Рассказы о пилоте Пирксе

1968

Сборник "Рассказы о пилоте Пирксе" - одна из жемчужин творческого наследия Станислава Лема. История приключений героя, поначалу - курсанта, а потом - уже опытного звездолетчика, восхищает читателей не только сюжетным многообразием и увлекательностью, но и фирменным "лемовским" юмором и тонким, неожиданным философским подтекстом...

Купить книгу Рассказы о пилоте Пирксе, Станислав Лем

Главный герой сборника известен читателям только по фамилии - Пирск.

написал рецензию20 ноября 2015 13:16
Рассказы о пилоте ПирксеСтанислав Лем

Фантастика может быть разной: философской, научной, откровенно плохой, специализированной. Фантастика Лема не попадает ни под одно из описаний.
Этот сборник содержит рассказы всевозможных направлений, от остросюжетного боевика с молниеносно меняющимся сюжетом, до покрытого загадками детектива, с неожиданной развязкой.
Рассказы поднимают глубоко актуальную тему взаимодействия человека и машины, ее технико-психологическую подоплеку, проблематику восприятия окружающего мира машинами и людьми, самокопание пилота, чисто научная проблематика тоже не осталась без описания. Одним словом классика жанра, способная поразить самую востребованную публику, уважающую Брэдбери и Азимова, и другие столпы научной фантастики, радующие душу техника и гуманитария, способного оценить полет фантазии, тесно переплетенный с научно обоснованной подоплекой.