Симона де Бовуар

9 января 1908 г.
Париж
14 апреля 1986 г.

Идеолог феминистского движения Симона де Бовуар появилась на свет 9 января 1908 года в Париже. Симона была старшей дочерью в интеллигентной аристократической семье. Её старинный род принадлежал к средневековому известному французскому теологу Гийому де Шампо. Отец будущей писательницы, Жорж Бертран де Бовуар, трудился юристом, мать, Франсуаза де Бовуар, богатая наследница и религиозная католичка. Элен, сестра Симоны, была младше её на 2 года.

Детство и юношество

Мать юной де Бовуар, мечтала только об одной судьбе для дочери, чтобы та стала женой по меньшей мере принца. Поэтому Франсуаза отдала маленькую девочку на воспитание к монахиням в школу Кур Дезир. Но судьба расставила всё по своим местам. Отец Симоны разорил семейство Бовуар, отдав все сбережения в долг правительству Российской империи под высокий процент, обещанный Николаем Вторым. К сожалению, революция 1917 года нарушила все планы и похоронила не только доход, но и все семейные деньги.

Юная Симона день и ночь проводила в молитвах, девочка «играла» в великомученицу, полагая, что жизнь её навсегда отдана Богу. Тем временем де Бовуар переехали из роскошных хором в маленькую тесную квартирку. В 15 лет Симона сменила свое отношение к религии и стала ярой атеисткой. Она понимала, что из бедности ей поможет выбраться только образование. Отец сыграл в этой перемене большую роль и привил девочке любовь к литературе. Девушка решилась стать писательницей, запись личного дневника сменила многочасовую исповедь. Она была поклонницей творчества Андре Жида, Мориса Барреса, Поля Клоделя, Поля Валери.

В 1926 году Симона де Бовуар получила диплом Парижского университета по общей математике, литературе и латинскому языку. Но на этом она не остановилась в 1927 году был выдан диплом по философии, а затем в 1928 году - бакалавр искусств. Во время обучения она встретила спутника всей своей жизни Жан-Поля Сартра. Закончив обучение, Симона де Бовуар и Сартр заключили обоюдный договор, главным пунктом которого стало соглашение об интеллектуальной верности, при этом любовные связи на стороне не считались за измену. Мужем и женой они так и не стали. А после Жан-Поль ушёл на службу.

Начало творчества

С 1931 года Симона занималась преподавательской деятельностью. Сначала в Марселе, потом Руане, а затем в Париже в лицее Мольера. Симона и Жан-Поль постоянно виделись, продолжая свой флирт и интеллектуальные игры. Именно в Париже она была замечена в порочащих связей с ученицами.

Симона познакомилась со студенткой Ольгой Казакевич, на тот момент Ольге было 19 лет. Что-то произошло в сознании Симоны, и она начала флиртовать с ней. В итоге появилось странно трио, которое придерживалось своей идее свободы во всем. Жан-Поль предпринимал несколько попыток соблазнить Ольгу, но она не поддалась. И тогда её сестра Ванда стала любовницей Сартра.

Любовные приключения на этом не закончились. У Симоны появилось новое увлечение - ученица Бьянка Ламблен, с которой Симона вступила в сексуальные отношения. Затем была ученица Натали Сорокина. А после уже ученик Жан-Поля - Жак-Лоран Бост, который через какое-то время женился на Ольге Казакевич, и одновременно был любовником Симоны.

Во время войны в 1939 году Симона де Бовуар попыталась впервые издать свой сборник рассказов «Главенство духа», но издательство отвергло её рукопись. Она яро боролась с оккупацией с помощью писательства. Из-за скандала, связанного с заявлением от одной из матерей о растлении, писательницу отстраняют от учительской должности в 1943 году. Симона теряет работу, но тут же издается её роман Приглашённая, работу над которым она закончила 2 года назад. Роман автобиографичен, и рассказывает о свободном трио с Ольгой Казакевич.

В 1945 году Симона написала роман о сопротивлении «Чужая кровь». В Америке книгу признали «учебником экзистенциализма». В том же году она, Борис Виан и Мишель Лейрис основали журнал «Новые времена». Симона была не только редактором журнала, но и критиком, читая все статьи.

Послевоенные годы

После войны выходит фантастический роман Симоны де Бовуар «Все люди смертны», который принес ей успех. В то время у Симоны возникли проблемы с Жан-Полем Сартром, который забыл о своей подруге. Жан-Поль увлекся Долорес Ванетти, и не общался с Симоной. Именно эти обстоятельства послужили написанию «Все люди смертны», где Симона изложила все свои чувства на бумаге. А затем она пишет эссе «Второй пол», где повествуется о проблемах женщин. Книга Симоны де Бовуар «Второй пол» оказала огромное влияние на феминистское движение.

Через 2 года Симона де Бовуар знакомится с Нельсоном Олгреном. Между ними пробегает искра, и вскоре зарождаются отношения, которые продлились 14 лет. Симона не захотела выходить за него замуж и заводить детей, но зато она начала понимать все прелести физической любви.

В 1954 году выходит знаменитый роман Симоны де Бовуар «Мандарины», который считается вершиной творчества автора. За свой роман Симона получила Гонкуровскую премию. В 1958 году вышла первая книга автобиографической трилогии - «Воспоминания благовоспитанной девицы», которая так же принесла ей известность.

Смерть настигла Симону де Бовуар в Париже 14 апреля 1986 года. Её похоронили на Монпарнасском кладбище на том же самом месте, где в 1980 году был похоронен Жан-Поль Сартр.

Книги Симоны де Бовуар на русском языке

• Второй пол (1949 год)

• Мандарины (1954 год)

• Воспоминания благовоспитанной девицы (1958 год)

• Сила обстоятельств (1963 год)

• Очень легкая смерть (1964 год)

• Прелестные картинки (1966 год)

• Сломленная (1967 год)

• Нужно ли сжечь маркиза де Сада? (1972 год)

• Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Ольгрену (1997 год)
  • Лучшие книги автора

Прелестные картинки
    <p>Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. недвижный, холодный.</p>
    Прелестные картинки
    <p>Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке.</p>
    Прелестные картинки
    <p>Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире.</p>
    Прелестные картинки
    <p>Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи.</p>
    Лоранс
    Прелестные картинки
    <p>Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой.</p>
    Лоранс

написала рецензию30 марта 2019 23:50

Валар моргулис!

«Мужчинам нет дела до дара, приносимого им женщинами» (с)

Девочке было очень любопытно прочитать столь обширное исследование на тему того, почему же женский пол считается вторым (кстати, название идеальное), и мир по-прежнему принадлежит мужчинам. Симона де Бовуар рассматривает это устоявшееся положение с разных сторон – с исторической точки зрения, с биологической, с выбранной самой женщиной ролью и др.

Девочке показалось, что во многих моментах эта книга устарела (к примеру, с трудом возможно представить ситуацию, что замужняя женщина представляет себе половой акт, как то, что «мужчина мочится во влагалище женщины»). Но основополагающие вещи остались неизменными: мир принадлежит мужчинам, отчасти по абсолютно объективным причинам, отчасти потому что им так выгодно.

Не понравилось, что автор приводит очень много патологических примеров. Всё-таки хотелось бы видеть более общую картину, а не ненормальные крайности.

Очень радует, что общество, хоть и далеко не семимильными шагами, но всё-таки движется на пути к равенству, хоть девочка и уверена, что достигнуть его удастся еще очень не скоро, если эта цель вообще достижима.

Валар дохаэрис!
    #играпрестолов

написала рецензию30 марта 2019 23:38

Валар моргулис!

В своей книге автор проводит детальный анализ различий мужчин и женщин и развенчивает устоявшиеся своего рода мифы и теории сформулированные мужчинами, такими как Фрейд, Адлер и Энгельс.

Затем Бовуар переходит к тому, как женщины пришли к участи имманентности, в то время как мужчины трансцендентны. Женщины стали рабами материнства, в которое их загнали мужчины желая продолжать свой род и господствовать. Немалую роль в угнетении женщин сыграло и духовенство, поощряя притеснение и безволие женщин, в то же время используя куртизанок в целях обогащения.

Бовуар не только критикует мужчин-угнетателей в своей книге, но и благодарит тех, кто распространял идеи равенства полов и эмансипации женщин.

Переворотом в правах женщин стала промышленная революция, когда женщины смогли начать сами себя обеспечивать, но это сомнительная заслуга мужчин, ведь женщин брали на неравных условиях, значительно обделяя зарплатой. Поэтому женщины стали объединяться в профсоюзы в борьбе за равные условия труда.

В книге затронуто много важных вопросов от контроля рождаемости, до равенства и свободы выбора, поведён детальный анализ всех аспектов общества на протяжении многих столетий и завершается прогнозом о светлом будущем, которое рано или поздно будет достигнуто в равенстве полов.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 23:00

#играпрестолов

Валар моргулис!

Симона рассуждает о том, как мир стал миром мужчин, нас сравнивают с евреями и афроамериканцами, (я говорю нас, потому что я тоже часть большой репродуктивной системы под названием "женское общество", как нас охарактеризовали в книге) , что немного странно, но в принципе имеет смысл. Женщины долгое время не имели право голоса, и до сих пор по всему миру не имеют, а многие мужчины все ещё продолжают смотреть на нас как на второй пол. И нет, это не исповедь матки. Не феминистский манифест призывающий не брить ноги и подмышки, эта книга о нашей сути, о нашей роли, и о том как мы оказались на том месте, где мы сейчас и почему миримся с главенством мужчин. Симон не утверждает, что мужчины угнетают женщин, она говорит, что женщины позволяют им главенствовать. Оперируя к неспособности женщин взять на себя в полной мере ответственность за свое социально - экономическое положение, а так же желание заводить потомство, оставаясь в зависимости, которая не редко граничит с рабством.  И пожалуй, женщинам это даже нравится, быть нужной, не смотря на зависимость. Для меня эта книга из разряда мастрид. Наверно, каждой девушке и не только стоит ее прочитать. В действительности многие девушки считаю себя неотделимой частью мужчины. И если вы ни одна из таких, не спешите жечь факелы, такие девушки есть.  И я сейчас не говорю, что надо стать мужеподобной и идти срочно разгружать вагоны и ратовать за оскопление всех мужиков, совсем нет. Однако, для некоторых единственная цель в жизни - выйти замуж. И нет, я не говорю, что замужество это плохо, встретить своего человека прекрасно, а вот раствориться в нем теряя собственное я - нет. Нельзя отдавать весь контроль мужчине, слепо следовать любой идее или глупо улыбаться на каждое сказанное слово, или рожая детей конвеером без оглядки на материальное составляющее. Я считаю, что в семейном партнёрстве очень важно быть равными партнерами, не "как мужик сказал", а "как мы решили".

Кроме того история во многом опирается на действия мужчин, которые меняют мир в прошлом, а так же на то, что большинство главенствующих должностей принадлежит мужчинам, что пробуждает в женщине не вольный страх провала, и заставляло очень долгое время оставаться "на своем месте", быть своего рода вторым полом.
    Многие вопросы затронутые в книге до сих пор не потеряли своей актуальности.

Но любая литература не может быть без ложки дегтя. Подробности сперматогенеза были..ну, не тем, что ждешь от этой книги, наверно. Да и некоторые теории казались мне несколько странными и сомнительными, такие как комплекс Электры - девочки хотят трахнуть отца и ненавидят мать за это. Ну, так говорил Фрейд, а он вообще мужик странный был. Или о комплексе кострации у девочек из-за которого бабы фригидны или лесбиянки. А уж тема того, что поцелую отца возбуждают десятилетних девочек вообще заставляли глаза на лоб лезть. Но надо отметить, что это не мысли и не посыл Симоны, это различные научные изыскания мужчин, к котором она оперирует доказывая их несостоятельность

С другой стороны было интересно узнать подробности о храмовой проституции для обогащения священников (привет моя любимая тема религиозного днища), о том, как куртизанки были образованнее и имели власти больше, чем девушки из приличного общества, но самым большим открытием стало, что в СССР феминизм был развит куда больше, чем во многих других странах и женщины времен Ленина добились большего, чем другие в своих феминистических движениях.

Стоит оговорится, что я против странного феминистического дерьма, которое творится сейчас, но я искренне благодарна феминисткам прошлого за то, что сейчас я сама могу решать за кого мне выходит замуж и сколько рожать детей.

Валар дохаэрис.

написала рецензию9 января 2019 21:56
    Прелестные картинкиСимона де Бовуар

#книжный_марафон #фемгодно #БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Сегодня день рождения полюбившейся мне в прошлом году Симоны де Бовуар (ей исполнилось бы 111 лет). Для меня она в первую очередь хорошая писательница, а уже потом феминистка (хотя не знаю можно ли отделить в личности одно от другого).
    Лоранс работает в рекламном агентстве, ее жизнь на первый взгляд тоже похожа на картинку из глянцевого журнала. У нее красивый и умный муж, двое прелестных дочек, она успешна в работе. Ее дом прекрасно обставлен и в хорошем районе. Ее мать тоже успешная женщина, которая встречается с миллионером, ведет светскую жизнь. У нее есть отец, который словно для противовеса ведет совершенно другую жизнь, спокойную и погруженную в книги. У нее есть даже молодой любовник, который ее страстно добивается и ждет встречи. Казалось бы чего еще желать, о чем беспокоиться, большинство людей мечтают о такой жизни.
    "Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке."
    Но Лоранс постоянно чувствует, что что-то в ее жизни не так, словно она не живет, а играет роль, которую от нее ждут. Но, возможно, она так и плыла бы по течению своей жизни, но вдруг ее дочь начинает задавать странные для ее возраста вопросы, мать бросает миллионер, и в муже Лоранс вдруг увидела то, чего не замечала раньше. Она всерьез начинает задумываться о будущем своей дочери, над миром в котором та живет и о том, какой женщиной она станет. Но как этого достичь, деньги у них есть, но достаточно ли денег и вещей?
    "Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. Недвижный, холодный."
    Очень трудно сформулировать о чем эта книга, она так о многом, до сих пор актуальном и в наше время инстаграмма и соц.сетей. Пожалуй для нас даже более актуальна, чем для 1966 года. Мы больше увлечены "прелестными картинками" чем реальной жизнью. Но, возможно, как и Лоранс нужно хотя бы попытаться спасти своих детей от этого? Возможно ли это вообще?
    "Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой."
    "Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире."
    Помимо этой главной темы, здесь есть много размышления над отношениями мужчины и женщины. Над тем насколько часто это лишь желание не быть одному, не стать социальным неудачником. Есть ли вообще эта настоящая любовь после остывания сексуальной страсти? "Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи."
    Есть и размышления над несправедливостью и неравенством в мире. Может ли честный человек что-то сделать с этим, не глупо ли вообще терзаться этим, как объяснить подобные вещи ребенку и нужно ли ограждать детей от страданий чужих людей или пусть как можно дольше живет в спокойном неведении?
    Очень рекомендую, хотя порой было сложновато читать из-за скачков повествования то от первого, то от третьего лица, причем в одном абзатце, возможно это литературный прием, может быть так Симона хотела показать раздвоенность героини?

написала рецензию17 мая 2018 22:24

О существовании Симоны де Бовуар я узнала буквально несколько месяцев назад в одном интернет-сообществе. Тогда же и заказала ее книги. Но долго не решалась с какой именно начать и вообще была как-то предубеждена. К счастью все мои страхи оказались напрасными. Симона в своей книге воспоминаний не только не была скучной, но, чего уж я точно не ждала, оказалась на удивление на меня похожа в детстве и юности. Казалось бы, ну что общего может быть у девочки из буржуазной французской семьи из Парижа и моим детством, рабоче-крестьянским и глухо-провинциально российским? Нас разделяет и время. Но как чудесно было узнать, что и в начале 20 века, обрабатываемая со всех сторон буржуазной моралью, католицизмом и правилами хорошего тона, она как и я стремилась выйти за рамки своей среды, как ненормальная поглащала книги одну за другой, примеряла и отвергала одну за другой различные филосовские системы и идеологии. При этом она не стала синим чулком, наряды и молодые люди, а также любовь (пусть постоянно обманчивая) занимают не последнее место в ее жизни. Но, все же именно поиску истины и литературе она твердо решает посвятить свою жизнь с самого раннего возраста. "Странно, но я уверена, что то богатство, которое я ощущаю в себе, будет востребовано, сказанное мною будет услышано, а моя жизнь станет источником, из которого будут черпать другие." Немного самонадеянно? К счастью ей повезло (я не уверена, что она стала бы тем, кем стала, если бы Жак решился жениться на ней , и хоть она всю дорогу писала, что не вышла бы за него, я почувствовала, что вышла бы, слишком много было времени проведено за мечтами о нем) и она не только смогла получить блестящее образование, общаться на равных с самыми выдающимися людьми своего времени, стала писательницей, книги которой до сих пор вызывают полемику и актуальны.
    Еще больше чем судьба самой Симоны, трогает трагическая судьба ее любимой подруги Зазы. Сама Симона пишет, что та была несомненно более одарена в их детстве. Но любовь к матери, религия и прочие скрепы в одно время чуть не сделали ее похожей на мать и смирившейся с уготованной ей обществом роли жены нелюбимого мужа (брак по любви был большой редкостью, женились на деньгах или связях) и матери кучи детей. Сама Заза никак не могла примириться с душащими ее предписаниями "хорошего" тона и религиозными скрепами и своим желанием свободной жизни, возможности учиться и обогащаться общением с теми людьми, которые так нравились ей и так возмущали ее мать ("Вещи, которые я люблю, не любят друг друга" - обреченно говорила она подруге), так что в конце ее короткой жизни даже есть чувство печальной радости от того, что она хоть умерла свободной, им не удалось ее сломить и сделать как все.
    Образы мужчин, начиная с отца, братьев, кузенов и кончая Сартром, хоть она и пишет о них часто в довольно восторженном духе, все же дают возможность ясно почувствовать отношения полов в то время. И сама Симона, не ощущая дискриминации по полу в семье, так как не имела братьев, все же с возрастом все чаще понимает, что существующая система не удовлетворяет ее внутренним ценностям и самооценке. Она не хочет быть лишь женой и матерью и смотреть в рот супругу, ей нужен друг и соратник в ее поисках и самовыражении. Очень показателен момент, когда она сдает экзамены на звание агреже. Мужчины-студенты относились к ней по дружески, так как настолько не уважали женщин и считали намного глупее себя, что не воспринимали женщин как соперников, женщины шли отдельным конкурсом, не существовало конкуренции за должности. Я думаю такое положение вещей могло существовать только потому, что женщин, претендующих на степень агреже было очень мало. В этом смысле Симоне тоже повезло, той жестокой конкуренции, что существует сейчас она не застала. Быть первой и труднее, но в чем-то легче.
    В книге много подробностей о культурной жизни той эпохе, о музыке, театральных постановках, живописи и книгах, волновавших тогда умы французов, позднее к ним добавится и кино. Хотя многие имена и названия мне вообще ни о чем не говорят, для желающих глубже проникнуться той эпохой есть сноски и интернет. Книгу рекомендую всем, кому интересна та эпоха, честное описание становления незаурядной личности, есть много над чем подумать и поанализировать.

@tatihimikosan18 мая 2018 11:24

@AprilDay, про такую даже не слышала, это тоже феминистка?

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 11:32

@Tatihimikosan, Мария Константиновна Башкирцева вот ссылочка. Мне кажется, общего у них то, что они обе свое время опережали, насколько я могу судить.

@tatihimikosan18 мая 2018 11:44

@AprilDay, спасибо, приятно узнать и о наших умницах того времени, обязательно прочту и ее дневник.

На странице представлена биография автора Симона де Бовуар, который родился 09.01.1908 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона де Бовуар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона де Бовуар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964, Зрелость, Все люди смертны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона де Бовуар.