Поиск по результату запроса:

Хэштег Гриффиндор_О

(найдено 252 упоминания)
написала рецензию11 апреля 2020 14:50

Я большая поклонница лекций Фейнмана и его книг, думаю, что если читатель каким-то образом пришел к этой книге, то личность Фейнмана должна быть ему знакома. Если это не так, то не стоит начинать с этой книги. Дело в том, что «философия» Фейнмана заключается в том, чтобы не упрощать что-то для того, чтобы другие поняли, а стараться объяснить это на примерах, максимально доступным языком, оставив при этом суть. Большинство авторов книг этого жанра делают как раз обратное, они упрощают реальные закономерности, чтобы у людей сложилось какое-то понимание. Сам Фейнман много раз говорил о том, что эта стратегия не дает читателю реальных знаний и приводил в пример фразу «Что может сделать один дурак, то может сделать и любой другой человек».

Есть и обратная сторона. Книгу читать не просто. У меня образование естественнонаучного профиля, поэтому в общих чертах (или даже немного больше, чем в общих) я в курсе предмета квантовой электродинамики. Но даже мне в некоторых моментах приходилось перечитывать какие-то страницы по несколько раз. Но если действительно хотеть, то разобраться можно, ведь автор иллюстрирует все яркими примерами, которые помогают вникнуть в предмет лекции.

Всего в книге 4 лекции, не так много, чтобы успеть умереть от избытка информации. Первые три лекции мне очень понравились, они складные и стройные. Но вот четвертая лекция о квантовых частицах свела меня с ума, уж очень автор был эмоционален. И в какие-то моменты эмоций было больше, чем информации. Конечно, если бы была возможность побывать на этих лекциях и услышать их в живую, воспринимать было бы гораздо проще.

Конечно, после прочтения книги остаются вопросы, но так и должно быть. Мне кажется, что эта книга в первую очередь рассчитана на тех, кто действительно интересуется предметом и хочет в него вникнуть. Но это явно не та книга, которая позволит читателю получить поверхностные представления в области КЭД, чтобы где-то вовремя кивнуть или блеснуть. Здесь придется именно вникать, а возможно, даже рисовать все эти векторы, о которых рассказывает автор, чтобы разобраться.

Каждый раз я жалею только о том, что в старших классах школы и университете у меня не было времени изучать такие книги пристально и внимательно. Потому что если бы было, то учиться стало бы гораздо интереснее.

Лера (@lerakler)17 сентября 2020 15:01

Подскажите, а с чего лучше начинать читать Фейнмана? А то все присматриваюсь, но не знаю, с какой стороны зайти.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 сентября 2020 9:47

@lerakler, сама я начинала читать с феймановских лекций по механике. Мне тогда очень понравился стиль изложения, и я заинтересовалась личностью Фейнмана. Мне кажется, здорово будет начинать с этой книги: Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! . Она скорее развлекательная, но сразу можно понять, чего ждать от всего остального))

Лера (@lerakler)18 сентября 2020 10:32

@Safoosha, спасибо большое!

написала рецензию26 апреля 2020 17:06

На мой вкус детектив очень притянут за уши, и это совсем не то, чего ожидаешь от скандинавского автора.

Вот уже две недели полиция разыскивает пропавшую пятнадцатилетнюю девочку. Сэм Бергман находит связь еще с несколькими похожими исчезновениями девочек за последние несколько лет, никто не прислушивается к полицейскому до того момента, пока на фото с мест преступления не появляется неизвестная женщина наблюдающая за полицейскими. Сэм ловит наблюдательницу, но только ее не так то просто расколоть на допросе. Молли Блум работает в службе внутренних расследований и очень быстро уже сам Сэм оказывается на допросе у Молли.

И вот эта «смена стульев» двух следователей самая слабая часть книги. Я еще могу понять странность маньяка по части часовых механизмов, и даже его гуманность окей я принимаю, хотя, если быть откровенной, маньяк так себе. Но уж слишком белыми нитками шито, что оба следователя учились в одной школе, как они кричат друг на друга в попытках давления на допросе и обвиняют один другого в похищениях, а затем резко начинают дружить и, взявшись за руки, бегут уже по лесу в поисках преступника. Ну не знаю, странно это выглядит, надуманно и ненатурально. Да еще и оба знают кто маньяк, при этом ведут себя нелогично и сами создают себе препятствия.

Возможно, я придираюсь, не скажу, что меня напрягло чтение, и я раздражалась, нет, вполне можно прочитать, но книга очень среднего уровня. Но так как это уже точно будет серия, я пожалуй, присмотрюсь к следующей книге, и любителям серийных книг можно обратить внимание на новую команду следователей.

#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:42

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

И в сердце каждого теплиться искра, переходящая в пожар
Данный роман довольно неплохо, в плане завязки сюжета, но в целом, у меня к нему было больше претензий, чем замечаний плюсов. Видно, что автор избрала в своем произведении выстрел по нескольким болезненным темам для Америки - взаимоотношения между белыми и азиатами, подростковая беременность, суррогатное материнство и самое главное, что дескать связи и деньги решают все! Можно также отметить, что этот роман больше феминистский - все основные, активные персонажи женщины, а мужчины выглядят слабыми, неуверенными и окрашенными в негатив.

В центре повествования жизнь двух семьей, во главе которых стоят две такие разные женщины. Миссис Ричардсон верховодит в своей богатой семье, которая проживает в типично небольшом американском городке. Ричардсоны успешны, богаты и уважаемы - глава семьи преуспевающий юрист, его жена журналист в местной газете, у них четверо детей, правд из всего выводка головной болью является младшая дочь Иззи.
Иззи настоящая бунтарка, не подчиняющая общественным правилам и презирающая свою мать, а миссис Ричардсон считает свою дочь больной, отчасти, плюс ко всему, она неосознанно задрала для нее планку так высоко, что у нее есть большое поле для придирок.

В дом, который сдают Ричардсоны, переезжают мать и дочь - Мия и Пёрл. Мия талантливая художница, чьи современные проекты продаются в Нью-Йорке, но она не любит сидеть на одном месте и часто переезжает, что прокормить себя и ребенка, в перерывах между отправкой в город Большого Яблока очередного гениального творения, она подрабатывает кем только можно - официанткой, раздатчицей, персоналом на кухне. Миссис Ричардсон предлагает ей работать домработницей в их большом доме и Мия соглашается на это, желая приглядывать за своей дочерью, ведь та подружилась с детьми миссис Ричардсон.

Все меняется, когда подруга миссис Ричардсон, Линда и ее муж, решают удочерить азиатскую девочку, найденную на пожарной станции. Вот только у девочки, оказывается, есть живая мать, бедная китаянка, которая хочет вернуть себе ребенка, она также является подругой Мии. Элейн Ричардсон и художница становятся по разные стороны баррикады. Миссис Ричардсон решает отомстить Мии за помощь китаянке Биби, она начинает рыться в прошлом пришлой женщины и вскоре отыскивает "позорную" для маленького городка тайну, плюс ее дочь Лекси дает еще один козырь против Мии и ее дочери. Но вот только вопрос - выиграли ли на самом деле Элен?

Из минусов хочется отметить очень длительное раскачивание по сюжету, а потом в конце, автор неслась во весь опор, пытаясь поведать нечто скомканное. Очень много шаблонов это неплохо, но в принципе не удивила. Обычный стандартный роман, где не все персонажи раскрыты полностью и интересно.

Пожар у Инг получился небольшой, разожженный на сыром тексте и длился он недолго. Единственно понравился конец, урок, который жизнь преподнесла Элен - твой огонь может разжечь чужую искру, тогда пожар пожрет и тебя тоже.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:28

Первая книга в серии про мисс Марпл. Необычно, что знакомимся мы с ней через взгляд совсем другого героя.

Милая деревушка Сент-Мэри-Мид, казалось бы, представляет собой идеальное и спокойное место. Да, случаются маленькие неприятности, но кто бы мог подумать, что вскорости здесь произойдёт хладнокровное и расчётливое убийство? А уж после этого сразу начали всплывать другие странные и неприятные подробности жизни «тихого уголка». Да ещё и злодей коварно попытается использовать мисс Марпл в своих целях.

После прочтения других историй о мисс Марпл, эта кажется немного пресноватой. Но идея сделать бабушку - божий одуванчик детективом, и красиво обосновать свою позицию, всё-таки интересная. Агата Кристи в очередной раз доказало своё мастерство и этот раунд безусловно за ней.
#книжный_марафон2020