Просто слушай

2011

Аннабель - девушка, у которой есть все: большая семья, красивый дом, модная работа. Однако ее жизнь отнюдь не идеальна. Ее дружба с лучшей подругой расстроилась из-за лжи, старшая сестра скрывала от всех, что больна. Аннабель не нравится работать моделью, но признаться в этом никому не может. Она одинока дома и в школе, но поговорить о свалившихся на нее проблемах ей не с кем. Однажды она встречает Оуэна - сильного, уверенного в себе, настоящего, открытого парня, который всегда говорит только правду. С этого момента Аннабель учится слушать свое сердце, прислушиваться к своим желаниям и доверять людям. Но сможет ли она рассказать, что с ней случилось на одной из школьных вечеринок?!

Купить книгу Просто слушай, Сара Дессен

<p>Музыка не бывает правильной и неправильной. Все относительно.</p>
Добавила: levijar

написала рецензию24 октября 2016 17:22
Просто слушайСара Дессен

По этой книге можно снять типичный сериал про американских школьников. Проблемы, переживания, происшествия, загадка - тут есть все. Даже на пару сезонов хватило бы :)

В некоторых рецензиях замечала, что люди ругаются на банальности и некоторую шаблонность. Ну, ребят, это все же книга про подростков. Если бы вместо того, что произошло с Аннабель ее, например, забрали инопланетяне или она на самом деле умерла, а это все плоды умирающего мозга - то это был бы другой жанр, другая книга...

Меня подкупила легкость, с которой книга поглощается. Ты просто берешь и читаешь, сразу оказываясь в мире главной героини. Ни вчитывания, ни путаницы в героях, ни не состыковок. Все понятно, просто, но при этом интересно и даже уютно, не смотря на то, что в книге розовых соплей и мимими-доброты нет.

Книга как раз очень жизненная. Не понимаю и не принимаю ту точку зрения, что все произошедшее с ГГ - это ее вина. Серьезно? Ладно, я опущу возмущение, что главное происшествие никак не может быть ее виной. Остановлюсь на другом - ее переживания и поведение. Видимо такие рецензенты либо очень давно были подростками и не помнят, что это такое (пусть и не на своей шкуре), либо сильно лукавят. Когда тебе 12-14-16, гормоны играют, протесты, проба каких-то крайностей и прочее. Или все были прямо очень логичные, правильные и послушные? Ха-ха-ха! И повторюсь - примеров у каждого, помимо своего, должно быть достаточно (все учились в школах, имели друзей).
Да и переживают все по-разному. Кто-то замыкается и рвет все связи, кто-то винит себя, кто-то пускается во все тяжкие.

А еще мне безумно понравилась сама идея показа обратной стороны монеты. У героини, если смотреть со стороны есть все. Семья, красивый (стеклянный о_О) дом, она модель. А по факту не все так радужно. В семье не все ладно и каждый страдает по-своему, в школе и с друзьями проблемы, моделью быть надоело до чертиков. А бросить - расстроить маму и все вновь по кругу. Переживания, страдания...

Отличная книга, в которой помимо просто удовольствия от чтения, можно убедиться, что прописные истины, вроде «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и «не суди книгу по обложке», не просто так переходят из поколения в поколение.

написала рецензию23 сентября 2015 13:33
Просто слушайСара Дессен

#Ан1_2курс

Люблю я иногда расслабиться и почитать книжки про американских подростков. Удивиться, как они от нас отличаются. Или повторить за Задорновым «ну, тупые!». А иногда попадается что-нибудь интересное.

Вы умеете делать из мухи слона? Накрутить себя и других, а потом мучиться? А Аннабель умеет. На вечеринке с ней случилось нечто страшное. Точнее почти случилось. Это позиционируется как большая тайна, которая раскрывается в самом конце. Как по мне, то всё ясно с самого начала. Всё равно спойлерить не буду. Скажу только, что Аннабель во многом виновата сама. Никому ничего не сказала, не объяснила. А потом удивляется, почему интересно ей никто не верит, почему не хотят общаться? Она, видите ли, не любит конфликты. Да кто ж их любит! Но это же не значит, что нужно позволять вытирать о себя ноги. Ты сначала объясни всё, а потом уж поверят, не поверят... главное, что ты свою версию озвучила. Видимо пошла Аннабель в папу. Тот тоже, чуть какой спор затевается, сразу в гараж сбегает.

С раннего детства Аннабель и её сёстры заняты в модельном бизнесе. Но когда они вырастают, всё меняется. Старшая Уитни заболевает анорексией, средняя Кирстен уезжает учиться. Аннабель тоже не хочет больше сниматься, но не признаётся в этом. В памяти ещё живёт воспоминание о тяжёлой депрессии, которая поразила маму после смерти бабушки.

В новом учебном году с Аннабель никто не разговаривает. Она не пытается помириться, а замыкается в себе, повторяя, какие же все гады. И вот она знакомится с Оуэном. Он одиночка. Целыми днями он слушает экспериментальную музыку, достаточно странную. При этом пытается приучить к ней Аннабель, хотя этот набор звуков не нравиться 95 процентам людей, и если она говорит, что ей не нравится, он обижается как ребёнок. Обижается он и на то, что Аннабель не рассказывает ему всё, что с ней произошло.

Несмотря на то, что герои мне не очень симпатичны, сама книга мне понравилась. Рекомендовать её можно не всем, а любителям американских историй. Сама книга американская-американская, немного пафосная и с непременным хэппи-эндом. Лично я люблю почитать такие благоглупости.

P.S. Давно хотела спросить. Почему интересно всех американских героинь тошнит и рвёт во время стресса? Это что новый тренд такой? Раньше девушки в обморок падали, а теперь ищут подходящие кустики, чтобы никто не заметил, как их выворачивает. Лично я не встречала ни одного человека с подобной реакцией на стресс.

Иринка (@aprilday)23 сентября 2015 15:35

@lanalana, я бы тоже про тошноту не поверила... потому что моя реакция на стресс - пойти срочно съесть чего-нибудь сладкого )

Лана (@lanalana)23 сентября 2015 15:38

@AprilDay, я обычно, когда волнуюсь задыхаться начинаю. а потом сразу есть! Я, вообще, покушать люблю.

@lerochka23 сентября 2015 21:38

О! Я тоже люблю такие благоглупости))

Доп. рецензия номер 3