Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Гиперион
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
Падение Гипериона
<p>Любовь вплетена в структуру вселенной так же прочно, как гравитация и противоположность материи и антиматерии</p>
Автор
Падение Гипериона
<p>Сопереживание и любовь нераздельны и непостижимы. Машинному Высшему Разуму никогда не понять этого и не создать капкан для ипостаси людского ВР, сбежавшей от ужасов войны в отдаленное будущее.</p>
Автор
Падение Гипериона
<p>Сопереживание</p> <p>чужеродная и бесполезная штука/</p> <p>червеобразный аппендикс</p> <p>интеллекта\\</p> <p>Но человеческий Высший Разум провонял им/</p>
Уммон
Падение Гипериона
<p>Уммон и другие Ортодоксы признают только одну ценность – существование. Они полагают, что религиозные ценности целиком зависят от среды, интеллектуальные – недолговечны, моральные – двусмысленны, а эстетические – субъективны, но ценность существования любого предмета бесконечна, как «горы в лучах солнца», и, будучи бесконечной, равна любому другому предмету и всем истинам.</p>
Кибрид Китса

написала рецензию11 февраля 2017 20:18
Песнь КалиДэн Симмонс

Вот он, довольно неплохой дебют автора, впечатляющий гимн злу этого мира. Не без косяков, хотелось бы конечно более внятного повествования, меньше недосказанности и ,наверное, другого финала, более ясного. Но если не придираться, то ужастик удался. Сама завязка у него, как с разбегу в бочку с ледяной водой. Нам покажут Индию, загадочную далекую страну. И если кто-то считает это место сказкой, где находится великий Тадж-Махал, вокруг которого танцуют зажигательные танцы и поют заливистые песни, расцветает неземная любовь, яркие краски, мелькающие сари, дурманящий аромат специй и прочая светопляска, то Симмонс как помоями обольет. Резко так, невзначай. Ну а те, кто в первую очередь ассоциирует Индию с мутными водами реки Ганг, всякими жестокими разделениями людей на касты, антисанитарией, проказой - ужаснуться еще больше. Автор не церемонится с читателем, я это еще знала со времен его холодильного "Террора". Он просто взял и засунул ничего не подозревающего цивилизованного американца и его семью в сердце тьмы, в Калькутту, в город, названном в честь одной из самых черных богинь. А мистер Лузак ведь просто думал, что едет в деловую командировку, найдет материалы по некому индийскому поэту и вернется довольный домой с выполненным заданием, да и приятный бонус в виде прогулке по экзотической стране, будет в кармане. Но Кали уже ждет, ага, с раскрытыми объятиями.

Надо сказать, главный герой, мне не нравился. Мало того, что потащил, правда, с благими намерениями, с собой свою жену и совсем еще малышку-дочку сам особо не зная куда, так еще оказался тем еще типчиком, как позже выяснится. Жажда знания, отхватить как можно больше, и приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Не остановит его даже, куча странностей, которые начались, как только он ступил на эту землю. Чего можно ждать от экскурсии в необычную страну? Побольше местного колорита? Приключений? Каких-нибудь тайн и загадок? Все будет. Лузак хлебнем всего по самое не хочу и едва не захлебнется. Крысы, трупы, нечистоты, жестокость, смрад, удушливая, влажная жара, и конечно же самое основное - темные кровавые культы со своими фанатиками-безумцами. Вот к кому приведет его судьба. Все пороки человечества как будто бы собрались в Калькутте, под недремлющим оком богини Кали.

Надо понимать, конечно, что картина в романе местами преувеличена. Да в то время, очень многое было именно так, но в чем-то уж слишком, ведь историю нам передают через призму видения главного героя, а он сломлен, раздавлен, с помутненным рассудком. Именно таким его выпустила из своих объятиях Калькутта, но выпустила ли до конца? Поэтому текст и кишит такой экспрессией, темная песнь Кали звучит в каждой строчке.
Что хотел донести в первую очередь этим отталкивающим произведением? Да, что зло, оно живет в первую очередь в людях. Не с потусторонних миров к нам льется тьма, а мы сами ее порождаем, а другая сторона этим питается, принимает как подношение. Сами придумываем себе оправдания. А человечеству просто нравится жестокость, но так не хочется себе в этом признаваться . Страх и боль порождает ненависть. Зло порождает зло. "Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче.Но можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни". В книге, в фантазиях главных героев есть образ ядерного гриба, поднимающегося над Калькуттой, но что это изменит? Породит только новые страдания, не в месте дело, а в людях. Единственный способ усмирить тьму, не порождать ее снова и снова. Но до такого осознания дойти тяжело. И всегда найдутся те, кто даже и не попытается. А ведь да, можно петь и другие песни. И только их

написал рецензию20 декабря 2016 16:33
ГиперионДэн Симмонс

Первая рецензия в жизни, прошу не судить строго. Любовь к чтению мне привила книга "Робинзон Крузо" Дэфо. После первого прочтения я не мог остановиться и с жадностью читал, что попадалось в руки. Это было 11 лет назад. Робинзон Крузо стал той книгой, которая вдохновляла меня на чтение. Сегодня же чтение стало чем-то механическим, читаю по две книги раз в полгода. Вечно не хватает времени, да и не всегда появляется желание. "Гиперион" Дэна Симмонса для меня стал второй книгой, которая вдохновляет меня на чтение. Проведя в мире сети, ИскИнов и Нуль-Т порталов 3 недели я вновь был вдохновлен, как 11 лет назад. После прочтения я открыл свой список для чтения и буквально проглотил произведения Воннегута, Лема и Гаррисона. Рассказы Дэна Симмонса поражали меня одна за одной. История священника была наполнена саспенсом, история солдата воодушевляла, история ученного вызывала грусть, а история консула заставила задуматься о времени, семье и личной жизни. Гиперион это многогранная, продуманная до мельчайших деталей произведение, которое позволило взглянуть по-новому на чтение, книга - вдохновение.

@neveroff20 декабря 2016 22:47

Здорово, когда есть вдохновляющие и мотивирующие книги. У каждого свои))

написал рецензию21 октября 2016 8:34
ТеррорДэн Симмонс

Роман "Террор" Дэна Симмонса повествует об экспедиции Джона Франклина 1845 года по исследованию северо-западного прохода. Экспедиция эта, реально существовавшая, имела неблагополучную судьбу. 2 корабля "Террор" и "Эребус" были затерты льдами на несколько лет и дальнейшая судьба кораблей и экипажа практически неизвестна до сих пор (правда сейчас оба корабля уже обнаружены, но ответов по прежнему практически нет). Дэн Симмонс, вдохновившийся этой историей, решает дать свою версию произошедших событий, но на свой лад - с монстром и мистикой.
Хотя "Террор" прежде всего можно назвать не фантастикой, а скорее историческим романом с вкраплениями фантастики. Эти вкрапления, в принципе, большой роли не несут и я даже считаю, что и без них роман был бы не менее хорош (а может даже стал бы еще лучше). Стоит сказать, что Симмонс произвел огромнейшую работу по изучению вопроса и действительно написал очень точный роман. Все действующие лица списаны с реальных прототипов среди экипажа, подробно изучен маршрут экспедиции, ее комплектация и другие важные подробности.
"Террор", конечно, роман очень объемный, но тем не менее это одна из самых атмосферных книг, которые я когда-либо читал. Погружение в мир снега, холода и борьбы за выживание в суровых широтах гарантировано. А еще и ужасное чудовище, рыщущее во мгле, хотя на протяжении большей части романа остается где то вне поля зрения и вообще я склонен считать является, в какой то мере, обобщение недружелюбной и чуждой европейцу среды, которая уничтожит любого, не способного под нее построиться. И вообще - большой вопрос кто в книге страшнее - монстр в снегах или люди.

Анна (@jasa_anya)21 октября 2016 9:22

Интересная рецензия, благодаря ей, книжка стоящая на полке, быстрее дождётся своей очереди)

@jasa_anya, обязательно почитайте)

написала рецензию14 октября 2016 16:53

Подражание своим кумирам: хорошо ли это или плохо, каждый для себя решает сам.

Своеобразный роман. Если меня спросят понравилось ли? Я отвечу: Да! Не понравилось? Да!

Поясню: иногда читать было интересно, а иногда было просто не выносимо, я закрывала и шла заниматься своими делами. И не факт, что если бы не было Академии, я бы вернулась к книге после первого такого разворота. Я каждый раз себя уговорила: Нет, ну так нельзя, надо вернутся, надо дочитать. И вроде бы опять увлекалась... До определённого момента.

А дело вот в чём.
Рассказ в романе идёт от имени Уилки Коллинза. В начале действительно кажется похожим на него. Но в скором времени понимаешь, что автор слишком увлекся. Вышло затянуто, и, что самое главное, т.к. именно это отличает от Коллинза, непоследовательность мысли (я даже в каких-то местах терялась и забывала, а о чем, собственно, до этого шла речь?) и ненужные излишние вещи.
На некоторых моментах я реально шла и открывала интернет, чтобы прочитать биографии Диккенса или Коллинза. И это хорошо, это полезно, т.к. позволяет расширить свою эрудицию.

По стилю мне показалось не особо похожим на роман 19 века. А постоянное обращение "читатель из будущего"  выглядели странно и раздражали. Вначале упоминалось, что это вроде каких-то скрытых мемуаров Коллинза, которые могли быть опубликованы только спустя 120 лет после его смерти. Вот, правда, сомневаюсь я, что человек реально написавший такие мемуары, будет обращаться к читателю хоть как-то, а тем более так вычурно. Не верю!

В общем мне было с одной стороны интересно, с другой это вызывало адские муки.
В первые сталкиваюсь с таким. Даже не знаю как оценить, и что всё же больше перевешивает.
Кажется, роман нужно было сократить вдвое и тогда цены ему бы не было.

#И2_2курс

написала рецензию21 сентября 2016 15:57
ТеррорДэн Симмонс

Не то я время выбрала для прочтения, ох не то. Эту книгу надо читать зимой, в -30, потому что после её прочтения даже самые лютые морозы покажутся летней жарой.
Книга основана на реальных событиях, и этот факт бросает в дрожь. Две команды на кораблях "Террор" и "Эребус" Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады, но вместо этого пришлось искать их самих. Никто до сих пор не знает, что же случилось с экспедицией там, во льдах.
Книга начинается не с начала экспедиции, но погружает нас в эпицентр трагедии. Лютые морозы, голод, цинга, смерть… Отчаяние и безысходность и так хлещут через край, а тут еще таинственный хищник, выкашивающий тех, кто ещё выжил.
Роман Симмонса совпадает с тем, что известно об экспедиции ученым. Свежие могилы, трупы, следы каннибализма… Художественное описание того, до чего могут дойти отчаявшиеся люди.
Книга - шедевр, но чересчур впечатлительным стоит несколько раз подумать, прежде чем начать, её читать.

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Террор, Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона (роман-эпопея), Гиперион. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.