Лорел Гамильтон

19 февраля 1963 г.

Лорел Кей Гамильтон (англ. Laurell Kaye Hamilton, 19 февраля 1963) (до замужества Лорел Клейн) — американская писательница в стиле «хоррор» с элементами фантастики и эротики. Её книги расходятся многомиллионными тиражами не только в США, но и за их пределами.

Читать Лорел научилась в семь лет — по её словам, у неё была не выявленная вовремя дислексия . Писать рассказы начала в двенадцать лет, но первый законченный рассказ написала в четырнадцать.

В 1993 году появился первый роман об Аните Блейк — миниатюрной брюнетке, борющейся с нежитью, способной поднимать зомби и обладающей ещё рядом талантов. Именно книги этой серии принесли ей огромную славу. Лорел Гамильтон продолжает этот цикл, и выходящие из-под её пера книги в скором времени появляются в списках наиболее продаваемых книг США и Великобритании. Она постоянно работает над написанием очередной книги и вопреки своей технобоязни регулярно выпускает новые книги.

Лорел очень любит животных (у неё дома живут три мопса и огромное число рыбок). До того как стать знаменитой писательницей, она работала в приюте для брошенных животных. Но из-за того, что времени ей не хватало, она отказалась от этой работы — хотя и сейчас пытается помогать животным, чем может.

По словам Лорел, она пишет потому, что «не писать для неё то же самое, что не дышать».

Запретный плод
<p>- Ты не куришь?</p> <p>- Нет, а что?</p> <p>- Они боятся огня.</p> <p>- Класс. Нас сожрут заживо, потому что ни один из нас не курит!</p>
Анита и Эдуард
Добавила: Evgesha25
Жертва всесожжения
<p>Сомнение - самый большой враг любой магической и экстрасенсорной способности. Сомнение в себе - самоисполняемое пророчество.</p>
Добавила: sabbat
Жертва всесожжения
<p>Если у тебя только и есть, что молоток, Анита, все вопросы начинают казаться гвоздями.</p>
Добавила: sabbat
Анита Блейк (цикл)
<p>Я давно усвоила урок: если тебя не любит мужчина твоей жизни, лучшая месть — хорошо выглядеть.</p>
Анита
Добавил: 01sina01
Анита Блейк (цикл)
<p>Если вас раньше слишком часто били, любая протянутая рука будет казаться вам занесённым кулаком.</p>
Анита
Добавил: 01sina01

написала рецензию5 мая 2018 11:08
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

В порядке исключения, на этот раз Анита половину книги занималась лишь делами фирмы, а вот амурных приключений пришлось подождать. Но это ничуть не испортило хороших впечатлений о книги.
Конечно, расчлененка, кровавые убийства и неизвестная нежить очень напрягали своей кровожадностью и жестокостью. Но было интересно следить за развитием событий - ведь приключения у Аниты довольно опасные. Как всегда все самое интересное происходит ночью - лучшее время суток для поднятие зомби и охотой за одичавшими вампирами. Да и впечатления становятся ярче и эффектнее, когда монстры нападают после полуночи, а не в полдень.

Сравнивая Аниту с предыдущими книгами, с неудовольствием можно сказать она меняется и не в лучшую сторону. Если в первых книгах героиня не стеснялась своей человечности и боязни, то теперь Анита становится безэмоциональной и жесткой. Она перестала опасаться монстров, а в опасных ситуациях кидается на противников как "в омут с головой". Уж очень она стала отчаянной. Каждый день она проживает как последний. А если учесть, что впереди еще десяток книг серии, то ее бесстрашие уже не вызывает мурашек на коже.

Вторая половина книги посвящена отношениям Аниты и Жан-Клода. А так как я поклонница Ричарда, то его отсутствие меня печалит. Жан-Клод в "Кровавый костях" хорош - красивый, смелый, готовый все бросить и прилететь на помощь. Но при этом он остался таким же пассивным - по нему и не скажешь, что Мастер Города. В процессе повествования открывается частичка прошлого главного вампира - его история не раскрашена яркими красками. Грустный рассказ позволил лучше оценить его поступки и характер. Я пожалуй соглашусь с Анитой - он не такой уже и монстр.

написала рецензию2 мая 2018 15:52
Кафе лунатиковЛорел Гамильтон

Детектив очень слабенький. При этом сложные переплетения поиска, убийств и мотивов выделяются в романе внезапностью раскрытия. Не успела Анита закрыть одно преступление как внезапное озарение навело на мысль о втором, а третья преступная линия развязалась сама.
Основной акцент автор сделал на любовной составляющей. Бедная Анита весь роман металась и не могла решить какого из двоих "зайцев" ей выбрать. Один - любимый, ласковый, нежный с маленькой звериной червоточиной. Зато второй - хитрый, коварный, бессмертный и невероятно сексуальный. Лично я продолжаю делать ставки на Ричарда. Как герой я ему симпатизирую больше, чем Жан-Клоту. И мне совсем не нравится, что Гамильтон потихоньку стала подталкивать героев к тройничку. Но посмотрим, что будет дальше - ведь Анита еще ничего не решила.
По сравнению с предыдущими книгами серии роман получился слабоват. Но не смотря на это книга понравилась. Появилось много сверхъестественных героев: ведьмы, лебеди, леопарды, геенны. Порадовало отсутствие зомби - ведь это так не гигиенично. Развитие сюжета стремительное - героиня даже поспать не успевает, как ее кидает из огня да в полымя. Много крови, расчлененка и убийства. А на фоне мистических приключений герои ревнуют, борются за любовь и не теряют надежду на лучшее завершение их амурных похождений.

написала рецензию13 марта 2016 2:19
Голубая лунаЛорел Гамильтон

#Гео1_2курс
(Космическая геология)

Ну вот просто сплошной unbelievable, а не книга=)

Начну пожалуй с того, что эта книга выдернута из длиннющего цикла книг, но это не мешает ее читать как вполне самостоятельную книжку. На адаптацию и понимание ситуации...так сказать кто есть кто, уходит буквально пара страниц.

В центре сюжета мы встречаем некую девушку Аниту. Которая и умница и красавица, с плохой нечистью борется! А еще она некромант и встречается с вампиром, а до этого встречалась с оборотнем и они оба ее любят без памяти,...есть что-то знакомое правда?=) Но на Сумерки (даже не знаю радоваться или нет) эта книга совсем не похожа. Она представляем собой смесь из выяснения взаимоотношений, детективной линии и огромной куче пошлых моментов. Причем именно пошлых моментов, а не красивых и чувственных эротичных сцен.

Вообще, я не большой фанат женских романов с примесями фэнтези...эта книга собрала все клише. И не давала забыть, почему этот жанр мне так не по душе. Всю нечисть представили в смехотворном свете. Начиная от повадок и рода занятий и заканчивая тем, во что автор их нарядила. Анита же на их фоне выгодно отличается, и плюс ко всему - Аниту хотят все, причем буквально. И только Анита способна разобраться со всеми проблемами и всех спасти. Для разнообразия не хватала еще какого-нибудь сильного персонажа, чтоб дал бедной девушке передохнуть от спасения "мира". Детективная составляющая неплохая, тут придираться не буду. Были повороты в сюжете которых не ожидаешь.

Моя любимая описательная часть...была, присутствовала, но уж очень какая-то пустая и бестолковая, а моментами нелепая. Юмор вроде как тоже проскальзывал, но не особо выделялся на общем фоне бреда.

Рекомендовать книгу не буду, она правда на любителя и возможно под определенное настроение.
Серию читать дальше не буду и к началу серии не вернусь=) моя оценка 2/10

3-й экзамен сдан

написала рецензию27 января 2016 13:55
Смеющийся трупЛорел Гамильтон

Вот до чего довело меня любопытство! После разочарования от первой книги, мне не давала покоя мысль, а что если дальше автор раскачается, я втянусь и история про Аниту Блейк примет новый оборот? И что же я получила? Книга получилась еще слабее предыдущей, если в "Запретном плоде" было хоть какое то разнообразие героев и событий то тут же одна сплошная "чернуха". В чем чем, а в изобилии сцен убийств недостатка нет. Горы частей человеческого тела, внутренних органов и просто моря, реки и океаны крови. Временами хотелось как следует выжать сие творение от излишек крови, но, боюсь, в таком случае, от него бы остался небольшой рассказ.
Если говорить о жанре, то из всех перечисленных больше подходит только фэнтези (из-за вампиров и зомби) и ужасы, правда от таких ужасов возникает только чувство отвращения, а не страха.
Теперь возникает другой вопрос: откуда в серии так много книг? Если идеи иссякли уже на второй книге, то что же будет дальше? Неужели меня так и будет преследовать неупокоенный призрак недочитанной серии?
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию23 июля 2015 21:33
Анита Блейк (цикл)Лорел Гамильтон

Мне нравится этот цикл. Хотя у него есть как плюсы, так и существенные минусы.
Плюсы:
1. Одним из главных плюсов этого цикла я считаю прописанный мир. Да, действие происходит в нашей реальности, НО (!) тут есть вампиры, оборотни... - что, пока всё скучно и "как у всех"? - это да, но тут ещё есть фейри, народ ездит на выходные изучать гоблинов, в соседнем доме живут представители викки, периодически всплывают демоны... уйма всяких "мифологий" замешана в цикле, и главное: замешана она таким образом, что не кажется смешной и "сказочной". Всё выглядит довольно реалистично. Причем не только описание разнообразных сообществ волшебных существ (тут у одних оборотней дофига видов и у каждой группы свои порядки), но и то, как человеческое общество приспосабливается к тому, что всё это существует. Законы, нюансы службы в спец. органах, новые темы для дискриминации и так далее. Куча всяких деталек, которые автор любовно продумывает и выписывает. Я такое люблю.
2. Персонажи. Книги, которые начинаются как боевичок с вампирами и пострелушками, постепенно превращается во что-то иное. Персонажи начинают стремительно вылезать из приписанных ролей и из собственных личностей, они меняются, приспосабливаются к изменившимся условиям, пересматриваю своё видение тех или иных проблем. Это придает им одушевленности.
3. Во многих книгах (не скажу, что во всех, но во многих) очень любопытные сюжеты, которые держат в напряжении.
4. Книги написаны довольно легким языком, и от первого лица, что в общем дает шанс заглянуть во внутренний мир героини и увидеть процесс её изменения воочию. А меняется она знатно ну еще бы! Больше 20 книг уже...)

Но есть и минусы, конечно. И они тоже серьезные.
1. Первым минусом книг, начиная где-то с середины цикла, конечно, является избыточный секс. Сама концепция, которая там с ним связана - интересна, но вот подавая её автор явно в какой-то момент не смогла удержаться на грани и по некоторым книгам а этом плане хочется пройтись с ножницами (например, по "Снам инкуба"). Хотя в более поздних книгах она, вроде бы, встала на путь исправления)
2. Избыточность мужчин. Этот пункт связан с первым, и заключается в том, что героев-мужчин в этом готичном гаремнике становится многовато. СИЛЬНО многовато. Причем автор вообще очень круто описывает мужчин, и не сказать, чтобы появлялись какие-то совсем уж безликие персонажи, нет...их просто слишком много, им тесно в рамках одного повествования, и автор явно испытывает проблемы с тем, чтобы каждому уделить достойное внимание и вписать в сюжет.
3. Этот минус относится не к какой-то конкретной книге, а именно к циклу. Автор повадилась пропускать ОЧЕНЬ важные моменты глобального сюжета и жалеть на них книги. Про какие-то мега-эпичные события мы последнее время узнаем...из воспоминаний героев и только! Это безобразие!

В целом, если бы автор не впадала в означенные минусы так основательно, книги могли бы быть на порядок лучше, но и так они мне нравятся.

На странице представлена биография автора Лорел Гамильтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорел Гамильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорел Гамильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обет колдуньи, Прегрешения богов, Глоток мрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорел Гамильтон.