Альковные секреты шеф-поваров

2006

Кельтская душа темна и исполнена мрачного мистицизма. Война между эдинбургскими санитарными инспекторами Дэнни и Брайаном давно уже перешла из стадии нормальной в стадию эпическую. И однажды ненависть, бушующая в душе Дэнни, позволяет ему наложить на недруга чудовищное заклятие. Его не избыть ни магией, ни медициной. Единственное контрсредство от него - добрый стакан шотландского виски! Но непьющий Брайан пока что об этом не знает...

Купить книгу Альковные секреты шеф-поваров, Ирвин Уэлш

<p>Наверное, это универсальное свойство юности: презирать влюбленную в свое прошлое старость.</p>
Добавила: wassabiar
<p>То, что мы делаем, не может повредить. Вредит лишь то, чего мы избегаем.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Любить – еще не значит хотеть постоянной близости.</p>
Добавила: wassabiar
<p>До самого последнего момента не осознаешь, как близки становятся лютые враги. Так близки, что в конце концов понимаешь: ты за них в ответе. Истинный враг роднее жены, роднее ребенка, роднее престарелых родителей. Истинный враг берет над тобой контроль, начинает диктовать образ жизни; от него уже не отвяжешься.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Вот коварства опьянения: его радости сиюминутны, их невозможно отложить про запас. Воспоминания о прошлых загулах недорого стоят.</p>

написала рецензию21 января 2022 14:31
Альковные секреты шеф-поваровИрвин Уэлш

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)
#буклайв_жилье_1

написала рецензию23 февраля 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится страдать"

Если вы слишком впечатлительны и ваша психика словно аленький цветочек, то творчество Уэлша явно не для вас. Я бы внесла автора в одну категорию с Палаником и Буковски, и кстати книги последнего я нежно люблю.

Данная книга полностью состоит из ненависти. Главных героев буквально трясёт друг от друга и они ничего не могут с этим поделать.

Они полные противоположности:

Брайан стеснительный пай-мальчик из хорошей семьи. Он не очень приспособлен к жизни в обществе и даже к своим годам не смог добиться ни одной девушки, зато он хороший работник и это все замечают;

У Дэнни алкогольная зависимость и бесконечные проблемы, то с девушкой, то с собственной матерью. Первая устала терпеть его попойки, а вторая уже много лет скрывает от Дэнни имя его отца. Он ненавидит всех вокруг, но больше всего он ненавидит Брайана. А всё дело в банальной зависти, которая как известно является очень плохим чувством, съедающим изнутри.

По сути, главной интригой книги является вопрос: Кто отец Дэнни? Но это только то, что лежит на поверхности. Если подмечать детали, то очень быстро можно заметить ещё кое-что интересное. Сначала мне казалось, что я схожу с ума. Перечитывала некоторые моменты и не понимала, что происходит. Варианты конечно были, но никогда не знаешь, что тебе подкинет автор. Герои романа тоже не понимали, что происходит, но как только они сообразили, запахло жареным! Ненависть перешла на какой-то новый уровень и началась битва не на жизнь, а на смерть.

В целом, мне понравилось. Да, это было странно, грязно и местами даже мерзко (привет соплям), но чертовски любопытно. Попробую почитать другие книги Уэлша, чтобы окончательно определиться с моим отношением к автору и очень надеюсь, что он станет одним из любимых.

написала рецензию26 марта 2018 21:55
Альковные секреты шеф-поваровИрвин Уэлш

Мне не понравилось начало книги.

Вы меня поймите – я привыкла к описанию обычных, хотя и страшных будней простых шотландских работяг, которые друг другу иногда прототипичны – чувствуется что-то общее между ребятами из Клея и На игле.

Но здесь – иначе.

Как-то неожиданно сюда прокрадывается интрига, и держит она до конца, хотя по ходу дела начинаешь догадываться, в чём соль этой истории.

Меня до конца держала харизма Дэнни; я вообще как-то сразу прониклась им больше, чем Брайаном. Дэнни сильный, Дэнни мужчина, а Брайан – рахит, и мне ничуть его не жаль. Я держалась за этого персонажа. Он задаёт тон. Не думаю, что он, как говорит об этом Коммерсантъ, сваливает вину за неудачи на родителей.
Его можно прочувствовать; алкоголизм, отчаянье. Он куда глубже, чем кажется.

Но здесь всё куда глубже – прямо перед носом проблема: слабость и алкоголизм. Как это мерзко и грязно, отвратительно и бесчеловечно – и как это разрушает. Втаптывает в дерьмо, убивает, выпивает как сырое яйцо.

У Уэлша, как всегда, - шедевр, проблема, межчеловеческие отношения. И это восхитительно.