Джазовые портреты

2009

Один из самых популярных писателей мира Харуки Мураками, помимо своих романов и рассказов, известен и коллекцией из 40 000 джазовых пластинок. В книгу "Джазовые портреты" вошли эссе о 55 исполнителях и виниловых дисках из его собрания. Этот сборник лирических миниатюр, проникнутых тонким пониманием музыки, подаренной миру ХХ веком, - незаменимое чтение для всех, кто любит джаз, и тех, кому только предстоит узнать его лучше. Русское издание включает в себя оба тома "Джазовых портретов" с оригинальными иллюстрациями Макото Вада.

Купить книгу Джазовые портреты, Харуки Мураками

написал рецензию12 июля 2014 17:30
Джазовые портретыХаруки Мураками

В книгах Харуки Мураками с самого начала его творчества огромную роль играет музыка. Она создает фон, который оттеняет происходящее, задает атмосферу, дает смысл действиям героев. Во многих его книгах читателю волей-неволей приходилось превращаться и в слушателя; а сам же писатель жить не может без музыки. Его собрание виниловых пластинок известно на весь мир, а впечетления для своих книг Мураками копил стоя за стойкой своего собственного джаз-бара.
Эта книга - описание и портреты пятидесяти пяти классических джазовых исполнителей. Мураками был настолько восхищен творчеством художника Макото Вада, что решил написать к этим портретам сборник коротеньких эссе.
Сборник является скорее арт-композицией и введением в мир джаза, чем полноценным художественным произведением - и я настоятельно рекомендую его для прочтения и прослушивания всем, кто хочет полноценно воспринимать многочисленные джазовые аллюзии в творчестве Харуки Мураками. Или же просто попробовать вкус джаза с послевкусием старых типографских красок с конвертов для винила.
#конкурсрецензий

@ttcyonker12 июля 2014 18:24