Инкарцерон

2007
Инкарцерон

Представьте себе тюрьму – огромное сверхсложное устройство, в котором заключён целый мир: леса и дороги, города и моря. Представьте узника, лишённого памяти, но верящего, что он пришёл Снаружи, хотя тюрьма запечатана столетия назад, и лишь один человек, вошедший в легенды, сумел выбраться из неё. Представьте общество, где время остановилось на семнадцатом веке, где сосуществуют средневековый этикет и запрещённые электронные приборы.

Представьте девушку, живущую в роскошном поместье, обречённую на ненавистный для неё брак, вовлечённую в тайный заговор с целью убийства, которого она одновременно страшится и желает. Он – внутри, она – снаружи, но оба несвободны. Представьте последствия войны, которая искалечила Луну; семь колец в форме черепов со спрятанными в них украденными жизнями; летающий корабль; Стену на краю мира. Представьте непредставимое. Представьте себе Инкарцерон.

Купить книгу Инкарцерон, Кэтрин Фишер

<p>Лишь тот, кто был рожден свободным,<br />Познать способен пределы темницы.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию12 июля 2014 15:09
ИнкарцеронКэтрин Фишер

написала рецензию3 июля 2014 13:48
ИнкарцеронКэтрин Фишер

Книга Кэтрин Фишер доставила мне удовольствие. Увлекательный сюжет, двуплановая композиция, приятная многоуровневость смыслов - чувствуется, что автор вложила в произведение много сил и трудов.
"Инкарцерон" - это утопия и антиутопия в одном флаконе. Два мира противопоставлены друг другу: райский сад и адские подземелья, тирания Протокола и анархическая вседозволенность (или видимость вседозволенности) под жестким красным Оком "Большого Брата" Инкарцерона...
Разумеется, с каждой строкой читатель все чаще задается вопросами: "Может ли хоть кто-то из героев назвать себя свободным? существует ли загадочное "Снаружи" или все, что предстает перед внутренним взором читателя, - одна огромная клетка?"
Своеобразная мифология описанного Кэтрин Фишер мира, неожиданные повороты сюжета, трогательные взаимоотношения героев не оставят читателя равнодушным.
Советую обратить внимание на это произведение всем, кто любит антиутопии, фантастику и фэнтези, - оно отлично подойдет для того, чтобы скрасить скучный вечер и не забивать себе голову серьезными раздумьями над смыслом жизни.
Ставлю 5 из 10: книга мне понравилась и увлекла мое воображение, но глубокого следа в душе и уме не оставила. Впрочем, от повседневной литературы и от фэнтези это, как правило, и не требуется. Отличное чтиво на один раз. Судя по открытой концовке, грядет продолжение.