Ежи Косинский

14 июня 1933 г.
Лодзь, Польша
2 мая 1991 г.
Joseph Novak

Ежи Косинский (Jerzy Kosinski, наст. имя - Ежи Никодем Левинкопф) родился в Польше 14 июня 1933 года в семье торговца. Перед войной отец Ежи перевез семью в провинциальный Сандомир, затем в небольшое село Дамброва, выправив еврейскую фамилию на польскую — Косинский. После войны Ежи закончил школу, поступил в университет на отделение социологии. Вскоре его посылают на стажировку в Москву, а он мечтает об Америке и богатстве.

20 декабря 1957 года самолет с польским эмигрантом приземляется в аэропорту Айдлуайд. В 1961 Косинский познакомился с Мэри Уэйр, вдовой сталелитейного магната из Питсбурга, женится на ней. Широкую известность приносит ему первый из романов, изданный под именем Ежи Косинского — «Раскрашенная птица» (1964). Второй роман «Ступени» (1968) признается лучшей книгой года. Все следующие сочинения — «Садовник» (1971), "Чертово дерево" (1973), "Кокпит" (1975), "Свидание вслепую" (1977), "Страсти господни" (1979) — встречают восторженные отклики критики. Он избирается главой американского ПЕН-клуба.

Косинский наслаждается известностью, о которой так мечтал, и богемной жизнью. Среди его близких друзей — известный кинорежиссер Роман Полански. В 1982 году роман "Китайский бильярд" получил резко негативные отклики критиков, к тому же вскоре журнал "Виллидж войс" печатает статью "Ежи Косинский: слова с гнильцой". Разразился скандал, посыпались разоблачения. Ежи Косинского обвинили в использовании «литературных рабов», т.е., что все его книги были написаны другими людьми. Косинский запил, начал употреблять наркотики. Запутался в беспорядочных связях, в том числе гомосексуальных.

Был дважды женат. 2 мая 1991 года обезображенное тело писателя было найдено в ванной его квартиры. Он покончил с собой, отравившись барбитуратами.

Раскрашенная птица
<p>Тогда я осознал, как милосердна лисица, одним махом сворачивающая шею гусю...</p>
Е. Косински "Раскрашенная птица"
Добавила: isha

написала рецензию14 ноября 2016 9:24
Чёртово деревоЕжи Косинский

#И2_3курс

Чёртово дерево и практически чёртова книга. А какая книга может быть хуже, чем та, что хорошо начинается, а скатывается незнамо во что? Но одна досада может ещё добавиться – когда писатель оказывается автором книги, положенной в основу одного из твоих любимых фильмов (это про Садовник, радует только, что он выше в рейтинге и должен быть лучше).

В название положено туземное прозвище баобаба. Вот и произведение невольно ожидаешь увидеть таким же мощным, сильным, и ни на что более непохожим. Сложилось только с последним пунктом. Оценку ниже не решусь поставить только потому, что и на такое, скорее всего, есть свой читатель. А для меня это нелюбимая Игра в классики, только по-чешски. И с ещё более отрывистым повествованием.

Изначально меня даже сбил тег «повести» и я решила, что это сборник коротких рассказов, никак не связанных между собой. Хотя почему только тег? И сами главы между собой часто не связаны. Если в главе есть подобие смысла и сюжет, то она обязательно оборвётся на самом интересном месте, и так к нему автор и не вернётся. Постоянное ощущение чтения старенького потрёпанного издания, из которого вырваны страницы, а ты сиди и мучайся. Только автор так писал целенаправленно. Не знаю, может, им это воспринималось как элитарность. Есть и совсем бессмысленные главы, которые посвящены исключительно тому или иному изобретению человечества (например, магнитофону) и трепетному отношению героя/автора к нему. Кстати, к неживым материям, по ощущениям, испытывает он более нежные чувства. Потому что отношения между людьми здесь такие же холодные, как в антиутопиях.

У автора прочту ещё максимум 2 книги, а за произведения, посвящённые разврату, и не только на сексуальной почве, больше не возьмусь. А жаль, были надежды повыше на близкого друга Романа Полански, на не менее цепляющее творчество. Но скандальный автор, обвинённый в плагиате, есть скандальный автор. И его способ уйти из жизни вполне рифмичен книге.

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 9:39

@SKantor, значит, зеркалим книги предмета)

Соня (@skantor)14 ноября 2016 9:44

@cupy, хорошо, что мы такие странные книги разделили) А то, несколько подобных книг я бы не выдержала)

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 9:49

@SKantor, я изначально надеялась, что она не будет настолько странной(

написала рецензию26 октября 2016 17:06
Игра страстиЕжи Косинский

#Х1_3курс

Увидев #флешмоб_Эротика я не смутилась "что вы! я такое не читаю!", я поняла - мне дан шанс почитать эротическую литературу. Не случайно попавшая книга, не случайные сексуальные сцены в моих любимых романах, а конкретно эротическая литература.

Настораживала только фраза из аннотации "В этой книги очень много болезненных и страшных моментов". Ну... то ли меня уже в жизни ничем не удивить, то ли фраза очень преувеличена. Я не увидела ни болезненных моментов, ни уж тем более страшных. Разве что расставание героя с одной из девушек.

А главный герой у нас Фабиан - учитель по верховой езде, профессионал в игре в поло и по совместительству ловелас. Познакомившись с ним на первых страницах, я стала потирать руки и ждать описания его похождений. 10, 20, 30 страниц прочитано, а он ещё даже ни на чью грудь не посмотрел. Дождалась. Вот его взгляд упал на грудь пышнотелой блондинки. Ну, думаю, сейчас-то начнётся. Угу. Ничего не началось. А если что-то и случалось, то фразами - он лёг на неё, вошёл, а наутро она его страстно поцеловала.

Так прошли 40 или даже 50 процентов книги. И только в середине был наконец-то подробно описан секс. Правда, к этому времени я уже перехотела читать книгу и никакого удовольствия чтение мне не доставило. Но в плане эротичности вторая половина книги, конечно, насыщена больше, чем первая. Тут и случайный секс, и секс с девушкой, которая была мужчиной, но так до конца не стала женщиной. То есть сделала всё, кроме изменения половых органов. Здесь и посещение свингер-клуба. Ну в общем, пошёл во все тяжкие.

Но самое главное в этой книге - это лошади. О них было так много написано, что кажется, будто теперь я знаю о них всё. Чувств к лошадям было больше, чем к женщинам. Они - это всё для главного героя.

Читать можно, но книга ничем не примечательна.

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:38

@lerochka, что же авторы видят такого в лошадях?)))
Я, кстати, не пожалела, что прочитала эту книгу. Читалась она, к счастью, легко.

@lerochka30 октября 2016 19:34

@anastasia_roja, я вот тоже не понимаю, что такого в этих лошадях. А теперь еще и дети из-за этого дурацкого мультка про пони с ума сходит от лошадей. Знаешь сколько у моей дочери игрушек лошадей? Кукол однозначно меньше у нее. А еще майки,платья, колготки, блокнотики, наклейки с лошадками. Пипец в общем)

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 20:42

@lerochka, тоже обращаю внимание, что маленькие дети любят лошадей)

написал рецензию12 октября 2016 19:11
СадовникЕжи Косинский

Как начало: "Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им настолько удивительным, что они думали, я шучу" (с) Сомерсет Моэм

Тарзан вырос в джунглях среди обезьян и научился понимать человеческий мир благодаря детским книжкам, найденным в старой хижине. А Шанс вырос в саду среди деревьев и научился понимать человеческий мир благодаря телевидению. Понятное дело, что оба они весьма далеки от того, чтобы понимать мир реалистично. Но суть не в этом.

Мужчина по имени Шанс с детства живет в комнате особняка и работает в саду. Из живых людей он видит только одну служанку и пару раз имел возможность встретить Старика, хозяина поместья. Не то чтобы ему не интересно узнать остальных людей, наоборот. Но раз сказали - нельзя выходить за пределы сада, значит нельзя.

Почему Старик так ограждал Шанса от людей? Автор нас убеждает в том, что тот - умственно неполноценный. Но по тексту этого совершенно не видно и на мой взгляд - это главный недостаток повести. Шанс, которого судьба все же выперла из Дома и свела с сильными мира сего, просто говорит прямо. Говорит правду, как Сомерсет Моэм. Он не образован совершенно, не умеет даже читать и писать. Но он далеко не даун, а вполне адекватен. Просто это человек, всю жизнь ограниченный узкими рамками и теперь всё переваривающий именно в этих рамках.

Так что здесь никакой связи с Цветы для Элджернона или Форрест Гамп. Скорее, действительно, Тарзан или Маугли. Но главная идея книги в попытке понять принципы политики и в какой-то степени любовных отношений. Вот у нас есть дядя, который явно "не такой как все". Он ляпает нечто, и для читателей ясно, что это игра слов и понятий, примитивная ассоциативность, но для собеседников Шанса - это аллегории. Итак, он ляпает и привлекает внимание. Но таких много. Почему же фурор производит именно Шэнси Садовник? Да потому что он не отвечает! Вообще. Люди сами придумывают за него ответы и получают от этого удовольствие и радость. Общество создает кумира из человека, о котором не знает ничего, но приписывает ему те качества, которые хочется.

Как итог: "Главная проблема общения состоит в том, что мы слушаем, чтобы ответить, а не чтобы понять..." (с) Не знаю кто.

написала рецензию11 сентября 2015 9:30
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, как эта.
Практически каждая страница содержит в себе описание безумных поступков, жестокости, грязи, насилия и мерзости. Местами аж мурашки по коже бегут от описанного.
Особенно жутко то, что все это происходило с маленьким одиноким мальчиком. Особенно страшно осознавать, что в те времена люди реально были способны на такие поступки. Автор так просто и легко описывает эти сцены жестокости, что как-то неуютно даже себя чувствуешь. Иногда я откладывала книгу на время, чтоб из головы ушли эти жуткие сцены.
Пусть книга и вышла тяжелая для психики, но все же в ней есть смысл. Эта книга дает еще одну ясную картину того, что может сделать война с этим миром и на какие подлости и низости порой способен человек.
Тяжелая, жуткая, страшная книга. Но все же сильная и интересная. Советую читать, если не слишком впечатлительны.

Кэти (@rina_rot)11 сентября 2015 13:16

@olli-n, смею обрадовать, эта обложка еще где-то встречалась, кроме этой книги и Подсказчика))

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 13:17

@rina_rot, Ежи с ними...))

@olli-n11 сентября 2015 14:27

@rina_rot, а ведь кому-то за её создание деньги платились)))

написала рецензию10 июля 2015 21:49
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как люди могли быть настолько глупыми и дикими в ХХ веке, ведь их жестокость и обычаи не очень-то отличались от Средних веков.
Городского мальчика только за черные волосы и карие глаза считали и евреем, и цыганенком, и демоном, и ребенком призрака, все время пытались убить, побить, натравить собак и иногда даже изнасиловать. Единственное место, где его принимали, это в домах у сельских «ведьм», хоть и там ему жилось несладко.
Люди, с которыми ему «посчастливилось» познакомится, без сожаления убивали друг - друга, насиловали, грабили, унижали и страдали зоофилией.

В итоге могу сказать, что это противно читать. Мерзости, описанные книге настолько яркие, что лучше бы автор сжалился над читателем, исключив такие подробности.
Психика главного героя, конечно же, пошатнулась (я тут о своей немного переживаю) и его действия в итоге несильно то и отличаются от других.

Книга явно не для слабонервных, а я к сожалению оказалась из их числа, и надеюсь мне не будут сниться кошмары.

#И1_4курс

На странице представлена биография автора Ежи Косинский, который родился 14.06.1933 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Косинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Косинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Садовник, Игра страсти, Чёртово дерево. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Косинский.