Екатерина Мурашова

22 февраля 1962 г.
Ленинград, СССР

Екатерина Мурашова родилась 22 февраля 1962 года в Ленинграде, два раза закончила ЛГУ - биологический и, спустя почти десять лет, психологический факультеты. Работала: на фабрике «Возрождение» (мотальщицей), в Зоопарке и в цирке «шапито» (рабочей по уходу за животными), на кафедре эмбриологии ЛГУ, в институте экспериментальной медицины (научным сотрудником).

Писать Мурашова начала еще в школьные годы. Главным героем первой повести был кот по кличке Дервиш, который в тайге помогал советским геологам и лично загрыз пару басмачей. Потом были рассказы о школьной жизни. Ее первой публикацией стала повесть «Талисман» в сборнике «Дружба» (1989).Помимо художественной прозы, Екатерина Мурашова выпустила три книги по детской психологии.

Екатерина Мурашова является Членом Союза писателей Санкт-Петербурга, но сама не считает себя профессиональным писателем – для нее это скорее хобби. Сейчас Екатерина Мурашова — практикующий детский психолог. Она замужем, у нее двое детей.

Барабашка - это я
<p>Колян! Я понял: мы все ни черта не знаем! И не видели ни черта! То, обо что ты и другие мордой стучались, как бабочки летом об фонарь, — то малюсенький кусочек от целого. А вокруг — много, много всего. А мы — вроде как в клетке. Кто не может выйти, а кто и не хочет, должно быть. А есть которые и решёток не видят. Живут вроде бы на воле… Только мордой стучатся. А обо что — не знают…</p>
Екатерина Мурашова. «Барабашка – это я»
Барабашка - это я
<p>Всё когда-то бывает в первый раз. С каждым человеком по-своему. Разные вещи люди про себя помнят. Кто-то помнит, как первый раз в школу пошёл, кто-то — как в первый раз подрался по-настоящему, кто-то — как друга в первый раз встретил. Многое люди сами про себя не помнят. Ну, например, какое первое слово сказал или как на своих ногах пошёл. Это родители помнят.</p>
Екатерина Мурашова. «Барабашка – это я»
Барабашка - это я
<p>— Так, не вкалывая по делу, и не найдёшь ни черта! — твердо сказал Васька.<br /> — То есть ты хочешь сказать, — уточнил Моня, — что пока я не стану винтиком какого-нибудь механизма, я не смогу понять суть его работы? Это спорная мысль.<br /> — Дак ты и так винтик! — усмехнулся Васька. — Только не в моторе крутишься, а так, — он сплюнул себе под ноги, — в пыли валяешься.</p>
Барабашка - это я
<p>— Меня зовут Ольга, — сказала я. — Их — Васька и Жека. А вас как?<br /> — Меня — Матвей. Чаще зовут — Моня. Моня-искатель. Можете и вы так звать.<br /> — Неудобно как-то, — возразила я. — Вы же взрослый.<br /> — Взрослый! — усмехнулся Моня. — Ерунда это — взрослые, дети. Все мы в одном звании — на этой земле человеки.</p>
Барабашка - это я
<p>Кому-то лень было хоть что-нибудь делать, вот он лежал на диване и думал. И придумал. Снаружи всё вроде гладко, а на самом деле что получается? Чтобы мир не стоял на месте, выходит, нужно, чтобы папа бросил мою маму, Жекина мама — Жеку, чтобы злой и больной Васька кричал про свою маму всякие нехорошие слова и жил в полуразвалившемся сарае…</p>

написала рецензию9 февраля 2020 20:11
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Когда я выбирала книгу, то ожидала что-то на подобии Чучело , но хоть в целом книги похожи по направлению, они колоссально разные. И, к сожалению (или к счастью), книга Железникова мне понравилась намного больше.

Тема у них одна: дети, которых не принимает общество. Дети, чьи родители не могут давать денежку на дополнительный обед и на экскурсии в Эрмитаж. Либо дети, чьи родители не всегда уверены, сколько же детей у них дома и как зовут лучшего друга их чада. Как бы не было грустно это признавать, такие дети были всегда и, вероятнее всего, будут. Дети, которые выбиваются из общей массы по каким-либо причинам: их семьи недостаточно богаты, или дети больны чем-то, или за ними не было должного контроля со стороны родителей. Но суть даже не в этом. Суть в том, что такие дети с ограниченными возможностями или не обладающие финансовым положением также хотят дружить, познавать новое и жить той нормальной жизнью, которая им никогда не светит. И они не виноваты в том, что родились или стали не такими, кого называют «стандартный, без патологий».

И все бы хорошо, если бы не одно «но». Мистика. Зачем в эту грустную, но вполне возможную в реальном мире историю, пихать выдуманный, потусторонний мир? С какой-то стороны, это можно понять. Можно интерпретировать это с той стороны, что дети создали свой мир, чтоб уйти от жестокой реальности. Но у меня в голове крутилось «не верю!». Какие замки, какие принцессы? Разве это то, что нужно одинокой детской душе? На мой субъективный взгляд, помощь любому из детей в реальном мире дала бы больше пользы, больше поддержки, чем уход в собственный, надуманный мир. Изначально, я даже не поняла саму идею, но перечитав пару абзацев несколько раз осознала, что все прочитала и поняла верно и огорчение от этого переворота подпортило общее впечатление.

#курс ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (Дети-изгои/неполноценные/запущенные/инвалиды)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.1.)

Анна . (@jasa_anya)10 февраля 2020 8:06

@victoria_b, Не знаю, на счет модности мистики, но изначально как-то показывается вполне реальная картинка, вполне реальные дети, столкнувшиеся с трудностями. И как-то все по-житейски что ли, в каком то хорошем смысле. А потом оп - потусторонний мир. Он как то выбивается из целостной картины что ли.

Маргарита (@bookworm1984)10 февраля 2020 8:42

@jasa_anya, Да , скорее всего, автор придумал это с целью показать, что чего так сильно не хватало этим бедным детям, то они себе и навыдумывали! Если нет сказки в жизни-придумаем её. Ладно дети, в наше время и взрослых таких полно!

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 17:47

Зачет!

написала рецензию28 октября 2019 8:00
Барабашка - это яЕкатерина Мурашова

Взрослеть всегда непросто.
Наверное, тем кому было ноль лет в девяностых, не всё поймут и не всё прочувствуют в этом сборнике. В книге есть такие моменты, которые ты знаешь благодаря тому, что ты в эти годы жил, мало где делают акцент на таких деталях, чтобы их узнавали все. Может только из каких-то новостных программ можно проследить, то что присутствовало в быту.

Воспоминания, понимание происходящего, тут все ровненько ложится в повествование, потому что описывается, то время, откуда берутся новости, события, сюжет. Нет ощущения надрывности, искажения, преувеличения, Екатерина Мурашова умудрилась деликатно отметить признаки времени.
Наверное, очень сильно веет девяностыми из повести "Барабашка - это я", не зная некоторого контекста времени воспринять повесть будет не сразу просто, а вот "Обратно он не придет!" можно закинуть в любое время, все будет просто и понятно. Хотелось бы, конечно, чтобы обе повести были равны, чтобы обе воспринимались отдельно от времени своего написания, потому что автор поднимает интересные и непростые темы в них, но увы, сильной повестью оказывается в этом дуэте только "Обратно он не придет".

"Обратно он не придет!". Повесть не только о том какая это проблема покинутые родителями дети, но и о взрослении о понимании мира вокруг тебя. Как постепенно ты понимаешь, что окружает тебя, учишься видеть глубже, когда за деревом начинаешь видеть лес, а потом снова возвращаешься к тому, чтобы в дереве видеть именно Дерево и понимать его истинный смысл.
Непростая повесть, жестокая, трогательная. Тут важны поступки героев, соприкосновение миров. Как миры домашней девочки отличницы с некими бунтарскими наклонностями и мальчика беспризорника, ожесточенного, враждебного, злого, но с остатками доброты соприкасаются и проникают друг в друга. Когда у одного опускаются иголки, а у другой появляется больше сил заявлять свое мнение. Они учатся друг у друга. Есть еще один герой Жека, маленький мальчик как связующее звено между одним миром и другим, но он не интересный герой, с ним ничего важного не происходит, все важное, эмоциональное, строящее взаимоотношения происходит между подростками. Именно там происходит учеба, разворачивается мир, возникают трогательные чувства. Там пульс жизни. Очень жаль, что конец истории заканчивается с Женькой, потому что есть еще слой - умение строить отношение без буфера. И это важно, очень важно и уметь, и понимать.
В повести много важных тем. Такие как дети сироты, как религия, болезнь детей, отношение родителей, взаимоотношение с учителями. Есть, о чем подумать, где покопаться и найти какие-то ответы для себя. Вспомнить, что 13 лет - это уже самостоятельная личность, все что ты успел впихнуть в эту личность в детстве сейчас проходит проверку на прочность. Переламывается, заново строится, наполняется самостоятельным опытом. И хорошо если получаются такие герои, которые не отказываются от ответственности и умеющие воспринимать жизнь через тех, с кем объединяются в свою стаю:

"Я ела ложку за ложкой и удивлялась. Желе было невкусным. Не то чтобы слишком кислым или слишком сладким. Просто невкусным. Никаким. Может быть, бабушка забыла туда что-нибудь положить?
— Желе сегодня очень удачное, — сказала мама, словно отвечая на мой вопрос.
«Интересно, любит ли Жека желе? — подумала я. — А ел ли он его когда-нибудь?» Тут я поняла, что дело вовсе не в желе. Желе такое же, как и обычно, то есть очень вкусное. Дело во мне. Я сама стала какая-то другая. И вижу весь мир через Жеку и Ваську…"

"Барабашка - это я". Для меня увы это достаточно проходная повесть, потому что она уж очень сильно привязана к мистике, которая кружила голову людям в девяностых. Очень хорошо видно, в повести, как там люди с цепи сорвались. Возможно желай я знать, как люди жили в это время, то это самая нужная повесть, потому что есть все признаки времени, вся атрибутика, все личности оттуда. Но для меня важны взаимоотношения людей и вот этого мне не хватило. Не хватило понимания Зинаиды, которая что? Ревнует ко всем подряд? Что в конце концов с Гаянэ произошло? Да и что хотел от жизни Андрей, тоже не понятно. Я бросаюсь именами, но тут важно то, что есть люди с эмоциями, действиями, жизнями и они яркие, ты не можешь их игнорировать, но ты не получаешь об их жизни ответов, только намеки, недосказанности и это обидно, потому что это разные люди, знать, что у них в голове, как они решают свои проблемы - это интересно.
И пусть нам дают главных героев это Сеньку и Глашку, но их нам тоже не раскрывают как людей. Есть только наметки на то, кто они и что из себя представляют, но этого мало, опять же все выглядит недосказанностью. Единственный герой из всей книги, который раскрыт, действия кого ты понимаешь, про кого желаешь знать больше, с кем интересно было бы увидеть взаимодействия людей - это отчим Сеньки. Вот его бы развития и раскрытия бы увидеть. От Барабашки нет чувства завершенности, скорее это похоже на хороший черновик повести, когда план сюжета выстроен и теперь на этот скелетик нужно мяска навертеть. Вроде бы и есть в повести за что зацепиться, но тут будет уже то, что ты начнешь заниматься угадайкой того, что же хотел сказать автор и начнешь ты с какого-нибудь "аб...". Вариантов явно множество будет и не истинных в разы больше истинных.

Интересная книга. Жаль, что сильно привязана ко времени. Жаль, что интересная идея Барабашки как-то потонула в признаках времени и осталась черновой. Но вот прочитать "Обратно он не придет!" - я очень советую.

написала рецензию31 января 2019 3:34
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Книга о детях, которые оказались не нужны этому миру. Миру, в котором деньги, престиж и связи важнее, чем доброта, поддержка и взаимовыручка. А им не чужды эти термины. Да, они все разными дорожками пришли в класс аж с буквой «Е», но удалось им сплотиться, стать поддержкой и опорой друг другу. Они способны вызволить подругу из лап детей из «нормальных» семей, как поделили их в школе. Поддержать девочку, на плечи которой легла забота о маленькой сестрёнке, когда куда-то делась мать. Хотя в конце книги идея отдать сестру, ибо у нас еще есть, меня покоробила. Да, в той семье ей может и будет лучше, но…
Ещё, конечно, лишним показался волшебный мир. Да, прекрасное место, чтобы сбежать от проблем, место, где они все лишись своих «изъянов», но это не решение проблемы, а побег от неё, поэтому от походов туда и отказался Антон. Хотя да, какое тут решение проблемы… Мне кажется, так было есть и будет.
В итоге понимаешь, что автор пытается объяснить, что людям нужно стать человечнее, как бы это банально не звучало, научиться сопереживать и быть терпимее к другим, но тут к сожалению, не всё так легко и просто…
#свояигра

До книги все добраться не могу, но фильм получился вполне неплохой, эмоциональный)

Юлия (@7admeta7)31 января 2019 18:03

@zablutshaya, говорят книга отличается от фильма... Не смотрела, не знаю )

написала рецензию22 июня 2015 1:07
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот однажды я увидела, что существует такая книга. Тогда мне было невдомек, что я буду искать ее достаточно долго, потом забуду про нее (это бывает со множеством книг, которые даже в данный момент находятся на моей полке "хочу прочитать"), а потом случайно найду на полке в библиотеке, однако, я все равно добавила ее в список и просто ждала удобного случая. К счастью, эта книга попалась мне не поздно и, честно говоря, она была именно той, которую мне надо было прочитать.
Этот год был для меня последним с моими одноклассниками, ибо закончили мы, с горем пополам, девять классов. Большая часть ребят уйдет и в 10 мы вступим уже другим составом. Дело в том, что своих одноклассников я люблю не очень сильно, и мы, как бы это странно ни звучало, являем собой что-то, отдаленно напоминающее класс коррекции. У нас собралось много двоечников, хотя некоторые из них попали туда чисто случайно (тут не хочу вдаваться в подробности, до сих пор немножко обидно). Итак, мне было действительно полезно прочитать эту книгу.
Вообще, я ждала от книги чего-нибудь слишком плохого, но я никак не ожидала того, что она тронет мою душу. Сейчас я замечаю все недостатки, но тогда я была настолько воодушевлена, что мне было все равно.
Повесть рассказывает нам о гимназии, где дети спонсоров учатся в элитных классах, простые дети в средних, ну а дети из неблагополучных семей или умственно-отсталые в классах коррекции. Ребята учиться в 7 классе и для них он последний. Честно говоря, когда я начинала читать у меня просто сердце разрывалось на части, и эту книгу я бы не посоветовала детям. Да, я и сама еще ребенок, но, скажем так, в 12 лет я бы ее не поняла. Вообще, в книге можно найти много смысла, но я под метила себе эту дружбу между ребятами из класса. Да, пусть сюжет там не был очень уж интересным с при плетением магии (это было сделано для того, чтобы нам, детям, было веселее читать), но то, как они выручали друг друга, стояли за своих горой... Мурашова дает нам понять, что друзья не должны быть богатыми или умными, и что порой в таких вот детях куда больше любви к окружающим. Так же, автор показывает нам, что поистине сплоченный коллектив, готов на все ради друг друга.
Этой повести я поставила 10 из 10 и даже занесла в любимые, хотя вспоминая сейчас, понимаю, что с любимыми я погорячилась. Возможно, эта книга много кому не понравится, или, кто уже читал, будет осуждать меня внизу, в комментариях, но ведь в книгах главное то, что они оставляют после себя пищу для размышления, дают тебе новые знания и меняют, хоть и немного, твой взгляд на окружающий мир. За это я благодарна Мурашовой и говорю, что повесть достойна того, чтобы с ней ознакомились.
Спасибо за внимание.

@cerebro37226 сентября 2016 12:04

@bessonsky, не вспомнила о чем писала - пришлось перечитывать хдд
Но она действительно наивная и предсказуемая, но это не значит, что из этой книги я ничего не вынесла. Она помогла мне тогда немножечко лучше относиться к своему классу (по которому я сейчас, кстати, скучаю уже второй год хдд). Так что годная повесть. Я бы даже еще раз перечитала ее <З

@cerebro372, а почему "коррекция"? Дети были с какими-то отклонениями?

@cerebro37230 сентября 2016 19:32

@koheiri_kuroda, некоторые да, некоторые были просто двоечниками, кто-то из не благополучных семей. Учиться не учились х)

написала рецензию6 октября 2014 14:38
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут от жизни ничего хорошего, доброго или удивительного. Они знают, что всё предопределено заранее, и ребята из "А" или "Б" класса могут рассчитывать на светлое будущее, а они нет.
Автор раскрывает нам некоторые ужасающие подробности жизни ребят, но читателя постоянно преследует ощущение недосказанности, каких-то сокрытых, но важных подробностей. Наверное, эти подробности не так уж и важны, ведь главное - осознание проблемы, желание понять её.
Прекрасная книга, прочесть которую, на мой взгляд, должен каждый, вне зависимости от возраста. Впечатление она может оставить разное, но задуматься точно заставит. А ведь в этом и заключается цель настоящей литературы, не так ли?

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2014 21:57

а не экранизация ли этой книги сейчас в прокате? ничего об этом не слышали? названия одинаковые просто, ну и страна))а то фильм как раз подумываю посмотреть..

Таня (@letmaniac)6 октября 2014 23:52

@deigrantz, угу, экранизация

Arya Smith (@bessonsky)26 сентября 2016 3:49

Люблю такие рецензии – краткие и только по сути ^_^

На странице представлена биография автора Екатерина Мурашова, который родился 22.02.1962 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Мурашова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Мурашова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети-тюфяки и дети-катастрофы, Ваш непонятный ребенок, Лечить или любить?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Мурашова.