Пока мы лиц не обрели

1956

К роману "Пока мы лиц не обрели" Клайв Стейплз Льюис, один из величайших писателей двадцатого века, относился с особой любовью, выделяя его из всего своего творчества. Через классический сюжет о любви Амура и Психеи автор деликатно передает один из важнейших моментов для всякого человека, прикоснувшегося к тайнам религии. Неуловимость веры, вопросы к Богу, на которые Тот не дает ответа, сокровенность Высшего - для одних это величайшая из трагедий, способная отвратить от Бога, для других это испытание на прочность веры. "Что же это за Бог, который не решается показать свое лицо? Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"

Купить книгу Пока мы лиц не обрели, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Узник терпит свое заточение, пока нет надежды на побег. Стоит только ей появиться, стоит ему глотнуть воздуха свободы, как он в ужасе взирает на свое соломенное ложе и вздрагивает при звуке кандалов.</p>
Добавил: lemmesh
<p>- Я стыдилась своего смертного облика, мне было стыдно, что я - смертный человек. <br /> - Но разве ты виновата в этом? <br /> - Неужели ты не замечала, что людям больше всего стыдно за вещи, в которых они не виноваты?</p>
Добавила: ida_frei
<p>Я знала мир слишком хорошо, чтобы поверить его мимолетной улыбке. Кто поверит пошлым уловкам потаскушки, после того как был трижды ею обманут? Выдавшаяся хорошая погода, свежая зелень после долгой засухи, здоровье, вернувшееся после мучительного недуга, - уловки, которые не заставят меня забыть все, что я знаю об этом проклятом богами, зачумленном, жестоком, гниющем мире.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Все дни рано или поздно кончаются, и в этом - великое утешение; может быть, только в стране мертвых есть такие страшные места, где один и тот же день не кончается никогда.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Порой я задавалась вопросом: кто и зачем посылает нам бесконечно сменяющие друг друга дни и ночи, зимы и весны, годы и десятилетия? Так иногда глупый мальчишка все насвистывает и насвистывает привязчивую мелодию, пока случайный слушатель не начинает удивляться, как ему самому это не надоело.</p>

написала рецензию30 июля 2016 17:00
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Книгу выбрала из списка рекомендаций Ридли только потому, что ее написал Льюис, автор знаменитых и обожаемых мною «Хроник Нарнии». И когда я увидела в жанрах «Мифология», «Эпос», сразу же расстроилась, подумав, что книга окажется неинтересной, так как это мои нелюбимые жанры. Но что поделать, БК обязывает, потому и взялась читать.

Если вы думаете, что «Пока мы лиц не обрели» имеет ту форму мифа, которую мы привыкли видеть (что-то в духе «Сильмариллиона» Дж. Р. Толкина), то вы сделаете ту же ошибку, что и я. Начиная чтение, я никак не ожидала, что этот миф написанный таким легким, даже современным языком. Посудите сами, можно ли считать традиционным для мифологии вот такой стиль изложения мыслей:

«Я согласилась; ни у одной женщины в мире не было меньше причин ломаться. Меня удивило скорее то, что Бардия вообще нашел нужным что-то сказать. Я уже знала, что если ты в достаточной степени уродлива, то мужчины … вскоре перестают воспринимать тебя как женщину».

Именно это мне и понравилось в книге. С одной стороны, читаешь миф, но с другой стороны, он так по-современному и по-простому интерпретирован, что волей-неволей я заинтересовалась.

Как вы уже поняли, эта книга написана от имени женщины, царицы Гломской по имени Оруаль, в которой она обвиняет богов в том, что они якобы поломали ей жизнь. Она рассказывает историю всей своей жизни, причем искренне, не утаив своих помыслов, как хороших, так и плохих. В основу повествования заложен миф о Психее и Купидоне (если вы, конечно, понимаете, о чем речь), вокруг которого и вертелась жизнь Оруаль. И еще много чего было в ее жизни, помимо мифических событий, но об этом вы сможете узнать из уст самой царицы.

написала рецензию5 сентября 2015 17:11

#Флешмоб_Миф

Роман этот находился в списке на прочтение тысячу лет. Я, как и многие, опасалась нравоучительного тона, занудства и предсказуемости известной истории. Сомнений в том, что это хорошая книга, у меня не было, но было ощущение, что Клайв С. Льюис написал «хорошую скучную книгу». Так вот, ничего подобного. «Пока мы лиц не обрели» - очень увлекательный роман, влияние которого ничуть не ослабевает после того, как перевернута последняя страница. Это маленький шедевр, свежее прочтение мифа, нескучная притча – редчайшее сочетание.

Удивительно еще и то, как точна аннотация. «Остросюжетный философский роман» - кто бы мог подумать, что такое вообще возможно, а ведь это именно он. Еще точнее то, что это роман о «природе Любви» - о многих ее лицах, сложных и переменчивых, о любви эгоистичной, смешанной с дозами зависти и ненависти.

Оруаль, Редиваль, Психея – три сестры, три царские дочери. Оруаль, отличавшаяся редкостной неприглядностью, вырастила Психею почти как свою дочь. Психея была просто ангелом, чудом – сияющей красоты девочка, послушная, добрая, всегда в хорошем настроении. Известие о том, что Психея должна быть принесена в жертву богине Унгит, стало горем для Оруаль. Она без раздумий готова была заменить сестру и умереть за нее. Психея, однако, отвергает эту жертву – с благодарностью, но уверенно. Это поворотный момент в романе. Именно тогда безоговорочная любовь к младшей сестренке туманится раздражением и обидой. О, эта жертвенная любовь, готовая превратиться в ненависть, когда жертву не принимают! Как тяжело видеть, что воспитанное тобой существо обретает собственный голос, выходит из-под контроля, начинает жить своей жизнью и своим умом. Оруаль не справляется с этим. Она говорит, что любит Психею больше всего на свете, но это уже не любовь, а эгоистичная жажда обладания, жажда власти над любимым.

Позже Оруаль отправляется на Гору, чтобы похоронить останки сестры. Она несет свое горе как крест, но куда большим испытанием оказывается найти Психею живой и еще более прекрасной. Психея счастлива, бог Горы взял ее в жены, она живет в чудесном дворце, носит расшитые золотом одежды. Оруаль видит лишь оборванку среди лугов и деревьев, обманутую каким-нибудь пастухом или беглым рабом. Психея повредилась умом, несомненно. Но под опасением за жизнь Психеи и ее честь зреет зерно зависти к ее счастью. Не менее сильно и раздражение, когда сестра отказывается подчиниться и покинуть свой «дворец». Психея ускользает из-под влияния старшей сестры. У нее теперь есть муж, и она мягко, но твердо говорит об этом Оруаль. Оруаль признается самой себе, что предпочла бы видеть Психею мертвой, но продолжает объяснять все своей любовью. Она вправе судить и решать, что лучше для Психеи. Тогда-то в Оруаль и родилась Царица, которой обязанности судьи нравились больше всего. Как это страшно и как знакомо. Как часто велик соблазн подчинять себе близких и любимых, манипулировать ими, прикрываясь своей любовью – только потому, что тебе так удобнее, спокойнее. Какое это сильное искушение и как сложно с ним справиться.

Я убеждена, что Оруаль всегда было мало любви. Она была бездонной прорвой, поглощающей любовь окружающих, но ненасытимой, неутолимой. Может, это потому, что ей нужна была любовь всего одного человека, но он был недостижим? Некрасивость Оруаль не отталкивала от нее людей. Вокруг было множество примеров искренней любви. Старый Лис, оставшийся с Оруаль, хотя он так хотел вернуться в родную Грецию. Верный воин Бардия, изматывающий себя на службе. Жена Бардии, делящая мужа с этой службой, но не желающая манипулировать им, превращать в «комнатную собачку». Та же Психея, пожертвовавшая своим счастьем, чтобы спасти жизнь Оруаль. Но Оруаль никогда не замечала этого. Только в конце жизни она поняла, что с ее «любовью» что-то не так, что она пожирает людей, но не может наполнить себя.

Оруаль пишет свою книгу как обвинение богам, но обвинять может только себя. Боги ничего не решают в мелких людских жизнях, им нет до этого дела. Оруаль сама была этими богами, жестокой Унгит. Все, что произошло, она исторгла из себя, сама породила. Богам не нужно отвечать – ты ответишь себе сам, как только будешь честным с собой.

Восхитительный роман. Читайте, ничего не бойтесь.

написала рецензию2 сентября 2015 19:13

#Флешмоб_Миф

Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, кому-то она не покажется столь захватывающей, как мне. Конкретно мне эта книга понравилась.
Я была очарована этой исповедью от первого лица. Страхи, переживания и любовь оживали, соскакивали со страниц и расцветали пышным цветом в моем разуме, принося и сладкие, и горькие плоды. Воистину любовь может быть не только легким, радостным и беззаботным чувством. Любовью можно отравить. Но страдать будет только тот, кто любит такою любовью, кто не может отпустить свой объект обожания, для кого "любить и пожирать - одно и то же". История варварского общества, описанная в книге, сцены жесткости, ярости и гнева вызвали во мне двоякие чувства: с одной стороны на душе становилось так грустно и холодно, а с другой стороны я радовалась, что не жила в те темные времена, пускай даже их выдумал писатель.
Вся книга прекрасна, но я не уловила сути в окончании, не нашла ответов на все вопросы. Наверное, мне стоит только правильно задать вопрос, в котором и будет ответ.

написала рецензию24 апреля 2014 8:13
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно другой стороны, дополнение сюжета с сохранением сути самого мифа об Амуре и Психее. Роман написан от лица второстепенного персонажа, который в мифе промелькнул на мгновение где-то в массовке и исчез. Но судьба этого героя тем мгновением не ограничилась.

Эта книга оставила массу эмоций. Простота и лёгкость изложения в ней сочетаются с глубоким смыслом, динамичностью сюжета, а это вообще очень редко встречается вместе. Главные герои (ни в коем случае не персонажи) невероятно яркие и реалистичные: они имеют свою историю, они очень неоднозначные, их одолевают мучительные противоречия, их чувства и переживания искренние и затрагивают душу.

Для меня эта книга в первую очередь о любви и способности любить. От природы люди не равны - кому-то дано больше, кому-то меньше. Кого-то боги любят, и наделили красотой, а кого-то нет. Может ли любить человек, который всегда был неугоден богам и простым смертным, который всё детство провёл в тени другого солнца? Что движет людьми в первую очередь - любовь к другим людям, или любовь к себе? И может ли этот ребёнок осознать, что поступки во имя своего эгоизма и желание всецело обладать объектом любви - это не любовь к другому человеку, а его использование себе во благо? На все эти вопросы Льюис дал исчерпывающие ответы.

Вопросы веры здесь скорее второстепенные и довольно традиционные. Если боги прекрасны, почему же они не предстают пред смертными? И почему тогда их воля бывает такой ужасной, что отбирает единственное ценное для человека? Судьба человека в руках богов или самого человека? Довольно банальная и замусоленная тема, но автору удалось её рассмотреть очень изящно и живо.

Вообще после прочтения осталось ощущение завершенности и полноты повествования. Всё что надо, уже сказано и объяснено, больше добавить нечего, как и исключить. Остаётся лишь пережить впечатления от прочитанного и оформить их в слова.

P.S. Безмерно порадовал тот факт, что на readly.ru "Пока мы лиц не обрели" не обозначена как "религиозная литература" или тем более "христианство", потому что на многих других сайтах такое встречается часто. То, что периодически на страницах мелькают (не особо принимая участие в развитии сюжета) боги, не делает эту книгу религиозной, а христианство имеет отношение не к сюжету, а скорее к автору.

@mariana24 апреля 2014 8:21

очень интересная рецензия

@ida_frei24 апреля 2014 17:18

@mariana, спасибо=) Я не умею писать рецензии, поэтому мне очень важен опытный взгляд со стороны.

@mariana24 апреля 2014 19:14

@ida_frei, на ридли мои первые шаги в написании рецензий, так что я тоже новичок

написал рецензию6 марта 2014 23:34
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это произведение получилось куда как более серьёзным и взрослым, чем то, за счёт которого он стал известен на весь мир. Взрослым не сюжетно, мне такое определение кажется наивным: не бывает детских сюжетов, а по форме. Льюис неожиданно для меня обнаружил родство со многими другими современными писателями, которых я считал столпами постмодернизма.

Для начала я скажу каноническую фразу о том, что этот роман вариация на тему классического мифа об Амуре и Психее. Автор этого и сам не скрывает.

Затем попробуем вспомнить о переработке мифа в современной прозе. Это вещь непростая и требует отменного кругозора. У Апдайка был роман «Кентавр», типологически он довольно близок к роману Льиса, но миф там – метафора происходящего в реальности.
Есть что-то общее у обсуждаемого романа с романом Джулиана Барнса «История мира в 10 и ; главах».
Уильям Голдинг написал роман об одиночестве и власти в античные времена «Двойной язык».
Ироничный роман Джозефа Хеллера «Портрет художника в старости» содержал отрывок из жизни Зевса, выдержанный в схожем духе.
Именно стиль романа близок к научным романам Питера Акройда.

Мне лень, как в прошлой заметке о романе Бальестера, держать ритм и соблюдать видимость серьёзной работы ума. Это всё требует много времени. Кроме того, самые серьёзные из моих размышлений о Бальестере, вообще, остались без внимания. Формат данного сообщества предполагает некоторую легковесность и общедоступность. Поэтому я решил вернуться к некогда опробованному мною жанру вопросов о том, чего я не понял в прочитанном романе. Тот, кто имеет на этот счёт определённое мнение, может написать ответ…

Правильно ли я понимаю, что это роман о видах любви?
Но почему Льис так явно оставил лакуну в отношениях Оруали с противоположным полом? От этой пустоты схлопывается весь роман…

В конце романа мне очень понравилась фраза, состоявшая в том, что больше всего Психея или Истра должна была опасаться любимых людей, которые могли помешать в выполнении ей божественного приказа. И вправду любимые и близкие люди часто могут оказаться близоруки в своей любви к нам и мешать главным делам нашей жизни. Ну а magnum opus потому и называются главными, что, выполняя их, мы можем сгореть дотла, исчерпать себя до конца. Помните такой рассказ Чехова про монаха, который являлся одному творческому человеку, всё жалующемуся, что залечили они его до исчезновения таланта. Вернее, исчезновения безумия, являющегося непременным атрибутом нестандартной личности. Собственно, так и нам безумной казалась Психея, рассуждающая о дворце на безлюдном поле.

Ещё я не силён в истории, многое позабыл, но кто реальный прототип этой царицы воительницы? Не та ли царица, которая по преданию отрубила голову Киру и окунула её в кровь? Или царица Савская? Тогда где Соломон в романе?

«Пока мы лиц не обрели» в некоторой степени роман о точках зрения, о переменах в человеческой жизни, о сосуществовании различных мировоззрений правдивых, но вроде бы взаимоисключающих друг друга. Так очень красиво в конце романа Льюис приводит противоположные Царице точки зрения: жены воителя Бардии, об истории её сестры Редивали, неожиданно себя ведёт и грек Лис.

Не припоминаете похожего изобилия диалектических отрицаний в романе Аласдера Грея «Бедные-несчастные»?

Одной из важнейших тем романа является одиночество, как вынужденное, так и желанное. Так сперва Оруаль не подозревает о своём уродстве и ищет в мире любви, и лишь потом, наталкиваясь на грубость мира и неприглядные его стороны, ограничивает общение кругом близких людей тех, кому можно доверять. С другой-то стороны, общество, как подвластная ей толпа, всегда предстаёт перед ней безликой и глупой массой, которой можно помыкать, а она ищет ум и человечность. Символом одиночества становится затем её платок на лице, который делает её загадкой, который делает её более загадочной. Эта накидка помогает оставаться ей наедине с собой, а с богами она встаёт в открытое противостояние. Похожий мотив вуали, скрывающей внешность, я припоминаю в другом современном романе – «Невидимки» Чака Паланика. В романе Паланика вуаль значила всё же нечто другое.

О чём тогда говорит финал романа? О бессмысленности протеста царицы, о том, что нет никакого противоречия между земным и небесным? Факт существования бога разом снимает все противоречия между Истрой и Оруалью, равно как и между рациональным и интуитивным способом познания.

Но какой всё-таки смысл вкладывался в смысл слов о том, что Оруаль будет той же Психеей, но на земле? В том ли смысл, что её жребий оставаться непонятой людьми, но любимой и уважаемой.