Симона де Бовуар

9 января 1908 г.
Париж
14 апреля 1986 г.

Идеолог феминистского движения Симона де Бовуар появилась на свет 9 января 1908 года в Париже. Симона была старшей дочерью в интеллигентной аристократической семье. Её старинный род принадлежал к средневековому известному французскому теологу Гийому де Шампо. Отец будущей писательницы, Жорж Бертран де Бовуар, трудился юристом, мать, Франсуаза де Бовуар, богатая наследница и религиозная католичка. Элен, сестра Симоны, была младше её на 2 года.

Детство и юношество

Мать юной де Бовуар, мечтала только об одной судьбе для дочери, чтобы та стала женой по меньшей мере принца. Поэтому Франсуаза отдала маленькую девочку на воспитание к монахиням в школу Кур Дезир. Но судьба расставила всё по своим местам. Отец Симоны разорил семейство Бовуар, отдав все сбережения в долг правительству Российской империи под высокий процент, обещанный Николаем Вторым. К сожалению, революция 1917 года нарушила все планы и похоронила не только доход, но и все семейные деньги.

Юная Симона день и ночь проводила в молитвах, девочка «играла» в великомученицу, полагая, что жизнь её навсегда отдана Богу. Тем временем де Бовуар переехали из роскошных хором в маленькую тесную квартирку. В 15 лет Симона сменила свое отношение к религии и стала ярой атеисткой. Она понимала, что из бедности ей поможет выбраться только образование. Отец сыграл в этой перемене большую роль и привил девочке любовь к литературе. Девушка решилась стать писательницей, запись личного дневника сменила многочасовую исповедь. Она была поклонницей творчества Андре Жида, Мориса Барреса, Поля Клоделя, Поля Валери.

В 1926 году Симона де Бовуар получила диплом Парижского университета по общей математике, литературе и латинскому языку. Но на этом она не остановилась в 1927 году был выдан диплом по философии, а затем в 1928 году - бакалавр искусств. Во время обучения она встретила спутника всей своей жизни Жан-Поля Сартра. Закончив обучение, Симона де Бовуар и Сартр заключили обоюдный договор, главным пунктом которого стало соглашение об интеллектуальной верности, при этом любовные связи на стороне не считались за измену. Мужем и женой они так и не стали. А после Жан-Поль ушёл на службу.

Начало творчества

С 1931 года Симона занималась преподавательской деятельностью. Сначала в Марселе, потом Руане, а затем в Париже в лицее Мольера. Симона и Жан-Поль постоянно виделись, продолжая свой флирт и интеллектуальные игры. Именно в Париже она была замечена в порочащих связей с ученицами.

Симона познакомилась со студенткой Ольгой Казакевич, на тот момент Ольге было 19 лет. Что-то произошло в сознании Симоны, и она начала флиртовать с ней. В итоге появилось странно трио, которое придерживалось своей идее свободы во всем. Жан-Поль предпринимал несколько попыток соблазнить Ольгу, но она не поддалась. И тогда её сестра Ванда стала любовницей Сартра.

Любовные приключения на этом не закончились. У Симоны появилось новое увлечение - ученица Бьянка Ламблен, с которой Симона вступила в сексуальные отношения. Затем была ученица Натали Сорокина. А после уже ученик Жан-Поля - Жак-Лоран Бост, который через какое-то время женился на Ольге Казакевич, и одновременно был любовником Симоны.

Во время войны в 1939 году Симона де Бовуар попыталась впервые издать свой сборник рассказов «Главенство духа», но издательство отвергло её рукопись. Она яро боролась с оккупацией с помощью писательства. Из-за скандала, связанного с заявлением от одной из матерей о растлении, писательницу отстраняют от учительской должности в 1943 году. Симона теряет работу, но тут же издается её роман Приглашённая, работу над которым она закончила 2 года назад. Роман автобиографичен, и рассказывает о свободном трио с Ольгой Казакевич.

В 1945 году Симона написала роман о сопротивлении «Чужая кровь». В Америке книгу признали «учебником экзистенциализма». В том же году она, Борис Виан и Мишель Лейрис основали журнал «Новые времена». Симона была не только редактором журнала, но и критиком, читая все статьи.

Послевоенные годы

После войны выходит фантастический роман Симоны де Бовуар «Все люди смертны», который принес ей успех. В то время у Симоны возникли проблемы с Жан-Полем Сартром, который забыл о своей подруге. Жан-Поль увлекся Долорес Ванетти, и не общался с Симоной. Именно эти обстоятельства послужили написанию «Все люди смертны», где Симона изложила все свои чувства на бумаге. А затем она пишет эссе «Второй пол», где повествуется о проблемах женщин. Книга Симоны де Бовуар «Второй пол» оказала огромное влияние на феминистское движение.

Через 2 года Симона де Бовуар знакомится с Нельсоном Олгреном. Между ними пробегает искра, и вскоре зарождаются отношения, которые продлились 14 лет. Симона не захотела выходить за него замуж и заводить детей, но зато она начала понимать все прелести физической любви.

В 1954 году выходит знаменитый роман Симоны де Бовуар «Мандарины», который считается вершиной творчества автора. За свой роман Симона получила Гонкуровскую премию. В 1958 году вышла первая книга автобиографической трилогии - «Воспоминания благовоспитанной девицы», которая так же принесла ей известность.

Смерть настигла Симону де Бовуар в Париже 14 апреля 1986 года. Её похоронили на Монпарнасском кладбище на том же самом месте, где в 1980 году был похоронен Жан-Поль Сартр.

Книги Симоны де Бовуар на русском языке

• Второй пол (1949 год)

• Мандарины (1954 год)

• Воспоминания благовоспитанной девицы (1958 год)

• Сила обстоятельств (1963 год)

• Очень легкая смерть (1964 год)

• Прелестные картинки (1966 год)

• Сломленная (1967 год)

• Нужно ли сжечь маркиза де Сада? (1972 год)

• Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Ольгрену (1997 год)
  • Лучшие книги автора

Прелестные картинки
    <p>Мысль о тусклом повседневном горе оказалось куда труднее переварить, чем великие катастрофы, которые случаются все же нечасто.</p>
    Прелестные картинки
    <p>Вопли, рыдания, конвульсии, точно в жизни есть нечто достойное того, чтоб так вопить, рыдать, волноваться. А это неправда. Нет ничего непоправимого, потому что ничто не имеет значения. Почему же не остаться на всю жизнь в кровати?</p>
    Прелестные картинки
    <p>— Мы, оказывается, прожили странноватый год: я как-то не отдавала себе в этом отчета.<br />— Все годы таковы, и мы никогда не отдаем в этом отчета.</p>
    Прелестные картинки
    <p>ВСЕ возможное не делается никогда, но сейчас делается необыкновенно много.</p>
    Прелестные картинки
    <p>Ты не пьешь, не выходишь из себя, ни разу я не видел тебя плачущей, ты боишься утратить самоконтроль — это я и называю отказом от жизни.</p>

написал(а) рецензию31 июля 2015 19:58

Пожалуй, нет примеров подобных отношений между мужчиной и женщиной, являющихся писателями, какие были у Симоны де Бовуар с двумя мужчинами: Сартром и Нельсоном Олгреном.
    Сартр был родственной душой, единомышленником, человеком, который помог Симоне стать той личностью, которой она стала. Нельсон Олгрен стал для Симоны тем, кем не стал Сартр - ее главной любовью (спустя много лет после разрыва отношений, ее похоронили в подаренном им кольце).
    Мне всегда казалось, что к финалу эти отношения, длившиеся 18 лет, привело нежелание Симоны официально оформлять отношения и жить "семьей", так как это бы противоречило ее принципам, а кроме того, шло в разрез с образом автора "Второго пола". Но из этих откровенных и нежных писем Симоны понимаешь все обстоятельства ситуации, в которой они оказались.
    Книга содержит лишь избранные письма, поэтому она очень маленькая.
    У меня это была книга месяца, потому что удовольствие от прочтения я получила огромное.

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:37
    Второй полСимона де Бовуар

Эта книга считается библией феминисток. Хотя сама Симона де Бовуар не считала себя таковой и даже не относилась к ним с симпатией, о чем она сама говорит в этой книге, которая представляет собой главный философский труд из всех когда-либо посвященных женщине и абсолютно точно самый доскональный. Наверное именно из-за тщательности подготовки и огромному количеству литературы, переработанной Симоной де Бовуар, и несомненно, ее таланту, в нем даже спустя более чем шестьдесят лет затрагиваются актуальные вопросы. Конечно, некоторые медицинские представления утратили свое значение, а некоторые примеры из практики врачей вызывают недоумение. Но что рассмотрела автор в этой книге? История изменений положения женщины в обществе, в семье, с точки зрения разных культур, изменения ее юридического статуса, ее прав, с точки зрения психологии, особенности воспитания, биологические изменения... Как говорит актриса в фильме "Любовники кафе де Флор": "Я просеиваю все: созревание, месячные, беременность, аборт, менопаузу, мазохизм, фригидность, лесбийскую любовь, адюльтер."
    К этой книге можно относиться по-разному, но прочитать ее стоит не только женщинам. Из-за стойкой ассоциации этой книги с феминизмом, который с каждым днем приобретает все более радикальный характер, она потеряла много читателей, как мне кажется. Прочтите эту книгу просто для того, чтобы понять, что же это за женская логика и откуда она берется.

На странице представлена биография автора Симона де Бовуар, который родился 09.01.1908 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона де Бовуар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона де Бовуар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964, Второй пол, Воспоминания благовоспитанной девицы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона де Бовуар.