Прелестные картинки

1966

«Прелестные картинки» - это исповедь Симоны де Бовуар. Героиня повести - молодая женщина. Работа в рекламном агентстве приучила её представлять жизнь как серию картинок из глянцевых журналов: благоустроенный дом, воспитанные дети, муж - модный архитектор, любовник - все как в рекламе. Но что таится за этими благополучными клише? Есть ли здесь место живым чувствам?

"У меня всегда была потребность говорить о себе… Первый вопрос, который у меня возникал всегда, был такой: что значит быть женщиной? Я думала, что тотчас на него отвечу. Но стоило внимательно взглянуть на эту проблему, и я поняла прежде всего, что этот мир сделан для мужчин…" - так писала о себе Симона де Бовуар, классик феминистской литературы, чья женская и творческая жизнь протекла рядом с великим Жан-Полем Сартром, но не в тени Сартра.

Купить книгу Прелестные картинки, Симона де Бовуар

<p>Мысль о тусклом повседневном горе оказалось куда труднее переварить, чем великие катастрофы, которые случаются все же нечасто.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Вопли, рыдания, конвульсии, точно в жизни есть нечто достойное того, чтоб так вопить, рыдать, волноваться. А это неправда. Нет ничего непоправимого, потому что ничто не имеет значения. Почему же не остаться на всю жизнь в кровати?</p>
Добавил(а): akimuse
<p>— Мы, оказывается, прожили странноватый год: я как-то не отдавала себе в этом отчета.<br />— Все годы таковы, и мы никогда не отдаем в этом отчета.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>ВСЕ возможное не делается никогда, но сейчас делается необыкновенно много.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Ты не пьешь, не выходишь из себя, ни разу я не видел тебя плачущей, ты боишься утратить самоконтроль — это я и называю отказом от жизни.</p>