Генералы песчаных карьеров

1937

Жоржи Амаду (1912—2001) — писатель, открывший миру Бразилию, ее историю и культуру. За шестьдесят лет творческой деятельности Амаду создал более тридцати романов, многие из которых стали мировыми бестселлерами. Эта книга - история банды бездомных мальчишек из города Баия. История их опасных "дел" - и их верной дружбы. История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули - и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру. История страсти и гибели, приключений - и мужества. История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей...

Купить книгу Генералы песчаных карьеров, Жоржи Амаду

<p>Виновата не жизнь, а неправильно устроенное общество.</p>
Жоржи Амаду
Добавила: etapoid

написала рецензию12 марта 2017 14:33
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Это одна из тех книг, которые заставляют задуматься… а так ли мы живем? Все ли делаем правильно в своей жизни? История жизни беспризорных мальчишек думаю никого не оставит равнодушным, эти ребята имеют мало представления о том, что такое любовь, да и как показывает автор, общество, которое их окружает точно так же ничего не знает о любви. Когда читаешь эту книгу, то понимаешь, что это суровые реалии жизни, что эти мальчишки вряд ли хотели становиться слишком взрослыми в свои 13 лет, но жизнь не предоставила им иного выбора. Они сами заботились о себе и своих товарищах, во всем полагались только на себя и плечо своего товарища, такого ребенка. Но ведь так не должно быть! Почему же все их отталкивали и пытались только запихнуть в эту жестокую тюрьму, чтобы скрыть из виду, чтобы они не мешались под ногами, не попрошайничали, не воровали. Но ведь никого не заботила сама проблема, с которой пришлось столкнутся этим детям в столь юном возрасти, она ведь была непосильно тяжела для них, и они пытались ее решить так как могли, им ведь не оставалось ничего другого. И не было у них никакого дурацкого гена преступности, о котором говорил Ломброзо, что за вздор!!! У детей должно быть настоящее детство, любящие родители и тогда они будут воспринимать этот мир и эту жизнь совсем иначе. Не каждый взрослый сможет жить в таких условиях и терпеть такие муки, как отважные капитаны песка. Появление Доры доказывает, что каждому из этих мальчишек нужна мама, вот что самое главное в их жизни, им нужно чтобы их просто любили. Но к большому сожалению слишком мало людей готовы с добротой и любовью относиться к детям, не по своей вине ставших беспризорниками.

написала рецензию7 февраля 2017 21:31
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Вот так бывает, начинаешь читать книгу и понимаешь, что это твое! И писатель твой, и книга твоя...
Эта книга - это шедевр!

Бразилия, город Баия...и свора мальчишек, которые гордо именуют себя Капитанами Песчаных Карьеров!
Кто эти подростки? Это беспризорники, дети, которые остались без родителей, или те, кто сбежал из дома, выбрав свободу вместо...а вместо чего? И какова плата за такую свободу?
Первое, что бросается в глаза - это то, что эти дети лишены детства, у них нет ласки матери, воспитания отца, да у них нет ничего, кроме друг друга. Они воруют, насилуют, убивают, прячутся, они добывают себе пропитание, они слишком рано повзрослели. Даже нет, они слишком рань постарели, на вид быть может они и выглядят щуплыми мальчугана, но внутри у них уже состарившаяся и седая душа.
Читаешь и приходишь в ужас, что такое было, есть и будет, что они просто никому не нужны, что они обозлены за это, у них есть свой кодекс, но применим ли он к нормальной жизни? Думаю, что нет. Да, они порвут друг за друга, да они не воруют, не убивают среди своих, но их не так много, они - это не целый мир. В их сообществе они ведут себя правильно, но выходя на улицы городка они позволяют себе жестокость и насилие, но для них это норма, это и есть свобода. Хороша ли она? Думаю, что такие как мы, те люди, кто рос в семьях, кто жил по законам общества...нам этого не понять. Мы говорим, что они ужасны, что они отродье, но помогаем ли мы им? Много ли было тех, кто хотя бы постарался помочь Капитанам? Постарался зажить по-человечески, ведь каждый из них хотел этого, где-то там...в глубине души каждый мечтал, чтобы у него была любящая мама, чтобы они могли носить красивые вещи, чтобы кому-то до них было дело!
Ох, какая же это тяжелая книга, ведь приключения приключениями, но какая за ними стоит боль, сколько голода, насилия и безысходности. Более того...когда-то ты перестаешь быть мальчишкой, ты становишься мужчиной и перед тобой открывается мир, ты как будто становишься чуточку выше и горизонты расширяются. Но как же жить дальше? Что делать, если все что ты умел сводиться к тому, чтобы найти денег и еды?!.. Слишком разные судьбы у Капитанов, слишком разными они были изначально, и поэтому жизнь у каждого пошла по своей тропинке, кто-то смог выкарабкаться, а кто-то на всю жизнь и остался жестоким разбойником.
Конечно, книга пестрит идеалами того времени - революция это то, что местами характеризует свободу, но это все меркнет перед той картиной, которая встает перед нами, когда у них появляется Дора, девочка, которая олицетворяет Мать для всех и для каждого. Это слишком сильная сцена, чтобы хоть что-то о ней написать, это можно только прочувствовать. Когда читаешь эти строки, когда видишь искренние улыбки мальчишек, которые, казалось бы, обрели то самое, чего им так долго не хватало!... А Карусель, та самая - разноцветная, искорки в глазах, радость, смех и счастье! Дети, они всего лишь дети...и не жизнь такая, скорее общество, которое отвергает таких ребят, которое старается отгородиться от них, ведь они не сахар, они проблемные, но каждый из нас должен иметь право выбора, права на жизнь, на то, чтобы чувствовать себя нужным и любимым.

Это не рецензия, а скорее поток мыслей, который никак не может сложиться в цельную картину, а все потому, что я настолько восхищена этой книгой, столько всего она задела во мне, что даже спустя неделю после прочтения, я никак не могу собраться и высказать какие-то более адекватные мысли.

@andres, спасибо!)

Дарья (@elloissa)8 февраля 2017 5:20

Всё очень даже адекватно получилось и замечательно) Прочитала вашу рецензию и вспомнила все свои мысли и переживания.. А читали у него Мертвое море?

@Elloissa, спасибо)) нет, Мертвое море не читала...но, теперь пойду занесу его в свои списки с "хочу прочитать"))

написал рецензию26 августа 2015 13:41
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, что очень повезло мне.
История молодых мальчишек, которые вынуждены промышлять разбоем для того, чтобы выжить. Дети, которым слишком рано пришлось повзрослеть. "Капитаны песка", которые наводят страх на всю округу, но никто и не пытается понять их, помочь им чем-то, кроме, пожалуй, таких же бедняков.
Молодые ребята, у каждого из них своя история, своя трагедия и свои мечты. Один мечтает стать священником, другой рвется в бандитскую группировку своего крестного, третий даже в такой нищете хочет выглядеть стильно и щеголять по улицам в красивой одежде. Ну а мысли Педро заняты жизнью простых работяг, свободы - самого важного дара в жизни человека.
Но для меня наиболее трагичной была история Безногого - мальчика, озлобившегося на весь мир, скрывающего свою ненависть за шутками и издевками. Но даже когда ему предоставился шанс все изменить, он решает, что слишком поздно и свобода важнее.
Все они такие разные, но объединяет их нищета и свобода. Позже появится, пусть и ненадолго, еще одна причина.
В итоге, все они покинули пакгауз, у каждого из них своя судьба, но они никогда не забудут, откуда они, что они - "Капитаны песка".
Вне сомнений, я считаю, что эта книга, которую должен прочесть каждый.

Лана (@lanalana)26 августа 2015 13:43

Мне тоже очень нравится эта книга. А экранизацию смотрели?

@aman26 августа 2015 14:06

@lanalana, еще нет, вот думаю посмотреть

написала рецензию13 июля 2015 9:44
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети с глазами и мыслями взрослых.

Как ярко описаны детские образы, как живо нарисованы их мысли и желания, как невыносимо больно всё это читать. Открыв эту книгу, у вас ни раз навернутся на глазах слёзы, а по коже побегут мурашки, будто прячась от страшной действительности.

Амаду показал нам жизнь детей, у которых нет дома, нет семьи, нет материнской ласки, но есть ветер, солнце, городские улицы и площади, есть море и горизонт, а главное есть Свобода. История каждого героя особенная, но из лоскутов их жизней складывается цельное, пёстрое полотно босоногой бедности с детскими глазами и взрослыми душами. У меня так и не получилось выделить для себя кого-то одного, я просто полюбила их всех.

В этой книге Амаду поднимает вечные вопросы общества: вопросы справедливости и равенства. Поэтому эту книгу нужно читать, а её героев нужно любить. У капитанов нет матерей, нет семей, и любовь читателя это то, что они заслужили.

И спасибо большое @sirsors, и @neveroff, за советы и рекомендации.

Дарья (@elloissa)13 июля 2015 18:34

@dfczifvfi, Вы поздно об этом мне сообщили. Я читала перевод Богдановского, и мне всё же понравилось.)

@neveroff13 июля 2015 18:40

@dfczifvfi, а чем она превзошла? Я тоже читал в переводе Богдановского - как по мне очень хорошо окутал атмосферой. Белякова сделала душевнее?

настенька (@sirsors)14 июля 2015 19:41

Ура!

написала рецензию12 декабря 2014 18:40
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев.
Она затянула с самых первых строк и не отпускала до самых последних, несмотря на то, что уже, в принципе, можно догадаться, чем всё закончится.

Не хочу описывать сюжет, но хочу сказать, что "капитаны" вызвали ощущения от чтения такие, какие я испытывала в детстве. Я очень любила советские приключенческие повести/рассказы, где отражается жизнь детей того времени, все их походы, проделки, изобретения, путешествия, знакомства, мысли. На втором месте после советских было что-то типа "Приключений Тома Сойера". И уже давно я не читала что-то подобное (были Брэдбери, Сэлинджер, но это немного другое), поэтому теперь "капитаны" захватили меня настолько, что я прочитала книгу два раза подряд, и, кажется, не раз ещё прочитаю в будущем.

Это даже нельзя назвать рецензией - это просто эмоции, которые появились после прочтения, которыми хочется поделиться. Да и другого писать и не хочется - хочется, чтобы все её читали и чувствовали то же самое.

Дарья (@elloissa)27 июня 2015 17:30

@neveroff, большое спасибо за предупреждение.) Уже из "Мертвого моря" начала понимать, что Амаду умеет цеплять за живое.Но драма мой любимый жанр. @sirsors, отпуск совсем не курортный, только я, рюкзак и книга. Будет время поразмыслить над всеми событиями в книге.

настенька (@sirsors)27 июня 2015 18:43

@Elloissa, классный отпуск! Отпишитесь потом))

Дарья (@elloissa)28 июня 2015 13:36

@sirsors, обязательно:)