Альковные секреты шеф-поваров

2006

Кельтская душа темна и исполнена мрачного мистицизма. Война между эдинбургскими санитарными инспекторами Дэнни и Брайаном давно уже перешла из стадии нормальной в стадию эпическую. И однажды ненависть, бушующая в душе Дэнни, позволяет ему наложить на недруга чудовищное заклятие. Его не избыть ни магией, ни медициной. Единственное контрсредство от него - добрый стакан шотландского виски! Но непьющий Брайан пока что об этом не знает...

Купить книгу Альковные секреты шеф-поваров, Ирвин Уэлш

<p>Наверное, это универсальное свойство юности: презирать влюбленную в свое прошлое старость.</p>
Добавила: wassabiar
<p>То, что мы делаем, не может повредить. Вредит лишь то, чего мы избегаем.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Любить – еще не значит хотеть постоянной близости.</p>
Добавила: wassabiar
<p>До самого последнего момента не осознаешь, как близки становятся лютые враги. Так близки, что в конце концов понимаешь: ты за них в ответе. Истинный враг роднее жены, роднее ребенка, роднее престарелых родителей. Истинный враг берет над тобой контроль, начинает диктовать образ жизни; от него уже не отвяжешься.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Вот коварства опьянения: его радости сиюминутны, их невозможно отложить про запас. Воспоминания о прошлых загулах недорого стоят.</p>

написала рецензию26 марта 2018 21:55
Альковные секреты шеф-поваровИрвин Уэлш

Мне не понравилось начало книги.

Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда прототипичны – чувствуется что-то общее между ребятами из Клея и На игле.

Но здесь – иначе.

Как-то неожиданно сюда прокрадывается интрига, и держит она до конца, хотя по ходу дела начинаешь догадываться, в чём соль этой истории.

Меня до конца держала харизма Дэнни; я вообще как-то сразу прониклась им больше, чем Брайаном. Дэнни сильный, Дэнни мужчина, а Брайан – рахит, и мне ничуть его не жаль. Я держалась за этого персонажа. Он задаёт тон. Не думаю, что он, как говорит об этом Коммерсантъ, сваливает вину за неудачи на родителей.
Его можно прочувствовать; алкоголизм, отчаянье. Он куда глубже, чем кажется.

Но здесь всё куда глубже – прямо перед носом проблема: слабость и алкоголизм. Как это мерзко и грязно, отвратительно и бесчеловечно – и как это разрушает. Втаптывает в дерьмо, убивает, выпивает как сырое яйцо.

У Уэлша, как всегда, - шедевр, проблема, межчеловеческие отношения. И это восхитительно.