Чайка по имени Джонатан Ливингстон

1970

Полёт — заветная мечта человека ещё со времён Икара. Люди уверены, что если бы у них были крылья, то они ни за что бы не растратили свой дар зря. Чайка по имени Джонатан Ливингстон — главный герой повести — недоумевает почему его собратья предпочитают рыться в мусорной куче, а не летать. Его стремление к самопознанию и самосовершенству затрагивает потаённые струны человеческой души. Ведь только преодолевая себя и неизменно двигаясь вперёд, мы обретаем смысл жизни.

Для Джонатана полёт — это искусство и образ бытия. Однако, охваченные низменными заботами пропитания, чайки не понимают страсти своего соплеменника к небу. Так и люди, погружённые в повседневные проблемы, не замечают гораздо более ценного, того, без чего их жизнь теряет всякий смысл. Джонатан Ливингстон своим упорством и страстью к самосовершенствованию вновь обращает внимание людей на извечные ценности.

8,2 (1 074 оценки)

Купить книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

Ричард Бах дополнил свой литературный бестселлер неопубликованной ранее четвертой частью.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека.

Одноименная песня есть в репертуаре итальянской певицы Мильвы. Песня вошла бонустреком в немецкоязычный сингл певицы "Der Mensch, der dich liebt" (2012). О пересечении с творчеством Р.Баха указывается на обложке сингла.

«Чайка Джонатан» упоминается в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…», а также в романе Анатолия Тосса «Американская история».

В советское время в Ленинграде существовала рок-группа «Джонатан Ливингстон».

В своём последующем произведении «Единственная» в эпизоде с Тинк Ричард Бах рассказывает, что эта повесть была ему буквально «продиктована сверху». Кроме того, очевиден разительный контраст между во многом автобиографическими книгами Баха и глубоко поэтической и иносказательной «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон».

<p>"Предела нет, Джонатан?" - подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями.</p>
Флетчер Линд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Не будет борьбы, не будет и поражений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...</p>
Добавил: melanistic
<p>Не верь глазам своим. Им не дано видеть беспредельность. Смотри сердцем, найди то, что ты и так уже знаешь.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Но преодолевшему пространство остается одно место — Здесь. Победившему время остается одно — Сейчас.</p>
Добавила: Lullaby_darkness

написала рецензию16 октября 2016 13:20
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

#Бойцовский_клуб ( книга, в сюжете которой есть животное)

Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.

Перед тем, как взяться за чтение этой небольшой повести, я почитала огромное количество отзывов. Они были настолько противоречивыми, что мне захотелось узнать - действительно ли эта история настолько плоха, как говорят? И вот, скачав эту книгу на телефон я решила, что не будет ничего плохого от того, если на ночь прочту пару страничек. На часах было где-то половина одиннадцатого. Часам к двенадцати я закончила эту книгу полностью. Вот тебе и пара страничек!
Я конечно понимаю, что у каждого есть свое мнение и оспаривать его я не собираюсь, но все же, мне не понять, почему повесть считают нудной из-за того, что она "втюхивает" нам, как правильно жить. Это абсурдно.  Книги не заставляют нас следовать сиюминутной морали, они лишь хотят, чтобы мы вынесли какой-то полезный урок, а вот следовать ему или нет, конечно же, наше дело.
Эта повесть, по-моему мнению, показывает нам наш мир. Все мы - чайки, которые крутятся в поисках пропитания, пытаясь попросту выжить в окружающей нас среде. Но в один прекрасный момент мы либо сами, либо с чьей-то помощью вдруг сможем разорвать оковы, которые не дают нам устремиться вверх, не дают нам взлететь. Мы сможем достигнуть Небес и познать свое совершенство. Уметь любить, вершить добрые дела, стремиться к совершенству, мечтать о беспредельном - вот в чем смысл этого романа-притчи.
Нет ничего невозможного.
Мы можем достичь всех поставленных целей.
Главное - не сдаваться.

написала рецензию12 октября 2016 19:36
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Эта книга прочитана мною не один раз. В разных переводах я пробовала её на вкус. Читая раз за разом, открывала что-то новое. Книга подходит, на мой взгляд, для подросткового возраста (средние классы), выпускные классы, первые студенческие годы. Хотя некоторые и к этому периоду ещё не думают.
Сначала меня заворожила красота описания полёта, открывшиеся просторы,словно автор сам летел с ними, и переход на новый уровень. Через время физика полёта и механика крыльев птиц. Хотелось самому просчитать все моменты, попробовать пролететь, попробовать управлять своими крыльями. Через время - отношение в обществе. Хорошо представлено сформированное общество птиц, семья, управление. Осмысление самого себя не как одного из бесчисленного множества пятен в серой массе, а как отдельной выделяющейся личность. Осознание постепенное, что всё не просто так, ведь для чего-то даны Чайке крылья. Не просто же для добывания корма!
Читала медленно и вдумчиво. Каждый раз казалось что что-то упускаю. И наконец, после больше десяти(!) раз прочтения, я успокоилась.
Каждая глава будет заставлять думать, рассуждать, анализировать. Если Вас перестают понимать окружающие, и Вас это будет волновать - прочтите. Должно стать по-легче.

написала рецензию29 марта 2016 13:42
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Много раз встречала эту книгу в различных топах и рейтингах - она часто привлекала моё внимание своим необычным названием - но как то не получалось взяться за её прочтение. И вот на днях я увидела её в местной библиотеке - кто то недавно сдал её в книжный фонд. Книга сразу вызвала удивление своим небольшим объемом. В ней всего 112 страниц, да к тому же текст "разбавлен" большими картинками. За её чтение я взялась на следующий день и у меня ушло на это не более часа. Но однако эмоции и чувства, оставшиеся после прочтения, не покидали меня значительно больше времени, чем потрачено на время чтения. Повествование ведётся от лица чайки, которая осмысливает своё существование и смысл жизни. И, казалось бы, всё, что есть в книге, является прописной истиной, но автор раскрывает это снова и не много с другого угла и начинаешь задумываться о его словах. Не смотря на объем, в книге есть какой то, я бы сказала, глубинный смысл, по крайне мере для меня. Если даже чайка думает о смысле жизни, то и человек должен как то развиваться и стремиться у лучшему, к совершенству. Книга произвела однозначно положительное впечатление.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию4 октября 2015 23:01
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Давно хотела прочитать эту книгу, но почему-то хотелось прочитать её именно в бумажном варианте. И вот наконец она у меня в руках, чудесно пахнущая. Её содержание оказалось не менее чудесным. Прочесть эту книгу мне захотелось после того, как я узнала что творчеством Баха увлекались Борис Гребенщиков и Майк Науменко. Этих музыкантов я очень уважаю, и ценю их творчество, поэтому решила, что и Бах меня не разочарует. И это действительно оказалось так.

Произведение вдохнуло свежий ветер в мои мысли. Кому-то не нравится, что "простые истины" изложены слишком уж прямолинейно. Но, на мой взгляд, не все так плоско и однозначно. До каких-то идей я уже дошла или дохожу самостоятельно. Но было приятно, так сказать, подтвердить их. Во всяком случае, книга в иносказательной форме помогает со стороны взглянуть на нашу жизнь, а это уже не так мало.

Теперь когда на моем пути встают те или иные трудности, проблемы я вспоминаю эту книгу. И становится как-то легче. По крайней мере, мысли в голове приходят в относительный порядок.

Знакомство с творчеством Ричарда Баха я однозначно продолжу. На очереди не менее известные "Иллюзии".

P.S. Ещё пара книг Баха - и мне захочется полетать:)

написала рецензию23 сентября 2015 10:30

Читала в 2009 году.

Страсть как ненавижу псевдо-эзотерические, рассчитанные на массового или незрелого читателя, романчики, которые как бы сами за себя говорят «Если я тебе не нравлюсь, то ты просто еще не дорос до моего духовного уровня, малыш», хотя, скорее всего все обстоит как раз напротив. Страсть как ненавижу, но все равно в свое время читала всю эту Коэлевщину-Баховщину, потому что стильно, модно молодежно.
О чем хотел рассказать нам Ричард Бах в своем коротеньком повествовании? О самых простых прописных истинах. О том, что быть не таким как все – не страшно, а даже поощряется. О том, что нужно стремиться к саморазвитию и не бояться мимо чужих голов, а может даже и по головам. Что мелочиться, главное ведь это твоя цель и твой путь. Ну, потеряешь ты друзей по пути, ну и чё. Главное прийти к успеху…!
Единственное, что, как помню, заставило меня поставить сию опусу два балла вместо одного – более-менее оригинальная форма подачи «своих» мыслей. Ну чайка же, хоть что-то интересное.
Субъективно все это, но не нахожу эту книгу вдохновляющей или мотивирующей. Грустная она какая-то, не хочется вот после нее действовать, стремиться и жить. Хотя на авиатора выучиться захотелось. Вот честное слово, меня прогулки на природе в сто тыщ раз больше вдохновляют, чем вот эта вот книжечка.

@chupacabra23 сентября 2015 10:51

@annaomhet, чего резко? у каждого свое мнение, тут ничего не попишешь, даже интересно читать негативный отзыв на то произведение, которое любишь) лично я не вижу в этом ничего плохого

@arisha969623 сентября 2015 11:38

Прочла эту книгу только потому, что в одном интервью ,Майкл Джексон назвал ее своей любимой.
Почему она его любимая , я поняла прекрасно. А вот сама была совсем не впечатлена. И теперь сторонюсь Баха-писателя.

Юлия Самохвал (@julie)23 сентября 2015 14:50

Для меня - это не книга, а набор прописных истин, и я смело поставила ей один балл. Да и прочитала я ее только потому, что она упоминалась в книге Дом, в котором...