Раскрашенная птица

1965

Эту книгу называли «самым жестоким произведением нашего времени». Самое страшное в этой книге то, что на все кошмары войны, читатель смотрит глазами шестилетнего ребенка. Сам Косинский (1933 – 1991) получил за нее во Франции престижнейшую премию как лучший иностранный автор. Много лет он, польский эмигрант, возглавлял американский ПЕН-клуб. А когда поднялся скандал и его обвинили в эксплуатации «литературных рабов», Косински покончил с собой способом, который задолго до этого описал в своих жутких книгах…

Купить книгу Раскрашенная птица, Ежи Косинский

<p>Жизнью правило извечное превосходство сильного и богатого над слабым и бедным.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Правосудие — молот, который задерживается лишь на мгновение, прежде чем с ужасной силой обрушиться на наковальню.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Я спрашивал себя: неужели так много евреев нужно сжечь, чтобы расплатиться с Богом за смерть Его сына?</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Теперь я присоединяюсь к тем, кого поддерживают злые духи. Я еще серьезно, по-настоящему не помогал им, но со временем стану не хуже самых главных немцев.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...мир становился тесным, как чердак деревенского сарая. В жизни всегда таится опасность угодить в ловушки врагов или в объятия друзей.</p>
Добавила: meriber

Упоминание книги: