Рецензия на книгу Убийственное лето от anastasiyab30

написала рецензию17 октября 2018 5:41

Книга захватывает с первых же слов. Она цепляет своеобразным стилем повествования и крепко удерживает в напряжении. Ну и финал, от которого хочется рвать на себе волосы, выше всяких похвал! Вы точно не догадаетесь, чем всё закончится.

Автор действительно мастер психологического детектива. Это даже не столько детектив, сколько психологическая драма с элементами детектива. О том, как стечение роковых обстоятельств, одна роковая случайность по цепочке тянет за собой остальные и приводит к трагическим последствиям.

Действие разворачивается в небольшом городке Франции, в котором поселяется странная семья: муж-инвалид, молчаливая жена и их 18-летняя дочь. Элиана узнаёт тайну своего рождения. Дальнейшие события и поступки девушки движут исключительно её желанием мести, когда она начинает своё расследование.

Повествование ведётся от лица нескольких героев. Что даёт более объективную картину происходящего. Стиль изложения своеобразный, он простой, местами примитивный, и в тоже время ёмкий, точно в цель.

Психотипы персонажей хорошо раскрываются по ходу сюжета. Их поступки вводят в недоумение, порой шокируют. И каждое новое обстоятельство вызывает ещё больше вопросов и запутывает клубок тайн.

Странная история. Странные персонажи. Стопроцентное погружение в сюжет. Почти нуарная атмосфера таинственности. Напряжение по нарастающей накаляет обстановку и ведёт к неминуемому взрыву. Но совсем не там, где вы ожидаете.

@wolf94 26 февраля 2017
Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой ...Читать далее
@skerty Яна 27 августа 2017
Весьма неплохой психологический детектив. Правда не сразу я это поняла. Поначалу ужасал язык повествования, такой плоский и топорный. Я грешила на переводчика, но дело не ...Читать далее