Александр Говоров

В настоящий момент информация о Александр Говоров подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Говоров, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Говоров, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Говоров.

написала рецензию17 октября 2017 16:11
Последние КаролингиАлександр Говоров

Хороший исторический роман - это уже само по себе замечательно, а роман о "непопулярном" периоде истории и исторических персонажах замечательно вдвойне. И именно таковым этот роман и является, ну и ещё немного французской версией Мулан, но это тоже далеко не минус.
Когда книга попала мне в руки я не знала чего от неё ожидать, отчего читать начала с особым интересом, отчасти ещё и от того, что написано затягивающим и потрясающим языком, да ещё и в стиле, где нет ни одного лишнего слова или рассуждения. Последних вообще почти нет, несмотря на то, что философского и этического в романе много, но оно всё между строк и на усмотрение читателя, что ещё один плюс.
Ну, и теперь после длинного вступления хочу сделать шаг назад и немного рассказать о историческом периоде и личностях романа. Средневековье нынче более чем популярно и говорить лишний раз об этом не нужно, как и о том, что его любят цензурить, а если нет, то многие авторы выбирают периоды по красивее и повеличественнее. От того и почти все хотя бы раз слышали о Вильгельме Завоевателе и Карле Великом, но ничего об их потомках. А писать о становлении крепостного права, да и формировании феодальной системы не слишком то любят, слишком сложные и неоднозначные моменты, да и передать сословную разницу сложно. В этой книге всё иначе, действия происходят в как раз в тот мрачный и плохо освещенный период истории, в котором сложно найти что-то романтично-галантное(всё это ещё впереди), но уже и нет притягательно древнего. Зато в обилии насилие, кровь, безграмотность и социальное неравенство делающиеся всё большей реальностью, когда древние порядки умирают, а новой системы ещё нет.
Что ещё мне понравилось в книге, так это то, что всё это читатель видит с разных сторон баррикад. И видит в свете авторского беспристрастия. При общем стремлении автора к гуманизму и милосердию история остаётся такой какой есть и люди смотрят на неё со своего места и читатель при желании может это увидеть. Увидеть не только и не столько трагедию свободных людей или воцарения амбиций, сколько неизбежности и людей, как людей, одновременно являющихся чем-то большим. Но, похоже я увлеклась в распевании дифирамб автору и рассуждениями.
Хочется немного упомянуть о главной героине, о которой я упомянула в начале назвав её французской версией Мулан. История Азарики хорошо характеризуется этим определением, хоть местами менее, а местами более благородна этого образа. Её красивая, местами романтичная и женственная история о несгибаемости духа и стойкости заслуживает похвалы сама по себе, вне всякого исторического контекста, о котором я много написала выше. Что делает историю особенно заслуживающей внимания и интересной в прочтении

На странице представлена биография автора Александр Говоров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Говоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Говоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние Каролинги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Говоров.