Пока мы лиц не обрели

1956

К роману "Пока мы лиц не обрели" Клайв Стейплз Льюис, один из величайших писателей двадцатого века, относился с особой любовью, выделяя его из всего своего творчества. Через классический сюжет о любви Амура и Психеи автор деликатно передает один из важнейших моментов для всякого человека, прикоснувшегося к тайнам религии. Неуловимость веры, вопросы к Богу, на которые Тот не дает ответа, сокровенность Высшего - для одних это величайшая из трагедий, способная отвратить от Бога, для других это испытание на прочность веры. "Что же это за Бог, который не решается показать свое лицо? Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"

Купить книгу Пока мы лиц не обрели, Клайв Стэйплз Льюис

Это своеобразная и оригинальная интерпретация древнегреческого мифа о Амуре и Психее.

Существует заблуждение, что Льюис писал этот роман, когда его жена была уже больна раком и читал ей написанные главы. На самом деле это не так. Роман был написан ещё до её болезни.

<p>Узник терпит свое заточение, пока нет надежды на побег. Стоит только ей появиться, стоит ему глотнуть воздуха свободы, как он в ужасе взирает на свое соломенное ложе и вздрагивает при звуке кандалов.</p>
Добавил: lemmesh
<p>- Я стыдилась своего смертного облика, мне было стыдно, что я - смертный человек. <br /> - Но разве ты виновата в этом? <br /> - Неужели ты не замечала, что людям больше всего стыдно за вещи, в которых они не виноваты?</p>
Добавила: ida_frei
<p>Я знала мир слишком хорошо, чтобы поверить его мимолетной улыбке. Кто поверит пошлым уловкам потаскушки, после того как был трижды ею обманут? Выдавшаяся хорошая погода, свежая зелень после долгой засухи, здоровье, вернувшееся после мучительного недуга, - уловки, которые не заставят меня забыть все, что я знаю об этом проклятом богами, зачумленном, жестоком, гниющем мире.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Все дни рано или поздно кончаются, и в этом - великое утешение; может быть, только в стране мертвых есть такие страшные места, где один и тот же день не кончается никогда.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Порой я задавалась вопросом: кто и зачем посылает нам бесконечно сменяющие друг друга дни и ночи, зимы и весны, годы и десятилетия? Так иногда глупый мальчишка все насвистывает и насвистывает привязчивую мелодию, пока случайный слушатель не начинает удивляться, как ему самому это не надоело.</p>

написала рецензию12 июня 2017 6:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

И будет так до вечности,
И это не предание –
Мир судит нас по внешности,
А Бог – по содержанию…

Как это нередко бывает, женщина страдает, когда окружающие считают ее не слишком красивой. А когда ее отец – царь, это еще больше усугубляет положение, поскольку миллионы взоров прикованы к ней и ее сестрам. Главная героиня Оруаль, она же Мая очень страдала из-за отсутствия привлекательности, у нее была любимая младшая сестра, за свою красоту прозванная Психея.

Несмотря на свою внешность, Оруаль обладала острым умом, и ей удалось стать царицей Глома. Книга была написана как обвинение Богам, поскольку царица так и не смогла понять кто же она на самом деле и так ли важна внешняя оболочка.

Наверное, до сего момента, не читала ничего более глубокого, философского, чем эта книга. Ее нельзя прочесть за один раз – потребуется немало времени, чтобы понять, что же автор пытался нам донести.

написала рецензию18 января 2017 6:37

#флешмоб_П
Всегда любила мифы. Помню, у подруги случайно увидела "Легенды и мифы Древней Греции", и как-то незаметно эта книга перекочевала ко мне насовсем, так уж она меня затянула. Я ее читала, перечитывала, зачитывала просто до дыр. Все эти истории о Богах, их женах и детях стали для меня предметом обожания.

"Пока мы лиц не обрели" попала в мой список именно потому, что я увидела ее в жанре мифов, и моему разочарованию не было предела. Я понимаю, что это своеобразная альтернатива известному мифу, но все же когда ты надеешься на миф, то хочешь увидеть именно миф. А не историю, легенда для которой послужила лишь фоном.

Именно так я и оцениваю эту книгу - просто историю про царицу Оруаль, которая думала, что безгранично любит свою младшую сестру и все делает, лишь бы последняя была счастлива, а оказалось все совсем по-другому. Она лишь пыталась удержать Психею подле себя, тем самым сохранив ее любовь к себе, ведь она была вторым человеком (после Лиса), который ее действительно любил. Обвиняла всех людей вокруг себя, не хотела раскрыть глаза на свою сущность, но в конце концов смогла прозреть.

Книга неплохая, о многом может сказать читателю, но это все равно не повысило ее в моих глазах. Все-таки я читала миф, а для меня мифа не было. Он даже не выступал как основная часть, а лишь был вспомогательным "кирпичом" для основы произведения. Поэтому оцениваю эту книгу только так.

написала рецензию23 декабря 2016 19:09
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Обвинение богам, написанное руками Оруаль-Царицы, которое в конце превратилось в понимание всего и обвинение самой себя. Оруаль проснулась, сломив свою Царицу.

"Пока мы лиц не обрели" Льюиса стоит у меня на полке книг, которые я готова перечитывать сколько угодно раз. Вот и сейчас, увидев её в подборке Бойцовского клуба, решила перечитать и, наконец, написать свои мысли. На самом деле, мыслей так много, что и не получится хорошего отзыва. Всё сумбурно, как и моё отношение к роману.
Это, действительно, история Амура и Психеи, но история, написанная не ими, а сторонними наблюдателями. Все события этой легенды как-то сразу становятся ближе и живее. Главная героиня, Оруаль, является сестрой Психеи (помните тех завистливых сестер из легенды?), что, правда, любила её и затем возненавидела, обвиняя богов в том, что они отняли у неё сестру. Но любила ли она её? Вообще, во время чтения несколько раз встречаешь самые разные проявления любви: любовь тихая, как пламя любовь, любовь отца к детям, любовь к богам и так далее. Каждый раз она разная, что в какой-то момент хочется задать вопрос: "а любовь ли это?". Её мысли и мысли Лиса спокойно можно разобрать цитаты, так много там острых вопросов поднимается.
В романе очень тесно переплелись вера людей в очеловеченных богов и в богов первозданных (эфемерные силы, что влияют на людские жизни). От того очень увлекательно было читать про споры людей с разными взглядами и обычаями, их сосуществование друг с другом, интересно наблюдать за их борьбой. Кто же в конце выиграл? Каждый читатель придёт к своему мнению, наверное. Я же до сих пор уверена, что бог живет в каждом из нас и странные дела он порой свершает. Разбираться в самой себе вместе с Оруаль - неплохая компания, я считаю.

Готова рекомендовать эту книгу всем и в то же время никому, так как сильна моя любовь к ней. Отношусь к ней так же, как Оруаль к Психее. Но все-таки её стоит прочитать. Это нежность, жестокость и жизнь.

#Бойцовский_клуб. 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию13 декабря 2016 13:54
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Пока я еще не прочитала ни одной книги Клайва Льюиса, и на эту наткнулась случайно, увидев в списках Бойцовского клуба. Просто понравилось название, да и описание мне близко, так как я очень люблю разного рода мифы и легенды.
Ни для кого не секрет, что это переделанный миф об Амуре и Психее. Повествование идет в виде мемуаров старшей сестры Психеи, в которых она обвиняет богов в своих несчастьях и в первую очередь, в том, что у нее отняли любимую младшую сестру.
Оруаль – главная героиня – старшая царская дочка, с рождения некрасива, но тем не менее довольно умна. Отец-царь-деспот недальновидный и откровенно говоря не лучший правитель, открыто не любил своих дочерей, думал только о себе и о выгоде. Вероятно, многие комплексы Оруаль получила именно из-за его отношения. Лис-греческий философ, наставник, философ, человек который всегда мыслит трезво и логично. Редиваль- двуличная, завистливая и капризная, тот герой который в начале кажется самым плохим, что может быть в сюжете. Бардия – воин и опытный советчик, в какой то мере возлюбленный Оруаль. Психея-воплощение красоты, благородства, доброты. Нежный цветок, опекаемый Оруаль и Лисом, дева схожая с богами, и именно эта схожесть и «погубила» ее и ее сестру. Это краткий перечень тех героев, с которыми вы проживете эти страницы, и чьи судьбы действительно будут интересны.
История начинается с раннего детства главной героини, начинают строится ее отношения с ключевым персонажами, появляется Лис, и позднее рождается Истра, или на греческий лад Психея. Она была прекрасная с самого рождения, она излучала свет и радость, и была безумно любима Оруаль, которая воспитала ее как мать. Но в один момент счастье рушиться, когда Оруаль узнает, что ее сокровище хотят принести в жертву богам, так как ситуация в стране довольно шаткая. И вот жертва свершена, Оруаль оплакивает сестру и идет хоронить останки. Но на свое удивление, она находит вполне живую и счастливую Психею, которая говорит, что у нее теперь есть муж –Бог Горы и она живет во дворце и ни в чем не нуждается. О чем могла подумать любящая сестра, видя при этом Психею в лохмотьях и в лесу, конечно о том, что несчастная сошла с ума, или ее водит за нос какой-нибудь проходимец. Оруаль начинают сжигать обида и разочарование, что ее любимая сестра ее не слушается и она насильно уговаривает сестру тайком посмотреть кто ее муж.
В этот момент впервые появляется Оруаль-Царица, то существо которое она сама породила, вскормив его своей гордыней и эгоизмом, обидой и раздражением. Именно Царица потом завладела всем телом и всем разумом Оруаль, похоронив первую глубоко в своей душе. Царица- это тот человек, который подгибает всех под себя, который любит судить, которому нравиться владеть человеческими жизнями, знать что они принадлежать тебе и больше ни кому. И именно это чувство она и скрывала под словом «любовь», она хотела владеть Психеей, и не смогла смириться с тем, что ее любимая сестра будет кому то еще принадлежать.
На протяжении всех своих мемуаров, Оруаль обвиняла богов в своем несчастье, но она не замечала, что сама «как паучиха плетет сеть своей так называемой «любви», которая мало того, что разрушала жизни близких, так и ее саму никак не наполняла.
Это действительно «Остросюжетный философский роман», как описано в аннотации. На фоне интересной и необычной истории, автор поднимает множество философских вопросов. И эта одна из немногих книг, которую хочется потом еще раз перечитать, и взглянуть на действия героини другим взглядом.

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию30 июля 2016 17:00
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Книгу выбрала из списка рекомендаций Ридли только потому, что ее написал Льюис, автор знаменитых и обожаемых мною «Хроник Нарнии». И когда я увидела в жанрах «Мифология», «Эпос», сразу же расстроилась, подумав, что книга окажется неинтересной, так как это мои нелюбимые жанры. Но что поделать, БК обязывает, потому и взялась читать.

Если вы думаете, что «Пока мы лиц не обрели» имеет ту форму мифа, которую мы привыкли видеть (что-то в духе «Сильмариллиона» Дж. Р. Толкина), то вы сделаете ту же ошибку, что и я. Начиная чтение, я никак не ожидала, что этот миф написанный таким легким, даже современным языком. Посудите сами, можно ли считать традиционным для мифологии вот такой стиль изложения мыслей:

«Я согласилась; ни у одной женщины в мире не было меньше причин ломаться. Меня удивило скорее то, что Бардия вообще нашел нужным что-то сказать. Я уже знала, что если ты в достаточной степени уродлива, то мужчины … вскоре перестают воспринимать тебя как женщину».

Именно это мне и понравилось в книге. С одной стороны, читаешь миф, но с другой стороны, он так по-современному и по-простому интерпретирован, что волей-неволей я заинтересовалась.

Как вы уже поняли, эта книга написана от имени женщины, царицы Гломской по имени Оруаль, в которой она обвиняет богов в том, что они якобы поломали ей жизнь. Она рассказывает историю всей своей жизни, причем искренне, не утаив своих помыслов, как хороших, так и плохих. В основу повествования заложен миф о Психее и Купидоне (если вы, конечно, понимаете, о чем речь), вокруг которого и вертелась жизнь Оруаль. И еще много чего было в ее жизни, помимо мифических событий, но об этом вы сможете узнать из уст самой царицы.