Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Генералы песчаных карьеров
<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>У монахинь и тех есть жених небесный, а некоторые еще и наставляют ему рога.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 июня 2020 15:22

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Южная Америка + мужчина на обложке)

Один из фильмов, над которым я рыдала в детстве был «Генералы песчаных карьеров». Как же мне было жалко было Хромого, Педро Пулю, Дору. Да всех было жалко. Сегодня, прочитав наконец оригинал, я понимаю, что фильм на самом деле не так уж и хорош, всё дело в эмоциях. А вот если их отбросить, то складывается иная картина.

Тридцатые годы, Бразилия. В песках поселяется банда беспризорников во главе с Педро Пулей. Они все разные и разные обстоятельства привели их сюда. Их главная задача — выжить, что означет грабежи и прочие правонарушения. Я всегда считаю, что у человека есть шанс вернуться к нормальной жизни, но здесь стоит признать, что виноваты не столько генералы, сколько сама государственная система Бразилии тех лет. Да к тому же они дети, что они могут?

У меня осталось двойственное впечатление от книги. С одной стороны очень жалко беспризорников. Не они выбрали свою судьбу, и самое гадкое в том, что даже когда выпадает шанс всё изменить, они этого не делают. Просто они настолько привыкли жить в песках и грабить, что иначе уже не могут. Или изначально не могли и не хотели? Кажется, вот-вот и всё будет хорошо, как вмешивается эта проклятая неспособность к другой жизни или страшная болезнь, и всё руштся. Обидно до слёз.

С другой стороны возникло чувство, что автор излишне романтизирует такой образ жизни. Хорошо конечно жалеть беспризорников, но когда они на улице украдут у тебя последнее, меньше всего станешь думать о жалости.

Однажды к генералам попадает Дора и очаровывает всех. Будет первая любовь, трагическая. Эта часть мне понравилась больше всего, но как же не хватило самой Доры! Глубины описания её характера, чувств, переживаний. Слишком мало её было в своей собственной истории любви.

Мне было очень трудно продираться сквозь язык автора. Кто сказал, что он простой? И какой-то диссонанс мешал насладиться чтением. Я понимаю, что брошенные дети, что их жалко, но принять их преступления, пусть даже совершённые от безысходности, я не могу. В финале я и вовсе почувствовала, что читаю советскую пропагандистскую книгу, столько в ней пафоса. А на коммунизм, уж извините, у меня аллергия. Даже не знаю, что сказать. Это всё равно, что слушать шансон и умиляться невинно осуждённым (там же каждый не за что сидит, да?). Короче говоря, если отключить мозг, то можно поплакать и пожалеть, а если поразмышлять, то никого и не жалко. Больше всего сочувствия вызвали не они, а обманутая пара, потерявшая своего сына. Трудно, в общем, воспринять и оценить.

написала рецензию29 марта 2020 23:43
Лавка чудесЖоржи Амаду

Признаться, книгу я не поняла.
Нет, понятно, что тут много сказано про расизм, апартеид, смешение рас и наций, очень много про религию бразильских негров (основанных на африканских верованиях, во как!), вялое осуждение общества потребления, отношения с властью, много баек и мистических сказочек. И вроде бы хорошо, но книга точно не прослушивания аудио (как я пыталась вначале). Как и в случае с книгой Чимаманда Нгози Адичи "Американха", очень много специфической лексики, названий, географические названия, имена (причем почти всегда произносимые полностью). Взяв примерно на трети уже печатный вариант, стало яснее, но, увы, не интереснее.

Сильно коробило большое количество секса, причем секса на грани с развратностью, пошлостью. И вроде грань автор не переступает, но так становилось мерзенько от его описаний нагло покачивающихся бедер очередной негритянки, огромной груди героини-мулатки или фраз из баек типа "засунь эту бусину ей в зад". Это цитата, да.

Само произведение сложено из временной мозаики, и после третьей же детали я уже даже не пыталась следить за хронологией. То Педро жив-живехонек и творит свои непотребства чуть ли не на улице (а если верить байкам, то и на улице), то оргкомитет вовсю устраивает месячник его столетия (бедный профессор!), то наш герой уже в возрасте, то он молодой парниша, только вернувшийся из других земель...

В общем, не задело, не заинтересовало, не зашло.

#Шармбатон_О (Религия)

написала рецензию10 декабря 2018 13:05

И снова я столкнулась с книгой, совершенно меня не заинтересовавшей. Уж не знаю, в чем тут дело, быть может, в том, что нужно было прочитать предысторию (ведь это, как я поняла, вторая книга в трилогии автора), может, дело было в очень унылом переводе, скука которого почти заставляла вставлять в глаза спички, как в небезызвестных мультфильмах о приключениях кота и мыши, может быть это просто оказался не мой жанр, а возможно, что, опять же, не то душевное состояние бушевало во мне. Так или иначе, но несмотря на все старания автора не было желания у меня дочитывать книгу и пришлось приложить немало усилий на борьбу с собой. Очень много места в книге занимает само знакомство читателя с героями, но увы, ни один не был раскрыт достаточно глубоко, чтоб хоть чем-то заинтересовать. И идея калейдоскопа непересекающихся друг с другом историй из жизней героев - казалось бы, такая чудесная и иной раз писателями прекрасно обыгрываемая - мне не понравилась. Я почему-то вспоминала "Остаться в живых", не трагедией, не мистикой, а как раз постоянными историями из прошлого героев, правда, там как раз были интересные пересечения, но в свое время сериал мне тоже не зашел. Может, дело в самой мне, я не знаю. Но я склоняюсь к тому, что и в сериале мне не нравился именно перевод. Видимо, языковая подача для меня куда важнее глубины смысла. Если же от этого отойти, то в книге интересно разбираются проблемы смены поколений, режимов, приоритетов, финансовых выгод и морального облика, в какой-то степени все это пронизано особой любовью к своей земле, почти, как у Скарлетт, и противостоящей этому жажды наживы у людей, для которых земли не были родными, а лишь средством достижения своих целей. От рабства к коммунизму, скажем так. Наверное, будь перевод удачнее, книга мне бы даже понравилась. Ведь не зря она относится к зарубежной классике. Но сейчас остается лишь гадать. Моя оценка 6 из 10.

#Осень1_2курс

написала рецензию14 сентября 2018 23:21

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс

написала рецензию28 августа 2018 18:28

Небольшое отступление. Начав читать, случайно скачала книгу с другим названием, так как произведение Жоржи Амаду на просторах интернета называется «Капитаны песка». И читая тот, не правильно скаченный вариант, была удивлена чему – то очень странному и не особо притягательному слогу и сюжету. Тот момент, когда я рада, что ошиблась и «капитаны песка», выбранные @cupy на много лучше того, что мне попалось изначально.

Вообще книга про детей. Но не про то, что приходит в голову первым делом: тут нет описания добрых и счастливых детей, на долю которых выпало какое - то приключение, интересная история, полная волшебства и приятных эмоций. Эта книга о других детях – о никому не нужных сиротах, которые вынуждены выживать так, как могут; которые не были обласканы родителями и не сидели за школьной партой. Их учебой была улица, а их дом – тайное место, укрытие от полиции и других детско – подростковых групп.

Наверно, наиболее важно, что за основу взят реальная ситуация. Ведь далеко не все страны Южной Америки такие цивилизованные и развитые, как хотелось бы. Хотя, наверно, сироты есть везде, но опять же не все из них живут на улице и живут тем, что грабят и обманывают более богатое население.

Не смотря на интерес к судьбе героев, мне не хватило яркости в персонажах. Книга создала впечатление хорошего фильма, но не было погружения в тот другой мир. В целом роман показался мне грустным. Многие события, произошедшие с героями очень несправедливы, а их жизни поломаны до такой степени, что они не смогут воспринимать мир иначе, чем жестокой социум, в котором нужно постоянно бороться. Наиболее жалко Дору – введение самого яркого персонажа на несколько глав, а потом выведение его из игры произвело угнетающее впечатление.

Не особо часто читая про такой далекий континент, создалось однобокое и негативное впечатление. Возможно, стоит скорректировать впечатление об Южной Америке, прочитав в дальнейшем что – то более позитивное – ведь хочется верить, что на таком далеком континенте есть и более счастливые люди.

#Изд1_2курс (2.2 Аст)
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 7:57

Если читала на Америку, как не поняла по первым страницам, что не то, там разве не русские имена?)

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2018 17:16

@cupy, у меня была логика: вдруг потом кто то приедет из Америки в Москву и сюжет повернется или вдруг кому то из героев придется ехать в Южную Америку по какому - то делу. Но с каждой страницей, я понимала, что ошибаюсь ...

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.