Ричард Бах

23 июня 1936 г.
Оук Парк, Иллинойс, США

Ричард Бах – американский публицист, писатель и философ, произошел на свет в 1936 году в городке Оук-Парк. С детства грезил мечтами об авиации и в итоге таки стал пилотом. Об его страсти к самолетам твердит упоминания их в каждом произведении для выражения своих мыслей. Армейскую службу он так же проводил в авиационных войсках. Потом начались годы съемок в кино, где Ричард работал пилотом-каскадером. Пробовал себя в роли автоинструктора. В августе 2012 года обожаемый многими писатель чуть не погиб, совершая один из своих очередных трюков. Его самолет сорвался и загорелся, а самого Баха спасла группа туристов, гуляющая рядом, и доставила в больницу. На основании самой известной книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» экранизирован одноименный фильм. Но так как с автором поступили не очень честно, не упомянув о его причастности к картине, Ричард подал в суд на создателей кино. Ричард в каждом своем рассказе писал о высоких материях, чувствах и эмоциях, гложущих каждого, о том, что в любом человеке живет идеалист и мечтатель, способен подняться гораздо выше, нежели кажется на первый взгляд. Стоить только попытаться. То, чувствует мы себя счастливыми или несчастными - результат нашего восприятия мира. Нужно поглубже заглянуть в себя, чтобы понять смысл жизни, любви и смерти. Трижды женат.

<p>«Цена непонимания, – подумал он. – Тебя называют дьяволом или богом».</p>
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>– Всё ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, – снова и снова повторял Джонатан, – это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело. </p>
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
<p>Не очень-то почтительно приниматься разглядывать рай в ту самую минуту, когда влетаешь в него.</p>
Иллюзии
<p>-Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по вашему случится тогда? <br />- Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части Галактики</p>
Добавил(а): id450277542
Иллюзии
<p>И прекрасно, если этот мир будет уничтожен. Есть миллиард других миров, которые мы можем создать, или выбрать для себя. До тех пор, пока люди хотят держаться планет, у них будут планеты, пригодные для жизни</p>
Шимода
Добавил(а): id450277542

написала рецензию10 июля 2019 22:24

Очень долго произведение Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» лежало в очереди, и вот, после очередного прочтения «Дома, в котором» (где я с данной отсылкой и встретилась), я всё-таки до него добралась. Отчего-то всегда думала, что работа эта объёмная, однако нет, это вовсе не так. Она заканчивается через почти мгновение после того, как начинается.

«— Истинен лишь тот закон, что ведет к свободе, — ответил Джонатан. — Другого закона нет».

У меня очень смешанные впечатления.
Это безумно милая... сказка. Однако я не могу оценить её ни положительно, ни отрицательно.

Свобода – это, безусловно, и здорово, и замечательно, и я это понимаю, потому что тоже очень ценю свободу. Свободу свою и свободу чужую, и при том очень чётко разграничиваю эти свободы между собой. Для меня свобода в том, чтобы самого себя заключать в определённые рамки, за которые заходить не стоит, – рамки законности поступков. Свобода находится как раз внутри этих рамок. То есть, например, товарищ А волен делать то, что ему в голову ударит, лишь с условием существования определённых ограничителей. Если ограничителей нет, то свобода превратится в анархию, в беспорядок. И обессмыслится как ценность.
Свобода же Джонатана Ливингстона в отсутствии границ для него и для всех, кто за него. Всем своим существом он призывает к безответственному полёту. «Все наши рамки в наших же головах», что, безусловно, отчасти верно. В ситуации, когда данное убеждение используется как толчок к действию для того, кто постоянно твердит себе: «Я никчёмный, я ничего не добьюсь, я ничего не умею».
Но Джонатан отчаянно призывает именно к разрушению границ, к нарушению закона. Да, он превозмогает свои возможности, тренирует и закаляет себя, делая своё физическое тело и собственный разум крепче и расширяя свои возможности, но есть тысячи способов заниматься любимым делом, не нарушая при этом общепринятые нормы конкретного общества.

Предельно понятно, что существовать с теми, чей смысл жизни, в еде или в чём-нибудь настолько же приземлённом, довольно трудно и скучно. Однако это не значит, что им нужно уподобляться, НО таким же образом не значит и то, что нужно пускаться во все тяжкие, отправлять фантазию в космос и почти безнаказанно за ней следовать.
«Почти», потому как ни бесчисленные предупреждения, ни изгнание для Джонатана не оказались тяжёлой ношей, ведь он, конечно, выше всех этих птиц на голову, а то и на три, а то и на пятьсот футов.
«Безнаказанно», потому что существование его закончилось более чем мирно. К тому же он даже нашёл единомышленников, таких же целеустремлённых нарушителей своих обязанностей как членов стаи. И – сначала он один, а потом уже все они – начал среди тех, кто изначально был против его безграничных стремлений, этот бессмысленный переворот; собственную попытку вразумить общественность.
Казалось бы, занимайся тем, чем занимаешься, и не лезь к другим. Ведь если уж ты так увлечён чем-то, а остальные нет, это не значит, что они все – слепые дураки, которые даже если не могут или не хотят, обязательно _должны_ делать так, как ты. Никто не запрещает увлекаться чем-то, но не стоит забывать при этом об обязанностях и тем более устраивать из увлечения манифест. А тут представлен именно он (например, в моменте, когда «высшие» чайки возвращаются домой, дабы показать свои таланты «неразумным»).

Если бы Джонатан остановился на том, чтобы просто поделиться своим открытием, я бы не отнеслась к этому столь плохо, а даже наоборот, но он был так настойчив, что порой складывалось впечатление, что ему просто жизненно необходимо просветить всех «непросвещённых», ведь неважно, верно это или нет, от этого всем будет гораздо лучше.
Опять же, я вовсе не против того, чтобы кто-либо открывал в себе какие-то таланты и всячески развивался, но я подобное навязывание своей деятельности кому-либо другому, когда тот не проявляет желания в этом участвовать, доя меня неприемлемо. Это моё видение, конечно, но всё же. Для меня свобода одного, как это говорится, заканчивается там, где начинается свобода другого.

К слову, именно поэтому до самого конца я ждала, что судьба Ливингстона будет столь же трагична, сколь судьба Икара, не послушавшегося Дедала, который попросил сына не подниматься слишком высоко на крыльях, которые тот смастерил для себя и для него, дабы воск, скрепляющий их, не был растоплен Солнцем. Но Джонатан лишь остался расхваленным героем с грандиозными мечтами; героем, который нарушил закон, забыл об обязанностях, назойливо лез к остальным птицам; кумиром многих чаек-единомышленников и вообще очень хорошей и мудрой чайкой.
В общем и целом, такой себе можно будет сделать вывод, если читать данное произведение, не анализируя его должным образом. А те же дети, к примеру, обычно не вдаются в глубокий анализ прочитанного, так что сразу ясно, к чему – потенциально – это может привести.

«Не очень-то почтительно приниматься разглядывать рай в ту самую минуту, когда влетаешь в него».

А эта цитата приведена уже для слов, которые относятся конкретно ко второй части произведения. Сугубо личное мнение, но вот что-что, а «рай» чайки по имени Джонатан Ливингстон показался мне жутковатым. Множество абсолютно одинаковых птиц, являющихся копиями друг друга; все они обладают совершенно одинаковыми физическими возможностями и находятся на одном и том же уровне развития; да ещё и с телепатической связью в придачу.
Мне всё это очень сильно напоминает своего рода проекцию: весь мир Джонатана находится лишь только в голове у самого Джонатана. Нечто вроде... солипсизма.
Да, иногда это интересно, а иногда – пугающе. В этот раз было именно пугающе (вероятно, у меня это зависит от настроения). И вот опять двойственные ощущения.

написала рецензию9 июля 2019 2:51

#загадочная_пирамида (шестая неделя)

Вот прочитала я буквально перед этим Алхимик и осталась не то чтобы очень довольной. Но темы в ней и в книге Баха очень даже схожи, но разница в восприятии есть. Мне вообще нравится, как пишет Ричард Бах: вроде, ничего необычного, особенного, ровное повествование с выдержками, походящими на притчу, язык простой и очень легкий, но есть какая-то приятная легкость и в то же время задумчивость в его текстах. До этого читала парочку его книг и впечатление было то же самое.

Бах тоже рассказывает нам о своем личном пути человека, вместе с этим убеждает, что весь мир и вся наша жизнь - это всего лишь иллюзия, что позволяет нам самим выбирать, что делать, как поступать и как проживать свою жизнь. Ведь если это все иллюзия, то все исходит лишь из наших фантазий, поэтому мы сами можем все изменить вокруг до неузнаваемости. Понравилось сравнение нашей жизни с фильмом, что мы сами и режиссеры, и продюсеры, и, конечно, актеры, играющие в той Вселенной, которую сами же себе и создали.

И ведь если вырвать из контекста все эти чудеса, происходящие в произведении, то все это действительно правда. Все с нами происходящее зависит от наших действий, от наших мыслей, от нашего восприятия окружающей действительности. Не зря же говорят, что вечный пессимист будет видеть вокруг себя лишь уныние и безысходность, а оптимист всегда радость и счастье. Да, не бывает абсолютно все безоблачно, но, возможно, все неприятности мы также притягиваем к себе своими силами. Книга совсем не большая, но очень хорошая и приятная, внушает добрые мысли и помогает о многом задуматься.

Согласен, многое мы сами к себе притягиваем. Кто что хочет, счастье или не счастье.

написал(а) рецензию21 марта 2019 17:03
ИллюзииРичард Бах

Читаю уже второе произведение Ричарда Баха. И, несомненно, его книги заставляют о многом задуматься. Правильно ли мы живем? Правильно ли подходим к своим проблемам и к жизни в целом? На том ли акцентируем внимание? "Иллюзии" можно прочитать за один вечер, но сколько философского смысла вложено в этот роман. Автор уверяет на протяжении всего повествования, что все что мы видим вокруг себя, все что чувствуем, и вообще, все события, что с нами происходят, есть ни что иное, как сплошная иллюзия, придуманная нами самими. Весь мир - сплошная фальшь, в эпицентре которой стоим мы, режиссеры фильмов, и продолжаем сами сочинять себе сюжет. Мы верим в то, во что хотим верить. И нас окружает то, что мы хотим видеть. Но в конце романа автор дает нам право усомнится в правоте своего жизненного подхода. «Всё, написанное в этой книге, может оказаться неправдой». Роман оставляет после себя глубокую задумчивость и желание перечитать его еще раз через пару лет.В общем, советую это произведение к прочтению всем, но особенно тем, кто привык усложнять себе жизнь и во всех ситуациях искать какие-либо минусы и находить виноватых.

написала рецензию26 февраля 2019 13:00
КотРичард Бах

«Кот» - небольшой, но такой глубокий рассказ американского писателя Ричарда Баха. Из его названия совершенно невозможно угадать содержание, хотя те, кто знаком с биографией Баха и его произведениями может догадаться, что без истории о небе и летчиках не обойдется.

Люди полны предубеждений, многим нужны талисманы и обереги, но сложно себе представить что серый персидский кот без имени может стать талисманом для целой эскадрильи.

Мы часто нуждаемся в знаках и посланиях, которые могли бы трактовать так, как нам того хочется, чтобы успокоить себя, сохранить веру и найти силы двигаться дальше. И хотя многие смеются над суевериями, время от времени они спасают жизни.

А иногда нужен один кот неподалеку от взлетно-посадочной полосы, чтобы спасти эскадрилью. Тем, кто верит в осознанность кошачьего поведения посвящается.

читала у него про чайку, а теперь и про кота захотелось)

@jasa_anya, про чайку мне не понравилось, банальненько. А про кота ничего очень даже. Плюс про кота - недлинный рассказ совсем.

написала рецензию29 июля 2018 16:53
ИллюзииРичард Бах

У меня было столько мыслей при прочтении притчи. И вот передо мной лежит белый лист бумаги, а написать я ничего не могу. У Ричарда Баха я прочитала уже две книги, а в голове все такой же сумбур и легкое восхищение этим человеком и его талантом в простоте показать сложные философские и серьезные личностные дилеммы.

Наш мир - это иллюзия созданная нами. Жизнь слишком коротка чтобы растрачивать ее на то чем не хочешь заниматься. Каждый человек сам создает свой мир с помощью воображения и чуда. А каждый человек - это Абсолют, сам себе Миссия, один из пяти миллиардов, проживающих на этой земле. Но те кто не способен увидеть в себе зачатки волшебника, а мир вокруг кажется лишь серым и унылым бытием, навсегда останется ведомым, смешанным с толпой. Жизнь, как сценарий фильма, такая же иллюзия, но не обмана, а реальности. А золотые истины превращаются в новые правила. Но не все способны принять их и сопротивляются с агрессивной приверженностью. И несмотря на это все верят в чудо, но не все способны принять его и творить самостоятельно. Лишь заглянув в себя, поверив в других и абстрагировавшись от прописных истин человек сможет пройти сквозь стену, ходить по воде и купаться в земле. И может быть слова Миссии о том что никто не сможет помешать нам делать, то что мы хотим либо делать другим то, что они хотят получить лишь скрытая истина, разглядеть которую смогут лишь ВСЕ. Воображение и желание - больше ничего не надо. Каждый человек - Миссия. Не надо этому сопротивляться.

На странице представлена биография автора Ричард Бах, который родился 23.06.1936 в Оук Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар тому, кто рожден летать, Кот, За пределами разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бах.