Чайка по имени Джонатан Ливингстон

1970

Полёт — заветная мечта человека ещё со времён Икара. Люди уверены, что если бы у них были крылья, то они ни за что бы не растратили свой дар зря. Чайка по имени Джонатан Ливингстон — главный герой повести — недоумевает почему его собратья предпочитают рыться в мусорной куче, а не летать. Его стремление к самопознанию и самосовершенству затрагивает потаённые струны человеческой души. Ведь только преодолевая себя и неизменно двигаясь вперёд, мы обретаем смысл жизни.

Для Джонатана полёт — это искусство и образ бытия. Однако, охваченные низменными заботами пропитания, чайки не понимают страсти своего соплеменника к небу. Так и люди, погружённые в повседневные проблемы, не замечают гораздо более ценного, того, без чего их жизнь теряет всякий смысл. Джонатан Ливингстон своим упорством и страстью к самосовершенствованию вновь обращает внимание людей на извечные ценности.

8,1 (1 313 оценок)

Купить книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

Ричард Бах дополнил свой литературный бестселлер неопубликованной ранее четвертой частью.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека.

Одноименная песня есть в репертуаре итальянской певицы Мильвы. Песня вошла бонустреком в немецкоязычный сингл певицы "Der Mensch, der dich liebt" (2012). О пересечении с творчеством Р.Баха указывается на обложке сингла.

«Чайка Джонатан» упоминается в романе Мариам Петросян «Дом, в котором…», а также в романе Анатолия Тосса «Американская история».

В советское время в Ленинграде существовала рок-группа «Джонатан Ливингстон».

В своём последующем произведении «Единственная» в эпизоде с Тинк Ричард Бах рассказывает, что эта повесть была ему буквально «продиктована сверху». Кроме того, очевиден разительный контраст между во многом автобиографическими книгами Баха и глубоко поэтической и иносказательной «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон».

<p>Серая скука, и страх, и злоба — вот причины того, что жизнь столь коротка. Осознав это, Джонатан избавил свои мысли от скуки, страха и злобы, и жил очень долго, и был по-настоящему счастлив.</p>
Добавила: almaz13
<p>Вот она — цена непонимания. Либо Бог, либо дьявол.</p>
Добавила: lilka97
<p>"Предела нет, Джонатан?" - подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями.</p>
Флетчер Линд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Не будет борьбы, не будет и поражений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...</p>
Добавил: melanistic

написала рецензию1 июля 2018 20:01
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Будь как все. Не выделяйся из толпы. Общество не терпит выскочек и чужих амбиций. Живя в курином инкубаторе нельзя стать орлом. Живя в обществе нельзя нарушать его законы. И если твой социум говорит тебе идти налево, то поворачивая на право ты становишься белой вороной, отщепенцем и изгоем. Ведь с самого детства нам пытаются навязать сложившиеся стереотипы. Начиная с малолетнего возраста и до победного конца.

И даже если кто-то пытается громогласно выделить свое "Я" из толпы простых обывателей, приравненных к единой планке законов общества, то натыкаясь на препятствия и осложнения многие останавливаются на полпути и вливаются в основной поток Стаи.

А может не общество виновато в непроизвольном торможении? А может проблема в нас? В лени. В боязни ошибиться. Не быть признанным. Отсутствии стимула. В надуманных проблемах. Может быть все эти барьеры, как воздушные замки, лишь с виду такие громоздкие и неподъемные.

О чем эта книга? О выборе. О жизни. О стремлениях. О неудачах. О вечном. О познании себя. Пусть каждый выберет сам, что ему ближе. И ответит на этот вопрос.

Myriah Martell (@swetlanka)1 июля 2018 20:56

Очень понравилась рецензия, напомнила мне о книге и заставила поднять её повыше в списке своих хотелок. Очень давно смотрю на неё, но никак не доберусь, а жаль, ведь так люблю его Иллюзии

@swetlanka, книга небольшого объема, можно запросто осилить за вечер) тоже долго откладывала её чтение, и очень потом жалела.

Катя Катина (@katya)2 июля 2018 17:22

Мне кажется, что книги такого жанра должны быть именно такого объема. Убрать всю лишнюю воду и останется только суть

написал рецензию11 марта 2018 10:24
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Вы знаете как добиться само совершенства и свободы личности, нарушая законы общества. Ричард Бах знает и описал это в своей книге.
Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.
Для вас не должно быть никаких законов, ограничивающих вас, а если они есть то вы можете их нарушить. Это законы общества, а общество ограничено, вечно копошащееся в поисках пропитания. Будьте как чайка Джонатан. Он любил скорость. Сядьте в "Приору" и с криком "Это прорыв в скорости, я разогнал корыто до двухсот километров в час", влетите в оживленный перекресток. Если вам страшно закройте глаза, как делал это Джонатан, может вам повезет и вы не собьете пешеходов или медленно поворачивающие автомобили. Если же вас после этого арестуют, то просто общество еще не поняло, как важно было для него ваше открытие.
В общем и целом эта книга, про девиантную чайку плюющую на законы и призывающую их нарушать.
Многие не задумываясь и не перенеся реалии книги в жизненные паралели, думают что сюжет про развитее личности. Нет все гораздо банальнее, это книга про идиотов на дороге, про алкашей справляющих нужду в общественном месте. Про всех тех, кто считает что тысячелетние законы по которым живет цивилизация глупы и бесполезны.
Не будьте чайкой Джонатаном.

написала рецензию11 апреля 2017 14:19

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Притча, философская сказка с элементами западных и восточных религий, художественная анималистическая «адаптация» евангелических сюжетов о мессии и сплошные метафоры и аллегории на современного человека и общество в целом – все это умещается на нескольких десятках страниц.
Вот есть такие универсальные книги-психологи, в которых интерпретация сюжета и понимание основных мыслей зависит прежде всего от мироощущения и преобладающих настроений читателя. То есть в зависимости от проблем насущных на первый план выходит та или иная идея произведения, которая затем обдумывается читателем со всех сторон, и таким образом подобно настоящему психологу книга способна подсказать решение в трудной ситуации.
Конкретно здесь усматривается как банальное преодоление собственных страхов и предрассудков, так и глобальные проблемы общества потребителей, а венчают все это мысли о духовности, отрешении от всего мирского в угоду сверхразвития и совершенствования вне привычных рамках познания.

«Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать».

написала рецензию22 марта 2017 6:50
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Не могу сказать, что восхищена или вдохновлена. Нет. Наверное, я слишком приземлённый человек для произведений подобного рода. Нет во мне того полёта, стремления к свободе и безграничности.

Но всё же, можно сделать краткую выжимку выводов из этой притчи:
Стремись, ищи себя, не слушай "толпу", начинать что-то новое всегда сложно, но цель должна давать Вам стимул к движению.
Однако, каких-то сверхновых, сверхполезных знаний, идей и наставлений, к сожалению, здесь вы не найдёте.
Ведь на вопрос "Что?" ответить легко, а вопрос "Как?" не найдёт своего ответа после прочтения книги.

Но 4 балла всё же есть.
Балл за красоту изложения (хотя видали и лучше)
Балл за точное описание полётов, за "знание дела" (тут балл совершенно оправдан, так как Бах бывший лётчик)
Два балла за старания автора.

В общем, на большого любителя. На человека, смотрящего на мир с высоты полёта.

написала рецензию8 февраля 2017 9:21
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Как же сильно я была удивлена, когда мой старший брат назвал своей любимой книгой именно эту - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, а не какая-нибудь фантастика. И прочитав, я поняла почему.

Меня эта повесть просто безгранично вдохновила! Серьезно, прочитав ее, хочется сразу идти творить, развиваться, начать что-то изучать новое. Чувствуется, это произведение я явно буду перечитывать и не раз, при том, что не имею привычки что-либо перечитывать. В моменты, когда опускаются руки, и кажется что все безнадежно, нужно просто взять в руки Баха и вспомнить, что все возможно, что все зависит только от Тебя, Ты способен абсолютно на все! А самое главное - Ты способен на прощение, пожалуй, одно из самых больших достижений, любого человека. Простить "изгнание"(проще говоря, недопонимание со стороны окружающих) и стараться донести свои знания, до окружающих, до тех, кто готов открыться и измениться ради нового. Эти мысли, конечно самые поверхностные, но даже они цепляют до глубины души, что для меня является показателем хорошего произведения.

Как-то более комментировать книгу я даже не могу, вроде и будоражит чувства, вызывает сотню мыслей, а сформировать и придать им форму, кажется невозможным. Лишь одно скажу, прочитать стоит, особенно если не хватает мотивации для свершения чего-то великого (пускай и по вашим личным скромным меркам), книга просто поможет поверить в себя.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Дарья (@bibizyana)8 февраля 2017 9:35

@jasa_anya, я еще сейчас просто очень активно взялась за рукоделие, хоть это и не какое-то большое свершение, но после прочтения еще больше хочется что-то создать своими руками)

Анна (@jasa_anya)8 февраля 2017 9:44

@bibizyana, у меня к рисования такая тяга появилась почте Баха)

Смерть (@chupacabra)8 февраля 2017 11:44

замечательная книга) а у нас символом кафедры была чайка, и на предмете, который вводил в специальность нам читали эту книгу)) А позже я видела один старый фильм, очень прикольный кстати (ну по крайней мере я тогда прониклась, кто его знает, как бы сейчас восприняла)