Альковные секреты шеф-поваров

2006

Кельтская душа темна и исполнена мрачного мистицизма. Война между эдинбургскими санитарными инспекторами Дэнни и Брайаном давно уже перешла из стадии нормальной в стадию эпическую. И однажды ненависть, бушующая в душе Дэнни, позволяет ему наложить на недруга чудовищное заклятие. Его не избыть ни магией, ни медициной. Единственное контрсредство от него - добрый стакан шотландского виски! Но непьющий Брайан пока что об этом не знает...

Купить книгу Альковные секреты шеф-поваров, Ирвин Уэлш

<p>Наверное, это универсальное свойство юности: презирать влюбленную в свое прошлое старость.</p>
Добавила: wassabiar
<p>То, что мы делаем, не может повредить. Вредит лишь то, чего мы избегаем.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Любить – еще не значит хотеть постоянной близости.</p>
Добавила: wassabiar
<p>До самого последнего момента не осознаешь, как близки становятся лютые враги. Так близки, что в конце концов понимаешь: ты за них в ответе. Истинный враг роднее жены, роднее ребенка, роднее престарелых родителей. Истинный враг берет над тобой контроль, начинает диктовать образ жизни; от него уже не отвяжешься.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Вот коварства опьянения: его радости сиюминутны, их невозможно отложить про запас. Воспоминания о прошлых загулах недорого стоят.</p>

написала рецензию23 февраля 2020 21:10
Альковные секреты шеф-поваровИрвин Уэлш

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится страдать"

Если вы слишком впечатлительны и ваша психика словно аленький цветочек, то творчество Уэлша явно не для вас. Я бы внесла автора в одну категорию с Палаником и Буковски, и кстати книги последнего я нежно люблю.

Данная книга полностью состоит из ненависти. Главных героев буквально трясёт друг от друга и они ничего не могут с этим поделать.

Они полные противоположности:

Брайан стеснительный пай-мальчик из хорошей семьи. Он не очень приспособлен к жизни в обществе и даже к своим годам не смог добиться ни одной девушки, зато он хороший работник и это все замечают;

У Дэнни алкогольная зависимость и бесконечные проблемы, то с девушкой, то с собственной матерью. Первая устала терпеть его попойки, а вторая уже много лет скрывает от Дэнни имя его отца. Он ненавидит всех вокруг, но больше всего он ненавидит Брайана. А всё дело в банальной зависти, которая как известно является очень плохим чувством, съедающим изнутри.

По сути, главной интригой книги является вопрос: Кто отец Дэнни? Но это только то, что лежит на поверхности. Если подмечать детали, то очень быстро можно заметить ещё кое-что интересное. Сначала мне казалось, что я схожу с ума. Перечитывала некоторые моменты и не понимала, что происходит. Варианты конечно были, но никогда не знаешь, что тебе подкинет автор. Герои романа тоже не понимали, что происходит, но как только они сообразили, запахло жареным! Ненависть перешла на какой-то новый уровень и началась битва не на жизнь, а на смерть.

В целом, мне понравилось. Да, это было странно, грязно и местами даже мерзко (привет соплям), но чертовски любопытно. Попробую почитать другие книги Уэлша, чтобы окончательно определиться с моим отношением к автору и очень надеюсь, что он станет одним из любимых.

написала рецензию26 марта 2018 21:55
Альковные секреты шеф-поваровИрвин Уэлш

Мне не понравилось начало книги.

Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда прототипичны – чувствуется что-то общее между ребятами из Клея и На игле.

Но здесь – иначе.

Как-то неожиданно сюда прокрадывается интрига, и держит она до конца, хотя по ходу дела начинаешь догадываться, в чём соль этой истории.

Меня до конца держала харизма Дэнни; я вообще как-то сразу прониклась им больше, чем Брайаном. Дэнни сильный, Дэнни мужчина, а Брайан – рахит, и мне ничуть его не жаль. Я держалась за этого персонажа. Он задаёт тон. Не думаю, что он, как говорит об этом Коммерсантъ, сваливает вину за неудачи на родителей.
Его можно прочувствовать; алкоголизм, отчаянье. Он куда глубже, чем кажется.

Но здесь всё куда глубже – прямо перед носом проблема: слабость и алкоголизм. Как это мерзко и грязно, отвратительно и бесчеловечно – и как это разрушает. Втаптывает в дерьмо, убивает, выпивает как сырое яйцо.

У Уэлша, как всегда, - шедевр, проблема, межчеловеческие отношения. И это восхитительно.