Лорел Гамильтон

19 февраля 1963 г.

Лорел Кей Гамильтон (англ. Laurell Kaye Hamilton, 19 февраля 1963) (до замужества Лорел Клейн) — американская писательница в стиле «хоррор» с элементами фантастики и эротики. Её книги расходятся многомиллионными тиражами не только в США, но и за их пределами.

Читать Лорел научилась в семь лет — по её словам, у неё была не выявленная вовремя дислексия . Писать рассказы начала в двенадцать лет, но первый законченный рассказ написала в четырнадцать.

В 1993 году появился первый роман об Аните Блейк — миниатюрной брюнетке, борющейся с нежитью, способной поднимать зомби и обладающей ещё рядом талантов. Именно книги этой серии принесли ей огромную славу. Лорел Гамильтон продолжает этот цикл, и выходящие из-под её пера книги в скором времени появляются в списках наиболее продаваемых книг США и Великобритании. Она постоянно работает над написанием очередной книги и вопреки своей технобоязни регулярно выпускает новые книги.

Лорел очень любит животных (у неё дома живут три мопса и огромное число рыбок). До того как стать знаменитой писательницей, она работала в приюте для брошенных животных. Но из-за того, что времени ей не хватало, она отказалась от этой работы — хотя и сейчас пытается помогать животным, чем может.

По словам Лорел, она пишет потому, что «не писать для неё то же самое, что не дышать».

Запретный плод
<p>- Ты не куришь?</p> <p>- Нет, а что?</p> <p>- Они боятся огня.</p> <p>- Класс. Нас сожрут заживо, потому что ни один из нас не курит!</p>
Анита и Эдуард
Добавила: Evgesha25
Жертва всесожжения
<p>Сомнение - самый большой враг любой магической и экстрасенсорной способности. Сомнение в себе - самоисполняемое пророчество.</p>
Добавила: sabbat
Жертва всесожжения
<p>Если у тебя только и есть, что молоток, Анита, все вопросы начинают казаться гвоздями.</p>
Добавила: sabbat
Анита Блейк (цикл)
<p>Я давно усвоила урок: если тебя не любит мужчина твоей жизни, лучшая месть — хорошо выглядеть.</p>
Анита
Добавил: 01sina01
Анита Блейк (цикл)
<p>Если вас раньше слишком часто били, любая протянутая рука будет казаться вам занесённым кулаком.</p>
Анита
Добавил: 01sina01

написала рецензию7 мая 2019 3:10
Цирк проклятыхЛорел Гамильтон

Никогда не думала, что скажу такое, но секса слишком много. И смертей, пожалуй тоже. Давайте убивать кого-то конкретного? А не каждого встречного оборотня, вампира или кем бы он там ни был. Анита стала такой нудной, все время что-то страдает, душевные метания очень утомляют. И в тройничке она была прямо лишней, оставь бедного кровососа и несчастного блохастика впокое иди утопись где нибудь в реке, раз уж ты себя считаешь такой никчёмной.
Да и эта борьба вампиров за власть уже порядком утомила, страшно даже представить, что в серии в районе 20 книг, этот сборник (а я читала сборниками по 2 книги, в этот входили "Цирк проклятых" и "Кафе лунатиков") для меня станет точно последним. Прощай Сант-Луис, оставляю вас на милость Аниты, и мастеров вампиров мериющихся у кого клыки длиннее.
В первых частях я пыталась ассоциировать Аниту с Селеной из фильмов "Другой мир", но к этой части сдалась, потому что Анита какая-то Истребительница-тряпка. То не хочу, это не хочу, а потом хочу, вот тебя сейчас убью, потом пострадаю, а тебя предам, а потом пострадают. Не люблю главных героев нытиков, за них не переживаешь, их нытье перекрывает сюжет, и ты ждешь что метеорит всех убьет, а не переживаешь кто в городе верх одержит.
На мой взгляд автору надо было остановится еще в самом начале серии и не продолжать мучать сюжет.

написала рецензию7 мая 2019 3:06
Запретный плодЛорел Гамильтон

Чаще всего охотниками на вампиров выступают мужчины, здесь же охотник девушка. Анита Блейк, очень своеобразная, свободолюбивая и крайне опасная. Кроме истребления вампиров она еще а.. Эм.. Аниматор (что?) хотя, не стандартный, как в какой нибудь Турции, она тут во всю трупы из могил поднимает.
Сюжет построен почти как детектив, Анита расследует дела и наказывает виновных, ей все время кто мешает и угрожает, а она мочит вампиров одной левой, пока один из самых могущественных вдруг не решил обратится к ней за помощью (внезапно), не оставив ей выбора.
Довольно неплохо, но опять не нового все уже видела и читала, вампиры заводят клубы, набивая их живыми тушками, которые еще и платят за это, горы трупов, крови секса, правда про интригу забыли, но кому она в общем то нужна, когда орудует Истребительница?
В целом неплохо, но на один раз, я даже не запомнила действующих лиц, ну, наверно, ине считая очень странного лучшего друга главной героини.

написала рецензию27 июня 2018 22:49
Запретный плодЛорел Гамильтон

Есть мальчик, который выжил, а есть аниматор, который просто хочет спать. По большому счету это глубоко трагическая история женщины, пределом мечтаний которой является сон в собственной кроватке, в то время как её отвлекают какой-то ерундой и заставляют двигаться по сюжету в посвященной ей же книге! На протяжении романа Анита героически сопротивляется попыткам окружающих заставить её сделать хотя бы что-нибудь и, учитывая, что в какой-то момент убийца, которого по идее ей необходимо было найти, не выдерживает и лично приходит к ней, чтобы рассказать всю свою подноготную, можно уверенно сказать: наша бравая героиня выходит из этой схватки победителем! В какой-то степени «Запретный плод» даже стал для меня открытием, потому что мне сложно вспомнить другой такой роман, в котором едва ли не половина книги уходит на то, чтобы организовать наконец для протагонистки мотивацию для деятельности.

Аниматоры, чтоб вы знали, это люди, которые поднимают мертвецов из могил. А наша героиня по совместительству еще занимается на добровольной основе уничтожением вампиров, совершивших преступление – по задумке не абы как, а при наличии ордера из суда. И согласитесь, ведь это так логично со стороны вампиров, обращаться к человеку, зарекомендовавшему себя как истребителю их собратьев, с целью расследовать таинственные убийства вампиров?

Одним словом, «логика и продуманность» прут изо всех щелей. Гамильтон начинает роман с любопытной задумки: в её мире вампиры открыто заявили о своем существовании, но дальше данная идея развивается от слова никак. Мир разваливается по частям, стоит только начать задуматься как функционируют и взаимодействуют его элементы: какого роль закона, как регулируются отношения между живыми, мертвыми и «полумертвыми», как сосуществуют вампиры и люди и многое другое.

Что касается сюжета, то он по идее должен иметь детективный уклон – с такой-то завязкой. Да не тут то было: Анита занимается чем угодно, только не решением поставленной перед ней задачи. Знаете, как в качественном детективе разрозненные кусочки мозаики встают на свои места, отдельные моменты обретают смысл и ты наконец видишь картинку полностью? Хороший автор еще оставляет для пытливого читателя возможность самостоятельно решить загадку, если тот будет внимательно следить за ходом сюжета и сумеет правильно интерпретировать все подсказки. А у Гамильтон в момент, когда мы наконец понимаем, кто стоял за убийствами, всё наоборот разваливается, превращаясь в еще большую мешанину, что была ранее; о том, чтобы догадаться о решении загадки не может быть и речи, потому что даже сама героиня приходит к верному ответу не путем логических умозаключений, а… честно говоря, я до сих пор не знаю как. Судя по всему по велению левой пятки или каких-то своих тараканов, мыслительный процесс в этом явно участия не принимает.

Стоит наверное отметить также и персонажей. В центре всего действа, разумеется, блистает Анита «Пойду Посплю» Блейк – исключительно самовлюбленная, эгоистичная девица, ненавидящая всё живое и прогрессивное. Человек, которые без особых душевных терзаний позволят стереть подруге память, оставляя её в неведении о грозящей ей угрозе, не раз и не два подвергает опасности окружающих, предпочитая не предоставлять им жизненно необходимую информацию или отказываясь идти в полицию, когда для этого есть все предпосылки, поджимающая хвост перед превосходящим её по силе противником, предпочитая нападать с обвинениями исключительно на тех, кто слабее, доводит до истерики случайного свидетеля, обманом проникая в её дом, – и это только за первую треть романа. А еще приготовьтесь к куче персонажей, по новому в каждой главе, большинство из которых появиться только для того, чтобы исчезнуть без возврата. Приготовьтесь, к постоянному восхвалению Аниты окружающими – в этой книге даже враги поносят её так, что их слова звучат как комплименты, в то время как примитивные потуги Аниты сострить или оскорбить кого-то вызывают необоснованные взрывы ярости и негодования у её оппонентов. Приготовьтесь к карикатурным картонным злодеям, которые творят зло просто потому что они злые. Серьезно, приготовьтесь, потому что это будет больно.

Об этой книге еще много что можно было бы сказать, но я напоследок только расскажу небольшую историю. Посвящается она некой Айрис Дженсен, несчастной девушке, которая покончила с собой только для того, чтобы избежать домогательств со стороны своего отца. Казалось бы, конец истории – но нет. С помощью аниматоров папаша несчастной поднял дочь в виде зомби, чтобы добиться от неё прощения. И вот сюрприз, так и не получил. Но и это не все: отец не позволил уложить дочь обратно в могилу и на протяжении следующих семи лет несчастная служила ему «живым» напоминанием о собственных грехах. А теперь повторюсь: бедная девушка, предпочла смерть, только чтобы сбежать от насильника-отца; после чего девушку обратили в зомби и не только не посади её мерзкого папашу, но позволили держать у себя дочь, которую он довел до суицида – а зомби в этой вселенной способны чувствовать, переживать эмоции, страх и ужас. Эта история получила настолько широкую огласку, что стала некой легендой в кругу аниматоров. И нет, этой несчастной никто не помог, об этой истории становится известно случайно и судя по всему о судьбе Айрис Дженсен мы так больше ничего и не узнаем. И я думаю, что это всё, что вам стоит знать об Аните Блейк, этике аниматоров и юридических законах в этой вселенной, чтобы сделать о них выводы.

Так что напоследок мой вам совет. Если в один ужасный день вы обнаружите себя во вселенной Аниты Блейк, то позаботьтесь заранее о том, чтобы после смерти вас кремировали. Вампиры далеко не самое страшное, что может с вами случится.

написала рецензию5 мая 2018 11:08
Кровавые КостиЛорел Гамильтон

В порядке исключения, на этот раз Анита половину книги занималась лишь делами фирмы, а вот амурных приключений пришлось подождать. Но это ничуть не испортило хороших впечатлений о книги.
Конечно, расчлененка, кровавые убийства и неизвестная нежить очень напрягали своей кровожадностью и жестокостью. Но было интересно следить за развитием событий - ведь приключения у Аниты довольно опасные. Как всегда все самое интересное происходит ночью - лучшее время суток для поднятие зомби и охотой за одичавшими вампирами. Да и впечатления становятся ярче и эффектнее, когда монстры нападают после полуночи, а не в полдень.

Сравнивая Аниту с предыдущими книгами, с неудовольствием можно сказать она меняется и не в лучшую сторону. Если в первых книгах героиня не стеснялась своей человечности и боязни, то теперь Анита становится безэмоциональной и жесткой. Она перестала опасаться монстров, а в опасных ситуациях кидается на противников как "в омут с головой". Уж очень она стала отчаянной. Каждый день она проживает как последний. А если учесть, что впереди еще десяток книг серии, то ее бесстрашие уже не вызывает мурашек на коже.

Вторая половина книги посвящена отношениям Аниты и Жан-Клода. А так как я поклонница Ричарда, то его отсутствие меня печалит. Жан-Клод в "Кровавый костях" хорош - красивый, смелый, готовый все бросить и прилететь на помощь. Но при этом он остался таким же пассивным - по нему и не скажешь, что Мастер Города. В процессе повествования открывается частичка прошлого главного вампира - его история не раскрашена яркими красками. Грустный рассказ позволил лучше оценить его поступки и характер. Я пожалуй соглашусь с Анитой - он не такой уже и монстр.

написала рецензию2 мая 2018 15:52
Кафе лунатиковЛорел Гамильтон

Детектив очень слабенький. При этом сложные переплетения поиска, убийств и мотивов выделяются в романе внезапностью раскрытия. Не успела Анита закрыть одно преступление как внезапное озарение навело на мысль о втором, а третья преступная линия развязалась сама.
Основной акцент автор сделал на любовной составляющей. Бедная Анита весь роман металась и не могла решить какого из двоих "зайцев" ей выбрать. Один - любимый, ласковый, нежный с маленькой звериной червоточиной. Зато второй - хитрый, коварный, бессмертный и невероятно сексуальный. Лично я продолжаю делать ставки на Ричарда. Как герой я ему симпатизирую больше, чем Жан-Клоту. И мне совсем не нравится, что Гамильтон потихоньку стала подталкивать героев к тройничку. Но посмотрим, что будет дальше - ведь Анита еще ничего не решила.
По сравнению с предыдущими книгами серии роман получился слабоват. Но не смотря на это книга понравилась. Появилось много сверхъестественных героев: ведьмы, лебеди, леопарды, геенны. Порадовало отсутствие зомби - ведь это так не гигиенично. Развитие сюжета стремительное - героиня даже поспать не успевает, как ее кидает из огня да в полымя. Много крови, расчлененка и убийства. А на фоне мистических приключений герои ревнуют, борются за любовь и не теряют надежду на лучшее завершение их амурных похождений.

На странице представлена биография автора Лорел Гамильтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорел Гамильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорел Гамильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обет колдуньи, Прегрешения богов, Глоток мрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорел Гамильтон.