Прелестные картинки

1966

«Прелестные картинки» - это исповедь Симоны де Бовуар. Героиня повести - молодая женщина. Работа в рекламном агентстве приучила её представлять жизнь как серию картинок из глянцевых журналов: благоустроенный дом, воспитанные дети, муж - модный архитектор, любовник - все как в рекламе. Но что таится за этими благополучными клише? Есть ли здесь место живым чувствам?

"У меня всегда была потребность говорить о себе… Первый вопрос, который у меня возникал всегда, был такой: что значит быть женщиной? Я думала, что тотчас на него отвечу. Но стоило внимательно взглянуть на эту проблему, и я поняла прежде всего, что этот мир сделан для мужчин…" - так писала о себе Симона де Бовуар, классик феминистской литературы, чья женская и творческая жизнь протекла рядом с великим Жан-Полем Сартром, но не в тени Сартра.

Купить книгу Прелестные картинки, Симона де Бовуар

<p>В восемнадцать лет у меня были убеждения. Что-то от них осталось, немного, скорее тоска по ним.</p>
Добавила: gautier
<p>Есть женщины, холодные в постели. Ты хуже. Ты страдаешь холодностью сердца.</p>
Добавила: gautier
<p>Зачем мы существуем? Для меня это не проблема. Существуем, и все. Главное, не обращать внимания, взять разбег, и единым духом — до самой смерти. </p>
Добавила: gautier
<p>Как я ни бронировала свою шкуру, я далеко не так закалена, как они. «Женская склонность к содроганиям», — говорит Жан-Шарль, хоть он и сторонник женского равноправия. Я с этим борюсь; мне собственные содрогания противны, самое лучшее — избегать всего, что может их вызвать.</p>
Добавила: gautier
<p>Мысль о тусклом повседневном горе оказалось куда труднее переварить, чем великие катастрофы, которые случаются все же нечасто.</p>
Добавил(а): akimuse