Тоня Глиммердал

2011

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.

"Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд". "Тоня Глиммердал", новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Купить книгу Тоня Глиммердал, Мария Парр

<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Добавила: magicmary
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Добавила: magicmary
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
<p>— Гунвальд, если ты умрешь, я тебя убью, — говорит Тоня.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Проснувшись утром, гроза Глиммердала еще не знает, что сегодняшний день войдет в историю. Если бы человек знал такое наперед, то никаких историй и не приключалось бы.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию7 февраля 2017 21:10
Тоня ГлиммердалМария Парр

Вы знаете какого цвета счастливое детство?
Например, для меня оно цвета мандаринов! Такого ярко-оранжевого, что даже немного больно на него смотреть....а все почему? Потому что я наконец познакомилась с Тоней Глиммердал!
Тоня - Гроза Глиммердала - девочка 10 лет с копной рыжих волос и веснушками на коленках! Неугомонная и озорная, добрая и отзывчивая, терпеливая и она именно тот человечек, который всегда придет на помощь!
Я познакомилась не только с ней, но и со всей небольшой деревушкой Глиммердал. Побывала на заснеженных вершинах...даже попыталась сделать сальто (правда лыжница из меня не очень), послушала, как шумит быстротечная река, нашла одно тайное место...а так же обрела новых друзей от мала до велика - и это очень здорово!

"Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается..."

Кроме того эта история переполнена звуками скрипки, да такими чудными, что не перестаешь удивляться, как их можно слышать с бумажных страниц? Но стоит только начать читать строки, где Тоня поет, как окружающий мир пропадает, и начинаешь ощущать, как музыка переполняет все вокруг...как весело и задорно, а иногда тонко и надрывно играет скрипка, которая цепляет каждую струнку души того, кто погрузился в это историю...

"- Слезы - это не опасно, - сказала однажды мама.
...
- Человек выплакивает часть своего горя, и тогда его легче утешить."

Эта книга сделает читателя чуточку лучше, чуточку добрее и мудрее. Ведь благодаря Марии Парр мы можем посмотреть на серьезные взрослые проблемы глазами ребенка. И самое интересное, что это поможет увидеть те самые решения, которые лежат на поверхности, но почему-то настолько незаметные для многих из нас.

"Все глупости взрослые делают сами."

Как хорошо, что есть такие книги, которые, как будто, пробуждают внутреннего ребенка! Ведь в каждом из нас есть такая Тоня, главное ее не терять из виду!..

@chupacabra8 февраля 2017 13:43

@loki, я когда комментарий писала, то как раз думала, читала ты или нет) у тебя ж кажись с Вафельным не задалось. Но мне кажется, что Тоня должна позитивнее бы пойти))

@loki8 февраля 2017 14:05

@chupacabra, XD
Да, Вафельное не зашло как-то

@loki, у меня Вафельное сердце только в планах)))

написала рецензию7 ноября 2016 17:08
Тоня ГлиммердалМария Парр

В маленькой норвежской деревушке Глиммердал живет озорная и голосистая девчушка Тоня с огненными волосами. Местные жители называют ее Тоня-Грохотоня или гроза Глиммердала. Она единственный ребенок во всем селении, но этот печальный факт не мешает ей веселиться, дурачиться, радоваться жизни, дарить свою любовь родным и близким. Хотя друг у Тони все-таки есть. Его зовут Гунвальд. И пусть ему уже далеко за семьдесят и он похож на тролля, зато с ним Тоня всегда чувствует себя в безопасности, даже в тот момент, когда она мчится с самой высокой горы, испытывая новый сверхскоростной снегокат. Тоня знает, что ее лучший друг Гунвальд всегда ждет ее в гости, он печет для нее удивительные кексы, варит ароматное какао и готовит самый вкусный сок: «Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной – примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах».

Если Тоня грустит от того, что в Глиммердале нет детей, то совсем чуть-чуть. К этому она относится с юмором: «Неслабо, однако, - говорит Тоня в мрачные минуты, - закадычный друг у меня – упрямый старый пень. Все же выбор в Глиммердале прискорбно мал».

Тоня привыкла радоваться жизни. Единственное, что омрачает ее дни – это кемпинг «Здоровье», а точнее его владелец Клаус Хаген, который никак не хочет смириться с постоянными проказами Тони. Но отважная девочка не сдается, поэтому иногда приходится напоминать Клаусу, что она все-таки гроза Глиммердала. Почти каждый день Тоня, проходя мимо кемпинга, во всю силу распевает песни, чтобы Клаус Хаген не думал, что она боится его. Да, он не любит детей, но Тоню Глиммердал ему не одолеть! А вообще Клаус Хаген должен быть готов к тому, что Тоне скоро исполнится десять лет и «она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс».

Тоня очень любит то место, где ей было суждено родиться и проводить детство. Даже заманчивые льды Гренландии не смогли бы затмить в ее сердце любовь к родному Глиммердалу. С такой теплотой и любовью описываются места, где Тоня по-настоящему чувствует себя счастливой. Заснеженные величественные горы, с которых так приятно лететь на снегокате, сказочный лес, полный приключений и могучая река, которая убаюкивает Тоню каждую ночь, возникают перед глазами читателя, словно наяву. Маленькая рыжеволосая девочка учит ценить и любить то, что окружат нас ежедневно. Даже в самом знакомом пейзаже можно найти что-то прекрасное!

А еще Тоня любит мечтать. О чем обычно мечтают дети? О новых игрушках, о сладостях, о походах в кино и в парк аттракционов. А желания Тони весьма необычны, она в своих мечтах помнит не только о себе, но и о родных и близких: «Есть много вещей, о которых она мечтает. Ей бы хотелось заполучить аккордеон, кроликов, собственную мотопилу, лыжи, скругленные и сзади, и спереди, как у ее теток. Ей бы хотелось, чтобы тетя Идун стала невестой Петера, кемпинг объявили вне закона и на земле настал бы мир и покой. И чтобы на мосту к сеттеру, рядом с купальней, повесили тарзанку. И еще ей хочется такую же кровать с пологом, как у Андреи из их класса. И чтобы льды в Гренландии перестали таять, и у мамы стало бы меньше работы. Но больше всего остального Тоне хочется младшую сестренку».

Но больше всего на свете Тоня мечтает помочь своему лучшему другу Гунвальду. Девочка хочет, чтобы он обрел семью. Для этого им вместе придется пройти множество испытаний. Ради друга Тоня готова взорвать ненавистный кофейник, который виновен во всех свалившихся бедах, готова одолеть самую злую и ужасную собаку в мире, готова подружиться с самим Клаусом Хагеном, без содействия которого, увы, не достигнуть поставленной цели! Эта маленькая девочка с большим сердцем докажет, что мечты имеют приятное свойство сбываться, нужно лишь приложить чуточку усилий!

написала рецензию23 апреля 2016 10:06
Тоня ГлиммердалМария Парр

У "Тони Глиммердал" есть много предпосылок, чтобы быть очень грустной книгой. Подумать только, на всю норвежскую деревушку - всего один ребёнок. Этот ребёнок постоянно расстаётся с мамой, которая вечно пропадает в командировках. Да тут ещё не любящий детей бизнесмен Клаус Хаген, метающий в Тоню громы, молнии, оры и флюиды ненависти. Получается какая-то бочка дёгтя...
Но это было бы не в духе Марии Парр. На эту бочку дёгтя у неё целый бассейн мёда - рыжего и фонтанирующего энергией. Эта и есть Тоня. Неугомонная, быстрая, смелая, честная и с волосами "как огонь, будто дверь сеновала в закатном солнце".
Она бы могла стать настоящей находкой для современного психолога - гипперактивность, дефицит общения со сверстниками, и с мамой тоже. Но наша Тоня такому психологу сама наставила бы всяких диагнозов и отправила бы восвояси. Потому что Тоня безумно любит всё, что её окружает, она знает, что в жизни самое главное - скорость и самоуважение, и у неё есть настоящий верный друг, хоть он и похож на тролля, и в несколько раз старше её. Это Гунвальд, который помогает девочке воплощать в реальность взрывные идеи, и хотя сам он человек совсем не простой, но Тоня открывает в нём самые лучшие черты. И она же помогает своему старому другу помириться с дочерью, перед этим переборов и свои предубеждения, а на такое ведь и не каждый взрослый способен. Я покрывалась мурашками не раз от трогательности моментов, когда Тоня просидела всю ночь перед закрытой дверью, прижимая щенка, когда пела "Чёрного козлика" в пещере, когда бежала на встречу маме голося на всю деревню, когда поцеловала злобного Хагена, но особенно от финального диалога двух скрипок.
По традиции сравню Тоню с Вафельным сердцем. И Тоня всё-таки во всей своей детскости более взрослая книга. Здесь больше драмы, больше проявлений чувств, больше пищи для размышлений, а ещё больше любви к природе, к родным местам и маленькой деревушке. Как же трогательно, когда девочка обращается к тому, что её окружает: "домики мои", "реченька моя"... Парр спела целый гимн норвежской природе, одушевила её. Тут и горы улыбаются друг дружке, наблюдая за людьми, и реки поют вместе с ветром.
Читая, невозможно не услышать мелодию Глиммердала - богатую, многоголосную и завораживающую, где звонкий голосок Тони напоминает о самом важном в жизни - о доме, родителях и близких, о море, которое поднимается, о звуках скрипки и о том, что в нашей жизни всегда есть, чему радоваться.

#флешмоб_Рыжие

Людмила (@liu)23 апреля 2016 23:44

@neveroff, и да, разница-то конечно должна быть, но иногда хочется чтобы не было =)))

@neveroff24 апреля 2016 11:45

@liu, это хочется, чтобы и нас тут заливало, или наоборот?)))

Людмила (@liu)24 апреля 2016 13:47

@neveroff, вот знаешь, ведь я ничего такого не думала, а как только прочла "хочется, чтобы и нас тут заливало", то призадумалась)))

написала рецензию23 апреля 2016 12:55
Тоня ГлиммердалМария Парр

Привет-распривет! А я сегодня расскажу, какая же прекрасная, яркая, чувственная и несомненно захватывающая книга мне поплась! А главное, такая же искристая и рыжая, как и ее главная героиня - Тоня Глиммердал. Я бы наверное откладывала знакомство с этой милой девченкой еще очень долго, если бы не пинок и предложение почитать вместе от @liu, спасибо тебе огромное, ты привнесла в мои выходные тепло и душевность!

Книга вроде как и начинается с зимы и снега, но постепенно понимаешь, что она на столько теплая, что чувствуешь не мороз, а как раз солнышко. И вроде в ней все должно быть весело, задорно, но она на самом деле переплетает в себе в одинаковой мере как грустные истории, так и смешные, и именно за счет этого книга легкая для чтения и рассказ в ней проносится со скоростью света.

Открывая первые страницы ты уже погружаешься в отдельный мир, перед тобой сразу вырисовывается удивительный пейзаж, и складывается такое чувство, что в эту минуту ты действительно перенесся в другое место. Такое же ощущение у меня было и при прочтении книги Вафельное сердце, так что с уверенностью могу сказать, что автор мастерски умеет передавать атмосферу. Но кстати, если сравнивать оба ее произведения, то это мне было ближе по духу, с Тоней я чувствовала себя комфортнее, и по правда мне очень грустно, что знакомство с ее жизнью закончилось.

А еще, это одна из немногих книг, которая пропела мне свою историю. Мне кажется, что я действительно слышала звук скрипки, который наполнял каждую страничку своей магией, магией жизни... В этих звуках был и смех Тони, и визг Уле, и грусть Гунвальда и одиночество Хейди, и многое-многое еще.... Скрипка смогла поразить меня своей душевностью, и в который раз я удостоверилась, что иногда музыка лучше слов способна передать все чувства. Действительно, игра двух замечательных музыкальных инструментов в унисон смогла перевернуть все в моей душе, мне было и радостно, и больно и спокойно одновременно....

Теперь я с нетерпением жду следующей истории от Марии Парр, чтобы с удовольствием воскликнуть: "О, имбирь, перец и гвоздичка, это совсем другие пряники!".

#флешмоб_Рыжие

Катерина (@rina_rot)23 апреля 2016 20:58

@chupacabra, больше) я тоже в электронке читала. Хыть просто ради интереса глянь на них))

@arisha969623 апреля 2016 21:02

@chupacabra, неет, я слишком черства для таких книг(

@chupacabra23 апреля 2016 21:58

@rina_rot, ох ты ж....пересмотрела все - это сильно)))) а главное - креативно))) но наркомания та еще :D

написала рецензию22 апреля 2016 13:02
Тоня ГлиммердалМария Парр

Сначала хочу сказать спасибо @ekaterin_a, моей добровольной Санте-снегурочке за этот чудесный рыжий подарок! Я будто держала в руках маленькое рыжее солнышко, которое согревало меня на протяжении всего чтения. Именно поэтому Тоня больше всего подходит под #флешмоб_Рыжие (рыжая книга, рыжая девочка, рыжее настроение). Конечно, это вам не «Вафельное сердце», но тоже очень занимательная история, озорная, наивная, душевная. Хочется кричать «Мария Парр, пиши ещё!», очень уж мне нравятся её книги.

Тоня Грохотоня - девочка 9 лет, взрывная и гиперактивная. Такой маленький ураган в спокойной деревушке Глиммердал. Не было бы Тони, деревня давно бы протухла, над ней бы летали мухи от скуки.

Когда в долине нет ни одного ребёнка с кем можно было бы попроказничать, дружба приобретает иной смысл. Каково быть единственным ребёнком в суровой норвежской деревне? Твоим другом может стать кто угодно, хоть смородиновый куст. Что уж говорить, если такая маленькая деовчка как Тоня смогла подружиться с гигантским троллем Гунвальдом, ворчливым, обозлённым и даже немного страшным. Дружба ребенка и старика-тролля трогает до глубины души. Старик живёт и дышит этой маленькой девочкой, он даже печёт ей пироги! Они вместе проказничают (точнее, Тоня проказничает, а Гунвальд прикрывает её), ведут задушевные беседы, поддерживают друг друга. Но у Гунвальда есть один секрет от Тони. И про этот секрет мы узнаем вместе с Тоней. Рыжее чудо поведёт себя не по-детски, она поймёт Гунвальда и сможет изменить его жизнь. Вот за это я и люблю такие книги!

«Гунвальд, все-таки здорово, что я так оживляю твою жизнь, а то сидел бы сейчас и глотал обед совсем один.»

Отдельно хочется сказать про иллюстрации. Сначала они мне показались какими-то наркоманскими. Я разглядывала их дольше, чем читала книгу. Но потом они меня даже чем-то зацепили, ведь будь там обычные иллюстрации, я бы не задерживалась на них так долго и внимательно. А это дерево из Тониной головы до сих пор стоит у меня перед глазами)))

P.S. А ещё для меня было неожиданностью увидеть в истории упоминание моей любимой книги «Хайди, или Волшебная долина». И даже не просто упоминание, а завязку сюжета. Ведь и правда Тоню легко можно сравнить с Хайди: девочка из норвежской долины и девочка из Альп - не будь их в нужном месте в нужное время, это место не было бы таким солнечным и добрым. Люди бы жили в серости и знать не знали, что такое веселье и детская любовь.

Оставайтесь всегда детьми в душе, мир будет ярче и добрее!

НасТася (@anastasia_roja)22 апреля 2016 21:42

мне Тоня даже ближе оказалась, чем герои Вафельного сердца.
И я тоже хочу свеженькой книги от автора!!

Катерина (@rina_rot)23 апреля 2016 8:50

@anastasia_roja, и мне Тонююшка больше приглянулась. А в принципе теперь, чего бы автор не написала (в подобном духе), мне кажется, всё понравится)

Катя Катина (@katya)23 апреля 2016 21:24

@rina_rot, а мне вот интересно было бы прочитать что-то более взрослое от Марии Парр