Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Генералы песчаных карьеров
<p>Это был Он. Тот, кого она ждала всегда, всю жизнь. Даже не осознавая этого, в глубине души она знала, что придёт день, и она обязательно встретит Его. Она любила его как сына, лишённого ласки, как отважного брата, как возлюбленного, единственного на всём свете.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Пусть в карманах у них лишь несколько медяков, пусть одеты они в лохмотья и не знают, что будут есть завтра, зато их сердца полны красотой этого утра, свободой и любовью к своему городу.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Но многое знание рождает многие печали.</p>
Генералы песчаных карьеров
<p>Ему не удалось проникнуть в тайны философии, теологии и латыни, но сердце его было открыто чужой боли.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>У монахинь и тех есть жених небесный, а некоторые еще и наставляют ему рога.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию10 декабря 2018 13:05

И снова я столкнулась с книгой, совершенно меня не заинтересовавшей. Уж не знаю, в чем тут дело, быть может, в том, что нужно было прочитать предысторию (ведь это, как я поняла, вторая книга в трилогии автора), может, дело было в очень унылом переводе, скука которого почти заставляла вставлять в глаза спички, как в небезызвестных мультфильмах о приключениях кота и мыши, может быть это просто оказался не мой жанр, а возможно, что, опять же, не то душевное состояние бушевало во мне. Так или иначе, но несмотря на все старания автора не было желания у меня дочитывать книгу и пришлось приложить немало усилий на борьбу с собой. Очень много места в книге занимает само знакомство читателя с героями, но увы, ни один не был раскрыт достаточно глубоко, чтоб хоть чем-то заинтересовать. И идея калейдоскопа непересекающихся друг с другом историй из жизней героев - казалось бы, такая чудесная и иной раз писателями прекрасно обыгрываемая - мне не понравилась. Я почему-то вспоминала "Остаться в живых", не трагедией, не мистикой, а как раз постоянными историями из прошлого героев, правда, там как раз были интересные пересечения, но в свое время сериал мне тоже не зашел. Может, дело в самой мне, я не знаю. Но я склоняюсь к тому, что и в сериале мне не нравился именно перевод. Видимо, языковая подача для меня куда важнее глубины смысла. Если же от этого отойти, то в книге интересно разбираются проблемы смены поколений, режимов, приоритетов, финансовых выгод и морального облика, в какой-то степени все это пронизано особой любовью к своей земле, почти, как у Скарлетт, и противостоящей этому жажды наживы у людей, для которых земли не были родными, а лишь средством достижения своих целей. От рабства к коммунизму, скажем так. Наверное, будь перевод удачнее, книга мне бы даже понравилась. Ведь не зря она относится к зарубежной классике. Но сейчас остается лишь гадать. Моя оценка 6 из 10.

#Осень1_2курс

написала рецензию14 сентября 2018 23:21

Когда-то давно я посмотрела тот самый нашумевший фильм «Генералы песчаных карьеров», который поразил меня до глубины души. Очень хорошо помню, как ревела белугой в финале фильма. Как цель прочтение оригинальной книги у меня не стояла, скорее просто в голове поставила маленький пунктик – если представится случай, вполне можно прочесть.

Практически с первых строк у меня возникло впечатление, что книжка как будто бы детская. Написана очень простым языком, без лишних нагромождений и философствований. Жорж Амаду, оказывается, написал ее всего-то в 25 лет. Возможно, поэтому текст получился несколько незамысловатым. И мне сложно назвать это минусом. С одной стороны мне не хватило глубины и как раз небольшой философии, хотелось больше чувств самих мальчишек. А с другой - такая простая подача информации лучше передает настроение произведения. Главные герои - то молодые мальчишки, старшему, из которых, всего 14 лет.

Меня больше поразила не сама книга, а тот факт, что она основана на реальных событиях. И поразили как раз сами эти реальные события. В 90х годах в Бразилии даже были созданы эскадроны смерти для отстрела беспризорных детей. В голове не укладывается весь этот ужас, но это факты. В книге описаны события задолго до подобных «методов борьбы», так что, если можно конечно так выразиться – в книге описана, лишь верхушка айсберга.

Кто же такие капитаны песка? Это не просто беспризорники и сироты. Это целая каста - целостное маленькое общество, живущее по собственным понятиям и законам. И к слову, их законы на редкость справедливы и понятны. Они живут под палящим солнцем Баии, ночуют иногда под открытым небом. И очень это ценят. Самое большое богатство для них в жизни – собственная свобода. Ее не купить не за какие деньги, не обменять. Им не нужны родители и покровители. У них был шанс неоднократно ими обзавестись, но нет. Капитаны песка всегда выбирают свободу.

#Изд1_2курс

написала рецензию28 августа 2018 18:28

Небольшое отступление. Начав читать, случайно скачала книгу с другим названием, так как произведение Жоржи Амаду на просторах интернета называется «Капитаны песка». И читая тот, не правильно скаченный вариант, была удивлена чему – то очень странному и не особо притягательному слогу и сюжету. Тот момент, когда я рада, что ошиблась и «капитаны песка», выбранные @cupy на много лучше того, что мне попалось изначально.

Вообще книга про детей. Но не про то, что приходит в голову первым делом: тут нет описания добрых и счастливых детей, на долю которых выпало какое - то приключение, интересная история, полная волшебства и приятных эмоций. Эта книга о других детях – о никому не нужных сиротах, которые вынуждены выживать так, как могут; которые не были обласканы родителями и не сидели за школьной партой. Их учебой была улица, а их дом – тайное место, укрытие от полиции и других детско – подростковых групп.

Наверно, наиболее важно, что за основу взят реальная ситуация. Ведь далеко не все страны Южной Америки такие цивилизованные и развитые, как хотелось бы. Хотя, наверно, сироты есть везде, но опять же не все из них живут на улице и живут тем, что грабят и обманывают более богатое население.

Не смотря на интерес к судьбе героев, мне не хватило яркости в персонажах. Книга создала впечатление хорошего фильма, но не было погружения в тот другой мир. В целом роман показался мне грустным. Многие события, произошедшие с героями очень несправедливы, а их жизни поломаны до такой степени, что они не смогут воспринимать мир иначе, чем жестокой социум, в котором нужно постоянно бороться. Наиболее жалко Дору – введение самого яркого персонажа на несколько глав, а потом выведение его из игры произвело угнетающее впечатление.

Не особо часто читая про такой далекий континент, создалось однобокое и негативное впечатление. Возможно, стоит скорректировать впечатление об Южной Америке, прочитав в дальнейшем что – то более позитивное – ведь хочется верить, что на таком далеком континенте есть и более счастливые люди.

#Изд1_2курс (2.2 Аст)
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2018 7:57

Если читала на Америку, как не поняла по первым страницам, что не то, там разве не русские имена?)

Анна (@jasa_anya)29 августа 2018 17:16

@cupy, у меня была логика: вдруг потом кто то приедет из Америки в Москву и сюжет повернется или вдруг кому то из героев придется ехать в Южную Америку по какому - то делу. Но с каждой страницей, я понимала, что ошибаюсь ...

написала рецензию23 августа 2018 14:30

Никто из этих детей не мечтал грабить, обманывать и убивать, но все они оказались здесь, в банде капитанов песка. У этих детей нет дома, нет нормальных родителей и единственное что у них есть это вера в светлое будущее. Вера, что скоро их жизнь поменяется, они смогут вырваться и исполнить свои мечты. В итоге, конечно, это удается не всем, но я рада, что хоть кому-то из них повезло.

В этой книге показана реальная жизнь бедняков в Бразилии. Некая банда беспризорников от 8 до 16 лет, обитающая на песчаных пляжах Баие, прозвана «капитанами песка». Мы станем свидетелями грабежей и разбоев, постоянных стычек с полицией и даже попадания в тюрьму. Все герои очень разные, у каждого свой путь попадания в шайку, но всех их очень жаль и видно, что у них просто нет другого выбора.

Не очень поняла, почему здесь книга называется «Генералы песчаных карьеров», но потом нашла информацию, что в США в 70-х был снят фильм по этой книге и теперь книга ошибочно называется также.

Я хотела больше узнать Бразилию, но узнала ее лишь со стороны бедности, разрухи и преступности. Не могу сказать, что мне это не понравилось. В любом случае было интересно познакомиться с творчеством Жоржи Аманду.

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 17:35

Я тоже за оригинальное название, каким бы ни было поэтичным киношное. Много континентов осталось?

Valery Chadova (@yeslera)23 августа 2018 17:56

@cupy, неет, всего один - Австралия))

написала рецензию22 августа 2018 13:32

Эта история о жизни беспризорных мальчишек, об их трудностях, о их борьбе за выживание. Эта жестокая и жесткая история, и в то же время - лиричная. Для того, чтобы выживать, им приходиться воровать, врать, мошенничать, драться, даже убивать. Им приходится решать задачи и проблемы, с которыми не под силу справиться и некоторым взрослым, - и в то же время это все еще дети, которым хочется ласки, любви, заботы, для которых приехавшая в город карусель - целое событие и огромная радость.
То, как много этих ребят, и то, какие трудности на их долю выпадает - потрясает. Они все примерно в одинаковых условиях, но у каждого - свой уникальный характер и Амаду удалось прекрасно описать каждый. Хотя я обычно всегда выбираю в книге любимого персонажа, здесь мне дорог был кажый, даже те, с чьим выбором и поступками совсем сложно было согласиться.
При всем при этом, несмотря на то, что я обычно очень чувствительна к тяжелым и остросоциальным темам, "Генералы" читаются легче. Возможно потому, что мир вокруг показывается через восприятие детей, и в нем есть место не только трудностям и рефлексии, но и радостям теплого солнечного денька и аромату цветов. Большое внимание уделяется и теме дружбы и ценности свободы, когда героям приходится делать выбор - либо устроить свою жизнь, либо помочь товарищам. Это дети, которые совершают ужасные поступки - и в то же время дети, в чьих сердцах есть место благородству и самопожертвованию.

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:48

А экранизации нет в планах?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:03

@cupy, в ближайшее время точно нет. Я живу в другой стране, торентами пользоваться не могу, а так нужно искать, где можно посмотреть экранизацию. К тому же я последнее время вообще мало фильмы смотрю, приходится выбирать, на что тратить время) Выбрала книги)

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.