Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Генералы песчаных карьеров
<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>У монахинь и тех есть жених небесный, а некоторые еще и наставляют ему рога.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию26 июля 2018 23:08

Эта книга напомнила мне старый фотоальбом, каждая страница которого - история жизни одного из "капитанов песка" - Вертуна, Безногого, Кота, Профессора, Леденчика, Педро Пули и других. Их жизнь - жестокая реальность, которая заключается в том, что до них никому нет никакого дела. Оставшимся без родителей ребятам ничего не остается, кроме как сбиться в "стаю" и выживать. У них практически нет выбора - либо приют, где издеваются над детьми, либо улица и реальные уроки выживания. Вот и приходится воровать, обманывать, манипулировать и играть чувствами других людей, злоупотреблять их добротой (вспомним женщину, потерявшую сына и пустившую в свой дом одного из "капитанов", который в итоге все равно ее обокрал). Но по сути в каждом из ребят живет доброта и искренняя вера и стремление все это прекратить. У каждого своя история и судьба, но ведь никто из них не мечтал стать преступником, грабить и убивать людей, поэтому, когда представляется возможность, они всеми силами стараются выбраться из этой грязи. И приятно, что в итоге многим это удается. Но дело здесь даже не в персоналиях, все главные герои - отражение реальности жизни в Бразилии - нищеты, преступности, даже какой-то безысходности. И ведь по сути за многие годы практически ничего не изменилось. Бразилия, кстати, по-прежнему одна из наиболее "преступных" стран в мире, и вполне возможно (скорее всего) по-прежнему толпы мальчишек стараются выживать где-то на улицах.
Что касается непосредственно книги, то она читается очень легко и увлекательно, язык автора замечательный, сразу позволяет погрузиться в мир "капитанов" и сочувствовать, а иногда и ругать их. Очень понравилась концовка. Мне было очень интересно, как можно будет закончить такую, по сути, практически бессюжетную книгу, которую можно было бы писать бесконечно, ведь на место "ушедших" всегда приходили новые "капитаны песка". Поэтому концовка очень порадовала и казалась логичной.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию14 мая 2018 0:06

Культовый для СССР фильм "Генералы песчаных карьеров" мне посмотреть не довелось, прочтение же книги не зажгло особенного желания это исправить. Книга хороша и серьёзна, и читать её эмоционально непросто из-за остросоциальных трагедийных тем. И пускай это далёкая Баия и далёкие 30-е годы, роман актуален, ведь социальную несправедливость, нищету, беспризорность и преступность до сих пор никто не отменял.

"Капитаны песка" - это жуткая реальность, в таком прошлом уже отражается и будущая Бразилия, далеко не благополучная, с последующим экономическим упадком. На страницах романа Амаду банда "капитанов песка" насчитывает больше сотни беспризорников 8-16 лет, это только одна банда и только малая часть всей картины в целом. Жутко же становится после слов переводчика о том, что если в годы написания романа это были тысячи бездомных детей, то в 90-е ЮНИСЕФ насчитала 12 млн. (!!!) Это социальная катастрофа.

Амаду создал прекрасные и драматичные образы детей, которые слишком рано повзрослели с одной точки зрения, с другой же они так и не смогут повзрослеть полноценно, будучи лишёнными возможности впитать себя то, что может дать настоящая семья. Недостаток любви в детстве и юности невосполним в последующие годы - это перерастает в душевную инвалидность. Именно поэтому автор и не устаёт повторять, что этим детям так необходимы любовь и понимание, сострадание и нежность. Поэтому он дарит своим книжным героям собирательный женский образ в виде Доры - Доры-сестры, Доры-матери, Доры-невесты...

И конечно, не составит огромных усилий полюбить всех этих мальчишек на страницах этой книги: Педро Пулю, Профессора, Хромого, Кота и прочих, и наивно ощутить весь спектр эмоций и чувств, их вдруг так легко понять, посочувствовать им, порой даже умилиться. Но вот стоит представить такую банду в реальности: кто-то из них точно вас обворует, а то и покалечит, кто-то без угрызений совести ограбит ваш дом, пошлёт вам в след ряд смачных ругательств и плевков, изнасилует чью-то дочь, убьёт полицейского, который по "счастливой" случайности оказался вашим родственником или другом... Вот тут и понимаешь, что до святости далеко и полюбить подобного несчастного и крайне обозлённого ребёнка с преступным опытом и закрытой душой совсем нелегко. Они - жертвы жестокой социальной несправедливости, и большая часть вины возлагается на общество в целом, в том числе и автором - в ярких красках он описывает этот порочный круг, который затягивает и мало кого выпускает. Выход тут только один - решать проблемы беспризорников на государственном уровне, причём не путём создания многочисленных детских домов и колоний для малолетних преступников, а через эффективное и быстрое определение детей в семьи. Но о каком таком государственном уровне может идти речь, когда это Бразилия 30-х годов, и когда проблема бездомных детей - это только одна из множества других. И несмотря на романтику дальней страны, экзотичность, загадочность, яркие краски и ритмы капоэйры, это совсем не то место и время, в котором хотелось бы побывать.

Эта книга очень нужная и важная. И пускай читаешь её, а потом спокойно идёшь закупаться в гипермаркет продуктами, посещаешь кинотеатр, продумываешь будущий отпуск и в планах на ближайший месяц не стоит поход в криминальный район города с целью помочь нуждающимся или приютить бездомного мальчика... Тем не менее, эффект от подобной литературы не проходит бесследно, и посреди здорового бытового эгоизма находятся возможности для благотворительности и доброты, уровень эмпатии возрастает, больше присматриваешься к себе и к окружающему миру и нет-нет, да и поможешь стать ему чуть справедливее.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 6-й доп)

@bedda14 мая 2018 21:55

Я ни книгу не читала, ни фильм не смотрела, только песню в исполнении Кортнева слышала. Думаю тем и ограничиться)

@liu, Я не эгоистка. В моей жизни много чего было. С соседкой бездомных кормила и девочку-подростка удочерить хотела. Но с моей работой через чур сочувствующей нельзя быть. Там же почти в каждой семье такой мрак.... Хотя иногда ученики прям в душу западали, хотелось последнюю рубаху им отдать.
Но посредник да... Прям как будто в душу плюнул!

Людмила (@liu)14 мая 2018 22:03

@koheiri_kuroda, ого, про удочерение девочки-подростка - это интересно... А работа у тебя - то ещё поле для благотворительности и погружения в ужасы.
@bedda, вот я тоже только песню до этого и слышала, причём до меня дошло, что это та самая песня из того самого фильма только спустя какое-то время.

написала рецензию12 мая 2018 22:38

Я ожидала от книги большего. Больше чувств, больше эмоций, больше впечатлений.
А получила то, что получила. Не скажу, что книга плохая. Она интересная, просто я не смогла до конца проникнуться ею. Один из немногих случаев, когда фильм мне понравился сильней, чем книга.

Тема, конечно, актуальная и болезненная.
Беспризорные мальчишки. Они голодают, они жаждут любви, заботы и ласки, обычных детских радостей в виде ярких огней карусели, книг в достатке. Они воруют, чтоб обеспечить себя всем необходим, и дерутся, чтоб защитить то, что имеют. Они привыкли добывать всё незаконным путём, ибо другой возможности у них зачастую просто нет.
Но не все и не всегда. Есть те, кого такая жизнь очень даже устраивает. Они воруют, потому что это весело и легко, избивают обычных прохожих, чтобы потешиться. Они насилуют девушек, чтоб утолить свои плотские желания. Хотя давайте будем честными и откровенными: от спермотоксикоза, по-моему, ещё никто не умирал.
Они – странный симбиоз детской наивности и закоренелой порочности. Они иногда больше напоминают диких животных, чем людей, и уж тем более детей. (Например, когда у них в пакгаузе впервые появилась Дора).

Они вызывают жалость и сочувствие. Когда они где-то там в пакгаузе города Баия, а ты вот тут сидишь на мягком диване в Саратове чаёк попиваешь. Их очень жалко. И думаешь: «неужели все в Баие такие чёрствые? Как их могут презирать? Почему никто им не поможет?».
А вот когда такая свора живёт рядом с тобой, скорей всего, ты будешь думать совсем иначе. Мало кто, услышав новость, что в его городе орудует банда малолетних грабителей и насильников, скажет: «Бедные детки. Усыновлю-ка я пару-тройку из них».

Мне не понравилось, что автор постоянно повторяет, что им не хватало ласки, заботы, мамы.
Как будто автор пытался убедить в этом не только читателей, но и себя.

Мне понравилось окончание книги. Автор показывает, что выход есть всегда. Как от солнышка лучики разбегаются в разные стороны, так и из одного пакгауза герои разбежались разными дорожками.

Два самых трогательных момента в книге.
1. Появление Доры. Появление мамы, сестры, невесты и жены.
2. Пребывание Безногого в роли Августо. До сих пор иногда думаю, сколько же истины было в мыслях Безногого о том, что никто ни разу не любил его за то, кем является он.
Насколько прав он был, когда так поступил? Может лучше, чтоб тебя любили за то, чем ты не являешься, чем, чтоб не любили вообще? Вроде как, на безрыбье и рак – рыба, разве нет? Неужели его выбор лучше?

В общем, да. Книга тяжелая и неоднозначная.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@loki13 мая 2018 7:33

Мне очень нравится назвагие у книги, оно какое-то завораживающее, но читать саму книгу вообще не тянет

@loki, меня тоже название завораживает)
А сама книга немного разочаровала. Хотя от дальнейшего знакомства с автором не отказываюсь. Возможно, какое-то другое произведение Амаду мне понравится больше)

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

@neveroff24 апреля 2018 21:28

@oksanamore, из всех "генералов" вызывал сочувствие - Кот. наверное потому что у него тот путь, который и мне бы достался, попади в такую компанию. Никто больше - нет.

Оксана (@oksanamore)25 апреля 2018 7:37

@neveroff, мне Профессор был симпатичен.

написала рецензию18 апреля 2018 1:18

#Добро1_1курс ("хороший, плохой, злой")

Книгу я по своей личной классификации причислила бы к Эталонным. (Имеется ввиду наиболее полное по содержанию, раскрытию темы, насыщенности сюжета и приближеное к реальности произведение). Тем интереснее было для себя её открыть после прочтения более однобоких вариаций про беспризорников других стран.

Тема сложная, многоплановая, болезненная. Тут и политические, и социальные, и религиозные стороны проблемы. Откуда берутся беспризорники, где и как живут, почему их всё больше, как на эту проблему реагирует общество.

Кажется, так просто, взять ребёнка в семью, осчастливить себя и его. Но такие дети уже не способны жить нормальной жизнью, их психика сломана задолго до счастливого события и восстановлению в привычном смысле не подлежит. Безногий на своём горьком опыте это доказал.

Ещё парадокс- такой неисчерпаемый, фонтанирующий, нерастраченный ресурс как материнская любовь и нежность оказывается в страшном дефиците. Всегда будут существовать женщины с нерастраченной материнской лаской и дети, мечтающие о ней больше всего на свете.

Интересно показан необычный "детский коллектив" изнутри, он состоит из стандартных типажей: есть прирожденные лидеры, ловкачи, модники, туповатые, но физически развитые парни, умники, художники, приверженцы религии и тд.

Экзотичность Бразилии на поверхности. А вот чем действительно подкупает именно эта конкретная книга в смысле приближения к реальной жизни:
- издевательства в колониях и приютах вплоть до убийств,
- сложности в приобщении трудных детей к религии ( как пример приобщения их хоть к чему- то положительному, смены приоритетов и авторитетов),
- главный, замалчиваемый особенно в отечественных произведениях вопрос- сексуальная жизнь беспризорников. А с учётом того, что в их возрасте это такая яркая доминанта, обходить эту тему - значит уподобить ситуацию айсбергу. Ведь львиная доля "разборок", поступков, переживаний - связаны именно с личной жизнью.

Книга вызвала много мыслей и чувств. Однозначно должна быть прочитана. Возможно, даже более правильно - во взрослом возрасте.

P.s. Я убедилась наконец-то, что откормленное лицо Кортнева, поющего песню "я начал жизнь в трущобах городских" из одноименного фильма, вообще никак с книгой не вяжется).

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:46

Вот эту книгу я больше всего хочу прочитать. Не видела на неё плохих отзывов. Судя по ним, она никого равнодушной не оставляет.

Анчи (@kleo)18 апреля 2018 8:17

Ох, давно в хотелочках лежит) надо бы прочесть, если успею, но придётся насолить немножечко добру 😈😄

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.