История любви

1970
История любви (1 книга из 2)

Они встретились случайно - будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе. Обычная история. Вечная как мир. Не сентиментальная, но искренняя настолько, что никого не оставляет равнодушным, хотя впервые увидела свет без малого сорок лет назад, совсем в другую эпоху.

Купить книгу История любви, Эрик Сигал

Самая известная цитата из фильма: «Любовь — это когда ни о чём не нужно жалеть» (англ. Love means never having to say you're sorry) на самом деле звучала как «Любовь — это когда не нужно говорить „прости“» (англ. Love means not ever having to say you're sorry).

Изначально Эрик Сигал писал именно киносценарий, а уже затем переделал его в роман.

<p>Гарвард — это как рождественский мешок Санта Клауса. Он набит всякими сумасшедшими игрушками. Но когда праздник заканчивается, тебя вытряхивают… — Она немного помедлила. — …И ты оказываешься там, где тебе и положено быть.</p>
Дженни
Добавила: katzhol
<p>Истинный гарвардец способен превратить в победу любое поражение…</p>
Оливер
Добавила: katzhol
<p>Великий философ, написавший: «Время лечит», забыл добавить, сколько именно времени.</p>
Добавила: _regina_
<p>— Я люблю тебя не просто так.<br />— В каком смысле?<br />— Я ОЧЕНЬ люблю тебя.</p>
Добавила: _regina_
<p>- Дженни, теперь мы законно женаты.<br />- Точно, теперь я могу быть сучкой и стервой.</p>
Оливер и Дженни
Добавила: knabino4ka

написала рецензию5 августа 2016 13:09
История любвиЭрик Сигал

Таких книг много. Правда. Когда любовь, чувства, семья, а потом великая трагедия. Но эта... В ней особый трагизм, который не передать простыми словами. Автор настолько умело использовал слова, сложил их во фразы, строки, страницы... Что всюду чувствуется жизнь. Вот серьезно. Каждая буковка наполнена таким смыслом, таким глубоким чувством, что не читаешь - упиваешься книгой. Их жизнь. Во многом отчаянная любовь. Огромная трагедия двух людей, по-своему противостоящих целому миру... То, как автор описал их отношения - вот оно - настоящее. Не розовые (простите!) сопли, не великие мучения, прежде чем они образовали семью... Я не имею ввиду сейчас жизненные перипетии, а именно то, что их могли преследовать прошлые отношения или другие люди, как часто это бывает в романах. Нет. Здесь все искренне, честно. И от этого - особенно красиво! Я восхищена. Именно такие отношения и должны быть. Именно к такому и хочется стремиться.
И даже смерть здесь - логична. Такая великая любовь может закончиться только такой же великой трагедией...

#доза_допинга

@neveroff, наверное, именно поэтому все авторы так любят убивать своих героев, чтобы потом не было послесловий. Ибо осмелиться описать жизнь после "хэппи энда" может далеко не каждый.

@neveroff8 августа 2016 10:35

@lamiasuccubus, потому что там редко когда бывает хорошо...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)11 августа 2016 11:28

@neveroff, согласна. Ибо читать о болезнях (простудах и гриппах, не раках, которые так раскручивают в романах, деля из страдающих людей святых), депрессиях, проверках на прочность семейного быта ежедневной рутиной далеко не так интересно... И в реальной жизни хватает.

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

@neveroff6 апреля 2016 23:28

@HelenaL, с Берджессом еще забавнее)))

@arisha96966 апреля 2016 23:40

Красиво про красивое!

@lerochka7 апреля 2016 20:38

@HelenaL, а мне муз.школа настолько в голову в долбила короткие ногти, что до сих пор редко длинные отращиваю))
И нет, у меня на русском название.

написала рецензию29 марта 2016 22:30
История любвиЭрик Сигал

После небольшого перерыва книг с любовной линией - это именно то, что нужно. Автор определённо знал, как заинтересовать и задеть читателя, пусть название "История любви" и кажется слишком сентиментальным, но это не совсем так.
Книга хорошая (в том плане, что не сильно затянутая), но чисто на один раз. Она легко читается - и в этом еще один ее плюс. Возможно, причиной этого стало именно то, что изначально автор писал сценарий для фильма, а уже после решил сделать из него роман.
Книга читается на одном дыхание, и до последнего даже не думаешь о такой концовки. Она приводит тебя в неожиданность и в некой степени в ужас: "как такое могло произойти?".
На последних страницах книги - "комок стоит в горле", и как бы по-дурацки это не звучало, но именно из-за этого происходит долгожданное воссоединение.

написал рецензию27 марта 2016 13:32
История любвиЭрик Сигал

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

@lora-art28 марта 2016 21:07

@neveroff, мы уже раза 3 переходили на ты)))

@neveroff28 марта 2016 21:17

@lora-art, о, точно, извини! Это мне Катя @rina_rot посоветовала развивать склероз и я вошел в роль)))

@lora-art28 марта 2016 21:29

@neveroff, ох, у Кати и советы)))

написала рецензию17 марта 2016 15:03
История любвиЭрик Сигал

"— Я люблю тебя не просто так.
— В каком смысле?
— Я ОЧЕНЬ люблю тебя."

Тема любви стара как мир, но мы каждый раз читаем и каждый раз нам нравится.
Перед нами пример рецепта безоговорочного успеха. Между двумя героями разного социального положения (не принц и нищенка, конечно, но все же) вспыхивает та самая настоящая любовь, которую хотят пережить многие люди на Земле. Любовь и дружба - формула гармонии наших героев. Но в самый безоблачный момент их жизни случается катастрофа - смерть одного из них.

Грустная история реальности. Именно поэтому и настолько успешна получилась книга. Как говорится, что еще для счастья надо? Вот она, идеальная любовная история. И да, я поверила в нее, в жизни могут случится и куда более изощренные вещи.

Да, тут есть шаблоны, а о том чем кончится книга, нам сказали еще в первом предложении на первой странице. Но в том и идея, простая история со смыслом, лежащим на поверхности, и при этом вызывающая эмоции, а у кого-то даже настоящие слёзы.
#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье (1).