Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Генералы песчаных карьеров
<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>У монахинь и тех есть жених небесный, а некоторые еще и наставляют ему рога.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 сентября 2018 23:21

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс

написала рецензию28 августа 2018 18:28

Небольшое отступление. Начав читать, случайно скачала книгу с другим названием, так как произведение Жоржи Амаду на просторах интернета называется «Капитаны песка». И читая тот, не правильно скаченный вариант, была удивлена чему – то очень странному и не особо притягательному слогу и сюжету. Тот момент, когда я рада, что ошиблась и «капитаны песка», выбранные @cupy на много лучше того, что мне попалось изначально.

Вообще книга про детей. Но не про то, что приходит в голову первым делом: тут нет описания добрых и счастливых детей, на долю которых выпало какое - то приключение, интересная история, полная волшебства и приятных эмоций. Эта книга о других детях – о никому не нужных сиротах, которые вынуждены выживать так, как могут; которые не были обласканы родителями и не сидели за школьной партой. Их учебой была улица, а их дом – тайное место, укрытие от полиции и других детско – подростковых групп.

Наверно, наиболее важно, что за основу взят реальная ситуация. Ведь далеко не все страны Южной Америки такие цивилизованные и развитые, как хотелось бы. Хотя, наверно, сироты есть везде, но опять же не все из них живут на улице и живут тем, что грабят и обманывают более богатое население.

Не смотря на интерес к судьбе героев, мне не хватило яркости в персонажах. Книга создала впечатление хорошего фильма, но не было погружения в тот другой мир. В целом роман показался мне грустным. Многие события, произошедшие с героями очень несправедливы, а их жизни поломаны до такой степени, что они не смогут воспринимать мир иначе, чем жестокой социум, в котором нужно постоянно бороться. Наиболее жалко Дору – введение самого яркого персонажа на несколько глав, а потом выведение его из игры произвело угнетающее впечатление.

Не особо часто читая про такой далекий континент, создалось однобокое и негативное впечатление. Возможно, стоит скорректировать впечатление об Южной Америке, прочитав в дальнейшем что – то более позитивное – ведь хочется верить, что на таком далеком континенте есть и более счастливые люди.

#Изд1_2курс (2.2 Аст)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 7:57

Если читала на Америку, как не поняла по первым страницам, что не то, там разве не русские имена?)

Анна (@jasa_anya)29 августа 2018 17:16

@cupy, у меня была логика: вдруг потом кто то приедет из Америки в Москву и сюжет повернется или вдруг кому то из героев придется ехать в Южную Америку по какому - то делу. Но с каждой страницей, я понимала, что ошибаюсь ...

написала рецензию23 августа 2018 14:30

Никто из этих детей не мечтал грабить, обманывать и убивать, но все они оказались здесь, в банде капитанов песка. У этих детей нет дома, нет нормальных родителей и единственное что у них есть это вера в светлое будущее. Вера, что скоро их жизнь поменяется, они смогут вырваться и исполнить свои мечты. В итоге, конечно, это удается не всем, но я рада, что хоть кому-то из них повезло.

В этой книге показана реальная жизнь бедняков в Бразилии. Некая банда беспризорников от 8 до 16 лет, обитающая на песчаных пляжах Баие, прозвана «капитанами песка». Мы станем свидетелями грабежей и разбоев, постоянных стычек с полицией и даже попадания в тюрьму. Все герои очень разные, у каждого свой путь попадания в шайку, но всех их очень жаль и видно, что у них просто нет другого выбора.

Не очень поняла, почему здесь книга называется «Генералы песчаных карьеров», но потом нашла информацию, что в США в 70-х был снят фильм по этой книге и теперь книга ошибочно называется также.

Я хотела больше узнать Бразилию, но узнала ее лишь со стороны бедности, разрухи и преступности. Не могу сказать, что мне это не понравилось. В любом случае было интересно познакомиться с творчеством Жоржи Аманду.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 17:35

Я тоже за оригинальное название, каким бы ни было поэтичным киношное. Много континентов осталось?

Valery Chadova (@yeslera)23 августа 2018 17:56

@cupy, неет, всего один - Австралия))

написала рецензию22 августа 2018 13:32

Эта история о жизни беспризорных мальчишек, об их трудностях, о их борьбе за выживание. Эта жестокая и жесткая история, и в то же время - лиричная. Для того, чтобы выживать, им приходиться воровать, врать, мошенничать, драться, даже убивать. Им приходится решать задачи и проблемы, с которыми не под силу справиться и некоторым взрослым, - и в то же время это все еще дети, которым хочется ласки, любви, заботы, для которых приехавшая в город карусель - целое событие и огромная радость.
То, как много этих ребят, и то, какие трудности на их долю выпадает - потрясает. Они все примерно в одинаковых условиях, но у каждого - свой уникальный характер и Амаду удалось прекрасно описать каждый. Хотя я обычно всегда выбираю в книге любимого персонажа, здесь мне дорог был кажый, даже те, с чьим выбором и поступками совсем сложно было согласиться.
При всем при этом, несмотря на то, что я обычно очень чувствительна к тяжелым и остросоциальным темам, "Генералы" читаются легче. Возможно потому, что мир вокруг показывается через восприятие детей, и в нем есть место не только трудностям и рефлексии, но и радостям теплого солнечного денька и аромату цветов. Большое внимание уделяется и теме дружбы и ценности свободы, когда героям приходится делать выбор - либо устроить свою жизнь, либо помочь товарищам. Это дети, которые совершают ужасные поступки - и в то же время дети, в чьих сердцах есть место благородству и самопожертвованию.

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:48

А экранизации нет в планах?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:03

@cupy, в ближайшее время точно нет. Я живу в другой стране, торентами пользоваться не могу, а так нужно искать, где можно посмотреть экранизацию. К тому же я последнее время вообще мало фильмы смотрю, приходится выбирать, на что тратить время) Выбрала книги)

написала рецензию26 июля 2018 23:08

Эта книга напомнила мне старый фотоальбом, каждая страница которого - история жизни одного из "капитанов песка" - Вертуна, Безногого, Кота, Профессора, Леденчика, Педро Пули и других. Их жизнь - жестокая реальность, которая заключается в том, что до них никому нет никакого дела. Оставшимся без родителей ребятам ничего не остается, кроме как сбиться в "стаю" и выживать. У них практически нет выбора - либо приют, где издеваются над детьми, либо улица и реальные уроки выживания. Вот и приходится воровать, обманывать, манипулировать и играть чувствами других людей, злоупотреблять их добротой (вспомним женщину, потерявшую сына и пустившую в свой дом одного из "капитанов", который в итоге все равно ее обокрал). Но по сути в каждом из ребят живет доброта и искренняя вера и стремление все это прекратить. У каждого своя история и судьба, но ведь никто из них не мечтал стать преступником, грабить и убивать людей, поэтому, когда представляется возможность, они всеми силами стараются выбраться из этой грязи. И приятно, что в итоге многим это удается. Но дело здесь даже не в персоналиях, все главные герои - отражение реальности жизни в Бразилии - нищеты, преступности, даже какой-то безысходности. И ведь по сути за многие годы практически ничего не изменилось. Бразилия, кстати, по-прежнему одна из наиболее "преступных" стран в мире, и вполне возможно (скорее всего) по-прежнему толпы мальчишек стараются выживать где-то на улицах.
Что касается непосредственно книги, то она читается очень легко и увлекательно, язык автора замечательный, сразу позволяет погрузиться в мир "капитанов" и сочувствовать, а иногда и ругать их. Очень понравилась концовка. Мне было очень интересно, как можно будет закончить такую, по сути, практически бессюжетную книгу, которую можно было бы писать бесконечно, ведь на место "ушедших" всегда приходили новые "капитаны песка". Поэтому концовка очень порадовала и казалась логичной.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.