Рецензии на книгу Жертва всесожжения

написал(а) рецензию10 августа 2022 9:50
Жертва всесожженияЛорел Гамильтон

#буклайв_пожарная_часть (416 стр - в книге есть поджоги, пожары)

Ненависть - холодный огонь, он не греет

Из ненависти некоторых персонажей, седьмой книги данного цикла, можно было устроить настоящий пожар. Но, в конечном итоге, он их поглотил бы полностью, потому как их ненависть базировалась на эгоизме и скудоумии.

В этой книге, автор, более подробно, рассказывает о иерархии, как вампиров, так и оборотней, и о законах, которые влияют на жизнь членов, данных групп. Аните Блейк, известному некроманту, предстоит окунуться в интриги вампиров, которые прибыли в ее город без приглашения. Это таинственный Совет, самые могущественные носферату, которые приехали в Сант-Луис, дабы разобраться в смерти их коллеги, тоже члена Совета - мистера Оливера, которого Аните пришлось убить, ранее. Но, вершение правосудия - это только предлог, на самом деле, их планы намного коварнее и кровожаднее.

Параллельно, Анита расследует серию странных поджогов, а также отчаянные покушения на законопослушных вампиров. Блейк даже представить не могла, что все это приведет к ужасному действу, под названием "Инферно".

И собственно, личная жизнь Аниты тут довольно подробно описана. Ее выбор Жан-Клода, в качестве бойфренда, не приняла не только ее семья, но и друзья, коллеги. Многие намекают, что Ричард намного лучше, даже, если он и оборотень. Правда, сам бывший возлюбленный Аниты, ведет себя, на мой взгляд - свински.

Он превращается в жестокого психопата, который, чтобы насолить ей, с радостью бросает врагам стаи, друзей Аниты, обрекая тех на страдания. А его обращение с Анитой, при всех, как со шлюхой - это было низко, и это притом, что он, по сюжету, скрывался в ее доме! Отличные манеры и "благородство!

Но больше всего, меня поражает, что, например, подруга Аниты, Ронни, даже после публичного унижения Блейк, продолжает подталкивать Аниту в объятия к Ричарду. Серьезно? Мужик, которые чуть ее не ударил - это так классно?!

И, собственно, меня поражает удивление Ричарда, что Анита не смогла простить ему перебрасывания в форме волку, при всех, на ней, и поедание тела, убитого Ричардом, бывшего главаря стаи.

Действительно, это такая ведь чепуха! Да и сам Ричард не особо боролся за Аниту, после ее ухода, просто разнес всю мебель, у себя в доме, и поехал писать диссертацию, за город, да жалеть себя. У меня создается ощущение, что он ее особо не любил, а относился к ней, как к игрушке, которую просто хотел вырвать из лап Мастера вампиров - щелкнуть его по носу, так сказать.

В этой книге, также появляются новые, второстепенные персонажи - довольно интересные и колоритные. Произведение было интересно читать, собственно, отличная мотивация узнать, что же будет далее с триумвиратом, в виде комбинации - вампир+некромант+оборотень.