Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США
Хроники Хорьков

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Гипноз для Марии
<p>Ты сам себя загипнотизировал, чтобы жить так, как живешь сегодня.</p>
Добавила: katya
Гипноз для Марии
<p>Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу.</p>
Добавила: katya
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Вот она — цена непонимания. Либо Бог, либо дьявол.</p>
Добавила: lilka97
Мост через вечность
<p>Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.</p>
Добавила: natashychm
Мост через вечность
<p>Чем более просветленными становимся мы, тем менее возможно для нас жить в согласии с кем-либо где бы то ни было. Чем больше мы узнаем, тем лучше для нас жить самим по себе.</p>
Добавила: natashychm

написала рецензию6 июня 2017 18:08

«Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу»

Начало книги шикарное, я так увлеклась, что забыла, где я нахожусь. Но ближе к концу (как это бывает в подобных книгах) одна мысль мусолится, мусолится и мусолится. Бах переворачивает одно и тоже, подает под разным углом, и это уже начинает напрягать. Видимо, это делается для лучшего усвоения прочитанного материала. Ну а разговоры с внутренним голосом - это уже за пределом моего терпения.

Отдельного внимания заслуживает сцена с гипнозом. Неужели человека можно загипнотизировать так, что он будет думать, что находится в замкнутой комнате без дверей и окон? Это невероятно! После книги я прочла несколько статей про гипноз, особенно меня зацепила тема самогипноза и самовнушения. Ведь человек может даже избавить себя от боли с помощью этих способов. Чудеса нашего сознания, да и только!

Я действительно считаю, что мысли материализуются. Проверено на себе за последний год: если я расписываю цели, думаю позитивно, думаю о том, как выполнять цели, они обязательно выполняются. И при этом без особых усилий. Понятно, что если написать «Хочу миллион долларов» и думать позитивно, то они на тебя не свалятся с неба, но земные цели вполне реализуются. Что это? Самогипноз? Самопрограммирование?

Думайте всегда только о хорошем, мыслите позитивно, и будет вам в жизни счастье! Всем добра))

Катя Катина (@katya)7 июня 2017 8:11

@lerochka, я у него Чайку читала только, коротко, но тоже размусоливание было
@rina_rot, а ты попробуй представить, вдруг получится!
@neveroff, продолжай, продолжай, главное - сила мысли)

@mani7 июня 2017 12:27

я под гипнозом видать-))), ищу глазами оценку, а ее нема. Катерина, ты решила тоже перестать их ставить?

Катя Катина (@katya)7 июня 2017 12:34

@mani, не могу оценить книгу, потому что сама идея отличная, начало шикарное, а вот это размусоливание одной и той же мысли меня оттолкнуло

написала рецензию11 апреля 2017 14:19

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Притча, философская сказка с элементами западных и восточных религий, художественная анималистическая «адаптация» евангелических сюжетов о мессии и сплошные метафоры и аллегории на современного человека и общество в целом – все это умещается на нескольких десятках страниц.
Вот есть такие универсальные книги-психологи, в которых интерпретация сюжета и понимание основных мыслей зависит прежде всего от мироощущения и преобладающих настроений читателя. То есть в зависимости от проблем насущных на первый план выходит та или иная идея произведения, которая затем обдумывается читателем со всех сторон, и таким образом подобно настоящему психологу книга способна подсказать решение в трудной ситуации.
Конкретно здесь усматривается как банальное преодоление собственных страхов и предрассудков, так и глобальные проблемы общества потребителей, а венчают все это мысли о духовности, отрешении от всего мирского в угоду сверхразвития и совершенствования вне привычных рамках познания.

«Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать».

написала рецензию22 марта 2017 6:50

Не могу сказать, что восхищена или вдохновлена. Нет. Наверное, я слишком приземлённый человек для произведений подобного рода. Нет во мне того полёта, стремления к свободе и безграничности.

Но всё же, можно сделать краткую выжимку выводов из этой притчи:
Стремись, ищи себя, не слушай "толпу", начинать что-то новое всегда сложно, но цель должна давать Вам стимул к движению.
Однако, каких-то сверхновых, сверхполезных знаний, идей и наставлений, к сожалению, здесь вы не найдёте.
Ведь на вопрос "Что?" ответить легко, а вопрос "Как?" не найдёт своего ответа после прочтения книги.

Но 4 балла всё же есть.
Балл за красоту изложения (хотя видали и лучше)
Балл за точное описание полётов, за "знание дела" (тут балл совершенно оправдан, так как Бах бывший лётчик)
Два балла за старания автора.

В общем, на большого любителя. На человека, смотрящего на мир с высоты полёта.

написала рецензию8 февраля 2017 9:21

Как же сильно я была удивлена, когда мой старший брат назвал своей любимой книгой именно эту - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, а не какая-нибудь фантастика. И прочитав, я поняла почему.

Меня эта повесть просто безгранично вдохновила! Серьезно, прочитав ее, хочется сразу идти творить, развиваться, начать что-то изучать новое. Чувствуется, это произведение я явно буду перечитывать и не раз, при том, что не имею привычки что-либо перечитывать. В моменты, когда опускаются руки, и кажется что все безнадежно, нужно просто взять в руки Баха и вспомнить, что все возможно, что все зависит только от Тебя, Ты способен абсолютно на все! А самое главное - Ты способен на прощение, пожалуй, одно из самых больших достижений, любого человека. Простить "изгнание"(проще говоря, недопонимание со стороны окружающих) и стараться донести свои знания, до окружающих, до тех, кто готов открыться и измениться ради нового. Эти мысли, конечно самые поверхностные, но даже они цепляют до глубины души, что для меня является показателем хорошего произведения.

Как-то более комментировать книгу я даже не могу, вроде и будоражит чувства, вызывает сотню мыслей, а сформировать и придать им форму, кажется невозможным. Лишь одно скажу, прочитать стоит, особенно если не хватает мотивации для свершения чего-то великого (пускай и по вашим личным скромным меркам), книга просто поможет поверить в себя.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Дарья (@bibizyana)8 февраля 2017 9:35

@jasa_anya, я еще сейчас просто очень активно взялась за рукоделие, хоть это и не какое-то большое свершение, но после прочтения еще больше хочется что-то создать своими руками)

Анна (@jasa_anya)8 февраля 2017 9:44

@bibizyana, у меня к рисования такая тяга появилась почте Баха)

@chupacabra8 февраля 2017 11:44

замечательная книга) а у нас символом кафедры была чайка, и на предмете, который вводил в специальность нам читали эту книгу)) А позже я видела один старый фильм, очень прикольный кстати (ну по крайней мере я тогда прониклась, кто его знает, как бы сейчас восприняла)

написала рецензию6 февраля 2017 20:39

♦ - Пусть у меня будет все необходимое, чтобы стать тем, кем я выберу стать. - ♦

Теория о материализации мыслей достаточно распространена и изъезжена. Но как и любая другая теория, в сыром виде она нам мало чем полезна и практически неприменима на практике. Особенность Баха в том, что он умеет взглянуть на подобные вещи под правильным углом, раскладывая все по полочкам. Пытаясь добраться до истины, он будто берет вас за руку, и проходит этот путь вместе с вами, направляя в нужное русло размышлений.

Многие книги подобной тематики претендуют на то, что они способны дать вам лекарство от всех бед и болезней. Заманчивая приманка, но это всегда оказывается ложью, что, в принципе, ожидаемо и логично. Но ведь мы всегда так отчаянно ищем легкие пути, что порой неосмотрительно доверяем свои мысли шарлатанам.

Бах не дает вам руководство к действие и ничего не обещает. Просто он нашел что-то, что показалось ему ценным и важным. И он захотел поделиться этим. Не из желания заработать, а скорее в стремлении сделать мир лучше, открыв людям глаза на то, что "желать" и "мечтать" тоже работа, и чтобы механизм материализации заработал, эту работу надо делать правильно.
Он открыл что-то совершенно новое и предлагает всем подумать об этом.

Вообще с Бахом у меня складывались достаточно неоднозначные отношения. Найдя в 16 лет в библиотеке "Бегство от безопасности", я была приятно шокирована. Я вцепилась в этого писателя как в спасительный круг, набрала его книг и принялась чуть ли не учить их наизусть. Очень экстремальный метод изменения мировоззрения, который ничем, кроме полного краха, естественно, не мог увенчаться.
Вот и закончилось все тем, что прочитав несколько его книг посвященных жене, я вдохновленная хотела найти парочку статей о их паре. В результате я узнала, что эта "идеальная пара сведенная небесами" развелась в 99-ом году и не долго думая, в апреле 99-го Бах женился на девушке, которая была моложе его на 30 лет. В то время это стало для меня большим разочарованием и вообще причиной обиды на этого автора. Как ему верить дальше? Когда его "Единственная" (название книги, посвященной второй жене) оказалась совсем даже не единственная. Еще позже я узнала, что от первой жены он ушел, оставив ее с ШЕСТЬЮ детьми. В общем, не пророк он, а простой человек, и не самый благородный.

Вся эта ситуация стала уроком для меня, что в любом виде искусства необходимо разграничивать автора и его творчество. Все мы ошибаемся, пытаясь нащупать верный путь. Я до сих пор читаю Баха и благодарна ему за все то, что он пишет. Но я больше не принимаю на веру каждое его слово, потому что он тоже человек и тоже может ошибаться.

Книги предлагают нам идею, мы можем принять ее или отвергнуть. Это может быть правильное решение, а может быть большой ошибкой. Но так мы создаем себя, расставляя приоритеты, мы проходим свой путь.
Эта книга стала для меня полезной, а большее глупо и требовать от книги и ее автора.

#БК_2017 ( 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят) )

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, За пределами разума, Бегство от безопасности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.