Последние Каролинги

2001

Раннее средневековье, Франция второй половины IX века. Идет ожесточенная борьба за власть, которая ускользает из слабеющих рук потомков Карла Великого. Последний отпрыск некогда могущественной династии объединяет страну для отпора норманнам.

Купить книгу Последние Каролинги, Александр Говоров

написала рецензию17 октября 2017 16:11
Последние КаролингиАлександр Говоров

Хороший исторический роман - это уже само по себе замечательно, а роман о "непопулярном" периоде истории и исторических персонажах замечательно вдвойне. И именно таковым этот роман и является, ну и ещё немного французской версией Мулан, но это тоже далеко не минус.
Когда книга попала мне в руки я не знала чего от неё ожидать, отчего читать начала с особым интересом, отчасти ещё и от того, что написано затягивающим и потрясающим языком, да ещё и в стиле, где нет ни одного лишнего слова или рассуждения. Последних вообще почти нет, несмотря на то, что философского и этического в романе много, но оно всё между строк и на усмотрение читателя, что ещё один плюс.
Ну, и теперь после длинного вступления хочу сделать шаг назад и немного рассказать о историческом периоде и личностях романа. Средневековье нынче более чем популярно и говорить лишний раз об этом не нужно, как и о том, что его любят цензурить, а если нет, то многие авторы выбирают периоды по красивее и повеличественнее. От того и почти все хотя бы раз слышали о Вильгельме Завоевателе и Карле Великом, но ничего об их потомках. А писать о становлении крепостного права, да и формировании феодальной системы не слишком то любят, слишком сложные и неоднозначные моменты, да и передать сословную разницу сложно. В этой книге всё иначе, действия происходят в как раз в тот мрачный и плохо освещенный период истории, в котором сложно найти что-то романтично-галантное(всё это ещё впереди), но уже и нет притягательно древнего. Зато в обилии насилие, кровь, безграмотность и социальное неравенство делающиеся всё большей реальностью, когда древние порядки умирают, а новой системы ещё нет.
Что ещё мне понравилось в книге, так это то, что всё это читатель видит с разных сторон баррикад. И видит в свете авторского беспристрастия. При общем стремлении автора к гуманизму и милосердию история остаётся такой какой есть и люди смотрят на неё со своего места и читатель при желании может это увидеть. Увидеть не только и не столько трагедию свободных людей или воцарения амбиций, сколько неизбежности и людей, как людей, одновременно являющихся чем-то большим. Но, похоже я увлеклась в распевании дифирамб автору и рассуждениями.
Хочется немного упомянуть о главной героине, о которой я упомянула в начале назвав её французской версией Мулан. История Азарики хорошо характеризуется этим определением, хоть местами менее, а местами более благородна этого образа. Её красивая, местами романтичная и женственная история о несгибаемости духа и стойкости заслуживает похвалы сама по себе, вне всякого исторического контекста, о котором я много написала выше. Что делает историю особенно заслуживающей внимания и интересной в прочтении