Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Иллюзии
<p>Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец.</p>
Ричард Бах
Добавил: Sergey.Travelov
<p>«Цена непонимания, – подумал он. – Тебя называют дьяволом или богом».</p>
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>– Всё ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, – снова и снова повторял Джонатан, – это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело. </p>
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Не очень-то почтительно приниматься разглядывать рай в ту самую минуту, когда влетаешь в него.</p>
Иллюзии
<p>-Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по вашему случится тогда? <br />- Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части Галактики</p>
Добавила: Angel301

написала рецензию10 июля 2020 0:06

Чайка, живущая в каждом из нас
«Каждая птица имеет право летать»

Помимо того, что все мы родом из детства, в каждом из нас живёт чайка, которая мечтает высоко летать и совершенствоваться. Прелесть в том, что любой в этом предложении может заменить «летать» на нужный ему глагол.

На всякий случай оговорюсь насчёт фразы о детстве, ни в коем случае не собираюсь сравнивать два произведения. Они разные, они о разном.

В довольно вольном пересказе завязка могла бы звучать так:
Одна чайка всегда догадывалась, что она особенная и не такая, как все. Джонатан понимает, что классическое существование чайки обыкновенной — это не единственный способ счастливо прожить жизнь. Можно иначе. Можно начать по-настоящему жить. Однако другие чайки в ответ на столь экстравагантное озарение лишь окинули тяжёлым взглядом. В их глазах читался немой вопрос: «Ты что, дурак, что ли?». И с криками: «Иди-ка ты отсюда», — Джонатан был изгнан.

Порой мы сами загоняем себя в какие-то определённые рамки, иногда совсем ненужные, и не воспринимаем другого взгляда. Нужно открыться миру. Да, столкнутся со стеной непонимания далеко не завидная ситуация, но из любой проблемы можно выйти достойно. Может быть, сложно понять, как окружающие не видят, казалось бы, простых вещей, но нет смысла на это злиться. И если здесь тебя не понимают, всегда можно найти единомышленников.

4-я глава

Ранее книга публиковалась без последней — четвёртой — главы. Впервые она увидела свет только в 2013 году! И я считаю, что нужно обязательно читать версию с ней.

Это хорошая литературная аллюзия на реальный мир. Больше всего меня впечатлила и даже заставила улыбнуться, так уж похоже.

Что же в ней такого? Ничего особенного. Просто приходишь в общество, приносишь свои знания, проводишь учения, как можно в повседневных вещах достичь мастерства, высшего пилотажа. А за это обожествлять начинают, и вместо практик только сказки, да небылицы рассказывают по вторникам. Что-то напоминает, не правда ли? И последнее Джонатан и Флетчер не считали правильным.

***

Чтение лёгкое и спокойное, написано языком, который умиротворяет.

Но несмотря на довольно позитивное в итоге отношение, я ожидала от книги большего. Всё-таки Иллюзии оставили след сильнее.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написал рецензию27 февраля 2020 11:57
ИллюзииРичард Бах

Решил продолжить знакомство с творчеством Ричарда Баха, несмотря на то, что его всем известный рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не произвел на меня большого впечатления, более того в рецензии я даже его поругал.
Что скажу о "Иллюзиях"? История мне показалась интереснее, чуть взрослее что ли, хотя по прежнему продвигающая идеи безграничности и всемогущества (видимо в этом основная суть творчества Баха). Однако, тут как посмотреть, финал меня смог несколько удивить. Не буду спойлерить, скажу лишь, что он не самый однозначный и вывод из него можно сделать разный, даже противоречащий основным идеям сей книги.

Ещё "Иллюзии" порадовали структурой книги. Это не что-то супер оригинальное, но цитаты из справочника с "прописными истинами", в который периодически заглядывает главный герой и размышляет над ними, выглядят таким образом менее пафосно, как в той же чайке, где вся книга нашпигована подобными фразами. Также книга слегка ломает четвертую стену тем, что главный герой Ричард (как и автор), а завязка и развязка имеют некоторое соединение.

Структура моей рецензии же получается перевертышем, начали с конца, закончили началом.
Итак, о чём эта книга? Она о встрече Ричарда с неким мессией, человеком, который можно сказать "взломал" эту реальность и творит разные чудеса. Естественно проводиться параллель с библейским сюжетом, либо другими ему подобными историями. Большая часть книги состоит из диалогов между главным героем и чудотворцем, где Ричард пытается понять, каким образом ему удается так мастерски манипулировать жизнью.

Кому советую? Тем, кто увлечен идеями материальности мысли, силы притяжения, позитивного мышления. Тем, кому понравились другие книги Баха, либо "Мирный воин" Дэна Миллмэна, "Алхимик" Пауло Коэльо. Меня лично эти идеи давно уже не цепляют, поэтому оценка 7, а не выше. Либо я уже перерос подобные книги, либо скепсис во мне слишком велик, чтоб просто верить в чудеса и возможность всего, даже преодоления физических законов силой мысли, что демонстрировал сюжет этой книги.
Наверняка "Иллюзии", для кого-то могу оказаться самой фатальной иллюзией в восприятии реальности. Я видел людей, визуализирующих свою желаемую реальность месяцами, годами, когда в самом деле их жизнь продолжала катиться ко дну.
Пожалуйста, не забывайте, что это всё-таки литература.

"Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец".

написал рецензию12 февраля 2020 22:27

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Нуууу, ребят, не впечатлила меня книжка. Почему я решил что должна была? Из-за множества восторженных рецензий и отзывов, которые порой попадались мне в сети.

Я действительно старался увидеть в ней какую-то глубину, ценность, интересную философскую мысль, но увидел лишь набор штампов о саморазвитии, которые расскажет тебе почти любой хипстер с Ютуба.

История проста. Одна из чаек выбивается из стаи (#нитакойкаквсе) за любовь к полетам, как к высокому искусству, а не только лишь средству передвижения и добычи пищи. Сородичи не понимают его дурости, и отправляют в изгнание, где он начинает свои эзотерические конвульсии по постижению истинной природы себя.

Какие инсайты здесь можно почерпнуть? Что же такого глубокомысленного таит эта история?

- делай свое дело несмотря на критику окружающих
- ограничения иллюзорны, избавься от них, если хочешь достичь совершенства
- рано или поздно ты найдешь единомышленников
- любой учитель когда-то был таким же как ты
- только оригинальные личности совершают прыжки в развитии всего общества, порой опережая его на несколько лет или веков вперёд
- непонятное порой только кажется таковым в силу твоих ограничений
- упорная тренировка приводит к результатам
- мы всегда можем быть чем-то большим, главное это понять

И все в таком духе.

Почему мне не понравилось?

Да потому что истины то весьма спорные и двоякие.

Почему чайка Джонатан считает, что его увлечение полетами не ради добычи пищи превыше того, чем живут другие чайки?

Это похоже на синдром "саморазвития", когда человек будучи практиком какого-то (обычно эзотерического) учения начинает всех вокруг поучать или говорить что все они такие эдакие червяки, а вот я! Я то личность! Конечно!

Особенно странный момент, когда Джонатан разгоняется так, что может сбить другую чайку (то есть причинить вред не только себе). Что он делает в этой ситуации? Просто закрывает глаза, доверяясь воле случая!
Это нормально?

Ну да, давайте теперь лихачи у нас на улицах будут гонять с закрытыми глазами на авто, отрицая правила общества (ибо они совершенствуются в высоком!), В угоду своим, возможно, странным увлечениям.

История о чайке может выглядеть как простенькая сказка о саморазвитии для детей, так и история о безумце с синдромом величия, подвергающим необоснованной опасности и себя и других.

В стремлении к свободе и оригинальности можно незаметно стать совершенно не оригинальным, а как раз "таким как все", которые "не такие как все". Видимо, по этой причине вокруг этой маленькой книжки такое количество восторженных рецензий, заявляющих, что это чуть ли не самая великая книга.

Ну камон, возможно, даже в сказке о колобке найдется побольше реальной мудрости, чем в этой напоказ "очень мудрой книге".

Зачем вообще я разношу детскую книжку? По той причине, что я вижу каких-то странных взрослых, которые видят в ней необычайно шедевральную мудрость.

Нет, это простенький детский рассказ о развитии и просветлении, вовсе не самый хороший.

Император (@lerochka)13 февраля 2020 10:55

@Sergey.Travelov, он сделал это просто, чтобы было понятно даже для тех, кому Ницше читать сложно. И, к слову, мы говорили о штампах и хипстерах. Возможно, благодаря популярности этой книги простые истины и стали известны всем хипстерам. И то, что они стали штампами не говорит об их недейственности. Как говорится повторение - мать ученья.
И хоть мне самой далеко не нравится эта книга (по другим причинам), не стоит её списывать в шаблоны современных книг,потому что это классика!

@lerochka, никто ничего не списывает) я не литературный критик, чтоб выносить решение куда причислять эту книжку, считать ли классикой или нет. Но своё впечатление о прочитанном на данный момент времени я оставил. Допускаю, что если бы эта книга мне попалась гораздо раньше, лет так на 8-10, то и отзыв был бы другим)
Могу поинтересоваться по каким причинам вам эта книга не нравится?

Император (@lerochka)14 февраля 2020 18:31

@Sergey.Travelov, я слишком приземленный человек для таких книг)

написала рецензию27 октября 2019 17:59

Давно присматривалась к этой книге, но всё время откладывала, хотя она довольно мала. И вот, видимо, время пришло, когда я могу оценить её и прочувствовать.

Джонатан Ливингстон - чайка. Да, да, обыкновенная чайка. Но его самое главное отличие в том, что он не живёт, чтобы есть, как это делают остальные птицы с его стаи. Он стремится познать мир, себя и всю красоту и мастерство полёта, научиться выполнять фигуры и развивать огромную скорость. Он летает для удовольствия, а не для ловли рыбных голов с рыбацких судов.
Но как часто бывает, если ты как-то отличаешься от общества, оно тебя не принимает. По итогу это произошло и с Джонатаном, его изгнали из стаи навсегда, выставив на посмешище.
И пусть он остался одинок, он остался верен самому себе, что позволило ему получать от жизни удовольствие и заниматься любимым делом, в последствии найти союзников и тех, кто его принимает и понимает, а главное даёт стимул развиваться совместно дальше.

Книга даёт вдохновение действовать, следовать за своей мечтой, даже если пока рядом нет кого-то, кто поддерживает и принимает ваш выбор, главное не сдаваться и верить.
В целом напоминает некий тренинг или книги про саморазвитие и самопознание, и любовь к миру и всему живому, учит прощению. При этом такая точка зрения на мир не навязывается, а подчёркивается, что у каждого есть выбор, нет агрессивной агитации действовать именно так, как бывает в некоторых произведениях на подобную тематику. И в целом книга спокойна и ненавязчива, не агрессивна и оставляет после себя светлое чувство, осенью то, что надо.

#П3_2курс

написала рецензию24 октября 2019 23:23

Очень маленькая и наполненная философией повесть.
Джонатан Ливингстон - чайка и он не такой, как все. Нет, он не избранный в том смысле, о котором так часто говорят в приключенчиских историях. Джонатан же не просто не хочет жить, как другие чайки - драться за еду, орать друг на друга и не думать ни о чем. Он хочет познать все тайны полётов и неба. Целые дни проводит Джонатан в тренировках, пока его сородичи устраивают схватки не на жизнь, а на смерть за еду. Стоит ли говорить, что стая не готова принимать такое поведение и в один день изгоняет его. Для кого-то это могло бы стать началом конца, но не для Джонатана.
В этой коротенькой повести есть три части - три этапа в жизни смелой чайки. И в каждом из них есть свои параллели с человеческой жизнью. Каждый человек, который хотел изменить если не мир, так хотя бы расширить знания о нем, сталкивался с непониманием. Ведь проще жить одним днем, не заглядывая вдаль. Но находятся те, кого реальность не устраивает и именно они и становятся двигателями процесса.
Вторая часть показывает уже немного иной взгляд на мир. Талант оказывается не уникальным,и в среде себе подобных развивается куда быстрее. Но это ли конечная цель? Ведь нет предела совершенству.
Третья часть демонстрирует, что быть не таким как все, не значит быть уникальным. Это просто значит, что надо выйти из зоны комфорта и двигаться вперёд.
Но на самом деле, это лишь моё виденье написанного, и я не отрицаю, что кто-то другой увидит здесь нечто совсем иное. Возможно, если я перечитаю её через несколько лет  я увижу совсем другой посыл.
Но в любом случае, эта история о жизни. И о том, что выбор и талант есть у каждого, надо лишь вырваться из стаи, если хочется. Ну или можно просто жить, как живётся, не летая высоко и не делая крутые виражи. И это, на самом деле, тоже вариант. Каждый выбирает для себя.
Что ещё добавить? Мне понравилось. Коротко, но ёмко. Каких-то полчаса чтения, но размышлений хватит на куда большее время.
#П3_2курс

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, Кот, За пределами разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.