Рецензии на книгу Бесконечная история - страница 3

написала рецензию19 октября 2014 0:07
Бесконечная историяМихаэль Энде

Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, книга о поисках, о дружбе и самопознании. Просто волшебство, а не книжка, сколько не перечитываешь - остаёшься в восторге. Для меня там всё радует "глаз" воображения. Михаэль Энде как всегда на высоте красивых, нежных, приключенческих историй и сказок о том, кто мы, что ценно и не очень в нашей жизни. Автор ничего не навязывает, все выводы можно и нужно делать самому, чудесная книга, всем советую.

Ощущение после книги - воодушевлённое и радостное, чувствуешь себя великолепно, наполненный бризами Радужной пустыни и многих других чудесных мест, морали и любви исходящей из книги, умной и приятной.

Персонажи - книга детская и большинство из них (персонажей) сказочные - гномы, тролли, феи, заклинатели, охотники, у всех свои характеры, почти никого не оставили без внимания, кроме тех, кто по задумке должен был быть без характера.

"Декорации" - их большое множество) и на мой взгляд каждая что-то символизирует

Читать или нет? Да, да, да! Детские книги не только для детей.

написал рецензию28 февраля 2014 15:09
Бесконечная историяМихаэль Энде

Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу и откуда падает свет. С того момента читая, я всегда представлял себя героем этой книги.) Наверное поэтому она стала одной из любимых историй, которые мне удалось прочитать.

написала рецензию23 декабря 2013 20:41
Бесконечная историяМихаэль Энде

Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги с картинками. На ней еще почему-то было написано "От А до Я". Я так и не поняла к чему была эта надпись и до сих пор думала, что правильное название именно с нею.

Очень захватывает та часть книги, которая о мире Фантазии. Как-то не сильно было интересно слушать про реальный мир и всяких забияк, а вот про Фантазию - очень интересно! Особенно когда речь шла о драконе. Детки очень любят сказочных существ! А я всегда питала слабость к драконам. :) И сейчас все-еще ее питаю! (Плакала даже, когда Глип из "Миферии" Асприна умер... но это другая история!)

Особенно мне начала нравится эта книга когда королева подарила ребенку медальон с надписью "Делай что хочешь" - вот тут и начались самые веселые приключения! Потому что любое желание, когда исполнялось амулетом, стирало воспоминание... а желаний, как водится, очень и очень много. :)

Но лучше. конечно, помню фильм. :) Он очень красочный и с замечательными спец.эффектами! Кстати, фильмов сняли целых 3! Самый первый еще в 1984 году Warner Brothers - использовали только первую часть книги. Вторую часть сняли только через 6 лет - в 1990 году. Мне очень понравилась принцесса оттуда! Такая красивая! А вот, третья часть "Бесконечной истории" не имеет никакого отношения к книге автора.