Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Гиперион
<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
Гиперион
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
Гиперион
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
Падение Гипериона
<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Добавил(а): losashik
Падение Гипериона
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Добавил(а): losashik

написала рецензию24 июня 2017 23:58

Постапокалипсис, зомби...мертвый мир, в котором остался горстка выживших, да и те чаще всего представляют большую опасность друг для друга, чем ожившие мертвецы.

Школа, обнесенная колючей проволокой и окруженная рвом, в которой все так же проходят занятия...
Гейсс - она учительница, она педагог, она та, кто несмотря на сложившиеся обстоятельства все так же учит детей правописанию, математике, географии. И все было бы достаточно прозаично, если бы дети были живыми, но нет...этот четвертый класс - мертвые дети, что прикованы цепями к партам, разлагающаяся плоть, которая хочет утолить свой голод.
Этот рассказ пронзителен - он настолько необычен, ведь за всеми этими декорациями стоит намного больше, чем просто страшилка на ночь. Потому что Гейсс смотрит на своих учеников, пытаясь найти в них хоть немного оставшегося разума, стараясь забыть про нещадную вонь, про рваные раны и слюни, что капают у них изо ртов...
И теперь на минутку мы забудем, что в этой истории дети - это зомби, а воспримем это так, как то, что педагог должен отсекать от себя какие-либо аспекты, которые касаются того, как выглядят ученики, с какой скоростью они воспринимают материал и тому подобное. Люди, которые идут в школу, должны быть уверенными, что это их призвание - учить детей, оберегать их и стараться найти подход к каждому.

В этой истории есть момент, когда кажется, что все потеряно, да и что может быть позитивно хоть на толику, где вокруг тебя бродят мертвецы, готовые наброситься и растерзать, когда даже те, кто рядом, те, кого ты пытаешься образумить - это неживые люди. Но...винтовку в руки и все, что тебе дорого, должно остаться, должно...а иначе в чем был смысл?..
И пусть это напоминает постепенное схождение с ума...но, никто не знает получится достучаться или нет, если не попробовать.
Гейсс пробовала, Гейсс спотыкалась и падала, но не бросила то, что было важно, что было ее собственным способом выживания.

#алфавитный_марафон

написала рецензию8 июня 2017 13:16
ТеррорДэн Симмонс

Это любовь! С первых строк!
Романтика смерти, оцепенение мысли и неукротимое голубое пламя в груди - выжить вопреки.

Много на нее рецензий, сюжет уже описали вдоль и поперек. Я по пунктам просто перечислю, чем меня поразила эта книга. Уволокла под лед мое сердце.

1. Большая часть времени проходит в абсолютной темноте - темнота полярной ночи, темнота тесной корабельной палубы. Если не темнота - то мучительная боль обожженной сетчатки от миллиардов солнечных бликов на гранях ледяных торосных гряд. Безликая пустота. Но эти скупые декорации создают настолько навязчивую атмосферу, что ее невозможно выбросить из головы. Закрывая глаза, погружаешься в медвежьи шкуры в доме под снегом. Непрерывный утробный шум и стоны - треск льда... Голод, холод, сырость, страх.

2. Информативность. Это мой персональный книжный порок, моя маленькая слабость, когда сам текст подсовывает факты, о которых в повседневной жизни и не задумаешься. И тогда можно лезть в википедию, углубляться в историю, разглядывать спутниковые карты. Поиск северо-западного прохода, таинственно пропавшая экспедиция Джона Франклина, затертые льдами "Террор" и "Эребус", просроченные консервы (я эту историю впервые встретила в школе еще, в кэмбриджском учебнике английского). Да хоть просто узнать, как выманить тюленя на лед! Черта с два вам кто расскажет!

3. Автор - фантаст?! Нонсенс. Не складывалось у меня никогда с фантастами, слишком легковесной мне кажется такого плана литература, и Гейман даже через силу идет, и Пратчетт. Но Симмонс со своими чудовищами во снах - да, он, кажется, единственно верный вариант разгадки этой истории нашел! Да, романтизировал. Но все так правильно, так честно, что я капитулирую.

4. Френсис Мойра Крозье... мой герой... попробуй очаруй, когда ты пятидесятилетний ирландский капитан! Это нужно быть Мойрой Крозье... просто должна была это вставить.

Всем сомневающимся, соблазнившимся негативными рецензиями!
Начните, попробуйте хоть пару десятков страниц - если очнетесь на сотой, поздравляю, литературный вкус вас не подвел и вы встретились с перлом в океане современного публикуемого шлака. Плохо, грустно, тяжело? - бросайте и бегите прочь, может проза вообще нэ вашэ.

В шорт-лист моей личной "разориться и купить в бумаге" премии!

написала рецензию21 мая 2017 12:42
ТеррорДэн Симмонс

Если честно, то я даже не верю, что смогла дочитать эту книгу. Было очень затянуто, временами очень скучно и слишком много всего намешано, и теперь еще сложнее что-то о ней написать.

В 1845 году на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий отправляется экспедиция на двух судах «Эребус» и «Террор», возглавляют экспедицию два капитана Джон Франклин и Френсис Крозье. Капитаны были немножко самонадеянными и не очень тщательно продумали путешествие и пути спасения. И в итоге, застряв во льдах пару лет просто надеются, что лед тронется и они поплывут дальше.

Чего только не пришлось испытать бедным мужчинам среди необъятной ледяной местности. Еда начинается заканчиваться и много запасов испортилось. Мороз такой, что легко можно за пару минут отморозить пальцы или уши. Из-за того, что нет свежих овощей и мяса, начинает подкрадываться цинга. Так еще и появляется жуткий монстр, непонятно, что за зверь такой, который рвет людей на части и откусывает им головы.

А самое страшное, что бежать то особо некуда и от этого чудища никуда не спрячешься. Веселенькое вышло путешествие. А на что готовы оголодавшие люди лучше не задумываться. Каннибалы там тоже появились и описано это было очень живо и ярко, впечатлительным лучше не читать.

Приключений было много, выживали как могли. А вот достигли ли цели экспедиции, многим ли удалось уцелеть и что это за чудище я рассказывать не буду, лучше читайте сами.

Это жуткая и очень холодящая история, читая, думала, что сама заиндевею. Но вот что мне очень понравилось – это мифология местных жителей, как они общаются образами и особенно, как живут, строят жилища и шьют одежду из шкур, очень познавательно.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию21 марта 2017 19:37
ГиперионДэн Симмонс

написала рецензию11 февраля 2017 20:18
Песнь КалиДэн Симмонс

Вот он, довольно неплохой дебют автора, впечатляющий гимн злу этого мира. Не без косяков, хотелось бы конечно более внятного повествования, меньше недосказанности и ,наверное, другого финала, более ясного. Но если не придираться, то ужастик удался. Сама завязка у него, как с разбегу в бочку с ледяной водой. Нам покажут Индию, загадочную далекую страну. И если кто-то считает это место сказкой, где находится великий Тадж-Махал, вокруг которого танцуют зажигательные танцы и поют заливистые песни, расцветает неземная любовь, яркие краски, мелькающие сари, дурманящий аромат специй и прочая светопляска, то Симмонс как помоями обольет. Резко так, невзначай. Ну а те, кто в первую очередь ассоциирует Индию с мутными водами реки Ганг, всякими жестокими разделениями людей на касты, антисанитарией, проказой - ужаснуться еще больше. Автор не церемонится с читателем, я это еще знала со времен его холодильного "Террора". Он просто взял и засунул ничего не подозревающего цивилизованного американца и его семью в сердце тьмы, в Калькутту, в город, названном в честь одной из самых черных богинь. А мистер Лузак ведь просто думал, что едет в деловую командировку, найдет материалы по некому индийскому поэту и вернется довольный домой с выполненным заданием, да и приятный бонус в виде прогулке по экзотической стране, будет в кармане. Но Кали уже ждет, ага, с раскрытыми объятиями.

Надо сказать, главный герой, мне не нравился. Мало того, что потащил, правда, с благими намерениями, с собой свою жену и совсем еще малышку-дочку сам особо не зная куда, так еще оказался тем еще типчиком, как позже выяснится. Жажда знания, отхватить как можно больше, и приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Не остановит его даже, куча странностей, которые начались, как только он ступил на эту землю. Чего можно ждать от экскурсии в необычную страну? Побольше местного колорита? Приключений? Каких-нибудь тайн и загадок? Все будет. Лузак хлебнем всего по самое не хочу и едва не захлебнется. Крысы, трупы, нечистоты, жестокость, смрад, удушливая, влажная жара, и конечно же самое основное - темные кровавые культы со своими фанатиками-безумцами. Вот к кому приведет его судьба. Все пороки человечества как будто бы собрались в Калькутте, под недремлющим оком богини Кали.

Надо понимать, конечно, что картина в романе местами преувеличена. Да в то время, очень многое было именно так, но в чем-то уж слишком, ведь историю нам передают через призму видения главного героя, а он сломлен, раздавлен, с помутненным рассудком. Именно таким его выпустила из своих объятиях Калькутта, но выпустила ли до конца? Поэтому текст и кишит такой экспрессией, темная песнь Кали звучит в каждой строчке.
Что хотел донести в первую очередь этим отталкивающим произведением? Да, что зло, оно живет в первую очередь в людях. Не с потусторонних миров к нам льется тьма, а мы сами ее порождаем, а другая сторона этим питается, принимает как подношение. Сами придумываем себе оправдания. А человечеству просто нравится жестокость, но так не хочется себе в этом признаваться . Страх и боль порождает ненависть. Зло порождает зло. "Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче.Но можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни". В книге, в фантазиях главных героев есть образ ядерного гриба, поднимающегося над Калькуттой, но что это изменит? Породит только новые страдания, не в месте дело, а в людях. Единственный способ усмирить тьму, не порождать ее снова и снова. Но до такого осознания дойти тяжело. И всегда найдутся те, кто даже и не попытается. А ведь да, можно петь и другие песни. И только их

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона (роман-эпопея), Песни Эндимиона: Эндимион. Восход Эндимиона (роман-эпопея), Гиперион. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.