Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Террор
<p>Они назвали горы именами своих друзей и покровителей. Они нарекли два вулкана, видневшихся на горизонте, в честь своих кораблей — вот этих самых кораблей, — дав дымящимся горам названия Террор и Эребус. Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.<br /></p>
Террор
<p>У него болит все вплоть до полой полости в самом центре его существа, где прежде, он уверен, обитала его душа, пока не уплыла прочь по морю виски, выпитого за десятки лет</p>
Террор
<p>Может, начитанность - своего рода проклятие, вот и всё. Может, человеку лучше жить своим умом.</p>
Террор
<p>Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее - молчание.</p>
Добавила: leifkona
Террор
<p>Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.<br /></p>
Добавила: Julie-K

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:17
ТеррорДэн Симмонс

Лёгкий триллер про загадочное исчезновение экспедиции, приправленное сверхъестественными событиями и довольно неожиданной любовной линией.

Такого типа произведения не совсем в моём вкусе, но конкретно это оказалось довольно симпатичным. Возможно дело тут в том, что события для меня не были такими уж пугающими (что я не очень люблю), а скорее успокаивающе предсказуемыми (хотя тут тоже можно впасть в другую неприятную крайность).

Самым интересным для меня оказалось объяснение метода выбора жертв существом. Мне это показалось очень ироничным вариантом. В целом, произведение оказалось приятным и спокойным времяпрепровождением, с лёгкими попытками внести интригу в повествование. Неплохой вариант, чтобы скрасить себе несколько долгих вечеров.

Пожалуй, стоит кое-что добавить про героев романа. Мне почему-то гораздобольше импонировали второстепенные персонажи, такие как Пеглар и Бридженс с их простыми историями жизни, чем Крозье или Франклин. Разве что Гудсир представляет ещё интерес, за счет того, что показано его развитие.
#кп_июнь (Канада + тайны прошлого)

написала рецензию20 мая 2020 15:08

Это совершенно не тот Гиперион, который я видела в первой книге. Лучше сказать "части", потому что эта двулогия неразделима между собой, это одно глобальное произведение.

Поначалу я пребывала в недоумении, причем тут опять кибрид, и на кой он вообще тут нужен, зачем мне вся эта линия с Гладстон, Сеть и прочее, верните мне паломников! Признаюсь, даже забросила книгу на недельку. Но потом картинка начала сплетаться в красивую паутину, открывая всё новые и новые события, и вторая часть книги была проглочена за полтора дня.

Автор берет в руки орудия, непомерно большие даже для его масштаба. Рассуждать в рамках вселенных о Боге, да ещё так смело... Мое уважение, но не со всем согласна, и, чего уж греха таить, не всё поняла. Ладно хоть не на классической теме предательства Иуды остановился, а Авраамовой диллеме. Сплетения сюжеток персонажей меня порадовали, довольно тонко с одним "но". Я так и не поняла, каким образом функционировал Северн.

Читать полную тетралогию желания нет, "Гиперион" в двух книгах - цельное, интересное и, главное, законченное произведение во всех смыслах.

написала рецензию11 мая 2020 16:00
Лето ночиДэн Симмонс

– А ведь на самом деле вы, парни, хотите узнать совсем другое, – задумчиво откликнулся он. – Ведь вам нужно выяснить, не стоит ли за всем этим сама Старая школа. Безумная идея. Поэтому я беру на себя школу.
– С чего ты взял, что нам удастся сделать то, что оказалось не по зубам даже Конгдену и Барни? И с чего это вдруг мы должны кого-то разыскивать? – поинтересовался он.

– Потому что мы Велосипедный патруль, – спокойно объяснил Майк. – Именно ради таких дел мы и создали наш клуб. И нам по силам найти Табби, потому что мы можем ходить туда, куда заказана дорога Барни и Конгдену, и видеть то, чего не видят они.

Весной 1960 года, в последний день школьных занятий, всего за несколько часов до принудительной отставки, Старая центральная все еще стояла непоколебимо, погруженная в безмолвие, и упрямо хранила свои тайны.

Ужас! Как медленно тянется время! Сидя в классе ребята отсчитывали секунды до долгожданной свободы. Крик, разнесшийся по всей школе, вырвал сознание из оцепенения. В первую минуту все решили, что вопль донесся откуда-то сверху – может быть, с лестниц погруженного во мрак третьего этажа, но через несколько мгновений звук шел уже буквально со всех сторон, эхом отражаясь от стен, лестничных маршей, даже от труб и металлических радиаторов. Он все нарастал и нарастал. Звуки, которые Дейл услышал минуту назад, были очень похожи на визг – будто кто-то царапает ногтем стекло. А потом послышался хриплый, низкий, почти звериный вой, который перешел в захлебывающиеся всхлипы – и вдруг оборвался… Затем все началось сызнова… И опять……

Грядущее лето можно уподобить роскошному пиру, а времени впереди так много и тянуться оно будет так медленно, что каждый день покажется нескончаемо долгим и позволит смаковать каждое блюдо этого пира. Пропавший в последний школьный день брат одноклассницы – Тобби, и последовавшие за этим события, заставляют Велосипедный патруль заняться собственным расследованием.

В подвале вспыхнул свет.
Наушники не были подключены. Приемник молчал. Ни один из радиоприборов не работал.
– Жди нас, мой мальчик.

Звук повторился. Ужасный, эхом отдававшийся в самых глубинах мозга. Дейл посмотрел на брата и увидел, что тот заткнул уши и с ужасом смотрит на него.
Значит, он тоже слышал…
Вот опять. Колокол… Громкие, гулкие удары, гораздо более мощные, чем удары колокола церкви в Элм-Хейвене. Разбудил Дейла первый удар. Второй эхом прокатился во влажном мраке. Третий заставил мальчика отшатнуться, зажать уши и нырнуть в кровать, как будто от этого можно было спрятаться. Он ожидал, что сейчас в комнату прибегут мать с отцом, раздадутся крики соседей… Но вокруг стояла тишина. Не было никаких звуков, кроме ударов колокола, и никто, кроме них с братом, не слышал этого жуткого гула.
Колокол, казалось, был здесь, рядом с ними, в этой комнате. Он пробил в четвертый раз, затем в пятый… Пока не пробил полночь.

Но, как гласит легенда, Стела – или колокол, в облике которого она теперь пребывала, – по-прежнему требовала жертв.

написала рецензию10 мая 2020 21:31

Определенно вторую часть надо читать сразу после первой (благо игра пнула меня в нужное место, иначе я, как всегда, добралась бы до второй части благополучно позабыв первую).

В первой части происходит, по сути, только лишь завязка – мы узнаем истории каждого персонажа, отправившегося в паломничество к Шрайку, сама движуха начинается только со второй книги. Несмотря на интересный сюжет, книга шла у меня местами тяжело и довольно неровно. Ах сколько раз я засыпала, слушая эпизоды про военные и политические совещания, да и сюжетная линия непосредственно касающаяся Шрайка (кто он, что он и зачем он) показалась мне чересчур замудреной (за что я иногда и недолюбливаю фантастов – понакрутят такого, что без ста грамм не разберешься). В целом же мне очень понравилась сама задумка со сверхсуществом и гробницами времени, заключающими в себе загадку (правда побуду занудой и скажу, что предпочла бы поменьше политики, но побольше фантастики связанной именно с этой сюжетной линией).

Межгалактическая война с бродягами, несомненно, тоже интересна сама по себе, но на мой личный вкус ее было бы интереснее почитать в отдельной книге про будущее и политические войны, а не в связи со Шрайком или техноцентром.

Самой непонятной же линией для меня стала история Китса. Еще с первой книги история воссоздания копий умерших личностей с возможностью копирования и сохранением воспоминаний оригинала уже показалась слишком накрученной и сложноватой, а появление очередного Китса, который «тот, да не тот» запутывало все еще больше. Сама же роль этого персонажа во второй книге так и осталась для меня недопонятой, мне кажется исключение этой линии из книги сделало бы сюжет менее затянутым (а если бы и возникли прорехи в сюжете, автор бы все равно без проблем выкрутился, там и так много наворочено).

Как итог могу сказать, что книгами я все же немного разочарована, поскольку из-за многих хвалебных отзывов ожидала чего-то большего, хотя нет, наверное, не большего, а чего-то более продуманного и логичного что ли. Многие называют эту историю чем-то таким глобальным и масштабным, что я, возможно, ожидала чего-то ближе к масштабу «Властелина колец», но эта вот замудреность и сложность показались мне притянутыми за уши, отчего подпортили общее впечатление.

#воины_времени

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гиперион. Падение Гипериона, Гибель кентавра, Гиперион. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.