Цитаты из книги Прелестные картинки

добавила цитату9 января 2019 20:30

Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. недвижный, холодный.

добавила цитату9 января 2019 15:22

Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке.

добавила цитату9 января 2019 15:20

Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире.

добавила цитату9 января 2019 12:50

Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи.

Лоранс
добавила цитату9 января 2019 12:34

Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой.

Лоранс
добавила цитату23 сентября 2017 16:27

В восемнадцать лет у меня были убеждения. Что-то от них осталось, немного, скорее тоска по ним.

добавила цитату23 сентября 2017 16:26
добавила цитату18 сентября 2017 17:15

Зачем мы существуем? Для меня это не проблема. Существуем, и все. Главное, не обращать внимания, взять разбег, и единым духом — до самой смерти.

добавила цитату18 сентября 2017 17:15

Как я ни бронировала свою шкуру, я далеко не так закалена, как они. «Женская склонность к содроганиям», — говорит Жан-Шарль, хоть он и сторонник женского равноправия. Я с этим борюсь; мне собственные содрогания противны, самое лучшее — избегать всего, что может их вызвать.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:55

Мысль о тусклом повседневном горе оказалось куда труднее переварить, чем великие катастрофы, которые случаются все же нечасто.