишнюю воду и останется только суть

написал рецензию11 марта 2018 10:24

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Вы знаете как добиться само совершенства и свободы личности, нарушая законы общества. Ричард Бах знает и описал это в своей книге.
Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.
Для вас не должно быть никаких законов, ограничивающих вас, а если они есть то вы можете их нарушить. Это законы общества, а общество ограничено, вечно копошащееся в поисках пропитания. Будьте как чайка Джонатан. Он любил скорость. Сядьте в "Приору" и с криком "Это прорыв в скорости, я разогнал корыто до двухсот километров в час", влетите в оживленный перекресток. Если вам страшно закройте глаза, как делал это Джонатан, может вам повезет и вы не собьете пешеходов или медленно поворачивающие автомобили. Если же вас после этого арестуют, то просто общество еще не поняло, как важно было для него ваше открытие.
В общем и целом эта книга, про девиантную чайку плюющую на законы и призывающую их нарушать.
Многие не задумываясь и не перенеся реалии книги в жизненные паралели, думают что сюжет про развитее личности. Нет все гораздо банальнее, это книга про идиотов на дороге, про алкашей справляющих нужду в общественном месте. Про всех тех, кто считает что тысячелетние законы по которым живет цивилизация глупы и бесполезны.
Не будьте чайкой Джонатаном.

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, Кот, За пределами разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.