Тоня Глиммердал

2011

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.

"Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд". "Тоня Глиммердал", новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Купить книгу Тоня Глиммердал, Мария Парр

<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Добавила: magicmary
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Добавила: magicmary
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
<p>— Гунвальд, если ты умрешь, я тебя убью, — говорит Тоня.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Проснувшись утром, гроза Глиммердала еще не знает, что сегодняшний день войдет в историю. Если бы человек знал такое наперед, то никаких историй и не приключалось бы.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию20 августа 2017 13:45
Тоня ГлиммердалМария Парр

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))

написала рецензию3 августа 2017 22:05
Тоня ГлиммердалМария Парр

Несмотря на то, что будет в отзыве ниже, хочу сказать огромное спасибо автору за то, что вытащила меня из нечитоза, в который я впала из-за одного нравственного автора. Нет, история Марии Парр не какая-то там мотивирующая или сверхоптимистичная, придающая желание к жизни. Нет, этого ничего нет. Просто эта книга взяла лёгкостью, озорством и неугомонной энергией главной героини.

На страницах этой небольшой книжки мы попадаем в дальний и практически крошечный уголок Норвегии в деревушку Глиммердал. И эта деревушка настолько мала, что в ней живёт всего лишь один ребёнок – Тоня, 9 лет. Это рыжеволосая девочка хотелось бы сказать бесшабашная, но думаю не совсем так. Больше, наверное, подойдёт гиперактивная, так как все её поступки не совсем здравомыслящие с точки зрения взрослого, но всё же в них нет ничего злого или плохого. Просто ребёнок, которому скучно и некуда деть свою энергию. Вот она и выдумывает, то песни горланить на всю деревню, то на лыжах с гор кататься, то на санях мчатся по дороге.

А дальше рецензия пойдёт для тех, кто читал у данного автора «Вафельное сердце». Ну, на столько эти книги однотипны, что я бы сбавила бал этой книги за сходство с упомянутой.
- И здесь и там неугомонная девочка с кучей идей. Эти идеи порой настолько опасны для самого этого ребёнка, что спрашивается куда родители смотрят. Также присутствует мальчик, который готов пойти на любые задумки героини.
- Про родителей и вообще взрослых. В обеих книгах родители как бы есть и как бы их нет. Дети постоянно сами по себе и творят что хотят. Ну ладно, если что-то дети удумали, действительно, сложно за этим проследить. Но когда девятилетняя девочка идёт на лыжах кататься с гор. А 74-летний дедушка наблюдает за ней в бинокль только для того, чтобы знать в случаи чего вызывать скорую или нет… И она же там конкретно чуть шею не свернула.
- Язык и юмор. Одинаковые. Что вроде не плохо, но читается как будто глава из предыдущей книги про новую соседку Трилле и Лены. Читала как продолжение.

Не буду больше ничего сравнивать, потому что книга на самом деле очень добрая и хорошая. Книга после которой на душе легко по-детски. Просто вот как-то не хотелось читать однотипную историю, но совсем другой книги.

Норвегия. Все действия истории происходят именно в этой стране. Но всё, что мне удалось узнать про Норвегию, это только что там много снега, имеются горы и что люди любят разводить фермы. И да, там такие фамилии сложновыговариваемые. На этом всё.

#флешмоб_Норвегия

Til (@anastasia_roja)4 августа 2017 19:56

согласна, что книги похожи. Но мне Тоня понравилась больше)

@lerochka6 августа 2017 20:03

@anastasia_roja, мне "Вафельное сердце" больше. И, наверное, потому что прочитала сначала его)

Til (@anastasia_roja)7 августа 2017 18:24

@lerochka, я тоже сначала Вафельное сердце читала

написала рецензию2 августа 2017 12:22
Тоня ГлиммердалМария Парр

Чем старше я становлюсь, тем все чаще замечаю, что рука так и тянется за какой-нибудь детской книгой для взрослых. Тоня Глиммердал - единственный ребенок в далеком норвежском селении, а еще мама работает далеко от дома и приезжает довольно редко, и единственный друг "старый пень", которому далеко за 70. Но это нисколько не огорчает Тоню-Грохотоню, ведь в ней, как в обычном маленьком ребенке " есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило!". И вот она целыми днями оглушает тихий размеренный Глиммердал своими счастливыми воплями, мчась на снегокате или распевая песню про козликов. Тоня - поистине счастливый ребенок с настоящим, ни с чем не сравнимым норвежским детством, поэтому, когда в Глиммердал приходит беда, она даже не может понять, как в ее родном доме, с ее близкими людьми может случиться что-то плохое.
Книга преисполнена добра, отзывчивости, дружбы, веры в прекрасное. Здесь есть место и смеху и слезам. Каждая глава - маленькая история из жизни Тони и ее близких. И по мере прочтения, я все больше влюблялась в Норвегию,а точнее в Глиммердал с его шумом реки, улыбающимися горами, тайными водопадами и ароматом пушистых сосен. Светлая и добрая книга на все времена и для любого возраста.
P.s. читала в бумаге и очень порадовали иллюстрации, этакие карикатурные наброски, которые придавали определенную атмосферу прочтению.
#флешмоб_Норвегия

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)2 августа 2017 12:34

Эх, прочитаю-ка я еще и напишу еще одну свою рецензию на Книгу!:D

@psymag2 августа 2017 19:42

@rina_rot, это интересно))

написала рецензию7 февраля 2017 21:10
Тоня ГлиммердалМария Парр

Вы знаете какого цвета счастливое детство?
Например, для меня оно цвета мандаринов! Такого ярко-оранжевого, что даже немного больно на него смотреть....а все почему? Потому что я наконец познакомилась с Тоней Глиммердал!
Тоня - Гроза Глиммердала - девочка 10 лет с копной рыжих волос и веснушками на коленках! Неугомонная и озорная, добрая и отзывчивая, терпеливая и она именно тот человечек, который всегда придет на помощь!
Я познакомилась не только с ней, но и со всей небольшой деревушкой Глиммердал. Побывала на заснеженных вершинах...даже попыталась сделать сальто (правда лыжница из меня не очень), послушала, как шумит быстротечная река, нашла одно тайное место...а так же обрела новых друзей от мала до велика - и это очень здорово!

"Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается..."

Кроме того эта история переполнена звуками скрипки, да такими чудными, что не перестаешь удивляться, как их можно слышать с бумажных страниц? Но стоит только начать читать строки, где Тоня поет, как окружающий мир пропадает, и начинаешь ощущать, как музыка переполняет все вокруг...как весело и задорно, а иногда тонко и надрывно играет скрипка, которая цепляет каждую струнку души того, кто погрузился в это историю...

"- Слезы - это не опасно, - сказала однажды мама.
...
- Человек выплакивает часть своего горя, и тогда его легче утешить."

Эта книга сделает читателя чуточку лучше, чуточку добрее и мудрее. Ведь благодаря Марии Парр мы можем посмотреть на серьезные взрослые проблемы глазами ребенка. И самое интересное, что это поможет увидеть те самые решения, которые лежат на поверхности, но почему-то настолько незаметные для многих из нас.

"Все глупости взрослые делают сами."

Как хорошо, что есть такие книги, которые, как будто, пробуждают внутреннего ребенка! Ведь в каждом из нас есть такая Тоня, главное ее не терять из виду!..

@chupacabra8 февраля 2017 13:43

@loki, я когда комментарий писала, то как раз думала, читала ты или нет) у тебя ж кажись с Вафельным не задалось. Но мне кажется, что Тоня должна позитивнее бы пойти))

@loki8 февраля 2017 14:05

@chupacabra, XD
Да, Вафельное не зашло как-то

@loki, у меня Вафельное сердце только в планах)))

написала рецензию7 ноября 2016 17:08
Тоня ГлиммердалМария Парр

В маленькой норвежской деревушке Глиммердал живет озорная и голосистая девчушка Тоня с огненными волосами. Местные жители называют ее Тоня-Грохотоня или гроза Глиммердала. Она единственный ребенок во всем селении, но этот печальный факт не мешает ей веселиться, дурачиться, радоваться жизни, дарить свою любовь родным и близким. Хотя друг у Тони все-таки есть. Его зовут Гунвальд. И пусть ему уже далеко за семьдесят и он похож на тролля, зато с ним Тоня всегда чувствует себя в безопасности, даже в тот момент, когда она мчится с самой высокой горы, испытывая новый сверхскоростной снегокат. Тоня знает, что ее лучший друг Гунвальд всегда ждет ее в гости, он печет для нее удивительные кексы, варит ароматное какао и готовит самый вкусный сок: «Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной – примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах».

Если Тоня грустит от того, что в Глиммердале нет детей, то совсем чуть-чуть. К этому она относится с юмором: «Неслабо, однако, - говорит Тоня в мрачные минуты, - закадычный друг у меня – упрямый старый пень. Все же выбор в Глиммердале прискорбно мал».

Тоня привыкла радоваться жизни. Единственное, что омрачает ее дни – это кемпинг «Здоровье», а точнее его владелец Клаус Хаген, который никак не хочет смириться с постоянными проказами Тони. Но отважная девочка не сдается, поэтому иногда приходится напоминать Клаусу, что она все-таки гроза Глиммердала. Почти каждый день Тоня, проходя мимо кемпинга, во всю силу распевает песни, чтобы Клаус Хаген не думал, что она боится его. Да, он не любит детей, но Тоню Глиммердал ему не одолеть! А вообще Клаус Хаген должен быть готов к тому, что Тоне скоро исполнится десять лет и «она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс».

Тоня очень любит то место, где ей было суждено родиться и проводить детство. Даже заманчивые льды Гренландии не смогли бы затмить в ее сердце любовь к родному Глиммердалу. С такой теплотой и любовью описываются места, где Тоня по-настоящему чувствует себя счастливой. Заснеженные величественные горы, с которых так приятно лететь на снегокате, сказочный лес, полный приключений и могучая река, которая убаюкивает Тоню каждую ночь, возникают перед глазами читателя, словно наяву. Маленькая рыжеволосая девочка учит ценить и любить то, что окружат нас ежедневно. Даже в самом знакомом пейзаже можно найти что-то прекрасное!

А еще Тоня любит мечтать. О чем обычно мечтают дети? О новых игрушках, о сладостях, о походах в кино и в парк аттракционов. А желания Тони весьма необычны, она в своих мечтах помнит не только о себе, но и о родных и близких: «Есть много вещей, о которых она мечтает. Ей бы хотелось заполучить аккордеон, кроликов, собственную мотопилу, лыжи, скругленные и сзади, и спереди, как у ее теток. Ей бы хотелось, чтобы тетя Идун стала невестой Петера, кемпинг объявили вне закона и на земле настал бы мир и покой. И чтобы на мосту к сеттеру, рядом с купальней, повесили тарзанку. И еще ей хочется такую же кровать с пологом, как у Андреи из их класса. И чтобы льды в Гренландии перестали таять, и у мамы стало бы меньше работы. Но больше всего остального Тоне хочется младшую сестренку».

Но больше всего на свете Тоня мечтает помочь своему лучшему другу Гунвальду. Девочка хочет, чтобы он обрел семью. Для этого им вместе придется пройти множество испытаний. Ради друга Тоня готова взорвать ненавистный кофейник, который виновен во всех свалившихся бедах, готова одолеть самую злую и ужасную собаку в мире, готова подружиться с самим Клаусом Хагеном, без содействия которого, увы, не достигнуть поставленной цели! Эта маленькая девочка с большим сердцем докажет, что мечты имеют приятное свойство сбываться, нужно лишь приложить чуточку усилий!