23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США
Хроники Хорьков

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Хорек-писатель в поисках музы
<p>«Да, — думал он, — надо жить так, чтобы твоя жизнь оставила след в этом мире. Но как этого добиться? Как получается, что писатель где-то там, далеко, касается клавиатуры — а я слышу его здесь? Слышу — и вспоминаю, кто я такой? О, книги... — сказал он себе. — Книги...»</p>
Хорек-писатель в поисках музы
<p>Иногда бывает так, что выбросить историю — это единственный способ ее сохранить. Если в ней что-то есть, она обязательно вернется — в другом обличье.</p>
Хорек-писатель в поисках музы
<p>Мастерство писателя — это умение переписывать фразу, перерабатывать ее снова и снова, так, чтобы с каждым разом она становилась все легче и глаже. И в конце концов она обернется невесомым летним ветерком, играющим на арфе читательских мыслей. Вместо слов — тонкая телепатия.</p>
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>"Предела нет, Джонатан?" - подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями.</p>
Флетчер Линд
Добавила: AlinaKuznetsova
Единственная
<p>Но новые идеи - это наша жизнь: духовный рост и радость, напряженная работа и отдых. Из ниоткуда к нам приходят вопросы, они дразнят и мучают нас, а заманчивые ответы приплясывают там, в дали, зовя нас к разгадке, требуя, чтобы мы выразили наше новое знание, или подсказывают, куда нам отправиться и что нам надо сделать.</p>
Добавила: lyuda333

написал(а) рецензию14 октября 2016 21:55

Это волшебная способность – написать лёгкое, милое и одновременно умное произведение, при этом не перейдя тонкую грань, за которой оно превращается в слащавое или излишне назидательное.

Наблюдать за жизнью семьи хорьков и их окружения, описанной Ричардом Бахом – одно удовольствие! Колорит переделанных на хорьковый момент терминов тоже не даёт угаснуть улыбке, «лапокюрша» плотно засела в голове и не желает сбегать оттуда. Особо зацепило отношение ко многим вещам, которые могли бы привести к конфликтам и проблемам. Ситуация: хорёк, считающий своим призванием писательство, борется с никак не желающем рождаться романом. В это же время его жене-лапокюрше прямо на рабочем месте приходит в голову идея тоже написать книгу. На волне вдохновения создаётся страница за страницей. Я уже ждала этого коварного червячка, который начнёт подтачивать мужа, но нет. Нет никаких червячков, всё легко и просто, выливаются только искренняя радость и поддержка. И момент такой был не один. И каждый раз всё не то что бы спокойно разрешалось, а даже решать ничего не приходилось. Сколько же проблем складывается только из-за усложнений и рождаются исключительно в голове. А иногда на самом деле всё очень-очень просто.

Nina (@ninelya)25 октября 2016 10:23

что-то прямо захотелось почитать книжечку про хорьков, милота какая)) Она же не грустная?)

@helenal25 октября 2016 10:31

@Ninelya, нее, совсем не грустная) я периодически подумываю почитать что-нибудь ещё из этой серии, но пока до дела не дошло)

написала рецензию16 октября 2016 13:20

#Бойцовский_клуб ( книга, в сюжете которой есть животное)

Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.

Перед тем, как взяться за чтение этой небольшой повести, я почитала огромное количество отзывов. Они были настолько противоречивыми, что мне захотелось узнать - действительно ли эта история настолько плоха, как говорят? И вот, скачав эту книгу на телефон я решила, что не будет ничего плохого от того, если на ночь прочту пару страничек. На часах было где-то половина одиннадцатого. Часам к двенадцати я закончила эту книгу полностью. Вот тебе и пара страничек!
Я конечно понимаю, что у каждого есть свое мнение и оспаривать его я не собираюсь, но все же, мне не понять, почему повесть считают нудной из-за того, что она "втюхивает" нам, как правильно жить. Это абсурдно.  Книги не заставляют нас следовать сиюминутной морали, они лишь хотят, чтобы мы вынесли какой-то полезный урок, а вот следовать ему или нет, конечно же, наше дело.
Эта повесть, по-моему мнению, показывает нам наш мир. Все мы - чайки, которые крутятся в поисках пропитания, пытаясь попросту выжить в окружающей нас среде. Но в один прекрасный момент мы либо сами, либо с чьей-то помощью вдруг сможем разорвать оковы, которые не дают нам устремиться вверх, не дают нам взлететь. Мы сможем достигнуть Небес и познать свое совершенство. Уметь любить, вершить добрые дела, стремиться к совершенству, мечтать о беспредельном - вот в чем смысл этого романа-притчи.
Нет ничего невозможного.
Мы можем достичь всех поставленных целей.
Главное - не сдаваться.

написала рецензию12 октября 2016 19:36

Эта книга прочитана мною не один раз. В разных переводах я пробовала её на вкус. Читая раз за разом, открывала что-то новое. Книга подходит, на мой взгляд, для подросткового возраста (средние классы), выпускные классы, первые студенческие годы. Хотя некоторые и к этому периоду ещё не думают.
Сначала меня заворожила красота описания полёта, открывшиеся просторы,словно автор сам летел с ними, и переход на новый уровень. Через время физика полёта и механика крыльев птиц. Хотелось самому просчитать все моменты, попробовать пролететь, попробовать управлять своими крыльями. Через время - отношение в обществе. Хорошо представлено сформированное общество птиц, семья, управление. Осмысление самого себя не как одного из бесчисленного множества пятен в серой массе, а как отдельной выделяющейся личность. Осознание постепенное, что всё не просто так, ведь для чего-то даны Чайке крылья. Не просто же для добывания корма!
Читала медленно и вдумчиво. Каждый раз казалось что что-то упускаю. И наконец, после больше десяти(!) раз прочтения, я успокоилась.
Каждая глава будет заставлять думать, рассуждать, анализировать. Если Вас перестают понимать окружающие, и Вас это будет волновать - прочтите. Должно стать по-легче.

написала рецензию29 сентября 2016 9:22

Наверняка каждый из нас хоть раз мечтал стать писателем, сесть перед чистым листом бумаги и сотворить шедевр – успевай только записывать! Работа писателя, наверное, как и умение рисовать, для непосвященных зачастую представляется чем-то легким и приятным, не требующим усилий. Ричард Бах приподнимает перед нами эту завесу неизвестности и позволяет краем глаза взглянуть на жизнь писателя изнутри.

Жизнь писателя наполнена героями и сюжетами, роящимися в его голове, но она также состоит из разочарований и самобичеваний. Получая отказ за отказом в издательствах, начинающий автор может совсем пасть духом и тут уже начинается битье головой об стол в отчаянии и саморазрушающие мысли о собственной ничтожности и никчемности. И даже если писателю и удастся сотворить шедевр и найти издателя, который также решит, что это шедевр и опубликует его, то и тогда жуткие демоны подсознанья не отпустят и продолжат изводить писателя мыслями о том, что ему никогда больше не удастся повторить свой успех и создать хоть что-то существенное.

Будучи инженером и имея технический склад ума, я всегда считала, что авторы продумывают сюжет своих романов и персонажей в голове заранее, а потом переносят готовую историю на бумагу, нашпиговывая ее подробностями и описаниями по ходу написания. А вот и нет! Персонажи произведений, как оказалось, невероятно своенравны и совершенно не хотят подчиняться своим авторам. Писатель может лишь наблюдать со стороны, что вытворяют его герои, если они вообще позволят написать о себе, а писатель тут фигура совершенно бесправная.

А муза? Вы когда-нибудь представляли себе музу писателя? И если да, то наверняка это была прекрасная дева в воздушных, невесомых одеждах, нашептывающая на ушко сюжеты гениальных произведений. Муза нашего писателя-хоречка совершенно иная – это чудовищный огнедышащий дракон, которого еще предстоит приручить, чтобы он помогал тебе, а не пытался испепелить.

В общем, судьбы писателей совсем не так волшебны, как можно было бы подумать, и многое приходится преодолевать на пути к славе и известности.

@loki29 сентября 2016 13:12

мне кажется, если писатель наблюдает со стороны за героем - это шизофрения

@vishenka29 сентября 2016 13:18

@nuta2019, а мне "Чайка" понравилась) и кстати в конце этой книги про хорька была заметка про чайку и она упоминалась именно как самое известное и нашумевшее его произведения 2 года занимавшее место в каком-то там списке (не помню точно)

@vishenka29 сентября 2016 13:19

@loki, не исключено :D кстати как-то давно читала про Донцову и она упоминала, что так же пишет - не зная как ее героиня поступит в следующий момент)))

написала рецензию24 сентября 2016 8:44

#Б1_5курс
Я с таким недоверием начала читать эту книгу, что была просто потрясена, когда она кончилась.
Восхитительно-неспешное повествование, о не только внезапно обрушившейся славе, но и жизни, любви,смехе и разочаровании.Это жизнь, во всех ее красках.Только главными героями здесь нам предстают Хорьки.Они так же любят читать,так же воспитывают своих хорят(Щенят?), так же подвержены страстям и переживаниям. И как бы нам не казалось скучным неспешное повествование, оно ни в коей мере не является таким просто потому что, подача из медовых коржей описания местностей, природы и других пейзажей, ванильной пропиткой эмоций и карамельной корочкой потрясающих филосовских размышлений захватывает настолько, что ты не замечаешь как улыбаешься Героям в ответ на их реплики.Ты уже любишь то же,что предпочитают хорьки.А их Талая вода - в первый раз меня настолько это умилило,что я ходила пол дня и улыбалась.
Что касается построения сюжета, языка,содержания- книга идеально подойдет детям.Легкий слог, никаких сложных завихрений, обалденная подача сюжета. Но так же, книга будет интересна и взрослым, потому как в любой (так скажем) сказке, есть очень большой пласт филосовских вопросов, которые не только полезно обдумать,но и возможно обсудить с близкими.
Читать обязательно, потому как ,если не с образовательно - психологической целью,то просто развлечения ради вас эта книга очень обрадует!
Что касаеться напрямую писательских аспектов, то мне очень понравилось описание внутренней кухни писательского ремесла.Очень многое узнаешь не только по описаниям,но и по эмоциям героев.Сама книга,описания действий в ней и даже то,что чувствуют Хорьки- все это может стать очень полезным методическим пособием начинающему писателю.Много интересных,при этом очень простых оборотов речи.Я многое почерпнула для себя именно в писательском аспекте.И да кстати эта книга будет полезна не только писателям,но и блогерам, рекламщикам и даже учителям.Играючи,автор вписывает простые писательские истины в такую вроде бы даже детскую,но при этом очень мудрую книгу!
Что касается серии- книги связаны между собой лишь местом и происхождением главных героев.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2016 14:58

Очень боялась за эту книгу, то включала ее в список, то выкидывала. Рада, что понравилось!

@readman, обязательно!

@AprilDay, Это огромная удача для меня,что я с ней познакомилась!!!Спасибо за то,что все же она в списке!

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, Бегство от безопасности, За пределами разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.