Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Падение Гипериона
<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Падение Гипериона
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Падение Гипериона
<p>Сопереживание</p> <p>чужеродная и бесполезная штука/</p> <p>червеобразный аппендикс</p> <p>интеллекта\\</p> <p>Но человеческий Высший Разум провонял им/</p>
Уммон
Падение Гипериона
<p>Уммон и другие Ортодоксы признают только одну ценность – существование. Они полагают, что религиозные ценности целиком зависят от среды, интеллектуальные – недолговечны, моральные – двусмысленны, а эстетические – субъективны, но ценность существования любого предмета бесконечна, как «горы в лучах солнца», и, будучи бесконечной, равна любому другому предмету и всем истинам.</p>
Кибрид Китса
Падение Гипериона
<p>Deus ex machina, «бог из машины»! Подозреваю, именно поэтому мы здесь. Бедняга Ленар и его «бог» в машине-крестоформе. Ламия с ее воскрешенным поэтом, запертым в петле Шрюна, она ведь ищет машину, которая освободит ее собственного «бога». Вы, Сол, ожидаете черного «бога», дабы он наконец разрешил ужасную участь вашей дочери. И Техно-Центр, машинное отродье, тоже пытается создать своего бога.</p>
Поль Дюре

написал рецензию21 октября 2016 8:34
ТеррорДэн Симмонс

Роман "Террор" Дэна Симмонса повествует об экспедиции Джона Франклина 1845 года по исследованию северо-западного прохода. Экспедиция эта, реально существовавшая, имела неблагополучную судьбу. 2 корабля "Террор" и "Эребус" были затерты льдами на несколько лет и дальнейшая судьба кораблей и экипажа практически неизвестна до сих пор (правда сейчас оба корабля уже обнаружены, но ответов по прежнему практически нет). Дэн Симмонс, вдохновившийся этой историей, решает дать свою версию произошедших событий, но на свой лад - с монстром и мистикой.
Хотя "Террор" прежде всего можно назвать не фантастикой, а скорее историческим романом с вкраплениями фантастики. Эти вкрапления, в принципе, большой роли не несут и я даже считаю, что и без них роман был бы не менее хорош (а может даже стал бы еще лучше). Стоит сказать, что Симмонс произвел огромнейшую работу по изучению вопроса и действительно написал очень точный роман. Все действующие лица списаны с реальных прототипов среди экипажа, подробно изучен маршрут экспедиции, ее комплектация и другие важные подробности.
"Террор", конечно, роман очень объемный, но тем не менее это одна из самых атмосферных книг, которые я когда-либо читал. Погружение в мир снега, холода и борьбы за выживание в суровых широтах гарантировано. А еще и ужасное чудовище, рыщущее во мгле, хотя на протяжении большей части романа остается где то вне поля зрения и вообще я склонен считать является, в какой то мере, обобщение недружелюбной и чуждой европейцу среды, которая уничтожит любого, не способного под нее построиться. И вообще - большой вопрос кто в книге страшнее - монстр в снегах или люди.

Анна (@jasa_anya)21 октября 2016 9:22

Интересная рецензия, благодаря ей, книжка стоящая на полке, быстрее дождётся своей очереди)

@jasa_anya, обязательно почитайте)

написала рецензию14 октября 2016 16:53

Подражание своим кумирам: хорошо ли это или плохо, каждый для себя решает сам.

Своеобразный роман. Если меня спросят понравилось ли? Я отвечу: Да! Не понравилось? Да!

Поясню: иногда читать было интересно, а иногда было просто не выносимо, я закрывала и шла заниматься своими делами. И не факт, что если бы не было Академии, я бы вернулась к книге после первого такого разворота. Я каждый раз себя уговорила: Нет, ну так нельзя, надо вернутся, надо дочитать. И вроде бы опять увлекалась... До определённого момента.

А дело вот в чём.
Рассказ в романе идёт от имени Уилки Коллинза. В начале действительно кажется похожим на него. Но в скором времени понимаешь, что автор слишком увлекся. Вышло затянуто, и, что самое главное, т.к. именно это отличает от Коллинза, непоследовательность мысли (я даже в каких-то местах терялась и забывала, а о чем, собственно, до этого шла речь?) и ненужные излишние вещи.
На некоторых моментах я реально шла и открывала интернет, чтобы прочитать биографии Диккенса или Коллинза. И это хорошо, это полезно, т.к. позволяет расширить свою эрудицию.

По стилю мне показалось не особо похожим на роман 19 века. А постоянное обращение "читатель из будущего"  выглядели странно и раздражали. Вначале упоминалось, что это вроде каких-то скрытых мемуаров Коллинза, которые могли быть опубликованы только спустя 120 лет после его смерти. Вот, правда, сомневаюсь я, что человек реально написавший такие мемуары, будет обращаться к читателю хоть как-то, а тем более так вычурно. Не верю!

В общем мне было с одной стороны интересно, с другой это вызывало адские муки.
В первые сталкиваюсь с таким. Даже не знаю как оценить, и что всё же больше перевешивает.
Кажется, роман нужно было сократить вдвое и тогда цены ему бы не было.

#И2_2курс

написала рецензию21 сентября 2016 15:57
ТеррорДэн Симмонс

Не то я время выбрала для прочтения, ох не то. Эту книгу надо читать зимой, в -30, потому что после её прочтения даже самые лютые морозы покажутся летней жарой.
Книга основана на реальных событиях, и этот факт бросает в дрожь. Две команды на кораблях "Террор" и "Эребус" Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады, но вместо этого пришлось искать их самих. Никто до сих пор не знает, что же случилось с экспедицией там, во льдах.
Книга начинается не с начала экспедиции, но погружает нас в эпицентр трагедии. Лютые морозы, голод, цинга, смерть… Отчаяние и безысходность и так хлещут через край, а тут еще таинственный хищник, выкашивающий тех, кто ещё выжил.
Роман Симмонса совпадает с тем, что известно об экспедиции ученым. Свежие могилы, трупы, следы каннибализма… Художественное описание того, до чего могут дойти отчаявшиеся люди.
Книга - шедевр, но чересчур впечатлительным стоит несколько раз подумать, прежде чем начать, её читать.

написала рецензию30 августа 2016 14:12
ГиперионДэн Симмонс

Я долго ходила вокруг этой книги, все откладывая прочтение. Но мой хороший друг, который, собственно, и посоветовал мне прочитать Гиперион, таки уговорил меня отложить все и почитать. А у меня как раз были три свободных дня у моря и без интернета. Так что я села и... где можно оформить возврат воспоминаний? Я хочу перечитать этот бесспорный шедевр снова! Меня настолько захватило, что я сиднем сидела за электронной книгой, отрываясь только ради еды. Это настолько потрясающе, что я даже не знаю, как словами выразить своё восхищение, а ещё теперь боюсь браться за следующие книги цикла - вдруг разачаруюсь.

В общем жанре Гиперион - это роман-путешествие. Но фактически каждая рассказанная история имеет собственный жанр. Поэтому я коротко пройдусь по всем новеллам.

История священника. Я бы назвала это религиозным хоррором. У этого рассказа очень нагнетающая атмосфера и воистину страшная развязка. Я бы сравнила новеллу с произведениями Лавкрафта. Они схожи неестественностью зла и атмосферой.

История солдата. Наименее понравившаяся мне новелла. Просто я не то что бы поклонник "боевой фантастики". Даже особо сказать мне нечего. Хоть главный герой мне, наоборот, весьма симпатичен своей решительностью и четкой целью.

История поэта. Местами явный стёб над масскультом, местами драма, местами - опять же хоррор, местами происходящее отдаёт шизофренией. Зато ясно дают подать, что творческие люди слегка не от мира сего. И стихи прелестные.

История ученого. Философская притча о семье, боли и Боге. Я боюсь, как раз эта новелла наименее понятна людям, слабо знакомым с религиозной философией и Библией. Мне же было очень интересно читать, поскольку тут во всей полноте раскрывается талант Симмонса как мастера тонкого психологизма.

История детектива. Киберпанк и детектив. Позволяет больше узнать об устройстве местного мира и его политической системе. Мне кажется, эта новелла отлично смотрелась бы в виде фильма, если б его снял Ридли Скотт или Вачовски в 90е. Она драйвовая, с неожиданными сюжетными поворотами, красочная. Эх, остаётся только мечтать.

История консула. Новелла номер один в моем списке. В персонажа Консула я чуть ли не влюбилась ещё с пролога, а тут он окончательно стал моим любимчиком. Что довольно странно, но объяснение будет слишком спойлерным. Просто на заключительной новелле романа я испытала катарсис, немножко поплакала от пронзительности этой истории, и испытала подлинное книголюбское наслаждение.

Гиперион - это потрясающий читательский опыт. Признанная классика фантастики и must read любого ценителя жанра. В конце концов, на всякую туфту не будут делать отсылки в каждом втором современном произведении про космос. Жаль только, не удаётся мне все найти бумажную версию. Я б с удовольствием на полку поставила.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 12:13
ГиперионДэн Симмонс

Гиперион в закладках у меня уже пару лет, но я все не решалась его прочитать. Тем более странно, что НФ - моя область. С автором я познакомилась через Террор, потом был Друд, но дальше дело не пошло. Наконец я решилась и могу сказать, что зря оттягивала. Сейчас дочитываю вторую книгу и очень рада, что познакомилась с этой историей. Вы меня простите, но я буду оценивать прочитанные почти две книги разом, так как сюжет для меня безразделен.

Плюсы:

1. Наверно самый большой плюс - это динамичность и увлекательность сюжета. Нет провисания, нет описаний, которые читаешь по диагонали. Ритм, четкость, интерес - такой бы девиз я дала Гипериону.

2. Необычный подход в первой книге. Получается, что первая - это как бы предыстория, в которой паломники знакомятся и рассказываются свои истории. А все истории хороши. Меня больше всего задели истории проповедника и отца. История воина и поэта были тоже интересны, но не так. А вот детектива и консула - мне показались немного недотянутыми (может мне просто не понять).

3. Симмонс на высоте, как всегда. Как он пишет, многие могут позавидовать. И перевод хороший.

4. Мир. Не могу сказать, что я в восторге от выдуманной вселенной, но она интересна и имеет место быть. Я не встретила пока ничего отторгающего.

5. Интересная метафоричность, связанная с Китсом и его произведением. Все-таки, приносит определенный шарм. Я так подумала, что будет, если полностью убрать эту составляющую - обыкновенная космоопера, может и заслуживающая прочтения, но не то.

Минусы:

1. Для меня лично есть только один минус - это поэзия. Я не люблю ее и не понимаю, ну за исключением поэтов серебряного века. Мне сложно продираться через дебри метафор и искать в них смысл, связанный с сюжетной линий. Чаще я просто пролистывала.

2. Не могу назвать полноценным минусом, но я все же согласна с общим мнением в отзывах к книге, - Симмонс переборщил с религиозной тематикой.

В целом же, маст рид для любителей жанра.

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона (роман-эпопея), Гиперион, Террор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.