Тоня Глиммердал

2011

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.

"Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд". "Тоня Глиммердал", новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Купить книгу Тоня Глиммердал, Мария Парр

<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Добавила: magicmary
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Добавила: magicmary
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
<p>— Гунвальд, если ты умрешь, я тебя убью, — говорит Тоня.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Проснувшись утром, гроза Глиммердала еще не знает, что сегодняшний день войдет в историю. Если бы человек знал такое наперед, то никаких историй и не приключалось бы.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию28 мая 2020 12:04
Тоня ГлиммердалМария Парр

У меня не круглая оценке книге, потому что у меня есть важная претензия к ней. В книге есть описание охоты, не так чтобы очень большое и даже не так чтобы очень кровавое, но все же невозможно ставить большие оценки книгам, где так просто рассказывают об охоте, словно это, как в магазин сходить, а ты вот только прочитал книгу "Песни черного дрозда", где описываются души животных, их переживания, то что наблюдал человек, не выдумывал, и как и в Тоне там гибнет олень, красивый, сильный, удивительный. Ты не можешь это проигнорировать, ты соединяешь этих оленей.
И претензия не в самом убийстве, которое появилось на странице детской книги, а в том, что, когда автор отнимает у животных душу, делает их безликими, особенно в детской книге - это не воспитывает человека. А тут еще и создается диссонанс, птиц убивать нельзя, они живые, а оленя на стейки - можно. Как ребенку понять, что происходит, почему там можно, а тут нельзя. Почему убить одну собаку можно, а вторую при этом надо любить? Нельзя так писать детские книги, да и взрослые тоже, так писать нельзя, должно быть внятное обоснование поступкам. Особенно в детских книгах надо четко объяснять зачем в действительности нужна охота. Ребенок должен понимать и что такое животное, и что такое охота и когда она действительно оправдана. Для меня эта тема в книге оказалась более болезненной и важной, чем ребенок и его родитель.

Но надо отдать должное, что Парр как всегда очень хорошо прописала тему родителя и ребенка, показав опять же, что, когда люди не разговаривают, случаются такие недопонимая, что вплоть до разлуки, обиды и почти ненависти.

"Девочка и отец" - у Парр переходящая тема из книги в книгу, и она рассматривает ее со всех сторон. Очень интересно проследить развитие темы. И нельзя не заметить, что у нее "дочка и мать" - тема, описанная вскользь. Хоть в этой книге она сильно важна, но такое чувство, что Парр эта тема или не интересна (все про это знаю, что тут рассуждать), или как раз она про нее мало знает и поэтому старается пройти мимо.

Сама героиня повести, ничем не отличается от Ленки из Вафельного сердца, такая же егоза и такая же обаяшка. Удивительно, как взрослые не боятся за ребенка и это чем-то напоминает, как раз наши книжки, когда советские родители отпускали детей на все четыре стороны, лишь бы к обеду дома был) Но тут самое странное, наверное, то, что не только сама Тоня влезала в "дела житейские", а ей еще в этом помогал ее крестный. Для меня это немного сюр, потому что у нас взрослые брали ответственность за ребенка, старались научить думать головой, даже, если происходило что-то из ряда вон, а тут как два школяра, только один постарше и оба не думают о возможных последствиях.

Но книга все же светлая, теплая, умная, когда указывает на то, что бывает, если ты выбираешь обижаться, а не объединиться с человеком.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

Катерина (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^

написала рецензию31 мая 2019 15:36
Тоня ГлиммердалМария Парр

Осторожно, первый чайлдфри-герой в детской книжке!

И если бы это была реальная жизнь, то, скорее всего, я бы разделяла его взгляды. Ну вы представьте: есть у вас бизнес – кемпинг рядом с деревней, куда люди приезжают отдохнуть в тишине. А единственный ребенок из деревни – Тоня, Тоня-Грохотоня – шумит так, что распугивает посетителей. Да ладно бы только шум, она еще катается на снегоходе там, где нельзя и с такой скоростью, что чуть не сбивает людей. В общем, от этой Тони, да и от детей вообще, сплошные проблемы.

На самом деле злой дядька-детоненавистник занимает маленькую часть книги. В центре, как понятно из заглавия, стоит Тоня – рыжая девчонка, которая сперва вместе с 74-летним другом вытворяет невиданные глупости, а потом погружается в мир взрослых проблем и вроде даже осознает их.

Книга забавна и читается легко – самое то для начала отпуска, чтобы разгрузить голову от будничной суеты. Всякие шалости и происшествия очень напоминали мне "Манюню", разве что выполненную на норвежский лад.

#флешмоб_Т

написала рецензию20 декабря 2017 13:30

написала рецензию20 августа 2017 13:45
Тоня ГлиммердалМария Парр

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))