Генералы песчаных карьеров

1937

Жоржи Амаду (1912—2001) — писатель, открывший миру Бразилию, ее историю и культуру. За шестьдесят лет творческой деятельности Амаду создал более тридцати романов, многие из которых стали мировыми бестселлерами. Эта книга - история банды бездомных мальчишек из города Баия. История их опасных "дел" - и их верной дружбы. История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули - и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру. История страсти и гибели, приключений - и мужества. История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей...

Купить книгу Генералы песчаных карьеров, Жоржи Амаду

<p>Виновата не жизнь, а неправильно устроенное общество.</p>
Жоржи Амаду
Добавила: etapoid

написал рецензию26 августа 2015 13:41
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, что очень повезло мне.
История молодых мальчишек, которые вынуждены промышлять разбоем для того, чтобы выжить. Дети, которым слишком рано пришлось повзрослеть. "Капитаны песка", которые наводят страх на всю округу, но никто и не пытается понять их, помочь им чем-то, кроме, пожалуй, таких же бедняков.
Молодые ребята, у каждого из них своя история, своя трагедия и свои мечты. Один мечтает стать священником, другой рвется в бандитскую группировку своего крестного, третий даже в такой нищете хочет выглядеть стильно и щеголять по улицам в красивой одежде. Ну а мысли Педро заняты жизнью простых работяг, свободы - самого важного дара в жизни человека.
Но для меня наиболее трагичной была история Безногого - мальчика, озлобившегося на весь мир, скрывающего свою ненависть за шутками и издевками. Но даже когда ему предоставился шанс все изменить, он решает, что слишком поздно и свобода важнее.
Все они такие разные, но объединяет их нищета и свобода. Позже появится, пусть и ненадолго, еще одна причина.
В итоге, все они покинули пакгауз, у каждого из них своя судьба, но они никогда не забудут, откуда они, что они - "Капитаны песка".
Вне сомнений, я считаю, что эта книга, которую должен прочесть каждый.

Лана (@lanalana)26 августа 2015 13:43

Мне тоже очень нравится эта книга. А экранизацию смотрели?

@aman26 августа 2015 14:06

@lanalana, еще нет, вот думаю посмотреть

написала рецензию13 июля 2015 9:44
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети с глазами и мыслями взрослых.

Как ярко описаны детские образы, как живо нарисованы их мысли и желания, как невыносимо больно всё это читать. Открыв эту книгу, у вас ни раз навернутся на глазах слёзы, а по коже побегут мурашки, будто прячась от страшной действительности.

Амаду показал нам жизнь детей, у которых нет дома, нет семьи, нет материнской ласки, но есть ветер, солнце, городские улицы и площади, есть море и горизонт, а главное есть Свобода. История каждого героя особенная, но из лоскутов их жизней складывается цельное, пёстрое полотно босоногой бедности с детскими глазами и взрослыми душами. У меня так и не получилось выделить для себя кого-то одного, я просто полюбила их всех.

В этой книге Амаду поднимает вечные вопросы общества: вопросы справедливости и равенства. Поэтому эту книгу нужно читать, а её героев нужно любить. У капитанов нет матерей, нет семей, и любовь читателя это то, что они заслужили.

И спасибо большое @sirsors, и @neveroff, за советы и рекомендации.

Дарья (@elloissa)13 июля 2015 18:34

@dfczifvfi, Вы поздно об этом мне сообщили. Я читала перевод Богдановского, и мне всё же понравилось.)

@neveroff13 июля 2015 18:40

@dfczifvfi, а чем она превзошла? Я тоже читал в переводе Богдановского - как по мне очень хорошо окутал атмосферой. Белякова сделала душевнее?

настенька (@sirsors)14 июля 2015 19:41

Ура!

написала рецензию12 декабря 2014 18:40
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев.
Она затянула с самых первых строк и не отпускала до самых последних, несмотря на то, что уже, в принципе, можно догадаться, чем всё закончится.

Не хочу описывать сюжет, но хочу сказать, что "капитаны" вызвали ощущения от чтения такие, какие я испытывала в детстве. Я очень любила советские приключенческие повести/рассказы, где отражается жизнь детей того времени, все их походы, проделки, изобретения, путешествия, знакомства, мысли. На втором месте после советских было что-то типа "Приключений Тома Сойера". И уже давно я не читала что-то подобное (были Брэдбери, Сэлинджер, но это немного другое), поэтому теперь "капитаны" захватили меня настолько, что я прочитала книгу два раза подряд, и, кажется, не раз ещё прочитаю в будущем.

Это даже нельзя назвать рецензией - это просто эмоции, которые появились после прочтения, которыми хочется поделиться. Да и другого писать и не хочется - хочется, чтобы все её читали и чувствовали то же самое.

Дарья (@elloissa)27 июня 2015 17:30

@neveroff, большое спасибо за предупреждение.) Уже из "Мертвого моря" начала понимать, что Амаду умеет цеплять за живое.Но драма мой любимый жанр. @sirsors, отпуск совсем не курортный, только я, рюкзак и книга. Будет время поразмыслить над всеми событиями в книге.

настенька (@sirsors)27 июня 2015 18:43

@Elloissa, классный отпуск! Отпишитесь потом))

Дарья (@elloissa)28 июня 2015 13:36

@sirsors, обязательно:)

написала рецензию25 января 2015 0:32
Генералы песчаных карьеровЖоржи Амаду

Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя равнодушным.
История капитанов, как и любых беспризорников в каждой стране не особо впечатляет. Мальчишки воруют, дерутся, обманывают, живут по принципу сам за себя.
Но вместе с тем, история каждого в отдельности оригинальна, своя, не похожая на других. Свои мечты, терзания, грехи, желания, своя жизнь.
Забытые обществом, но не забытые людьми, эти мальчишки росли, становились мужчинами оставаясь при этом детьми. Они нуждались в доброте, ласке, заботе, но отказывались, чтобы не выдать в себе слабости, ведь они - капитаны! Но все поменялось, когда в их шайку пришла Дора, девочка милая, ласковая, заботливая, но вместе с тем храбрая, умная, преданная. Она изменила их жизнь, хотели они этого или нет, заметили они это или нет.

Как не крути, пока сам не решишь поменять свою жизнь, никто ее для тебя не изменит. Вот и капитаны поняли эту простую истину, но вместе с этим они поняли еще и то, что как бы ты не менялся в сердце ты навсегда капитан.