Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Террор
<p>Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратитеьна, жестока и коротка.<br /></p>
Террор
<p>Но что, если сама смерть есть всего лишь окончательная капитуляция?</p>
Террор
<p>Что такое охота, если не стремление одной души найти другую душу и полностью подчинить своей власти через смерть?</p>
Террор
<p>Тюлени похожи на Настоящих Людей в том смысле, что у каждого их них две души - одна преходящая, умирающая вместе с телом, и одна вечная, покидающая тело в час смерти.</p>
Террор
<p>Плохая новость насчет смерти...заключается в том, что там...продолжаются сны. Хорошая новость насчет плохой новости заключается в том, что сны эти чужие.<br /> </p>

написала рецензию28 ноября 2019 14:20
ТеррорДэн Симмонс

Меня пугал объем этой книги, поэтому я очень боялась браться за нее. Но я не жалею потраченного времени, потому что эта книга оказалось одной из лучших, прочитанных за последнее время.

В центре сюжета одна из экспедиций по поиску северо-западного прохода из Атлантического океана в Тихий, в которую были отправлены два британских корабля – «Террор» и «Эребус». Во-первых, меня поразила работа, проделанная автором. Я не представляю, какое количество источников необходимо было изучить, чтобы так подробно все описать. При этом книга все же художественная, и эта составляющая в книге прекрасно продумана.

Меня никогда не привлекал данный жанр, но почему-то сюжет книги вызвал интерес, и мне захотелось её прочесть. С жанром у меня было две проблемы. Проблема первая – читать про экспедиции и путешествия мне очень скучно, а когда вокруг этого даже описаний природы не построить (потому что везде лед и снег) должно быть скучно вдвойне. Проблема вторая – мне не страшно, когда я читаю/смотрю триллеры (потому что обычно это не реалистично). Удивительно, но этих проблем при прочтении у меня не возникло. Автор увлекает своим языком, сюжетом, чередованием описания событий от лица разных героев, а книга написана настолько реалистично, что временами я видела перед собой все то, что происходит.

Отдельное внимание стоит уделить героям книги. Они прописаны просто великолепно. Характеры основных персонажей раскрыты с разных сторон, у меня ни разу не возникало вопросов к поведению героев и их мотивациям.

У меня не получилось быстро прочесть книгу, да мне и не хотелось читать ее быстро. Я очень рада, что удовольствие удалось растянуть практически на месяц, потому что книга просто великолепна.

#С2_3курс

@neveroff29 ноября 2019 0:51

Спасибо, даже заинтересовали меня. Вопрос: насколько логично в книге показана мистическая составляющая?

@neveroff, думаю, можно считать, что довольно логично, потому что автор основывался на фольклоре местных народов, а не выдумал это сам.

@neveroff29 ноября 2019 11:33

@Safoosha, ну все, заношу к себе в хотелки тогда. спасибо))

написала рецензию13 августа 2019 11:08
ТеррорДэн Симмонс

Мрак и Ужас сэра Джона Франклина.

Отзыв на эту книгу не пишется категорически. Собрать воедино все свои разрозненные мысли и эмоции, оказалось сложнее, чем мне представлялось во время чтения. Начнём с того, что с самого первого появления её, сайты пестрели отзывами, рецензиями, впечатлениями и спорами. Прочитав почти все их и переварив, пришла к выводу, что это не та книга, которую стоит мне читать. Жёстко, натуралистично и в конце все умерли. И ни одного единорога, хочу заметить.
На самом деле поверхностное впечатление оказалось правильным, но было и то, о чём бы я никогда не узнала, не прочитав книгу сама.
Нужно признать, что Дэн Симмонс очень хорошо пишет. Многочисленные описания, отсылки к прошлому, вплетение реальности в вымысел, лекции об устройстве корабля, сцены чего бы то нибыло - всё получается ярким, живым, красочным и в большинстве своём пугающим. Начинаясь довольно скучно, книга постепенно , как зыбучие пески, затягивает вас всё глубже и глубже в свою пучину мрака и ужаса. И вот вы уже каким-то образом оказываетесь в числе моряков, на затёртом льдами корабле посреди бескрайнего снежного океана. Без воды, еды, солнца и надежды на спасение. Даже зная, что счастливый конец тут вряд ли предвидится, остановиться, пока не узнаешь конец, очень тяжело. Автор приготовил несколько сюжетных поворотов, которые смогут удивить, даже если про экспедицию уже слышали или читали.
Не стоит забывать о том, что книга художественная. Да, она основана на реальных событиях, но в-первую очередь это вымысел, а уже во-вторую - документальные факты. Здесь они переплелись между собой настолько тесно, что к концу уже начинаешь верить, что всё так и было.
Отдельно хочется отметить героев. Они здесь живые, харизматичные. Читая, видишь перед собой живого человека, со всеми его метаниями, страданиями, тёмными секретами. Они растут, развиваются, меняются, деградируют, совершают поступки, предают, спасают. В общем они живут на страницах этой книги. И от этого, порой, становится по-настоящему жутко.
Не смотря на все плюсы этой книги, я не могу сказать, что она мне понравилась. Всё же для меня это очень реалистичная и страшная книга.
И пару слов об аудиоверсии. Слушала в исполнении Румянцева Вячеслава и Литвинюк Сергея. Прекрасно озвучено, присутствуют музыкальные вставки в начале и конце главы, которые добавляют атмосферности книге и не отвлекают от происходящего. Тем кто любит слушать, а не читать, рекомендую.

Михаил (@reloaded2000)26 августа 2019 18:21

@alyonaivanishko, да, можно догадаться, вы правы. Тогда моё спасибо неуместно. Читал описание только на литрес, там нет этой информации. Свое "нет" поправил на "да".

@reloaded2000, ну вообще-то это относилось к тому, что я почерпнула из рецензий, не читая книгу. После прочтения всё несколько иначе. Читайте - узнаете сами. Дэн Симмонс умеет удивлять.

@oxnaxy, исправила. Спасибо.

написала рецензию13 августа 2019 17:02
ТеррорДэн Симмонс

Ну что ж, мне понравилось.

Это мое первое знакомство с Симмонсом, и оно удалось. Автор смог добиться создания уникальной атмосферы кинговского ужаса и верновского приключения.

За основу романа взяты реальные события: 1845 год, сэр Джон Франклин отправляется с экспедицией на поиски Северо-Западного прохода (проход из Атлантического океана в Тихий через Канадский арктический архипелаг).

О судьбе экспедиции долгие годы ничего не было известно, а сами корабли Королевского военно-морского флота Великобритании Эребус и Террор (вернее, их останки) найдены были только в 2014 и 2016 годах соответственно.

Конечно, на момент написания и издания романа корабли и экспедиция считались безвестно пропавшими, что дало питательную почву фантазии автора. Ну и плюс экзотическая атмосфера вечной мерзлоты сыграла свою роль.

Думаю, не будет спойлером, если расскажу, что в конце все умрут. Суть книги не в этом, а в том, какую смерть Симмонс «уготовил» составу экспедиции. Конечно, автор не обходит стороной и такие очевидные причины провала экспедиции, как череда ошибочных решений руководства экспедиции, низкокачественное продовольствие, да и в принципе крайне неблагоприятные погодные условия и, как следствие, смерть от болезней. Но, помимо прочего, он вводит еще одного персонажа (или скорее даже «явление») – Туунбака (тупилек, созданный божеством Седной), в связи с чем и разворачиваются ужасные события.

Вообще мне книга очень понравилась, но поставила ему только 8 баллов, т.к. есть у меня исключительно субъективная претензия к концовке: весь роман написан как реальная история с примесью мистики (она как бы играет, конечно, значительную роль, но основной объем сюжета – это все таки обычная жизнь членов экспедиции), а последние несколько глав – исключительно эскимосская мифология, как будто ничего ДО этих глав и не происходило.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

P.S. Небольшой совет перед прочтением: запаситесь картой, чтобы отслеживать передвижения экспедиции, будет реально интересно. Я вот этого не сделала, о чем жалею. Зато будет повод как-нибудь перечитать).

написала рецензию29 июня 2019 0:30
Горящий ЭдемДэн Симмонс

Выбрала я эту книгу из-за Темная игра смерти, которая стала для меня открытием этого автора и которая мне очень и очень понравилась.
В чём-то эти книги схожи. Как минимум в языке автора, в его юморе и стиле изложения. Собственно, ради этого и брала. И героев тут много, как и в прошлой моей попытке его прочесть. Причём не все герои так просты, как кажется на первый взгляд.
Только вот с сюжетом неполадки. Видимо, автору всё же больше удаются огроменные книги, где он успевает всё разложить по полочкам. Тут обоснуя не хватало, героев описать автору тоже не совсем удалось, как мне показалось. От этого и росли ноги непонимания того, чего эти герои творят то.
Но это не мешало зачитаться так, что не оторвёшься. Особенно поразил разговор между миллиардером мистером Трамбо (кое-кого он мне кстати напомнил, да) и Кабаном. Уж не знаю, как первому удалось так спокойно отнестись к огроменной говорящей скотинке с восьмью глазами (это к обосную)... Хотя основа сюжета то, проста и понятна. Если человек наплевательски относится к природе и нарушает её законы и вообще портит всё, что может, то в один "прекрасный" день мироздание ответит ему тем же. И если не сама природа, но древние божества вмешаются в происходящее, чтобы восстановить равновесие и порядок (и плевать, что у них свои мотивы тоже были).
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной + пузи-тостер)

написала рецензию1 апреля 2019 4:26

Падение Гипериона - это продолжение путешествия и вместе с тем продолжение гораздо более масштабных событий, которые в первой части были в тени. Повествование опять оказывается многослойным: на уровне миров и большой политики, на уровне отдельных организаций и слоев общества, и, конечно, на уровне личных переживаний героев.

Сюжет замечательный: не всегда можно догадаться, куда приведут героев их непростые решения, но автор оставляет зацепки и подсказки, вовлекая в почти детективную историю. Открываются новые факты о героях, заполняются пробелы в их историях. На смену неспешным рассказам в целенаправленном пути приходят испытания и внезапные открытия.

Автор знакомит нас с новыми локациями, в том числе одним из миров будущего и сказочными обителями Бродяг, и тем больше становится контраст с хаосом событий в Сети.

Именно во второй части по-настоящему чувствуется масштаб и, главное, важность происходящих событий, значимость путешествия семи паломников, переплетенность всех описанных в двух частях событий.

Высказанные в книге идеи также кажутся мне очень важными. Так что, без сомнения, буду рекомендовать это произведение всем поклонникам фантастики, путешествий и новых технологий.

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гиперион. Падение Гипериона, Гиперион, Гибель кентавра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.