Класс коррекции

2004

Повесть Екатерины Мурашовой "Класс коррекции" сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

Купить книгу Класс коррекции, Екатерина Мурашова

По мотивам этой повести снят одноимённый фильм, вышедший в 2014 году.

<p>Почему обычные, хорошие слова часто звучат… как-то нелепо…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Хотел предложить свои услуги, но не решился. Потому что я вряд ли с семимесячным младенцем справлюсь. Боюсь я их и не люблю. Где-то до двух лет. Потом — ничего. А когда совсем маленькие — они страшные. Лежат такие личинки толстенькие или ковыляют на кривых ножках, бормочут что-то на своём колдовском языке… Головы большие, ручки маленькие, загребущие, главное слово — «дай!» Страшные…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сочувствовать чужим несчастьям — просто. Особенно если у самого в это время вс` более-менее нормально. Искренне радоваться чужим удачам или успехам почти невозможно. Может, и есть где-то такие святые люди, которые сами получили трояк за контрольную и радуются, что подружка там или приятель получили пятерку. Но большинство — наоборот.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сергей Анатольевич мне нравится, и поэтому его жалко. Хотя жалеть людей нельзя — никому от этого пользы нет. . . Не надо никого жалеть. Тем более в нашем «Е» классе.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Я замечал, дураки часто бывают от природы добрыми. Если их специально не злить, то они такими и остаются.</p>

написала рецензию22 июня 2015 1:07
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот однажды я увидела, что существует такая книга. Тогда мне было невдомек, что я буду искать ее достаточно долго, потом забуду про нее (это бывает со множеством книг, которые даже в данный момент находятся на моей полке "хочу прочитать"), а потом случайно найду на полке в библиотеке, однако, я все равно добавила ее в список и просто ждала удобного случая. К счастью, эта книга попалась мне не поздно и, честно говоря, она была именно той, которую мне надо было прочитать.
Этот год был для меня последним с моими одноклассниками, ибо закончили мы, с горем пополам, девять классов. Большая часть ребят уйдет и в 10 мы вступим уже другим составом. Дело в том, что своих одноклассников я люблю не очень сильно, и мы, как бы это странно ни звучало, являем собой что-то, отдаленно напоминающее класс коррекции. У нас собралось много двоечников, хотя некоторые из них попали туда чисто случайно (тут не хочу вдаваться в подробности, до сих пор немножко обидно). Итак, мне было действительно полезно прочитать эту книгу.
Вообще, я ждала от книги чего-нибудь слишком плохого, но я никак не ожидала того, что она тронет мою душу. Сейчас я замечаю все недостатки, но тогда я была настолько воодушевлена, что мне было все равно.
Повесть рассказывает нам о гимназии, где дети спонсоров учатся в элитных классах, простые дети в средних, ну а дети из неблагополучных семей или умственно-отсталые в классах коррекции. Ребята учиться в 7 классе и для них он последний. Честно говоря, когда я начинала читать у меня просто сердце разрывалось на части, и эту книгу я бы не посоветовала детям. Да, я и сама еще ребенок, но, скажем так, в 12 лет я бы ее не поняла. Вообще, в книге можно найти много смысла, но я под метила себе эту дружбу между ребятами из класса. Да, пусть сюжет там не был очень уж интересным с при плетением магии (это было сделано для того, чтобы нам, детям, было веселее читать), но то, как они выручали друг друга, стояли за своих горой... Мурашова дает нам понять, что друзья не должны быть богатыми или умными, и что порой в таких вот детях куда больше любви к окружающим. Так же, автор показывает нам, что поистине сплоченный коллектив, готов на все ради друг друга.
Этой повести я поставила 10 из 10 и даже занесла в любимые, хотя вспоминая сейчас, понимаю, что с любимыми я погорячилась. Возможно, эта книга много кому не понравится, или, кто уже читал, будет осуждать меня внизу, в комментариях, но ведь в книгах главное то, что они оставляют после себя пищу для размышления, дают тебе новые знания и меняют, хоть и немного, твой взгляд на окружающий мир. За это я благодарна Мурашовой и говорю, что повесть достойна того, чтобы с ней ознакомились.
Спасибо за внимание.

Соня (@cerebro372)26 сентября 2016 12:04

@bessonsky, не вспомнила о чем писала - пришлось перечитывать хдд
Но она действительно наивная и предсказуемая, но это не значит, что из этой книги я ничего не вынесла. Она помогла мне тогда немножечко лучше относиться к своему классу (по которому я сейчас, кстати, скучаю уже второй год хдд). Так что годная повесть. Я бы даже еще раз перечитала ее <З

Koheiri (@koheiri_kuroda)26 сентября 2016 16:14

@cerebro372, а почему "коррекция"? Дети были с какими-то отклонениями?

Соня (@cerebro372)30 сентября 2016 19:32

@koheiri_kuroda, некоторые да, некоторые были просто двоечниками, кто-то из не благополучных семей. Учиться не учились х)

написала рецензию6 октября 2014 14:38
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут от жизни ничего хорошего, доброго или удивительного. Они знают, что всё предопределено заранее, и ребята из "А" или "Б" класса могут рассчитывать на светлое будущее, а они нет.
Автор раскрывает нам некоторые ужасающие подробности жизни ребят, но читателя постоянно преследует ощущение недосказанности, каких-то сокрытых, но важных подробностей. Наверное, эти подробности не так уж и важны, ведь главное - осознание проблемы, желание понять её.
Прекрасная книга, прочесть которую, на мой взгляд, должен каждый, вне зависимости от возраста. Впечатление она может оставить разное, но задуматься точно заставит. А ведь в этом и заключается цель настоящей литературы, не так ли?

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2014 21:57

а не экранизация ли этой книги сейчас в прокате? ничего об этом не слышали? названия одинаковые просто, ну и страна))а то фильм как раз подумываю посмотреть..

Таня (@letmaniac)6 октября 2014 23:52

@deigrantz, угу, экранизация

Arya Smith (@bessonsky)26 сентября 2016 3:49

Люблю такие рецензии – краткие и только по сути ^_^

написала рецензию26 сентября 2016 3:43
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

написала рецензию19 апреля 2016 0:20
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге Екатерины Мурашовой "Класс коррекции".

Изначально мы знакомимся с классом "Е" - классом отсталых и никому ненужных детей, жизнь которых уже наперед известна. Все вокруг видят в них лишь идиотов - и учителя, и дети из более элитных классов, и даже родители. Одна только я разглядела в них настоящее благородство, честь и отвагу. В то время как классы "А" и "Б", в которых учатся вундеркинды и дети спонсоров (в основном последние), не выделяются ничем, кроме интеллекта, который, к слову, порой не такой уж и выдающийся. Так кто же все-таки заслуживает звание идиотов?

Затем нашему вниманию предоставляется самый сильный персонаж повести - Юра. Мальчик-инвалид, который едва передвигается при помощи костылей, а то и вовсе на коляске, но обладающий огромным и чистым сердцем, готовым приютить в себе каждого. Как же тяжело сдержать слезы, видя его самоиронию. Мы часто обижаемся на скромные замечания окружающих в наш адрес, однако видеть человека, способного обернуться к поддразнивающим его походку хулиганам и начать учить как натуральнее хромать - это по-настоящему впечатляет.

На протяжении всей книги меня не покидали два чувства: сопереживание и благодарность. Все-таки Юра сильно помог мне, показав, что понятия "трудно" не существует.

Когда по сюжету появились элементы мистики, я немного расстроилась. Первоначально мне показалось, что Екатерина испортила такое замечательное произведение. Тем не менее, по мере приближения к концу повести, подобные мысли меня посещали все реже. Словно все настолько правильно и лаконично, что никто и не стал бы оспаривать решение внедрить немного потустороннего в повествование.

Вообще, если бы мне пришлось провести аналогию от данной истории к любой другой - я несомненно выбрала бы "Дом, в котором" Мариам Петросян, хотя до конца его так и не осилила, в отличии от "Класса коррекции", в который меня втянуло так, как не затягивало многие годы. Особенно заинтересовало сходство в имени одного из героев - Шакал Табаки, который присутствует и в том, и в другом произведении. Тем не менее, Екатерину Мурашову сложно обвинить в плагиате, пусть идеи и схожи, но масштабы вышеупомянутых книг уж слишком сильно разнятся.

Говоря о повествователе, Андрее, ученике все того же злополучного седьмого "Е" класса, я не могу не упомянуть несправедливость современной системы образования. Ведь уже с первых страниц мы примечаем, что Андрей вовсе не глуп, и уж никак не вписывается в статус, присвоенный классу.

Все на том же главном герое автор наглядно показывает знакомую многим импульсивность подростков. Пусть даже конкретно у Андрея это было связано с некими личными проблемами, а смысл Екатерина передала верно и точно.

Говоря обо всех учениках класса "Е", нельзя не заметить той нарочной уникальности каждого из персонажей. В ком-то автор воплотила красоту, в ком-то лидерские качества, в ком-то материнскую любовь и заботу, силу, честь, отвагу, храбрость.
Каждый персонаж непременно сумеет покорить Ваше сердце.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@pretty_smile20 апреля 2016 12:46

Очень тяжелая книга? Давно хотела ее прочесть

Алина Долгова (@alinqa)20 апреля 2016 21:26

@pretty_smile, я бы не сказала, что очень тяжелая. Скорее - заставляющая задуматься.
Обязательно прочитайте - не пожалеете!)