Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США
Хроники Хорьков

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка. Осознав это, Джонатан избавил свои мысли от скуки, страха и злобы, и жил очень долго, и был по-настоящему счастлив.</p>
Добавила: almaz13
Гипноз для Марии
<p>Ты сам себя загипнотизировал, чтобы жить так, как живешь сегодня.</p>
Добавила: katya
Гипноз для Марии
<p>Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу.</p>
Добавила: katya
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Вот она — цена непонимания. Либо Бог, либо дьявол.</p>
Добавила: lilka97
Мост через вечность
<p>Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.</p>
Добавила: natashychm

написал рецензию11 марта 2018 10:24

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Вы знаете как добиться само совершенства и свободы личности, нарушая законы общества. Ричард Бах знает и описал это в своей книге.
Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.
Для вас не должно быть никаких законов, ограничивающих вас, а если они есть то вы можете их нарушить. Это законы общества, а общество ограничено, вечно копошащееся в поисках пропитания. Будьте как чайка Джонатан. Он любил скорость. Сядьте в "Приору" и с криком "Это прорыв в скорости, я разогнал корыто до двухсот километров в час", влетите в оживленный перекресток. Если вам страшно закройте глаза, как делал это Джонатан, может вам повезет и вы не собьете пешеходов или медленно поворачивающие автомобили. Если же вас после этого арестуют, то просто общество еще не поняло, как важно было для него ваше открытие.
В общем и целом эта книга, про девиантную чайку плюющую на законы и призывающую их нарушать.
Многие не задумываясь и не перенеся реалии книги в жизненные паралели, думают что сюжет про развитее личности. Нет все гораздо банальнее, это книга про идиотов на дороге, про алкашей справляющих нужду в общественном месте. Про всех тех, кто считает что тысячелетние законы по которым живет цивилизация глупы и бесполезны.
Не будьте чайкой Джонатаном.

написала рецензию6 июня 2017 18:08

«Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу»

Начало книги шикарное, я так увлеклась, что забыла, где я нахожусь. Но ближе к концу (как это бывает в подобных книгах) одна мысль мусолится, мусолится и мусолится. Бах переворачивает одно и тоже, подает под разным углом, и это уже начинает напрягать. Видимо, это делается для лучшего усвоения прочитанного материала. Ну а разговоры с внутренним голосом - это уже за пределом моего терпения.

Отдельного внимания заслуживает сцена с гипнозом. Неужели человека можно загипнотизировать так, что он будет думать, что находится в замкнутой комнате без дверей и окон? Это невероятно! После книги я прочла несколько статей про гипноз, особенно меня зацепила тема самогипноза и самовнушения. Ведь человек может даже избавить себя от боли с помощью этих способов. Чудеса нашего сознания, да и только!

Я действительно считаю, что мысли материализуются. Проверено на себе за последний год: если я расписываю цели, думаю позитивно, думаю о том, как выполнять цели, они обязательно выполняются. И при этом без особых усилий. Понятно, что если написать «Хочу миллион долларов» и думать позитивно, то они на тебя не свалятся с неба, но земные цели вполне реализуются. Что это? Самогипноз? Самопрограммирование?

Думайте всегда только о хорошем, мыслите позитивно, и будет вам в жизни счастье! Всем добра))

Катя Катина (@katya)7 июня 2017 8:11

@lerochka, я у него Чайку читала только, коротко, но тоже размусоливание было
@rina_rot, а ты попробуй представить, вдруг получится!
@neveroff, продолжай, продолжай, главное - сила мысли)

@mani7 июня 2017 12:27

я под гипнозом видать-))), ищу глазами оценку, а ее нема. Катерина, ты решила тоже перестать их ставить?

Катя Катина (@katya)7 июня 2017 12:34

@mani, не могу оценить книгу, потому что сама идея отличная, начало шикарное, а вот это размусоливание одной и той же мысли меня оттолкнуло

написала рецензию11 апреля 2017 14:19

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Притча, философская сказка с элементами западных и восточных религий, художественная анималистическая «адаптация» евангелических сюжетов о мессии и сплошные метафоры и аллегории на современного человека и общество в целом – все это умещается на нескольких десятках страниц.
Вот есть такие универсальные книги-психологи, в которых интерпретация сюжета и понимание основных мыслей зависит прежде всего от мироощущения и преобладающих настроений читателя. То есть в зависимости от проблем насущных на первый план выходит та или иная идея произведения, которая затем обдумывается читателем со всех сторон, и таким образом подобно настоящему психологу книга способна подсказать решение в трудной ситуации.
Конкретно здесь усматривается как банальное преодоление собственных страхов и предрассудков, так и глобальные проблемы общества потребителей, а венчают все это мысли о духовности, отрешении от всего мирского в угоду сверхразвития и совершенствования вне привычных рамках познания.

«Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать».

написала рецензию22 марта 2017 6:50

Не могу сказать, что восхищена или вдохновлена. Нет. Наверное, я слишком приземлённый человек для произведений подобного рода. Нет во мне того полёта, стремления к свободе и безграничности.

Но всё же, можно сделать краткую выжимку выводов из этой притчи:
Стремись, ищи себя, не слушай "толпу", начинать что-то новое всегда сложно, но цель должна давать Вам стимул к движению.
Однако, каких-то сверхновых, сверхполезных знаний, идей и наставлений, к сожалению, здесь вы не найдёте.
Ведь на вопрос "Что?" ответить легко, а вопрос "Как?" не найдёт своего ответа после прочтения книги.

Но 4 балла всё же есть.
Балл за красоту изложения (хотя видали и лучше)
Балл за точное описание полётов, за "знание дела" (тут балл совершенно оправдан, так как Бах бывший лётчик)
Два балла за старания автора.

В общем, на большого любителя. На человека, смотрящего на мир с высоты полёта.

написала рецензию8 февраля 2017 9:21

Как же сильно я была удивлена, когда мой старший брат назвал своей любимой книгой именно эту - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, а не какая-нибудь фантастика. И прочитав, я поняла почему.

Меня эта повесть просто безгранично вдохновила! Серьезно, прочитав ее, хочется сразу идти творить, развиваться, начать что-то изучать новое. Чувствуется, это произведение я явно буду перечитывать и не раз, при том, что не имею привычки что-либо перечитывать. В моменты, когда опускаются руки, и кажется что все безнадежно, нужно просто взять в руки Баха и вспомнить, что все возможно, что все зависит только от Тебя, Ты способен абсолютно на все! А самое главное - Ты способен на прощение, пожалуй, одно из самых больших достижений, любого человека. Простить "изгнание"(проще говоря, недопонимание со стороны окружающих) и стараться донести свои знания, до окружающих, до тех, кто готов открыться и измениться ради нового. Эти мысли, конечно самые поверхностные, но даже они цепляют до глубины души, что для меня является показателем хорошего произведения.

Как-то более комментировать книгу я даже не могу, вроде и будоражит чувства, вызывает сотню мыслей, а сформировать и придать им форму, кажется невозможным. Лишь одно скажу, прочитать стоит, особенно если не хватает мотивации для свершения чего-то великого (пускай и по вашим личным скромным меркам), книга просто поможет поверить в себя.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Дарья (@bibizyana)8 февраля 2017 9:35

@jasa_anya, я еще сейчас просто очень активно взялась за рукоделие, хоть это и не какое-то большое свершение, но после прочтения еще больше хочется что-то создать своими руками)

Анна (@jasa_anya)8 февраля 2017 9:44

@bibizyana, у меня к рисования такая тяга появилась почте Баха)

@chupacabra8 февраля 2017 11:44

замечательная книга) а у нас символом кафедры была чайка, и на предмете, который вводил в специальность нам читали эту книгу)) А позже я видела один старый фильм, очень прикольный кстати (ну по крайней мере я тогда прониклась, кто его знает, как бы сейчас восприняла)

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, За пределами разума, Бегство от безопасности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.