Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Гиперион
<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
Гиперион
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
Гиперион
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
Падение Гипериона
<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Добавил(а): losashik
Падение Гипериона
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Добавил(а): losashik

написала рецензию10 декабря 2017 11:25
Лето ночиДэн Симмонс

Я жуткая трусиха. Ужасы в книгах и кино явно не мой жанр, пищу и зарываюсь в одеялко. Ден Симмонс заставил меня выйти из зоны комфорта и изрядно понервничать за судьбу героев. Было ли страшно во время чтения? Ещё как! Автор бесподобно умеет создать атмосферу. С описанием и нагнетанием у него все в порядке.

Ощущение бесконечности лета, когда ты школьник, и впереди целых три месяца свободы и приключений с друзьями, поездок на велосипеде и купания в пруду, немного напомнили “Вино из одуванчиков”. Но, как сутки делятся на день и ночь, этим летом компанию мальчишек ждут еще и жуткие вещи, странным образом связанные со зданием их школы, Старым Централом. Вся мистическая составляющая отправляет к кинговскому “Оно”. Правда, мысль о некоторой вторичности были у меня только в первой трети книги, потом Симмонс как-будто нашел свой собственный почерк. И получилось у него неплохо.

По-началу показалась, что книга скорее для детей среднего и старшего школьного возраста, и ничего страшного с героями не произойдет, но выяснилось, что у зла, засевшего в старом централе, планы самые что ни на есть серьезные, и кое-кто из мальчиков не переживет это лето. Что-что, а держать в напряжении читателя автор умеет, лично я безумно за пацанов переживала. И не только за пацанов, в книге есть одна девчонка, которая просто стала моим кумиром, - с реальным прибабахом 11-летняя девица с двустволкой наперевес и двумя здоровенными псинами, Люцифером и Вельзевулом, на поводке. Колоритнейший персонаж, жаль только, что Симмонс не слишком балует читателя ее появлением на страницах, отводя этой чудной девочке роль бога из машины, неожиданно появилась в критической ситуации, всех спасла, разобралась с чудовищами и исчезла до следующего раза, когда будет необходима.

Вот я и добралась до недостатков, которые в книге имеются. Бросается в глаза некоторая затянутость и нелогчичность, можно было так не размазывать, хотя, возможно, пострадала бы атмосфера, а нелогичность действий героев объясняется их юным возрастом, но для меня это было минусом. Также поразила боевая мощь и стрессоустойчивость мальчиков, они настолько круты, что спецназ ГРУ по ним плачет, а вышеупомянутая девица так и вообще готовая подружка Джокера. Если бы на мою долю выпала хотя бы десятая часть ужасов, которые встретились ребятам тем летом, мне бы потребовалась многолетняя психологическая реабилитация, а они норм, детская психика, конечно, гибкая, но не до такой же степени.

В целом, роман мне понравился, увлек и напугал. В серии есть ещё две книги, где появляются персонажи из “Лета ночи”, с удовольствием их прочитаю когда-нибудь, так как расставаться с героями не хочется.

#Вр1_3курс Сезоноведение

@vishenka13 декабря 2017 8:31

изначально именно эту книгу я планировала читать в первом списке, но что-то пошло не так... :D и да, ужастики тоже не мой жанр, только изредка и в очень малых дозах))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию3 декабря 2017 1:49
ТеррорДэн Симмонс

Про экспедицию Франклина я знала еще до встречи с "Террором". Знала их историю, знала примерный маршрут, знала, как выглядели эти покорители ледяного ада... поэтому, наткнувшись на книгу с такой впечатляющей аннотацией, я подумала, что это будет прекрасный способ провести несколько вечеров. Особенно, когда за окном рано-начавшаяся весна. Как же я ошибалась.
Стоило мне погрузиться в этот мрак, холод и ледяной плен, как весна за окном сменилась снегом и морозом. Внезапно, да? Впечатления от книги это только усилило, если их вообще было возможно еще усилить. С первых же страниц у меня было ощущение, что пальцы сейчас намертво примерзнут к экрану телефону, я всерьез вздрагивала от стонов и скрипов льда, стремящегося разломать два упорных корабля. Мне казалось, что огромное, скрывающееся в темноте чудовище, поджидает меня, наблюдает за мной. Я буквально чувствовала как промерзает все тело от чтения этой книги, как перехватывает дыхание от ледяного воздуха. Дэну Симмонсу удалось не просто передать атмосферу, он сумел взять за шкирку каждого читателя и буквально зашвырнуть его на Террор или Эребус, не спрашивая, а хочет ли сам читатель настолько прочувствовать книгу.

Чего я ожидала от этой книги? Приятного чтения, легкой закуски так сказать. И вот в этом то и заключалась моя ошибка. Назвать книгу Симмонса приятной или легкой невозможно. Это жуткое, местами даже болезненное чтение. К героям (тем, что положительные) привязываешься сразу. Ты становишься их другом и товарищем, вместе с ними проживаешь каждый день, вместе с ними борешься за существование в этом вечном холоде, вместе с ними надеешься на спасение и вместе с ними из кожи вон лезешь чтобы вырваться из этого кошмара. С отрицательными героями все тоже ясно. Их начинаешь ненавидеть. Сразу и бесповоротно. Наблюдая за тем, как медленно, но неуклонно некоторые превращаются даже хуже чем в животных, ты буквально кусаешь губы до крови, проклиная свою невозможность что-либо изменить.
Естественно, рассчитывать на счастливый финал не приходится, но история, которую рассказывает автор, настолько захватывающа и настолько великолепна продумана (я, как и все, глубоко преклоняюсь перед Симмонсом за проделанный им труд), что оторваться невозможно. И не страшно, что финал известен. Те пути, которые к этому финалу ведут, все равно потрясают, все равно хочется читать и верить... верить в чудо.

Поначалу у меня вызывало сомнение это мистическое чудовище, я боялась, что оно испортит ту атмосферу фактически реального отчета о жизни полярников... но нет. Даже этот монстр на своем месте, он нужен там. Он необходим, он часть Арктики, часть зимы, часть холода и даже позже часть самой команды. Он сливается со своими жертвами и воспринимается как нечто само-собой разумеющееся.

Это книга о выживании, о выживании в кошмарных условиях, о том, как можно (и нужно) оставаться человеком до самого конца и о том, что происходит с теми, кто остаться человеком не сумел. Дэн Симмонс прочитал невероятное количество информации об экспедиции Франклина. Он собрал воедино столько разрозненных документов, данных, заметок и даже слухов... что, казалось бы, в этом море информации можно утонуть и никогда не выплыть. Но ему удалось. Все разложено по полочкам, для кажого кусочка этой головоломки у него нашлось свое место и в итоге мы получаем книгу, от которой дух захватывает. Удивительно, но эти 900 страниц текста совершенно не кажутся каким-то пределом. Напротив, хочется читать еще и еще. Хочется, чтобы книга продолжалась, чтобы люди продолжали бороться.

написала рецензию27 ноября 2017 18:09
Зимние призракиДэн Симмонс

"Дейл писал быстро, но не очень хорошо".

Пожалуй, эта цитата емко выражает всё впечатление от книги. Дэн Симмонс совсем не Стивен Кинг, далеко не.

Пишет скучно (может, вина переводчика, не знаю). Маршруты ГГ настолько подробны, что сводит скулы: ну не интересно мне читать куда, сколько раз сворачивал главный герой, тем более, что названия улиц мне ничего не говорят, лишь только мелькают лишней информацией где-то на фоне сознания. Если бы это было единожды, можно пережить, но нет — автор засорил свою книгу этим по самое не хочу. Главный герой тоже почти «клише»— горе-писака, семья, которую он променял на молодую любовницу, которая в свою очередь бросила его, попытки самоубиться, трагедия, произошедшая в детстве, от которой он никак не отвяжется. Здесь тоже не очень понятно. Был мальчик — гений, прямо особенный — особенный, погиб, потом появился в сознании (?) главного героя неким..призраком? Привидением?

Симмонс, конечно, навалил кучу всего, пытаясь по ходу действия как-то свести все концы друг с другом. Вроде получилось, но всё равно как-то… повествование настолько скучное, и совсем не оригинальное, что даже не возникло никакого напряжения или особенного интереса, когда стали проясняться некоторые мистические подробности.

В общем, средненький мистический триллер.

Рената (@tinuviel)28 ноября 2017 10:35

Эта книга - продолжение Лето ночи. Может поэтому не все понятно и не интересно.

Natalie B (@catinhat)28 ноября 2017 15:55

@tinuviel, аа... тогда, да, может быть.

написала рецензию22 ноября 2017 20:38
ТеррорДэн Симмонс

Отныне мы будем вне досягаемости даже для самых отважных китобойцев. Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее – молчание.
Я столько слышала хвалебных отзывов о «Терроре», что просто не смогла устоять и приобрести данную книгу для домашней коллекции. Эх, ну ведь так всегда… Видимо я слишком высоко задрала планку и из-за этого так неприятно ощущать чувство разочарования. Было скучно. Даже не совсем скучно, а невероятно скучно.

Что же из себя представляет «Террор»? Трудно судить, особенно если учитывать, что большую часть книги откровенно засыпала, а навеянная Симмонсом мистика – лишь заставила укорениться мнению, что в руках держу некий мир Лавкрафта перемешанный с Тайной перевала Дятлова. Я даже пыталась слушать аудиоверсию, но… Так крепко я спала только тогда, когда читала Диккенса.

Наверно самой большой проблемой «Террора» является уж слишком большой объем романа. Да, Симмонс, не смотря на то, что проделал блестящую работу по изучению данной истории, которая имела место быть, добавив мистику, ужас и т.п., все же растянул книгу почти до 1000 страниц, и этим подкосил всю остроту картины. Но как основа для сериала – отлично написано.

На самом деле трудно писать рецензию о книге, которая не оставила и следа в памяти. Может быть дам еще шанс, но пока что не самое удачное знакомство с автором.

У меня были похожие впечатления, пока я читала о жизни на корабле. Даже хотелось, чтобы их поскорее там всех сожрали. Но когда экспедиция покинула корабли, появились жутковатые истории про каннибализм и эскимосский эпос, мне уже было сложно оторваться.

написала рецензию11 августа 2017 14:50

#ЭЭ1_2курс(Доп)
#БК_2017(Книга-толстушка)

Сейчас на улице стоит ужасная жара и светит яркое солнце. Кажется, от этой духоты нет спасения. И даже ночь не приносит долгожданной прохлады. Вот только мне совсем не жарко. В моей душе и в моём сознании холод. Мне кажется, что я сейчас нахожусь не в России в самый разгар лета. Я затерялась где-то в арктических льдах между островом Бичи и полуостровом (точнее, тоже островом) Кинг-Уильямом с полуживыми командами двух гордых кораблей, имя которым «Эребус» и «Террор». За прошедшую неделю я прожила целых три года с этими смелыми людьми, отважившимися бросить вызов холоду, стихии и самой судьбе.
Но их сломили выпавшие на их долю испытания. Ведь как бы не был крепок духом и телом человек, есть силы, над которыми он не властен. И запасы энергии и надежды молодого организма истекают столь же стремительно, как запасы продовольствия и топлива, хранящиеся в трюмах корабля. В этой уже проигранной борьбе раскроются истинные лица людей. Кто-то проявит настоящий героизм и стойкость, а кто-то явит всю свою мерзкую суть. А судья будет строгий и удивительно справедливый – ужасное чудовище, сотканное из мрака и снега, не знающее ни устали, ни страха, ни покоя.
С первых страниц книги ясно, что гибель экспедиции неизбежна. Знаешь, что многие (скорее даже все) члены экспедиции умрут долгой и мучительной смертью. Но надежда продолжает жить. Наверное, именно эта надежда, дарящая людям пусть самый ничтожный, но всё же шанс на спасение, заставляла изнурённых голодом, холодом, болезнью полуживых людей преодолевать огромные расстояния, впрягаясь в ужасно тяжёлые сани.
Удивительно, как автору книги удалось передать особенности жизни моряков и быта эскимосов. Невольно поверишь в переселение душ, а в голове мелькнёт мысль, что автор в одной из своих прошлых жизней был участником этой проклятой экспедиции. Впрочем, если верить финалу книги, это предположение, возможно, недалеко от истины.

@liu, это был знак судьбы! Начала было читать "Плохие люди" и как-то она у меня не пошла. Решила обратиться к "Во имя справедливости", так мой ридер отказался её открывать! Тогда вспомнила про "Террор" и не прогадала. А за одно и с бойцовским клубом разобралась.
Правда по началу всё было ужасно затянуто. Даже хотелось, чтобы чудовище побыстрее их там всех сожрало. Но оно как-то не торопилось. Но когда пошли главы с более динамичным повествованием и с эскимосским эпосом, не могла оторваться.

Людмила (@liu)13 августа 2017 0:31

@beshenaia, ого, действительно знак судьбы) И ты быстренько его одолела)

@liu, отпуск же, рано на работу вставать не надо. Читай хоть всю ночь напролёт!

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона (роман-эпопея), Песни Эндимиона: Эндимион. Восход Эндимиона (роман-эпопея), Террор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.