Цитаты из книги Пока мы лиц не обрели

добавила цитату11 мая 2018 14:38
добавил цитату4 марта 2015 20:04

Узник терпит свое заточение, пока нет надежды на побег. Стоит только ей появиться, стоит ему глотнуть воздуха свободы, как он в ужасе взирает на свое соломенное ложе и вздрагивает при звуке кандалов.

добавила цитату14 апреля 2014 22:36

- Я стыдилась своего смертного облика, мне было стыдно, что я - смертный человек.
- Но разве ты виновата в этом?
- Неужели ты не замечала, что людям больше всего стыдно за вещи, в которых они не виноваты?

добавила цитату14 апреля 2014 22:36

Я знала мир слишком хорошо, чтобы поверить его мимолетной улыбке. Кто поверит пошлым уловкам потаскушки, после того как был трижды ею обманут? Выдавшаяся хорошая погода, свежая зелень после долгой засухи, здоровье, вернувшееся после мучительного недуга, - уловки, которые не заставят меня забыть все, что я знаю об этом проклятом богами, зачумленном, жестоком, гниющем мире.

добавила цитату14 апреля 2014 20:58

Все дни рано или поздно кончаются, и в этом - великое утешение; может быть, только в стране мертвых есть такие страшные места, где один и тот же день не кончается никогда.

добавила цитату14 апреля 2014 20:58

Порой я задавалась вопросом: кто и зачем посылает нам бесконечно сменяющие друг друга дни и ночи, зимы и весны, годы и десятилетия? Так иногда глупый мальчишка все насвистывает и насвистывает привязчивую мелодию, пока случайный слушатель не начинает удивляться, как ему самому это не надоело.

добавила цитату14 апреля 2014 20:57

Доченька, ты потеряла рассудок и погрешила против природы вещей. В сердце твоем на одну часть любви приходится пять частей гнева и семь частей гордыни.