Генералы песчаных карьеров

1937

Жоржи Амаду (1912—2001) — писатель, открывший миру Бразилию, ее историю и культуру. За шестьдесят лет творческой деятельности Амаду создал более тридцати романов, многие из которых стали мировыми бестселлерами. Эта книга - история банды бездомных мальчишек из города Баия. История их опасных "дел" - и их верной дружбы. История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули - и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру. История страсти и гибели, приключений - и мужества. История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей...

Купить книгу Генералы песчаных карьеров, Жоржи Амаду

<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Виновата не жизнь, а неправильно устроенное общество.</p>
Жоржи Амаду
Добавила: etapoid

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

@neveroff24 апреля 2018 21:28

@oksanamore, из всех "генералов" вызывал сочувствие - Кот. наверное потому что у него тот путь, который и мне бы достался, попади в такую компанию. Никто больше - нет.

Оксана (@oksanamore)25 апреля 2018 7:37

@neveroff, мне Профессор был симпатичен.

написала рецензию18 апреля 2018 1:18
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

#Добро1_1курс ("хороший, плохой, злой")

Книгу я по своей личной классификации причислила бы к Эталонным. (Имеется ввиду наиболее полное по содержанию, раскрытию темы, насыщенности сюжета и приближеное к реальности произведение). Тем интереснее было для себя её открыть после прочтения более однобоких вариаций про беспризорников других стран.

Тема сложная, многоплановая, болезненная. Тут и политические, и социальные, и религиозные стороны проблемы. Откуда берутся беспризорники, где и как живут, почему их всё больше, как на эту проблему реагирует общество.

Кажется, так просто, взять ребёнка в семью, осчастливить себя и его. Но такие дети уже не способны жить нормальной жизнью, их психика сломана задолго до счастливого события и восстановлению в привычном смысле не подлежит. Безногий на своём горьком опыте это доказал.

Ещё парадокс- такой неисчерпаемый, фонтанирующий, нерастраченный ресурс как материнская любовь и нежность оказывается в страшном дефиците. Всегда будут существовать женщины с нерастраченной материнской лаской и дети, мечтающие о ней больше всего на свете.

Интересно показан необычный "детский коллектив" изнутри, он состоит из стандартных типажей: есть прирожденные лидеры, ловкачи, модники, туповатые, но физически развитые парни, умники, художники, приверженцы религии и тд.

Экзотичность Бразилии на поверхности. А вот чем действительно подкупает именно эта конкретная книга в смысле приближения к реальной жизни:
- издевательства в колониях и приютах вплоть до убийств,
- сложности в приобщении трудных детей к религии ( как пример приобщения их хоть к чему- то положительному, смены приоритетов и авторитетов),
- главный, замалчиваемый особенно в отечественных произведениях вопрос- сексуальная жизнь беспризорников. А с учётом того, что в их возрасте это такая яркая доминанта, обходить эту тему - значит уподобить ситуацию айсбергу. Ведь львиная доля "разборок", поступков, переживаний - связаны именно с личной жизнью.

Книга вызвала много мыслей и чувств. Однозначно должна быть прочитана. Возможно, даже более правильно - во взрослом возрасте.

P.s. Я убедилась наконец-то, что откормленное лицо Кортнева, поющего песню "я начал жизнь в трущобах городских" из одноименного фильма, вообще никак с книгой не вяжется).

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:46

Вот эту книгу я больше всего хочу прочитать. Не видела на неё плохих отзывов. Судя по ним, она никого равнодушной не оставляет.

Анчи (@kleo)18 апреля 2018 8:17

Ох, давно в хотелочках лежит) надо бы прочесть, если успею, но придётся насолить немножечко добру 😈😄

написала рецензию12 марта 2017 14:33
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Это одна из тех книг, которые заставляют задуматься… а так ли мы живем? Все ли делаем правильно в своей жизни? История жизни беспризорных мальчишек думаю никого не оставит равнодушным, эти ребята имеют мало представления о том, что такое любовь, да и как показывает автор, общество, которое их окружает точно так же ничего не знает о любви. Когда читаешь эту книгу, то понимаешь, что это суровые реалии жизни, что эти мальчишки вряд ли хотели становиться слишком взрослыми в свои 13 лет, но жизнь не предоставила им иного выбора. Они сами заботились о себе и своих товарищах, во всем полагались только на себя и плечо своего товарища, такого ребенка. Но ведь так не должно быть! Почему же все их отталкивали и пытались только запихнуть в эту жестокую тюрьму, чтобы скрыть из виду, чтобы они не мешались под ногами, не попрошайничали, не воровали. Но ведь никого не заботила сама проблема, с которой пришлось столкнутся этим детям в столь юном возрасти, она ведь была непосильно тяжела для них, и они пытались ее решить так как могли, им ведь не оставалось ничего другого. И не было у них никакого дурацкого гена преступности, о котором говорил Ломброзо, что за вздор!!! У детей должно быть настоящее детство, любящие родители и тогда они будут воспринимать этот мир и эту жизнь совсем иначе. Не каждый взрослый сможет жить в таких условиях и терпеть такие муки, как отважные капитаны песка. Появление Доры доказывает, что каждому из этих мальчишек нужна мама, вот что самое главное в их жизни, им нужно чтобы их просто любили. Но к большому сожалению слишком мало людей готовы с добротой и любовью относиться к детям, не по своей вине ставших беспризорниками.

написала рецензию7 февраля 2017 21:31
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Вот так бывает, начинаешь читать книгу и понимаешь, что это твое! И писатель твой, и книга твоя...
Эта книга - это шедевр!

Бразилия, город Баия...и свора мальчишек, которые гордо именуют себя Капитанами Песчаных Карьеров!
Кто эти подростки? Это беспризорники, дети, которые остались без родителей, или те, кто сбежал из дома, выбрав свободу вместо...а вместо чего? И какова плата за такую свободу?
Первое, что бросается в глаза - это то, что эти дети лишены детства, у них нет ласки матери, воспитания отца, да у них нет ничего, кроме друг друга. Они воруют, насилуют, убивают, прячутся, они добывают себе пропитание, они слишком рано повзрослели. Даже нет, они слишком рань постарели, на вид быть может они и выглядят щуплыми мальчугана, но внутри у них уже состарившаяся и седая душа.
Читаешь и приходишь в ужас, что такое было, есть и будет, что они просто никому не нужны, что они обозлены за это, у них есть свой кодекс, но применим ли он к нормальной жизни? Думаю, что нет. Да, они порвут друг за друга, да они не воруют, не убивают среди своих, но их не так много, они - это не целый мир. В их сообществе они ведут себя правильно, но выходя на улицы городка они позволяют себе жестокость и насилие, но для них это норма, это и есть свобода. Хороша ли она? Думаю, что такие как мы, те люди, кто рос в семьях, кто жил по законам общества...нам этого не понять. Мы говорим, что они ужасны, что они отродье, но помогаем ли мы им? Много ли было тех, кто хотя бы постарался помочь Капитанам? Постарался зажить по-человечески, ведь каждый из них хотел этого, где-то там...в глубине души каждый мечтал, чтобы у него была любящая мама, чтобы они могли носить красивые вещи, чтобы кому-то до них было дело!
Ох, какая же это тяжелая книга, ведь приключения приключениями, но какая за ними стоит боль, сколько голода, насилия и безысходности. Более того...когда-то ты перестаешь быть мальчишкой, ты становишься мужчиной и перед тобой открывается мир, ты как будто становишься чуточку выше и горизонты расширяются. Но как же жить дальше? Что делать, если все что ты умел сводиться к тому, чтобы найти денег и еды?!.. Слишком разные судьбы у Капитанов, слишком разными они были изначально, и поэтому жизнь у каждого пошла по своей тропинке, кто-то смог выкарабкаться, а кто-то на всю жизнь и остался жестоким разбойником.
Конечно, книга пестрит идеалами того времени - революция это то, что местами характеризует свободу, но это все меркнет перед той картиной, которая встает перед нами, когда у них появляется Дора, девочка, которая олицетворяет Мать для всех и для каждого. Это слишком сильная сцена, чтобы хоть что-то о ней написать, это можно только прочувствовать. Когда читаешь эти строки, когда видишь искренние улыбки мальчишек, которые, казалось бы, обрели то самое, чего им так долго не хватало!... А Карусель, та самая - разноцветная, искорки в глазах, радость, смех и счастье! Дети, они всего лишь дети...и не жизнь такая, скорее общество, которое отвергает таких ребят, которое старается отгородиться от них, ведь они не сахар, они проблемные, но каждый из нас должен иметь право выбора, права на жизнь, на то, чтобы чувствовать себя нужным и любимым.

Это не рецензия, а скорее поток мыслей, который никак не может сложиться в цельную картину, а все потому, что я настолько восхищена этой книгой, столько всего она задела во мне, что даже спустя неделю после прочтения, я никак не могу собраться и высказать какие-то более адекватные мысли.

@andres, спасибо!)

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 5:20

Всё очень даже адекватно получилось и замечательно) Прочитала вашу рецензию и вспомнила все свои мысли и переживания.. А читали у него Мертвое море?

@Elloissa, спасибо)) нет, Мертвое море не читала...но, теперь пойду занесу его в свои списки с "хочу прочитать"))

написал рецензию26 августа 2015 13:41
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, что очень повезло мне.
История молодых мальчишек, которые вынуждены промышлять разбоем для того, чтобы выжить. Дети, которым слишком рано пришлось повзрослеть. "Капитаны песка", которые наводят страх на всю округу, но никто и не пытается понять их, помочь им чем-то, кроме, пожалуй, таких же бедняков.
Молодые ребята, у каждого из них своя история, своя трагедия и свои мечты. Один мечтает стать священником, другой рвется в бандитскую группировку своего крестного, третий даже в такой нищете хочет выглядеть стильно и щеголять по улицам в красивой одежде. Ну а мысли Педро заняты жизнью простых работяг, свободы - самого важного дара в жизни человека.
Но для меня наиболее трагичной была история Безногого - мальчика, озлобившегося на весь мир, скрывающего свою ненависть за шутками и издевками. Но даже когда ему предоставился шанс все изменить, он решает, что слишком поздно и свобода важнее.
Все они такие разные, но объединяет их нищета и свобода. Позже появится, пусть и ненадолго, еще одна причина.
В итоге, все они покинули пакгауз, у каждого из них своя судьба, но они никогда не забудут, откуда они, что они - "Капитаны песка".
Вне сомнений, я считаю, что эта книга, которую должен прочесть каждый.

@lanalana26 августа 2015 13:43

Мне тоже очень нравится эта книга. А экранизацию смотрели?

@aman26 августа 2015 14:06

@lanalana, еще нет, вот думаю посмотреть