Друд, или Человек в черном

2009

9 июня 1865 года Чарльз Диккенс, самый знаменитый писатель в мире, путешествуя на поезде со своей тайной любовницей, попадает в ужасную железнодорожную катастрофу - и становится совершенно другим человеком. Встретив на месте аварии незнакомца в черном, представившегося Эдвином Друдом, Диккенс начинает вести двойную жизнь - посещает трущобы, тайные подземелья и опиумные притоны, интересуется растворением тел в негашеной извести и захоронениями в склепах. Что это - исследовательская работа для его пятилетнем кругосветном плавании (1831-1836) нового романа, "Тайна Эдвина Друда" (который, как мы знаем, окажется последним и не будет закончен), или нечто более зловещее? Именно этими вопросами задается Уилки Коллинз, выступающий у Симмонса повествователем, - создатель "Женщины в белом" и "Лунного камня", прославленный соавтор и соперник прославленного Диккенса, рассказчик увлекающийся, но малонадежный.

Купить книгу Друд, или Человек в черном, Дэн Симмонс