Убийственное лето

1978

Себастьян Жапризо - блестящий мастер психологического детектива. Его произведения захватывают читателя не столько описанием кровавых преступлений, сколько великолепно разработанным сюжетом и неизменным присутствием тайны, разгадка которой всегда поражает читателя своей непредсказуемостью. Роман "Убийственное лето" автор построил на роковом стечении обстоятельств, которые обрушиваются на главную героиню, пытающуюся разгадать тайну своего рождения.

Купить книгу Убийственное лето, Себастьян Жапризо

Упоминание книги:

написала рецензию17 октября 2018 5:41
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Книга захватывает с первых же слов. Она цепляет своеобразным стилем повествования и крепко удерживает в напряжении. Ну и финал, от которого хочется рвать на себе волосы, выше всяких похвал! Вы точно не догадаетесь, чем всё закончится.

Автор действительно мастер психологического детектива. Это даже не столько детектив, сколько психологическая драма с элементами детектива. О том, как стечение роковых обстоятельств, одна роковая случайность по цепочке тянет за собой остальные и приводит к трагическим последствиям.

Действие разворачивается в небольшом городке Франции, в котором поселяется странная семья: муж-инвалид, молчаливая жена и их 18-летняя дочь. Элиана узнаёт тайну своего рождения. Дальнейшие события и поступки девушки движут исключительно её желанием мести, когда она начинает своё расследование.

Повествование ведётся от лица нескольких героев. Что даёт более объективную картину происходящего. Стиль изложения своеобразный, он простой, местами примитивный, и в тоже время ёмкий, точно в цель.

Психотипы персонажей хорошо раскрываются по ходу сюжета. Их поступки вводят в недоумение, порой шокируют. И каждое новое обстоятельство вызывает ещё больше вопросов и запутывает клубок тайн.

Странная история. Странные персонажи. Стопроцентное погружение в сюжет. Почти нуарная атмосфера таинственности. Напряжение по нарастающей накаляет обстановку и ведёт к неминуемому взрыву. Но совсем не там, где вы ожидаете.

написала рецензию27 августа 2017 16:28
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Весьма неплохой психологический детектив. Правда не сразу я это поняла. Поначалу ужасал язык повествования, такой плоский и топорный. Я грешила на переводчика, но дело не в нем. И лишь спустя четверть книги я начала понимать, что рассказ ведется от лица героев и используется их стилистика речи. А герои были не начитанные и не очень грамотные, простые люди, попавшие в непростую ситуацию.

В этой книге все могло быть иначе, если бы люди больше открывались близким и говорили о том, что тревожит. Элиана, узнав тайну своего рождения, решает найти своего отца и стать палачом. Во что бы то ни стало ей нужно найти тех, кто почти 20 лет назад обидел мать. И наказать, заставить страдать их близких.

Эна хрупкая девушка, но как коварно она идет к своей цели. Сколько людей она вовлекла в свои сети, запутала, затянула. Ведь одной сложно провернуть то, что она задумала. Но она никогда не задумывалась о том, что может ошибиться. А из-за таких ошибок поломались судьбы.

Трагично и очень меланхолично. Но финал просто, как яркая вспышка. Это было первое знакомство с автором, заинтересовал, буду читать и другие книги.

@malinka-kartinka30 августа 2017 18:33

Почитай у него "Западня для Золушки" мне очень понравилась.

Яна (@skerty)31 августа 2017 13:58

@malinka-kartinka, я как раз ее хочу следующую прочитать.

написала рецензию26 февраля 2017 14:18
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой степени!

Первое, что бросается в глаза - язык романа! Капец, думала, что просто не повезло с переводом. Просмотр нескольких сайтов показал, что перевод везде одинаковый и стало страшно читать дальше. Это такой скудный, такой отталкивающий язык, что хотелось бросить книгу после первых же страниц!!! Но решила все же дать шанс...

Самые бестолковые вечер в жизни!!! Можно просто пролистать страницы и не упустить суть - ибо она становится понятна, как только голос книги переходит к главной героине. Никто из персонажей романа не понравился. Что они были, что их не было - без разницы.

Я не увидела в Себастьяне Жапризо мастера психологического детектива. Скукота. Поэтому и оценила роман столь низким баллом.

P.s. Надеюсь другие его романы не столь ужасны, как "Убийственное лето". Дам еще шанс двум книгам: Западня для Золушки и Дама в автомобиле ,в очках и с ружьем